Патроны 16 на 65, особенности снаряжения.

Покет

Господа, подскажите, есть ли особенности снаряжения патронов 16 калибра 65 мм. Пулей и дробью. Дело в том, что многие полезные девайсы (контейнеры с обюратором и т.д.) на проходят по длине гильзы.

Самарец

Особенностей снаряжения (исключая длину гильзы) по сравнению с 70 мм практически нет. Теоретически те же пыжи-контейнеры, расчитанные на 70мм под "звездочку" должны копейка в копейку подойти для 65мм под обычную закрутку.

Gustav

Покет
Дело в том, что многие полезные девайсы (контейнеры с обюратором и т.д.) на проходят по длине гильзы.

Действительно пластик 16/65 с итальянским спортивным пыж-контейнером и звездой неприемлимо ограничивает макс.вес дроби.
Пути решения(и/или):
1. Снаряжение без контейнера(в отдельных случаях с обрезкой лепестков)
2. Закрутка под картон
Это позволяет снаряжать(макс.):
1. Под картон (N7)п.-к.+1,7+28
2. Под звезду (N7)войлок+картон+1.6+26
цифры приблизительные - просто для понимания ситуации.


Robust

Подтверждаю все вышесказанное!
Дополню от себя:
У меня на самом деле идеально идут гильзы обрезанные до 67 мм;
Иногда при нехватке времени и наличии лени делаю так - готовые заводские патроны со звездочкой, расковыриваю, обрезаю до 67 мм, кладу прокладку на дробь и закатываю закруткой.

Покет

Спасибо Всем!!!
Особенно понравился рецепт для ленивых. Хоца попробовать.

Nebel

Одна фишечка, важная для пользователей.
Ружья под эти патроны бывают без клейм на нитропорох, часто не по забывчивости производителей, а использовании не совсем подходящих для этого ствольных сталей или легких тонкостенных стволов.
Если забыл кто или не знал. Ну, безопасность там, и все такое...
С ув.

Gustav

65-ый патронник это всего лишь один из стандартов широко распространенный в начале ХХ века для охотничьих ружей и определяющий в первую очередь не давление выдерживаемое стволами, а предельную массу снаряда (и соответственно заряда) для качественного и комфортного выстрела из данного ружья. К марке ствольной стали прямого отношения не имеет. На немецких ружьях (в отличии от 70-го) специального клеймления не имеет и определяется путем измерения.
Имхо отсутствие нитроклейма на ружье с любым патронником не должно остаться без должного внимания.

spit

Читал, что 65мм патронник как раз для бездымного пороха а 70мм был под дымарь. Хотя пороха 100 лет назад были другие и клеймам того периода доверять нельзя. Хотя ружья с такими патронниками любители тяжелого выстрела не покупают 😊 и заводскими патронами не стреляют.

Gustav

spit
клеймам того периода доверять нельзя.
Интересно, какие же именно клейма не вызывают у Вас доверия и почему?

Покет

Кстати, клейма выставлялись от результата выдерживания стволами определнного давления (а также динамики его нарастания) а не по навескам какого-то определенного вида пороха. И я склонен клеймам 100 летней давности доверять больше чем нашим периода 1992-2000 года. Да и ружьям тоже.