Пыжи 10 калибра в 12 ?

TAURUS

Можно ли применять войлочные пыжи (осаленые)10 калибра в патронах 12 калибра. Они входят в 12 гильзу с некоторым усилием... и еще вопрос картонная прокладка на порох должна свободно в гильзу входить или с некоторым натягом..? магазинные пороховые прокладки свободно на порох досылаются без какого либо усилия - это нормально?

Самарец

Пыжи - можно.

Картонная прокладка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна идти с усилием. Магазинные - все разного диаметра (потому что рубятся сразу из нескольких листов), так что практически из каждой коробки можно при известном терпении отобрать подходящие (да-да, сидеть и тупа тыкать каждой прокладкой в гильзу ... иначе никак 😊)

P.S. А гильзы какие?

Лонжерон

Самарец очень всё правильно сказал.

Postoronnim V

Картонные прокладки 10 к. в пластиковой гильзе 12 г. даже получше будут, особенно с Сунарами. Пыжи 10 к. тоже ставить можно, ежели их чуть с боков размять. При досылке в гильзу и нажатие на него навойником, пыж 10 к. уплотнится до нужной степени. Магазинные картонные прокладки - лучше в качестве дробовых прокладок ставить.

TAURUS

короче магазинные в мусорку.....?

Postoronnim V

2TAURUS: Когда ни каких нет- то из трех-пяти сложеных вместе пороховую картонку сделать можно, но гораздо проще купить вырубку для пыжей 12 к. за 50-80 руб, расточить её до 10 к. и далее не иметь ни каких проблем ни с прокладками , ни с пыжами. С увеличенными по диаметру картонными прокладками можно снаряжать по описаному в литературе способу - картонную прокладку 10 к. чуть продавить шариком 15-20 мм. и досылать на порох выпуклостью.

TAURUS

но ведь когда прокладки больше диаметра гильзы они растягивают пластиковую гильзу и она увеличивается в диаметре... надо ведь патрон потом калибровать?

Postoronnim V

Картонные прокладки с торцов чуть уплотняются при досылание на порох, а войлочные пыжи, чуть размятые с торцов, принимают свой диаметр 10 к. в момент выстрела, т.е. тогда, когда они уже в патроннике. И обтюрация такого пыжа явно лучше. Я и покупные пыжи 12 к. молотком осаживал.
Если патронник свободный (МР 153 например) - проблем нет ни каких вообще. В другие ружья просто входят чуть внатяг, большого пальца вполне достаточно, что бы дослать. Если патрон не досылается - в этом обычно юбка виновата.

Сан-Саныч

Купил за 60 руб вырубку 12 калибра. Попробовал рубить- валятся свободно. Расточил изнутри. Теперь даже чуток гильзу распирают. Кладу три прокладки, сгорает любой порох

spit

Все заводские пыжи, прокладки и высечки рассчитаны на бумажные гильзы. Я когда десяток бумажных для пробы купил, понял что такое пыжевание 😊

Gav

Кстати, самодельные картонные прокладки 2-2,5 мм толщиной перекашивает при установке на порох. у меня скорее гильза деформируется, чем края прокладки при её установке. Зато в металлические гильзы - то что дохтор прописал.
Делаю так: (пороховые) 3-5 магазинных друг на друга, как раз около 2-2,5 мм получается. Дальше не парюсь.
Кстати, вырезал из пенки туристической пыжей обрезком латунной гильзы. Заряжал так: на порох 3 картонных, пыж из пенки, картонный, дальше - войлок и тд. Пенка входит очень плотно. ощущается значительное давление, когда навойником сжимаешь. Теоретически пенку, когда надо сплющит, прорыв газов уменьшится и .... . Пока не отстреливал.

vitvik

А мне не повезло с высечкой.
Купил её за 50 рублей в магазине.
Взял картон - ну думаю сейчас порублю.
И так пробовал и этак - ни хера не получается.
Тогда со злости нак шарахнул, что у неё режущая кромка загнулась. И понял я, что дешевле покупать эти прокладки. 16 рублей - 200 штук.

Gav

высекать надо на ровном сосновом чурбаке, так чтобы высечка шла вдоль волокон. Я это на специально изготовленном пеньке делаю. 😊