ПК 20 калибра

Zhelezniy_Felix

Господа, попробовал заряжать патроны 20 калибра с первыми попавшимися ПК, очень много места в гильзе остается, существуют ли в природе ПК повыше? У имеющегося ПК длинна целиком примерно 34мм.

ASN2

Я видел тока одного типа, наверное такие же - "Барс". Малюсенький ПК, х.з. для каких он целей, дроба туда гр.15 если влезет - хорошо. Видать умные головы изобретали...

Старина Флинт

А чем "Барс" плохие ПК?

Михайло

Существуют. Мне кажется такой Гуаланди должен спасти отца русской демократии.

Этот BRG20/21. Есть ещё BRG20/15 BRG20/25. 25-й вообще наверное пойдёт в 76-ю гильзу под закрутку. Они ещё за счёт зубчиков в чашке обтюратора выше сидят.
У них же есть Bior-Skeet и ПК-дисперсант на 24-28 грамма.
По моему разнообрази более чем достаточное.
А "Барс" действительно плохие ПК. И по пластику и по конструкции. По крайней мере те, что мне попадались в 12 калибре. Выворачивает у него юбку обтюратора при выстреле. Думаю, что в 20-м ситуация кардинально не изменится, даже с учётом того, что диаметр этой юбки меньше.

Старина Флинт

[B][/B]
хм............ я купил их 300 штук :-( Ща поеду проверю!

Михайло

Где вы их в Гондурасе откопали 😊

Старина Флинт

Где вы их в Гондурасе откопали
Да вот представте себе зашёл в оптовую базу рыбака-охотника и забрал последние 3 пакета по 76 руб за 100шт в каждом!
Ток приехал с Кубанского водохранилища после отстрела, стрелял из ТОЗ БМ 20!
Отстрелом впринцыпе доволен, но когда снаряжал не совсем доволен был!
Заряжал в Б\У гильзы и новые, новые с собой брать на отстрел не стал!
В новые контейнер хорошо и туго садился, чувствовался обтюрбатор, а в Б\У плюхался как в "мамину лузу"- гильзы слегка подуты были.
Заряжал порох Салют-4 1.65\29 гр самолейной 4ки и Сокол 1.45\24 тойже самолейки 4ки, дробь не идеального качества.
У Салюта выстрел очень хлёсткий, звук в половину тише и отдача посильнее чем у Сокола, куча и осыпь в принцыпе одинаково, стрелял по полторалитровым бутылкам, налил слегка воды и позакидывал что есть дури в воду, метров на 25! Судя потому как бутылки все утонули, значит прошило их насквозь и при попадании полностью уходили под воду от ударной волны!
Сплавал за пыжами что бы посмотреть на что похожы, в принцыпе пыжи раскрылись полностью и хорошо, деформаций нет, только сам обтюрбатор слегка повело от температуры! Думаю что в нулячих гильзах выстрел будет ещё лучше. Дал ружьё пострелять человеку у которого всю жизнь был ИЖ 58 20 кал, сказал что отличный выстрел, даже и не думай ничего плохого! Но мне показалось что заряды с Соколом как бы вялые, не такие хлёсткие как заводские Главпатроновские!
Так почему вам не нравится этот пыжконтейнер?

Михайло

Я не берусь судить о том, насколько показательым был ваш отстрел, момент насколько важным вам представляется плотность посадки ПК в гильзу, а также образцовость Иж-58 20-го калибра.
Но могу отстаивать свою позицию, что ПК Барс плохой. Итак, что мы имеем в 12-м калибре. Неудобный в снаряжении ПК. Говорю это потому, что магнумом и полумагнумом я не увлекаюсь, а он заточен именно под него. Вот сравнительные фотографии, взятые здесь же на форуме (у меня тоже самое).

Получается, что он идет под 40 граммов дроби с С-42 под закрутку в гильзе 70 мм и с такими же навесками под звезду в гильзе 76 мм.
Однако "нога" у него длинная, и он не снабжён в отличие от аналага Гуаланди зибчиками внутри чашки обтюратора, поэтому у него выворачивает юбку, со всеми вытекающими последствиями.
Плохая равномерность осыпи и резкость.

Старина Флинт

Хмммммммммм, вообще другой ПК!!!!!!!! Мой в 20 кал не такой ващеееееееее, 24 гр не влазит в него, ещё и сверху лежит дробь, так что о магнуме не может быть речи и не выворачивает обтюрбатор, а слегка ведёт от температуры! ;-))))))))

Михайло

Салют-4 достаточно быстрый порох. У него низкая температура горения и уверяю вас: ведёт обтюратор именно от давления и неправильной конструкции чашки и его крепления к демпферу. Я знаю. Ваши вот такие как четвертый слева на первой каптинке поста выше (только розовый).

Старина Флинт

Ну да, такой самый ;-) Ток я достал из воды стреляные Соколом, а Салютом зарядил только три штуки по быстрому и уехал.

Старина Флинт

Ща наверно отдохну пару часиков, куплю пачку заводских, возьму с собой заряды с Соколом в нулячей гильзе и сгоняю на стенд, хочу ощутить разницу от заводских патронов! А то после 12го калибра, чёт непонятные ощущения! Немогу понять выстрел!

Старина Флинт

А где глянуть фото ТП-3? Что это за пыжи?

Михайло

Вообще-то ТП-3 это порох. А ПК я с таким названием не знаю. Бывают B&P, Gualandi и ещё что-то.

Старина Флинт

Тьху блин, всё перепутал ;-))))))))))) А что это за порох?

Михайло

Не, я пас. Пройдитесь поиском по этому разделу.

Старина Флинт

Ток приехал со стенда, отстрелял пачку Главпатрона 25 штук и своих в новой гильзе, разницы не ощутил вообще, ни по звуку, ни по отдаче, ни по резкости!!! ;-)
Ушёл с пивком день рыбака отмечать на берег Кубани, да ещё у товарища рыбака-охотника к которому езжу охотить сын родился!!! ;-)))))))

Михайло

Жесть. Как же вы резкость то на тарелках видите?
Научите. Отдача там и звук ладно. Они всякие бывают. Мне в последнее время даже вальшнепа не слыхать издали.
Но вот резкость???
Я понимаю если бы было написано: равномерность осыпи одинаковая, т.к. результат и в том и в другом случае был одинаков 25 из 25 и 25 из 25. Да и то всё равно бы не мешало по бумаге стрельнуть.

Старина Флинт

Обязательно стрельну по бумаге! ;-)))))))))))))))

Zhelezniy_Felix

ну что не появились в нашем Гондурасе нормальные высокие ПК ? чтобы можно было круглую пулю вложить и нормально закрыть звездой.

Главпатрон мне вот что ответил:
Пыжи 20 кал. мы не делаем. Из Италии привозим два вида: 20Н19 и 20Н21. Других у "наших" итальянцев нет. http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5