Навеска пороха при самокруте

Gamoved

Прошу сильно не пинать а дать авторитетное заключение.
Кручу в 70 гильзе, 1,9гр. пороха сокол и 30 дроби (+ 3 гр. п/к). После закрутки дробь гремит. Это нормально ? не чревато последствиями.
И еще, на банке сокола написано 2,3гр. пороха на 33гр. дроби, для лета это нормальный заряд или сильно магнум получится?

ПыСы. Сильно не пинайте плиз, почта все темы по релоадингу прочитал

DenZ

Нормально, но не очень, докрутить можно так, чтоб дробь не гремела. У меня в звезде может греметь немного с закруткой не гремит ничего, т.к. прокладка дробовая плотно на дробь "закручена".
Тесты пороха "Сокол". - http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html
Положительные и отрицательные качества различных бездымных охотничьих порохов. - http://guns.allzip.org/topic/11/552515.html

Gamoved

Нормально не звездится, остается место между прокладкой дробовой и низом звезды, в результате она проваливается, хоть гильзу подрезай. Да и глубина закрутки около 5-6 мм.

ПыСы. Может тупо дробовых прокладок положить что бы п/к поднять или на порох одну пороховую? тогда и подъем нормальный будет за счет того, что юбка п/к не будет зарываться в порох ?

Scorp 3

Под п/к не чего ложить не надо. Положить под/на дробь кусочек ДВП, пенопласта.

Glam

Scorp 3
Под п/к не чего ложить не надо. Положить под/на дробь кусочек ДВП, пенопласта.

+1
положить под дробь кусок ДВП и никаких проблем.

Gamoved

ок спс. Я так понимаю двп пыжи продаются там же где и все остальное.
ПыСы, на осыпи не скажется двп над дробью ?

Что бы не перекручивать более 100 патрон, ничего что закрутка 5-6 мм. ? Или лучше перекрутить все ?

quaker

на осыпи не скажется
ДВП сразу в труху превратится

Glam

Gamoved
Что бы не перекручивать более 100 патрон, ничего что закрутка 5-6 мм.

Ничего смертельного. Просто осыпь будет хуже и/или порох будет хуже гореть.

Gamoved

успокоили )))

pavelll07

Gamoved
вы вероятно учитываете 30+3г вес пыжей, но он вроде уже учтеть ибо описан метод снаряжения
я снаряжаю так 2,0 сокола (2,1 на банке) на 32 грамма дроби и все у вас ровно будет для звезды, и комфортный выстрел,
з.ы под звезду прокладку класть не требуется

DenZ

Брр, перечитал, каша из всех постов получается 😊 вроде и об одном, по большей части сказано, но не очень понятно.
Скажу так:
1. Есть максимальная рекомендованная навеска по снаряжению патронов на банке пороха. Превышать ее, для не "магнум" ружей не желательно!

2. При использовании пороха Сокол, на банке рекомендации с ВП и ДВП встречал, а с П/К нет. Рекомендации на банке не учитывали массу пыжей и прокладок. Поэтому для снаряжения патронов с обтюраторами или П/К, по результатам тестов SVS1, уменьшаю максимальную навеску пороха на 0,2 гр. при максимальной навеске дроби. При уменьшении массы снаряда, массу заряда можно увеличить, не превышая максимального давления выстрела(тут нужно считать, сколько можно добавить, SVS1 писал такую информацию, но мне это не нужно и я такой расчет не производил). Раньше, уменьшая массу снаряда, заряд уменьшал пропорционально или использовал рекомендованной на банке. Лучше пристрелять ружье, т.к. отстрел покажет, как лучше снаряжать патроны. Просто уменьшая рекомендуемую навеску пороха с шагом 0,05-0,1 гр. например, поймать нужную пропорцию - порох/дробь, для используемого Вами варианта снаряжения патронов. Соответственно так же и с дробью поступить. Долго и муторно, но можно найти свой, оптимальный рецепт патрона. Когда и резкость и кучность необходимая Вам получена.

3. Ставить прокладки на порох, под П/К не стоит.

4. Про звезду, гремит дробь и пусть себе гремит, не хорошо конечно, но и критичного ничего нет.
Под звезду на дробь, чтоб она не гремела, можно положить часть ДВП или прокладку, как это скажется на осыпи нужно проверять, но если большая кучность не нужна то почему бы и нет? Собирал такие патроны, с меньшей кучностью, чтоб долго не крутить закруткой, делая глубокий буртик, по схеме - порох/пыж без контейнера/дробь/прокладка/звезда. При необходимости сохранить бОльшую кучность - подложить в П/К под дробь, ДВП или прокладки. Разница с предыдущим способом в том, что здесь придется подбирать ДВП и прокладки, уже по внутреннему диаметру стаканчика П/К, а не по диаметру гильзы.
Обьем и в том и другом случае заполняется одинаково и дробь перестает греметь в патроне, но с разными результатами выстрела. Самый лучший вариант (удобный и быстрый) снаряжения патронов - иметь несколько типов П/К для использования, под разные навески и способы закрытия патронов. Жизнь сильно облегчается.

В общем смысле все, далее уже подробно разбираться надо
😊

Gamoved

Куплю на выходных пару сотен гильз и накручу с навесками от 1,8 до 2,3, штук по 10 каждых. А потом или в лес или в кузьминки. Бум определять ху из ху ))) Попробую и с ДВП прокладками и по всякому. А эту партию в 150 патрон оставлю для тарелочек, что бы не лохануться на охоте. Черт его знает как они себя поведут...
Спасибо за советы.