Опять про дисперсант

bolotny

Муторное это дело, дисперсант заряжать. То дробь по четыре раза звешивать, то крестики перекашиваются. Тут попался на глаза использованный шприц двухкубовик. Шток крестообразный, в поперечнике 8х8 мм. Разрезал его на три части, получилось почти по длинне дробового столбика: просто крест , крест с маленькой шляпкой D=9 мм и крест с большой шляпкой D=14 мм (все размеры визуально). Если эти крестики вставить в дробь, должны работать. Еще не испытывал. Кто пробовал, кто что думает поделитесь опытом, соображениями.

Лонжерон

Не надо четыре раза завешивать.
Сделай мерку.
Для снаряжения с крестовиной я сначала намечаю высоту крестовины, в зависимости от предполагаемой массы заряда, нарезаю сколько надо и потом уже без взвешивания - полностью дробь закрыла крестовину - "утаптываю", накладываю прокладку, ещё дробь до нужного уровня и завальцовка.
Приглядывался к крестикам от шприцов - что то мне они не покатили, очень громоздкие.
Может не такие смотрел?

bolotny

По умной книжке надо сначала дробь, прокладку, на нее крестик, а в него остаток дроби, т.е. наооборот.

Лонжерон

Что-то я не понял.... как это?

Виталий А

Каком 😊
Мне тоже не совсем понятна цель сей операции.
В идеале необходимо разделить дробовой сноп на несколько частей, делается это либо дробовыми прокладками(3-4-5-ть столбиков, в зависимости от калибра и навески, либо делим на 4-ре секции крестом).
В вашем случае - сначала дробь, прокладку, на нее крестик, а в него остаток дроби - та дробь, что под крестом - пойдет кучей.

alpar

Действительно, чтобы в осыпи не было окон, надо делать так, как Лонжерон.
А книжек всяких вумных сейчас слишком много развелось, и пишут в них частенько откровенную чушь.

Костя

С крестиками окна будут полюбому!
Вопрос: на сколько нужно увеличить осыпь, т.е. ухудшить кучность?

Если на немного, можно накрутить 2.15Сокола на 28-30гр дроби, во сеять будет, резкость будет отменная и окон никаких! 😛
В конце концов есть пл. п/к с перегародками в стакане, я их пользую, если дальнобойный патрон то просто вырезаю перегародки и все!
Плюс такой конструкции в том, что перегародки "тормозятся" вместе с пыжом и не оказывают воздействия на дальнейший полет и форму снопа, а крестики всякие улетают вперемешку с дробью, чо там потом как, одному богу известно!
Все вышеизложенное ИМХО

bolotny

Про крестик. Он делит столбик дроби на 4 части, если столбик разделить по всей длинне, то в середине осыпи будет окно. Выход - разделить столбик поперек на две части. Одну которая, будет разбросана по краям осыпи еще раз разделить крестиком, а часть столбика без крестика закроет окно в середине. Это понятно всем. Но! По книге - такой снаряд должен лететь крестиком вперед, по Лонжерону - крестик должен быть в конце снаряда. Думаю, что по первому варианту предусматривается более короткая дистанция.
А так, да больше пороху - больше резкость и шире осыпь, т.е. не стоит с крестиками возиться.

Gav

По "книжному" способу получается, сто столбик без крестика нах не нужен. Лонжерон прав. Так вертел семёрку, мне очень осыпь на 25 метрах понравилась.

Лонжерон

Да, я тоже остановился на таком способе снаряжения из-за лучшего рачества осыпи, чем когда прокладками.
Есть правда ещё способ, но это так сказать супер дисперсант, для стрельбы до 10-15метров. Так называемый заряд Свентицкого. Но там гимора ещё больше, потому как надо в порохоавой прокладке отверстия делать.
Если не симметрично, то осыпь сразу становится никакая.

Dezel

Это типа фауст патрон? Заряжал такой по книжке Трофимова, но еще не отстреливал. Я так понял что дисперсант работает хорошо только для мелкой дроби от 9 до 6.

Лонжерон

Да в общем то, такие номера, как 4-3-2-1 уже очень трудно разкучнять, да и осыпь получается неравномерная.

Dezel

2 Лонжерон подскажите где купить контейнеры дисперсант в Москве?

ADV67

Лонжерон
Да, я тоже остановился на таком способе снаряжения из-за лучшего рачества осыпи, чем когда прокладками.
Есть правда ещё способ, но это так сказать супер дисперсант, для стрельбы до 10-15метров. Так называемый заряд Свентицкого. Но там гимора ещё больше, потому как надо в порохоавой прокладке отверстия делать.
Если не симметрично, то осыпь сразу становится никакая.

Пробовал такой способ. На 15 метрах осыпь отличная (дробь 9-ка). Луговая мелочь падает хорошо - резкость неплохая. Сверлить прокладки действительно геморойно. Но самый большой минус - сильно свинцует стволы. Впрочем, это, в той или иной степени, недостаток всех дисперсантов.

С уважением, Дмитрий.

Лонжерон

2 Dezel:
Эх, кабы знать.... 😊
Я не видел ни разу и ни от кого не слышал.
Только на Cabelas заказывать.
Но у меня не лады с англицким, а по французски они не понимают. 😊
Тут недавно разговор был про уверенное поражение 9-ой дисперсантом тетеревов на 20-25 метров, при этом применялся якобы контейнер-дисперсант, как на рисунке.
Кпачество, к сожалению то ещё, но представление даёт.
так вот это никакой не дисперсант, а обычный контейнер под дорбь с таким вот (крестовины) идиотски сделанным аммортизатором.
Сорри, картинка с контейнером потерялась. Завтря только, если надо выложу.

bolotny

Вчера зарядил 9 с крестиками от шприцов, остались от них трубочки, нарезал на 3 мм больше чем длина дробового столбика, сделал крестообразный надрез вдоль почти до конца, вставил в дробь, торчащие концы отогнул наружу. На следующей неделе отстреляю, о результатах проинформирую.

Maki

Ничто не ново под луной... http://guns.allzip.org/topic/11/179.html
Вот ещё почитайте: http://guns.allzip.org/topic/11/342.html
Удачи!!!

bolotny

To Maki. ОК! Крестики сразу в работу. Трубочки на проверочный отстрел.
Но вопрос все-таки остался: головную или хвостовую часть дробового снаряда должен разделять крестик?

Gishu

Книжка "Все для охотника" рекомендует крестовину ставить на дробовой пыж на высоту 4/5 дроби, затем картонку и досыпать остаток дроби:

"Крестовина делит дробовой снаряд на четыре обособленные дробовые осыпи, а середина остается пустой. Чтобы заполнить и середину дробью, оставшуюся пятую часть снаряда помещают впереди. Этот патрон на дистанцию до 20 м дает дробовой осыпи около 80-90 см."

Но с бОльшим рассеянием в зтой книжке рекомендуют т.н. патрон с "парашютом" , патрон с надрезанным по высоте войлочным пыжом и конечно "Фаустпатрон"

Maki

Я делю крестом весь столбик, безо всяких прокладок - один хрен, обожмётся в чоке, и часть дробин выдавится вперёд. Дырок в осыпи не замечал - хотя вроде пристреливал по куску полиэтьилена несколько раз. Впрочем, проверите сами - расскажете, что вышло у Вас.
Для наглядности, сделайте по паре выстрелов с 10 и 20 метров из обеих стволов по газетам, а заодно на 20 м. пальните ещё и самокрутным патроном без крестовины и контейнера с той же навеской пороха и массой снаряда - для сравнения, как крестовина на деле расширяет осыпь.
Всего доброго.

Gishu

Лично я вообще не любитель "расширять" осыпь. стараюсь наоборот "укучнять". Если перепелка, то отпущу по-дальше и стреляю. Эдак можно и до ручных гранат до-изобретаться. К тому-же не люблю драить ствол от свинца.
Хотя, было дело, извратился, десятку в пыж-контейнере перекладывал картонными прокладками (горизонтально), а лепестки контейнера по основанию надрезАл, чтоб он легче открывался. По бумагам не палил, поэтому сравнивать не берусь, но охота была что надо.