Разборка аккумулятора

dm

В форуме часто упоминают в качестве источника свинца для пуль старый аккумулятор от автомобиля. Хотелось бы поподробней узнать технологию переплавки и основные части, идущие на переплавку, а также количество полученного свинца (из аккум. 55-60 А/ч, т.е. стандартного для легковушек). К тому же там кислота серная -- как ее обезвредить? Содой что ли? Заранее благодарен за информацию.

playgan

Кислоту вылить, а аккумулятор промыть мыльным растворов на основе хозяйственного мыла. Сколько свинца получится из пластин - не помню, давно не разбирал (лет десять наверное)

Glam

Фиг знат сколько там свинца...
Надо просто вылить всё из аккумалятора и сунуть его в костер - свинец сольётся вниз, под золу...

Сгиня

Выливаешь кислоту, раз...шь акум кувалдой или топором и в резиновых перчатках вынимаешь пластины. Хотя мы и голыми руками вынимали, т.к. кислота уже умершая.
Самый кайф на какой нибудь автобазе клеммы поотбивать и не париться.

IgorKom

Небольшой ньюанс! Кувалдой или топором разбивать не на кухне на кафеле. Помнится кто-то из ветеранов на форуме такой опыт имел. И подальше от одежды, а то через некоторое время будут дырки. У меня пол куртки (синтетика) так "исчезло", через несколько дней, сразу и не понял почему 😊

437

При переплавке аккумулятора поступил следующим образом: на стальном листе от старой вентиляции развёл костёр и сверху положил аккумулятор, предварительно вылив из него остатки кислоты. В процессе переплавки помешивал акк. палкой чтобы свинец сливался на лист. Потом перемешивал палкой кучу углей, сбивая свинец в одну лужу. Получил примерно 3,5 кг чистого свинца.Подсчитал затраты времени и сил и понял, что купить свинец в чушках дешевле. Гораздо дешевле. Правда, сейчас его у меня в закромах около 30 кг.
Владимир

IgorKom

Купить можно все что угодно, но значительно интересней сделать самому. Хотя не всегда это оказывается "халявой". Кстати, "чистый свинец" из аккумулятора, не такой уж и чистый. По-моему в нем 10% сурьмы, и если добавить еще немного олова(процентов 5%),то сплав получится более пригодный для отливки пуль "парадокс". Да и олово лучше "прилипает" к металлу( к дюпелю к примеру или шарику), а с этим уже можно сделать массу интересных вешей.

IgorKom

2 437
Чтобы время и силы не пропали даром, попробуй на бабки (отложенные на покупку свинцовых чушек) взять пивка с рыбкой. И процесс плавки пойдет легче(в твоем случае уже отливки пуль) 😊

kad

На самом деле нужно отломать от аккумулятора только клеммы и перемычки между банками, т.к. пластины в нынешних аккумуляторах содержат слишком мало свинца и при плавке их, шлака получается значительно больше чем конечного продукта... 😞

Krock

Вот читаю и думаю: ну зачем ради трех кг свинца так мучиться?? Ведь дробь за 40р-кг купить куда приятней! А если по теме, то предложу свой способ очистки свинца от всякой нечисти. Я так очищал лом от оболочечных пуль, набранный в тире сколько унести смог... Применимо к аккому надо предварительно слив с него все старым топором срубить верхнюю крышку и этим же топором вырубить пластины. Потом засунуть их в старое ведро или большую мет. банку, расплавить и расплав аккуратно и тонкой струйкой перелить в другую банку с водой. Получаются пористые слитки чистого свинца без песка, шлака итд. А главное, их затем легко разламывать плоскогубцами для помещения в маленький тигель. Естественно, делать это надо на улице на костре и в воду лить очень аккуратно. Я этот способ проверял на себе и все нормально было.

Да, вот еще добавлю... В принципе, не надо олово добавлять в свинец. Есть припой в чушках 8мм 10%олово на 90%свинца. Где продается - смотри справочник Строймаркет (для Питера) Наверное, такой есть в каждом регионе. Стоит раза в два дороже чисто свинцовых чушек те где-то около сотни за кг. Лить из таких прутков одно удовольствие. Даже жена молчит.

kad

От дроби, особенно мелкой, тоже шлаку много...

bolotny

А еще свинец можно у пунктов приема цвет-мета собирать. Принимают только оболочки от кабеля. А переплавленный не берут. Деятели такой свинец бросают у входа в заведение, а не уносят обратно.
А переплавленный свинец лучше всего (ИМХО) хранить в пирамидках, которые получаются если расплав заливать в красный кирпич с такими углублениями. Кирпич должен быть сухим.
Стандартная дозировка, хорошо плавится, нагреваясь с основания.

437

2IgorKom
Извините, пиво не пью, как впрочем и другие напитки кроме чая и кефира. Физиология, наверное , такая. Нет интереса к спиртному.
На сэкономленные деньги, вместо пива, рыбки и свинца, купил сплав Вуда. Отлил из него круглые пули (уж очень они мне нравятся). Теперь хочу посмотреть, как эта пуля расплавится от удара о мишень. Расплавится ли? Не расплавится ли в стволе? А если покрыть медью ?
Вот простор для извращений:
Владимир

IgorKom

А я сегодня прикупил медную трубку диаметр 10мм, толщина стенок 1мм. Попробую что-нибудь интересное сделать. Олово тоже купил, добавлю в свинец при оливке необолоченных пуль.
Пиво, чай и кефир это конечно на любителя, я имел ввиду что костер на природе не такое уж и плохое времяпровождение, можно и шашлыки рядом пожарить и просто отдохнуть.

437

Продолжаем разговор. А у меня есть трубка медная 15 х 1. К сожалению у меня 20К диаметр чока 14,8мм. Хочется обжать её снаружи по форме пули и залить честно заработанным свинцом.
Всякие там ээ-мнэ шашлы'ки это очень классно. Увы мне, на стрельбище выбраться уже больше месяца не могу. Какие уж там шашлы'ки.
Владимир

Withheld

IgorKom
Пиво, чай и кефир это конечно на любителя, я имел ввиду что костер на природе не такое уж и плохое времяпровождение, можно и шашлыки рядом пожарить и просто отдохнуть.
Откровенно не рекомендую совмещать переплавку свинца из аккумов с шашлыками. всякие сульфаты, хлориды и проч. соединения свнца весьма неполезны.

437

Ну мы же не вместе...
Сначала свинец, ну а потом уж шашлычки, на закуску.
Владимир

Mustafa

"Терзают смутные сомнения" (С) о наличии сурьмы в аккумуляторном свинце. Дело в том, что сурьма при работе аккумулятора будет образовывать дополнительную гальваническую пару, а это не очень гуд.
Теперь о дроби. Даже в продаже сейчас найти дробь приличного качества сложно, а вы собираетесь её самому плавить. Стоит ли овчинка выделки ? Можно ведь наплавить так, что освинцовка ствола будет вечной.
"Ведь дробь за 40р-кг купить куда приятней! " и видиш что покупаеш.
Да, и про время, которого нехватает.... Может всё таки потратить его на тир (стенд),...., всё равно на что, а не заниматся ерундой ? 😛
Сорри - IМНО.

Одессит

Mustafa
"Терзают смутные сомнения" (С) о наличии сурьмы в аккумуляторном свинце. Дело в том, что сурьма при работе аккумулятора будет образовывать дополнительную гальваническую пару, а это не очень гуд.
Теперь о дроби. Даже в продаже сейчас найти дробь приличного качества сложно, а вы собираетесь её самому плавить. Стоит ли овчинка выделки ? Можно ведь наплавить так, что освинцовка ствола будет вечной.
"Ведь дробь за 40р-кг купить куда приятней! " и видиш что покупаеш.
Да, и про время, которого нехватает.... Может всё таки потратить его на тир (стенд),...., всё равно на что, а не заниматся ерундой ? 😛
Сорри - IМНО.

Бред какой то.Особенно насчет смутных сомнений по поводу сурьмы.Вопрос изначально звучал не о составе свинца и не о том, как бы с пользой потратить свободное время? 😊 Зачем засорять топик если сказать нечего по теме ? 😊 😊 😊 Да и промышленная дробь из "чистого" свинца не делается.

Одессит

Из личного опыта могу сообщить:Аккумуляторы перед переплавкой разбивал и брал только клемы (в них и свинца больше чем в пластинах и солей от сульфатации почти нет).Плавил на кухне на газе,в жестяной банке.Свинец был нужен для отливки мощных грузил на рыбалку.Кислоту ничем не обезвреживал,аккумуляторы находил в гаражах там их навалом.
Сколько можно получить свинца из одного аккумулятора не скажу ,не знаю,но на килограмм 10-15 я думаю расчитывать можно. 😊

Replika

IgorKom
Кстати, "чистый свинец" из аккумулятора, не такой уж и чистый. По-моему в нем 10% сурьмы, и если добавить еще немного олова(процентов 5%),то сплав получится более пригодный для отливки пуль "парадокс".

Специально посмотрел какие сплавы идут на аккумуляторные батареи.

В настоящее время для литья токоотводов используется традиционные малосурьмянистые сплавы УС-1 и УС-2, но уже идут работы по переходу на низколегированные сплавы систем свинец - сурьма - олово - селен; свинец - сурьма - кадмий - это позволит увеличить коррозионную стойкость токоотводов и снизить величину саморазряда.

А здесь http://www.rzcm.ru/splavy.htm посмотрел состав свинцовых сплавов и их назначение.

Оказалось что в аккумуляторы идут сплавы с содержанием сурьмы около 3%,
для оболочки кабеля - 0,2%,
для производства дроби - сплавы ССуА (2,0-3,9%)
ССуА 4,0-5,5%
ССуА 6,0-7,0%

Получается, что аккумуляторный свинец вполне годен для "твердой" дроби:


По твердости различают мягкую и твердую дробь.
Твердость дроби зависит от количества примесей к свинцу (сурьмы, свинцово-мышьяковистого сплава, мышьяковистого ангидрида).
В мягкой дроби примеси составляют менее 1,5%, в твердой - более.

Твердая дробь несколько легче мягкой, меньше деформируется при движении в канале ствола, а поэтому имеет большую скорость полета, кучность и убойность.

Для уменьшения свинцевания канала ствола и предотвращения отравления животных свинцом твердую дробь сейчас нередко покрывают тонким слоем меди, никеля или хрома. Такая дробь называется плакированной. Она еще меньше деформируется и дает еще лучшие показатели при выстреле. Твердость мягкой дроби 3 кгс/мм2, твердой - около 10 кгс/мм2.

Mustafa

2 Одессит
Сам топик форума - бред. Или всё таки покажите где написано "Чтоб снарядить патрон разберите аккумулятор, нажарить шашлыков..." ? 😛 Ну если хочется по теме то АБ в старое ведро, миску.. Вокруг миски костёр. Когда расплавится аккуратно перелить в удобные формы (чтоб шлак остался миске), которые дальше использовать на повторную переплавку и отливку.
😉

dm

Вот пожалуйста рецепт от Сан-Саныча (цитата из руководства по снаряжению патронов)

"Расчет стоимости патронов:

Новые комплектующие:

1)Свинец - бесплатно(старый аккумулятор всегда можно найти на свалке или помойке) 2)Гильза 3-70 (с капсюлем). При покупке более 1000 штук 3 рубля 3)Порох Сокол 0-45 - 0-90 на один патрон 4)Прокладки бесплатно(режем сами) 5)Пыжи войлочные 0-30 или пробковые 0-05 (режем сами)

Итого:

3,70+0,9+0,3=4,90 руб."

Сан-Саныч

Скажем так...Лично сам больше акки разбирать не практикую. На улице разбирать негде, а дома был опыт..Брррррр 😞

Одессит

Mustafa
2 Одессит
Сам топик форума - бред. Или всё таки покажите где написано "Чтоб снарядить патрон разберите аккумулятор, нажарить шашлыков..." ? 😛 Ну если хочется по теме то АБ в старое ведро, миску.. Вокруг миски костёр. Когда расплавится аккуратно перелить в удобные формы (чтоб шлак остался миске), которые дальше использовать на повторную переплавку и отливку.
😉


Уважаемый Mustafa,даже если тема предложенная dm ,по вашему мнению является не рациональной ,лучший способ выразить своё мнение- игнорировать её или прямо сказать о её нецелесообразности.
А пространные рассуждения по поводу химического состава метала АКБ и нежелательности содержания в нем сурьмы не делают данный топик более мудрым и лаконичным.Поэтому давайте не будем заниматься словоблудием и обижать не в чём неповинного автора данной темы.Каждый человек волен задавать интересующие его вопросы,а остальные вольны отвечать или не отвечать на них!Извените за резкое высказывание.С уважением Одессит.

HARD

Есть у меня некоторый опыт по разбиранию аккумулятора. Делать это нужно исключительно на свежем воздухе при помощи топора. Никакой другой инструмент не потребуется. Естественно сначала надо слить кислоту. Жизнь показала, что переплавлять свинец лучше всего частями на газовой плите. Очень важно иметь хорошую вентиляцию. Без этого лучше даже не начинать. В итоге в моём случае получилось что-то около 250-и пуль. Честно говоря ожидал, что будет гораздо больше. И после этого решил, что нескоро повторю этот эксперимент. Правильнее покупать дробь и переплавлять её в пули.

Сан-Саныч

Согласен. Из разборок аккумуляторов хорошо отламывать клеммы и переходить к следующему. Если же пытаться выплавить из пластин то грязь не оправдает количество свинца из него

Berrimor

Из отходов баббита Б-16 и Б-88 тоже пули неплохо льются

Doktor77

Уважаемые коллеги!
Конечно, в свинцовом аккумуляторе есть свинец. Во всяком случае, должен быть... Получается около 2 кг доступного металла в 17-кг изделии... Процедура добычи - для любителей преодолевать трудности.
Хочу напомнить очевидную вещь - на любом пункте шиномонтажа скапливаются старые грузики. Материал - свинец, с примесью стальных скобочек. Кислоты - нет, пластика нет. Количество - от ведра и более (если шиномонтаж работает). Зашел недавно, набрал себе столько, сколько смог унести без напряга, сказали "спасибо" за уборку ненужного мусора...)))
Доктор77

Gishu

Дружбан мой как-то закрутил картечь, связаную стальной проволочкой. Устроил бабахинг по старым аккумуляторам. "Разбирались" за милую душу!
😊

IgorKom

Из элементарной процедуры неплохая дискуссия получилась 😊
Получив пулелейку на 410, сразу решил опробовать. Пошел в гараж, у меня там 5 аккумуляторов дохлых, и провел хронометраж.
5 минут заняла разборка аккумулятора(на улице с помощью топора) вырубил только клеммы.
нарубил дров, растопил печку,расплавил клеммы и отлил 130 пуль. На это ушло 2 часа. Аккумулятор 60А. Вторым ушел 45А аккумулятор, по времени столько-же, но 98 пуль.
Не очень-то напрягался 😊