Чертежи приспособлений для снаряжения патронов 32 и 28 калибров.

Abu George

Давно обещал коллегам выложить нормальные "причёсанные" чертежи необходимой оснастки для снаряжения патронов 28 и 32 калибров.
Выкладываю. Оснастка 28-го калибра рассчитана на латунь и пластик, 32-го - только на латунь. Все детали изготавливаются ТОЛЬКО на токарном станке. Чертежи могут быть легко адаптированы под 24, 20 и 410 калибры.
Набор включает:
1. Новый стержень для УПС с винтом.
2. Заглушка отверстия под стержень в станине УПСа для установки гильзы (латунь) при опрессовке дульца.
3. Саму оправку для опрессовки дульца.
4. Универсальный навойник для калиберных и надкалиберных пыжей.
5. Пыжерубку для калиберных пыжей.

Оба калибра.

28 калибр.

32 калибр.

Abu George

Небольшие комменты.
Деталь 2 пыжерубки 32 калибра может быть установлена на 28-й и наоборот. Кому как нравится. Деталь 2 в деталь 1 надо устанавливать на клею или на сильном Лок-тайте. Чтобы не выворачивалась при юзании. Деталь 3, в принципе может быть и не круглой. Т.е. её можно изготовить из любой деревяшки простым сверлением с последующей обработкой по руке. Очень удобна деталь овального сечения, установленная на стержне (деталь 2) под углом, а не горизонтально и не вертикально. Деталь 3 можно посадить на клей.
При рубке пыжей лучше использовать слесарный молоток весом 1 кг.
Короткий (подкалиберный) наконечник навойника служит для досылания в гильзы тонких картонных надкалиберных прокладок (12 или 16 калибров), а также плпстиковых затычек на дробь.
Картонная надкалиберная прокладка устанавливается на дульце гильзы и центруется (на глазок). Потом, аккуратным надавливанием навойником, прокладка вдавливается в дульце с образованием стаканчика. После чего досылается до упора калиберным наконечником навойника. На прох надо 3 такие прокладки. Под и на дробь - по одной. Перед досыланием на такие прокладки войлочных или ДВП пыжей, необходимо подсыпать немного опилок или положить немного скомканной туалетной бумаги для выравнивания. Ессно использование туалетки или опилок в качестве основных пыжей упрощает ситуацию.
Гильзу можно опрессовывать после установки на дробь картонного надкалиберного пыжа или пробкового калиберного, толщиной 3-4 мм. Калиберные пробковые пыжи рубятся из листовой пробки, но лучшие получаются из пробок от винных бутылок, резанных на диски требуемой толщины. Ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛИМЕРСОДЕРЖАЩИЕ ВИННЫЕ ПРОБКИ!!! Только из натуральной пробки или прессованной крошки.