Оболоченные пули 410

IgorKom

Извиняюсь, но поиск почему-то не срабатывает, поэтому возможно уже кто-то писал на эту тему. Хочу попробовать сделать оболоченную пулю для 410. Есть медная трубка 10мм наружный диаметр, толщина стенки 1мм. В принципе процесс завальцовки уже прикинул. Но остается один вопрос. Какой точный диаметр ствола С410 и парадокса к ней. В том смысле, что для нарезки возможно необходим больший диаметр пули чем 10мм. Увеличить диаметр трубки не проблема. У меня С410к пока еще в дороге из Ижевска, поэтому сам замерить не могу. У кого-то наверняка есть опыт в изготовлении таких пуль.

Nansen

Диаметр ствола надо мерять на стволе, ибо сверляют их сильно по-разному. А если теоретически... Американский калибр .410 означает, что диаметр ствола составляет 0,41 часть дюйма, т.е. 10,41 мм. Любимый же голливудом 45-й калибр, т.е. .45, означает 11,43 мм.

IgorKom

А на насадках парадокс диаметр тоже различный? Меня в общемто интересует какой диаметр пули необходимо сделать, чтобы она хорошо врезалась в нарезку парадокса.

HARD

В отечественном варианте 410-й калибр это 10.3мм или около того. У моей С410К диаметр ствола как раз 10.3мм. Пули под парадокс и вообще должны иметь такой же диаметр.

IgorKom

На сайте сайги нашел размер парадокса, в начале нарезки 9,95 и на выходе 9,85. Но так как пуля с оболочкой, хоть и мягкая медь но ее калибр видимо нужно иметь несколько меньше свинцовой под парадокс. На том же сайте для алюминиевой оболочки был взят размер 10,05, и срыва с нарезки не было. Нет ли у кого еще подобного опыта?

Сэмэн

10 мм. вполне нормально... у меня был опыт использования 10 мм. корпуса от электрол. кондёра (алюм.)... срывов небыло.
Рекомендую перед резкой (или после?) отжеч медь, чтобы она стала мягкая и более вязкая. Это можно сделать паяльной бенз. или газовой лампой.

Lat.(izvinite) strelok

Медь нагретая до "свечения" и брошенная в воду- становится "мягче" а если студить на воздухе- тверже. То есть в противовес железу там где железо закаляется там медь отпускается.

IgorKom

Что-то сайт глючит, не могу ответить второй день.
Большое спасибо за советы. Результаты обязательно сообщу.

IgorKom

Сделал четыре пробных пули, попробую прицепить фото.

IgorKom

Диаметр 10,00мм, вес(слева направо)
1-15,7гр, 2-15,4гр,
3-15,2гр, 4-13,2гр
К сожалению, все оказалось несколько сложнее чем я предполагал 😊 Боюсь что центровка пуль не очень. Или после прохождения парадокса они сами отцентруются? Кто как думает, или есть подобный опыт? К сожалению не входят в патрон дрели, хотел после заливки отцентровать с ее помощью.

Nansen

С чего бы парадокс стал центровать пулю? Он только закручивает ея, а центровка изначально - или есть, или нет.
А какая у Вас технология завальцовки и заливки свинцом? Я теоретически так себе представлял бы подобный процесс в своих условиях:
- изготавливаем стальную форму типа пулелейки с соответствующими конусностями для меди и свинца внизу. На этом этапе должны решиться основные вопросы центровки;
- берём отрезок отожжёной трубки и потихоньку забиваем в отверстие "пулелейки", чтобы она обжалась по конусу;
- плавим свинец и разогреваем "пулелейку", заливаем;
- остужаем, вынимаем, контроль.

IgorKom

Примерно такая технология, прибор для завальцовки по типу УКН для макарыча, из 3х частей, внутрь отрезка трубки вставляется стальная форма соответствующая внутр диаметру трубки.
1.Разогрел до свечения трубку
2.Вставил в форму и завальцевал насколько возможно.
3.Обработал напильником края оболочки.
4.Вставил завальцованной частью в форму для завальцовки, предварительно обработал кислотой, разогрел (но не очень сильно)
5.Залил свинцом(с оловом 4-5%)
6.обработал напильником и наждачкой.
Центровку я имел ввиду то, что при ручной обработке поверхности трудно добиться идеальной точности, а при прохождении парадокса, поверхность будет деформирована(нарезана).
Попробую стрельнуть, расскажу. Главное чтобы ствол выдержал 😊.
Другой вопрос : обязательно ли наличие поясков или возможна такая форма пули?

IgorKom

Мечтаю о маленьком токарном станочке 😊

Виталий А

IgorKom!
ИМХО такие оболоченные пули целисобразно использовать в длинных нарезных стволах.
На коротком парадоксе, даже учитывая что пуля не сойдет с нарезов, стабилизация(закручивание) - недостаточна. Вес пули на нарезном подбирается по шагу нарезов.
В конкретном случае - что хотите получить?
Если нарезное из 410-го калибра - оставьте эту затею.
Удачи.
Любая работа и самостоятельный прцесс изготовления и опробирования, в не зависимости от результатов - внушают уважения к конструктору.

IgorKom

Виталий! Просьба подсказать зависимость веса пули и шага нарезов. Я понимаю что получить нарезное не получится(раньше пятилетнего срока 😊) , но хочется максимально приблизиться, хотя бы по характеристивам пули. А т.к. оружие любого калибра для меня практической цели(т.е. добыча пищи) не имеет, вот и извращаюсь.

Виталий А

Игорь!
Подбор пули не совсем простое дело. Есть много разных параметров, перечислять которые неохота. Есть формулы для определения балистического коэффициэнта пули и т. п.
Все это и еще много интересного Вы сможете увидеть на сайте уважаемого Сеньера - www.ada.ru
Сможете скачать оттуда балист. калькуляторы, под различные опер. системы, узнать что такое МОА, как определить шаг нарезов - читайте, это не реклама, а реальные вещи и немалый труд человека который все это собрал в одном месте.
С ув.

IgorKom

Большое спасибо! Обязательно почитаю, прямо сейчас.

Виталий А

Удачи!

IgorKom

Просмотрел мельком, подробнее посмотрю позже, есть интересное. Но как измерить шаг нарезов в коротком парадоксе Сайги 410, или уже есть готовая величина?

IgorKom

Если принять(из найденных мной источников) шаг нарезки парадокса 450мм, то согласно формуле Гринхила, свинцовая пуля в медной оболочке должна иметь длину около 30мм. У меня самая длинная получилась 23мм при весе 15,7гр. При увеличении длины до 30 мм вес пули получится около 20,5гр. В принципе, пока не нашел никаких непреодолимых препятствий для изготовления прилично стабилизированной пули. Смущает только вопрос возможности(безопасности) выстрела пулей весом 20,5гр=30мм со скоростью 450 м/с.
Но в принципе дробовой заряд имеет такой же и даже больший вес.

Виталий А

Это загадка русской души. Ни на одних патронах от. производства не видел путных данных, типа бал. коэффициэнта, кучи на 100 м., скоростей и энергии пули на разных дистанциях и ее трактории.
По идеи приизводитель должен указывать шаг нарезов.
Если этого нет, берете шомпол с вишером, наматываете (чтоб плотно входил в насадку) тряпку, на шомпол крепите стрелку, делаете метку на дульном срезе, протягиваете шомпол по нарезам, замечаете, на какой длинне шомпола, стрелка сделала полный оборот(или его часть) - получаете искомое.
Допустим на 6-ти см. пародокса, получили 1/3 оборота - умножаете, выходит 18 см. на виток.
Для столь коротких пародоксов - заморачиваться бал. коэфф. и шагом нарезов, как я уже писал выше - неблагодарное дело, слишком все непредсказуемо.
С ув.
Да, эту операцию лучше делать шомполом для нарезного, с подшипником в ручке и свободно вращающемся древком.

IgorKom

Попробую замерить. Но 450мм нашел на сайте www.saiga-410.narod.ru , надеюсь автор М.Трушечкин правильно измерил. Если это принять за основу, то меня вообще волнует вопрос производства выстрела такой тяжелой и длинной пулей. Как думаете, безопасно? Хотя если вспомнить что один товарищь описывал на сайте как он стрельнул с навеской сокола 2,7гр 😊 то у меня еще не экстремальный вариант.

Виталий А

IgorKom!
Устал уже повторять! Игорь не пытайтесь сделать из ГОР нарезное! Длинна нарезов на короткой насадке может и не дать избыточного давления, однако в нарезном используются совершенно другие типы порохов.
В Вашем случае пуля разгоняется по гладкому стволу, практически НЕ ЦЕНТРОВАННАЯ, и лиш на переходном конусе(не факт что он выполнен качественно и подходит данному типу пули) пытается центроваться и стабилизироваться. В нарезном есть еще такая вещь, как пульный вход - у Вас его нет на гладком.