Малоимпульсный патрон 12к.

Самарец

Вопрос к уважаемым самокрутчикам.

Озаботился созданием малоотдающего патрона 12 к. Назначение - охота на уток (открытие и месяц после него), обучение жены стрельбе и (возможно) спортинг. Требования - дробь 5 - 7, кучность из получока 40 - 45 процентов, резкость 4 диаметра, малая отдача.

Ружье Иж-54, стандартными патронами из получока стабильно выдает не менее 55 % по кучности при удовлетворительной резкости.

Похожий патрон я делал как-то на дымном порохе с целью экономии (для ворон) и был сильно удивлен улучшением результатов собственной стрельбы. Причем приемлимый результат достигался простым снижением навесок пороха и дроби. Потом пробовал 6-ку 26 гр., 'Сунар', картон+войлок. Результаты неудовлетворительные -резкость слабовата, а при повышении навески дроби сильно страдает равномерность осыпи.

Вопрос - как лучше всего добиться требуемых показателей?

ssh

С бездымными порохами этот номер вряд ли пройдет, так как им требуется значительное давление форсирования. А при малых навесках пороха и дроби давление форсирования мало, скорость горения ниже обычного, порох сгорает неполностью, выстрел не получается.
Полузаряды, насколько мне известно, снаряжают именно дымным.


А теперь внимание !!! Сразу и бесповоротно отмазываюсь от всех возможных последствий.

Если есть желание и не боязно, попробуйте поиграться с навесками пороха и дроби так, чтобы их произведение оставалось постоянным (но не увеличивалось !!!). То бишь навеска дроби вдвое меньше 32/2=16 гр., а порох 2,2*2=4,4 грамма. Выглядит страшно, (и скажу сразу, что сам такие эксперименты проводить не стану), но по теории это обеспечивает постоянство давления. Может быть приемлемые результаты могут быть получены при навеске дроби 16 гр и пороха 2,8-3,0, однако это только мои соображения, которые к делу не подошьешь.
Причем если будете пробовать, то использовать только Сокол, никаких Сунаров и Барсов - скорость их горения очень сильно зависит от давления.

С уважением, SSh

З.Ы. Не стреляйте в тапера - он играет как умеет.

Самарец

to SSh

Спасибо.

Смущает то, что при пропорциональном уменьшении навесок наблюдается неполное сгорание пороха, которое усиливается если увеличивать навеску пороха при неизменной дробовой.

to All

вопрос вдогонку - какие пороха применяются для снаряжения спортивных патронов с навесками 24 и 28 гр. и есть ли они в продаже?

Может, попробовать поднять давление форсирования надкалиберными пыжами? Например, пластмассовыми дробовыми для латунной гильзы 16к?

ssh

Насчет спортивных порохов не знаю, у нас и сунара-то нет 😊

Насчет давления форсирования могу лишь сказать: "А вот это попробуйте" (С). Запрессовка звездочкой, кстати тоже способствует. Впрочем, полагаю, это вы и так знаете.

SSh

spit

Стрелялю я легкими навесками постоянно. Лучший порох СунарМ, навеска 1.6х20гр при норме 2.0х36гр дроби, латунная гильза, картонки не меньше 3мм, ДВП-ВП-ДВП 10кал, прокладка, дробь, половинка ДВП залитая парафином. Девяткой до 20 метров.
Навески 28-30 грамм со стандартными ПК, порох 1.8гр., или в те же латунки, но войлочный пыж беру чуть потоньше. Низкая отдача особенность этого пороха, и уменьшать навеску смысла нет.
В 20 калибр тоз106 1.2х22гр переносится совсем незаметно.
Жалко, что у нас в продаже СунарМ кончился. Спортивные сунары есть, но в продаже их не видел.

asker

А почему, интересно, не применяют в стволах "внутренюю" задержку заряда? Запрессовка патрона передает усилие через контейнер (порой и через содержимое). Вопрос актуален (мне кажется) при малых навесках дроби или пуль, когда при этом есть желание придать им больше энергии(скорости)?

asker

Простите, оговорился не в стволах, а в патронах.

asker

Вот такой,пока холостой, примерно патрон получается... два картонных стакана друг в друге и склеены между собой...все отдельно и не привязывается к гильзе...в большем иголкой отверстия для воспламенения... готовый патент - 😊
Это,думаю,на тот случай, когда говорят, что навеска дроби слишком мала-выстрела не получится.Или слишком легкая подкалиберная пуля... и начинаются разговоры про мощные капсюли закрутки и т.п.

asker

Что-то грустно...
никто не оценит "холостяка".
Поженю я его на миниатюрной подкалиберной пуле родом из шарико-подшипника (талия - 12мм).
Она вся "из себя",...в контейнере из плотного пластика и обтюрационной юбкой.
Для такого холостяка 12-го калибра самый раз...как Вы господа-товарищи думаете?

asker

Молчание - знак согласия!
Строим любовь дальше. ...И вот когда наша героиня разогналась до бешенной скорости, и небольшой, но очень грубый чок, сдирает с неё контейнер...и летит она обнаженная со скоростью 600-:-700м/с и пробивает на расстоянии 50 м , 10мм -вый стальной лист (Ст.3) "навылет"

asker

Похоже опять молчание - но на этот раз несогласия! Провокация - скажете Вы.
И Вы наверно правы:Обычный (пусть даже плотный) пластик контейнера не сможет выдержать нагрузок исходящих от её хозяйки, при таких начальных ускорениях, практически 'холостого' выстрела (порядка 100 000g - это наверно раза в 2 больше чем обычно) и пойдет 'расклинивание' контейнера и значит дополнительное торможение об ствол, на которое 'холостяк' совсем не рассчитывал. Что же в итоге? : Практически обычные скорости 450-:-500м/с и в добавок 'зашкаливание' кривой давления -L:Ну не делать же контейнер из углепластика или карбона - оно того не стоит:Придется внести некоторые конструктивные изменения в конструкцию контейнера :
Но это уже - отдельная история ( 'Строим любовь - 2')

P.S. Пока эта история не завершена , я хотел бы повторить замечательные слова ветерана ssh (см. выше) : 'А теперь внимание !!! Сразу и бесповоротно отмазываюсь от всех возможных последствий.'
До свидания господа-товарищи!

Самарец

Мы не молчим - мы обдумываем

spit

А что там думать - остатки контейнера вылетят в ствол и на следующем выстреле капец стволу. Есть еще несколько моментов, из-за которых капец может наступить и при первом выстреле.
Кстати, эротические фантазии здесь лучше не публиковать

Postoronnim V

Помнится, существует такой способ: для полузарядных патронов, в металл. гильзу всталяли металлическую трубку, которая уменьшала внутренний диаметр гильзы до 28-32 калибра. И такой высоты, что бы полностью вмещался соответствующий пороховой заряд. Далее, как обычно - прокладки, пыжи, дробь...
Можно попробовать и в пластиковую гильзу такую же вставку поставить из металла, пластика, колечко из свернутой в несколько слоёв лавсановай пленки...

asker

Извените за форму изложения, ... не хотел никого обидеть. Я ВСЕХ уважаю здесь на форуме, потому, что с детства люблю оружие... просто никто не откликался...а фантазии(пусть и в другой форме) - я продолжу... хотябы для того, чтобы стволы не разрывало ...и очень хотел чтобы сообща "обмозговали" ситуацию, может есть мысли и конструктивные идеи на сей предмет. А может наооборото, кто-то уже прошел через это и скажет "нельзя этим баловаться и ничего путного..."

asker

Попробуем "замес" круче.
Гильзу я рисовать не стану - она либо папковая или латунная максимальной длиной допустимой для данного патронника. Покажем только содержимое патрона.
"Задержка" теперь состоит из металлического стакана(скорее всего латунь)и завальцованного свода из дюралюминия, который в свою очередь является опорой для подкалиберной пули. Контейнеру отводится теперь только "направляющая" роль. Для лучшего "согласования" патронника со стволом , у контейнера срезана под острым углом часть направляющих рёбер. У контейнера, естественно остаются и "тормозные" функции, которые распологаются на уровне опоры и обтюрационного кольца.(По нормальному все контейнеры так и должны тормозиться).
Контейнер плотный и цельный, из расчета,что он должен освободиться от пули на чоке (чок 0,25мм) Ствол циллиндр.

Чтобы развальцовка при выстреле шла равномерно по периметру,сделаем свод-опоре небольшие направляющие.
Чуть уменьшим "обтюрацию" чтобы понятнее было.

Подкалиберный шарик,здесь, конечно собирательный образ легкой подкалиберной пули 10-:-15 грамм веса,с попыткой осмысления, как вложить в это энергию , которую мы тратим на пули с традиционным весом 25-:-40гр. (для калибра 12).
Необходим карабин типа МЦ-20-01 но только 12-го калибра и с мощным патронником...

Самарец

Блин, я типа про дробь спрашивал! 😊 😊 😊

Проблема с увеличением давления форсирования в том, что его можно ТАК форсировать, что ружье потом придется по кусочкам собирать (и возможно владельца тоже)

А если уж озадачиваться этим делом, то лучше сделать в гильзе кольцеобразные выступы, которые бы сочетались с кольцеобразными углублениями на контейнере.

Примерно так:

Только все это в домашних условиях не сделать, а значит и практического смысла в этом нет. Так, тема для свободного общения...

asker

Самарец, извени, я влез к Вам и отвлек немного тему. Всё молчу!

Самарец

Да ладно, прикольно...

asker

Конечно "сажать" на такую задержку дробь с её саморасклинивающим эффектом - сродни самоубийству...

Glam

в магазине тут был... видел стендовые патроны 28г дроби...

Самарец

Проблема со стендовыми патронами такая: если они с 7-кой - значит для "треншеи", т.е. слишком большая кучность. А мне наоборот хочется осыпь пошире

Самарец

Так-сь. В спортивных патронах с навеской 24 гр. "Позис" применяет порох "Сунар - СВ". Теперь найти бы его...

OL

Самарец
Проблема со стендовыми патронами такая: если они с 7-кой - значит для "треншеи", т.е. слишком большая кучность. А мне наоборот хочется осыпь пошире

Можно поставить другой чок, и будет пошире.

Дульные насадки:
На дистанции 22.5м. В круг диаметром 75см попадает:
70% дроби - Полный чок (Full choke)
60% - Модифицированный чок (Modified choke)
50% - Улучшеный цилиндр (Improved cylinder)
40% - Цилиндр
(Chris Christian. Trap & Skeet Shooting. p 190)

Самарец

OL

Можно поставить другой чок, и будет пошире.

ХА! Тогда другое ружье надо. А мне другого ружья не надо - см.
http://guns.allzip.org/topic/60/44224.html

RealGun

Я в таких ситуациях просто использую навеску 16 кл в патроне 12 кл. Все стреляет, все попадает. И не надо ломать голову.
Я тоже этот способ использую для стрельбы по уткам. Ну только что, точнее стрелять приходиться, дроби то меньше. А резкость и кучность вполне приемлимая.
Навески для 16 кл.всегда можно найти на пачке/банке любого пороха.
Удачной охоты!