Не Полное Сгорание Пороха-Подскажите!

GizMoSpheroiD

Всем Доброго дня суток!
Прошу помощи знающих!
Охочусь из ТОЗ-:63, патроны снаряжаю сам. Вчера после отстрела очередной партии патронов 24 шт., по мишеням . Обнаружил, что в стволах и патронниках остался не сгоревший порох! Использую "Сокол" (Высший сорт) 😊 Ну, по крайней мере, так пишут на упаковке! Гильзы-Пластик, 22-размер Жевело, ДВП Пыжи! прокладка на порох 1-1.5мм. )покупные, на дробь тоньше!

Хотелось бы узнать, Остатки пороха в этом случае это нормально, или этого нужно избегать? В таком случае, что необходимо предпринять?
Заранее Спасибо!

dark strannic

Экспериментируйте с навесками пороха и дроби. навеску вы не указали. Сильнее закручивать, На порох две таких прокладки. Можно и ничего не предпринимать при нормальном бое(резкость, кучность)

Patso

Можно попробовать использовать обтюратор, увеличить навеску дроби, или уменьшить навеску пороха, плотнее закрутить патрон, иногда даже использование пыжей большего диаметра решает утот вопрос.

Михайло

У меня никогда сокол толком не сгорал. По этой причине и перешёл на Сунар.
Могут быть два варианта капсюлей по типоразмерам: кв-21, жевело либо кв-22, кв-209 и т.д.

Glam

1. Увеличить толщину прокладки на порох.
2. Использовать войлочные пыжи.
3. Использовать ПК.
4. Сильнее закручивать.
5. Ели резкость/кучность устраивает - плюнуть на это дело и стрелять как есть.

Scorp 3

1. Увеличить толщину прокладки на порох. И диаметр, покупные как правило прослабленны. Замена пороховой прокладки на нужную по диаметру и толщине может решить проблему, даже при том же снаряжении (при условии, что дроби в патроне норма). На ДВП, под дробь то же надо прокладку положить.

Михайло

Я стрелял патронами, собранными на пк - decimax. Это баллистиковый контейнер для 10-го калибра. Т.е. в гильзе 12-го они сидят туже некуда. Именно по этой причине делал такие патроны в т.ч. и на соколе. Простая завальцовка, не звезда. Но снаряжение очень плотное, ни о каком брякании внутри дроби даже речи нет. Дроби 35 грамм. Пороху по норме 2,3.
Не горит сокол как следует даже в этих условиях. Тоже высший сорт. Но я бы не придавал этому излишнего значения если внешняя баллистика устраивает: равномерность, сгущение, кучность, резкость.

Pulver

Дроби 35 грамм. Пороху по норме 2,3.
С ПК под 35гр дробовую навеску сыплю ~2,15гр Сокола. Резкости вполне хватает, несгоревшего пороха нет.

GizMoSpheroiD

:) 😊 Очень доволен прочитанной информацией! Всем огромное спасибо!!
Сегодня заряжу штук 20 патронов по вашим советам! С различными навесками пороха и дроби! Просто Раньше, я никогда не экспериментировал с ними! Всегда использовал однотипный подход. 1.7г.Сокола и 28г.дроби! В гильзы 16/70 под обычную закрутку все навески идеально входили! Вот ещё найти бы латуни! 😊 хотелось бы пострелять из латунных гильз!

TANGO66

А попробуйте 2,00 -2,10 х 32гр. дроби, и как Уважаемое сообщество советовало прокладки пороховые плотно, очень плотно входящие в гильзу 1,5-2 мм. толщиной, а лучше обтюратор "хороший" + войлочных пыжей на него, закрутку потуже(в разумных пределах), и думаю будет ВАМ счастье !
------------------
с Уважением !

СКС-26

Правильно ТАНГО советует... Я ставлю на порох картон в 3мм несколько увеличенного диаметра, так что даже поясок на гильзе просматривается-и никакого несгоревшего Сокола. Да еще порох обязательно как следует прижать.

КДС

GizMoSpheroiD
Охочусь из ТОЗ-:63

TANGO66
А попробуйте 2,00 -2,10 х 32гр. дроби), и думаю будет ВАМ счастье !

СКС-26
Правильно ТАНГО советует...
Занавес!

СКС-26

Да...просмотрел, что ТОЗ-63,а навески были для 12-го калибра. 😊 Но по методике правильно.

TANGO66

СКС-26
Да...просмотрел, что ТОЗ-63

Аналогично, извиняюсь. Навески да ,поменьше, но в остальном... повторюсь.

------------------
с Уважением !

СКС-26

Правда один раз было у меня подобное... Какой-то Сокол крупной нарезки в сочетании с Жевело-Н...

Glam

СКС-26
Правда один раз было у меня подобное... Какой-то Сокол крупной нарезки в сочетании с Жевело-Н...

http://guns.allzip.org/topic/11/536747.html

GizMoSpheroiD

Всем Здравствуйте.
Сегодня зарядил, как и хотел 20 шт. патронов. Пойду поохочусь на ватман и бутылочки! Дробь взял N5, но ещё есть N3 и N2. Попробую определить осыпь дроби с 35 м. при использовании нескольких прокладок на порох, (1.6-2г) " По вашим советам", а так же с навеской дроби от 28-32 г. 😊 Закрутку делаю более плотной! не стал сыпать больше 2-х г. пороха так как страшновато! всё токи это 16кал. Сообщу после отстрела!!
Всем Огромное спасибо за сотрудничество! 😊

Scorp 3

так же с навеской дроби от 28-32 г.
Зачем 32 гр на 16к? Больше 30гр не надо. когда был 16к 30 гр только утиную снаряжал, а крупную, с концентраторами 27-29 гр.

СКС-26

Наиболее оптимальным для 16-го является вес дроби в 28гр.

dgek8

ДВП дерьмовые. Если поставить войлок и хорошие тугие прокладки-догорать лучше будет. Можно попробовать 12кал. пыжи,но я ставил неосаленные ,с осаленными -не пробовал. И при таком тугом снаряжении увеличивать навеску (больше банки)не стоит 😉 .

Patso

Да, это верно нужно попробовать войлочние пыжы, причём лучше 12 или даже 10 калибра.

Хищник-ррр

GizMoSpheroiD
участник

"Всем огромное спасибо!!
Сегодня заряжу штук 20 патронов по вашим советам! С различными навесками пороха и дроби! Просто Раньше, я никогда не экспериментировал с ними! Всегда использовал однотипный подход. 1.7г.Сокола и 28г.дроби! В гильзы 16/70 под обычную закрутку все навески идеально входили! Вот ещё найти бы латуни! хотелось бы пострелять из латунных гильз!"

#8 IP

Внесу свою лепту в виде ложки дёгтя, а может и бочки мёда.
Сергей Вячеславович, тут вот какая загвоздка. Как я понял вы стреляли только из п/э гильз. Но позвольте спросить. А какой толшины стенка оной?И какого года выпуска ваше ружьё?Если до 70-ых 20-го века, то стволы сделаны для латунок и только. Внутренние каналы латунок и стволов ТОЗ-63 (66) уравнены. И поэтому у них бой отменный. По-моему здесь и кроется "собака" в виде 1-го из понятий "ружьё живит":у п/э гильзы внутренний канал меньше, чем канал ствола на 0,5-0,8мм.Ну пусть чуть меньше. А прорыва то газов неизбежать. Вот и не сгорает порох из-за отсутствия обтюрации. Пыжи то сжаты и пролетают по стволу со свистом.

Дело вот в чём.Все ТОЗ-овские ружья в той или иной степени расчитаны на применение латунок или тонкостенного п/этилена в гильзах. А в 70-ых освоили в СССР гильзы из п/э.Нынешних ТОЗ-34 это касается тоже.

Хоть как не ухищряйтесь, а с п/э толстостенным у вас порох сгорать не будет и ружьё "будет живить".Да и с тонкостенными надо сначала пристреляться.

Что могу посоветовать?Из личного опыта по ТОЗ-34:
-- выбирал сравнением тонкостенные п/э гильзы со стенкой 0,2-0,3мм;
-- латунь не использовал, а у вас латунка должна зарулить.
Но опять же.Чем закрывать в латуни дробь?Есть колпачки п/э.

Удачи.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

GizMoSpheroiD

А какой толшины стенка оной?И какого года выпуска ваше ружьё
РУжьё 74 г.в. Я позаимствовал у друга Латунных гильз! они прекрасно попадают в патронники. Мой ТОЗ-63 это конечно не его ЗАуеР! Там патронники на столько узкие, что после моего ружа, туда даже не стоит забивать 😊
А латунь закрывал прокладкой большего диаметра! и под парафин, по старинке! 😊

dgek8

Что-то первый раз слышу о об отличии диаметра канала16к.ТОЗа и ИЖа, тем более позднего-хромированного. 😀 Вряд ли это... Больший диаметр каналав ТОЗ-34 и ИЖ-54(12 калибр) -общеизвестная информация.
Уменьшение канала в ИЖ-ах советского периода(12кал) было из-за попытки исправить недостатки применения ДВП пыжей и бумажных прокладок.
А переходить на латунь 😀 -это на любителя. Просто, не стоит использовать комбинацию картон. прокладки+ДВП. Стоит поставить полиэтилен обтюратор+порох. прокладка+ДВП--- и всё будет лучше, а войлок -ещё лучше.
Кстати, если зарядите больше ,чем навеска на банке Сокола на 32гр,- шейке
вашего ружья может прийти хана -вам оно надо? 😉 ,и гильзы поддует-в ваш широкий патронник.
Обращайтесь, если что-город у нас небольшой, всё близко.

Udavilov

используйте пластиковый пыж-контейнер. несгоревший порох как правило от прорыва газов.

ev011

Посмотрите на партию используемого вами пороха. Дело в том, что порох Сокол от партии к партии очень нестабилен по скорости горения. Так партия N 01/10Р по скорости горения близка к магнум порохам(хоть и на банке написано 2.3-35 грамм дроби) и требует тяжелых навесок дроби для нормального сгорания заряда, а еще лучше применение крахмала, пересыпав им заряд дроби. Даже при заряде дроби около 40 грамм еще присутствует приличный факел вылетающий из ствола, давление при этом довольно слабое. (Испытано на ТПЗ) Такой порох заставить гореть нормально, только применяя п/к контейнеры, войлочные пыжи и пр,что тут советовали, невозможно. Возможно заводом выпущены другие партии порохов со схожими характеристиками, кто его знает, потому тут как в лотерее, кому как повезет.

Хищник-ррр

Здравия желаю, форумчане.

GizMoSpheroiD
РУжьё 74 г.в.

Пусть так.

GizMoSpheroiD
Я позаимствовал у друга Латунных гильз! они прекрасно попадают в патронники.

Вот попробуйте в 3-4 патронах такой рецепт (чисто на выстрел-сгорание пороха в стволе) для латунки.

Доза "Сокола" для 16-ки (от рекомендаций банки отступите на 0,2-0,3г) + 1 картонка 2-2,5мм толщиной, а диаметром больше канала ствола на 0,3-0,4мм + ВП (или ДВП -- дело ваше) + 1 картонка 2-2,5мм толщиной + дроби доза + пыж на дробь. Познакомтесь с результатами выстрела.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

dgek8

[QUOTE]Originally posted by Хищник-ррр:

1 картонка 2-2,5мм толщиной, а диаметром больше канала ствола на 0,3-0,4мм

Где товарищ найдёт такие прокладки? Единственное, что он может использовать-это магазинные 1,5-1,6 толщиной. В латунь 16 к.если только 12к-магазинные прокладки и пыжи использовать-если влезут.
Пластиковые заглушки-хороши, лучше парафина, но в Твери в продаже ни разу не видел(только 12).И пыжи пластик-только Барс, а он не всегда подходит-только если обтюратор и контейнер использовать, а аммортизатор отрезать.

Хищник-ррр

dgek8
Что-то первый раз слышу о об отличии диаметра канала16к.

Пусть так. Но...

В охотлитературе сказано об этом не единожды не о калибрах, что "все ружья до появления папки делались под латунные гильзы".Заметьте -- "ВСЕ РУЖЬЯ" и 12-ки,и 16-ки ...А когда "папки" появились в производстве у нас?В середине 50-ых 20-го века по-моему. Или я ошибаюсь?Подправте. Под эту "папку" ИЖ стал выпускать ружья с уменьшенным диаметром канала ствола (и то не сразу),а ТОЗ пошёл по пути "универсализации" -- т.е. с диаметром канала ствола максимально приближённым к диаметру канала латунной гильзы и в то же время минимально удалённым от внутреннего канала "папки" -- нечто среднее.
В 12-ке ИЖ стал делать 18,5мм в начале, а затем уменьшив до 18,2мм с припуском 0,2мм.И с 1991-92гг. увеличив до 18,4мм.А ТОЗ как пошёл в 12-ке с 18,5мм с припуском 0,2мм,так и идёт.Я копался только в 12-ке.И то что мне нужно я нашёл.

Для экскурса (знакомства) померьте, независимо от калибра, внутренние каналы диаметров и у латунок, и у папок, и у капрона. Ощутите разницу до 1мм.Если не больше. А у капрона ещё выявите и тонкостенных, и толстостенных, т.е.способных стрелять только из ствола или с 18,2мм,или из ствола с 18,5мм в "+"-се 0,2мм.Померьте и толщину стенок у гильз.

Я в своё время с этим "парадоксом" встречался. Пример с 1988г.
Сидят 5 или 6 серых ворон в метровом радиусе, что то клюя, и на удалении от меня 34-36м.В руках ТОЗ-34,12-ка.Патроны с N 5.Гильзы п/э,зелёные,"Рекорд-Трапп".Стреляю... Все улетают. Удивлению нету предела. Этими же чуть позже стреляю с 24-26м.И снова в "кучу" из 3-х с/в -- 2 подранка!!??Увы и ах.Ничего не понимаю.

Достаю "самокруты" с N 6.Гильзы чёрные "Байкал".Дожидаюсь снова "кучу" с/в.3-ое подсели к приваде. Стреляю.3 чистых и не шелохнулись. Однако!!!Что за хрень?Почему так?

Позже дома при декапсюлтзации заметил то,что стенки у "зелёных" толще чем у "чёрных".У "зелёных" 0,7 или 0,8мм,а у "чёрных" 0,2 или 0,3мм.Закинул сначала "зелёных" в сундук. До лучших времён т.с.

И пригодились они мне для Иж-43 с 1990г.И нормально работали 4 года:совпали диаметры каналов и гильз, и стволов. А с тонкостенными гильзами совпали (или приблизились) в 1988г. внутренние диаметры стволов у ТОЗ-34. 😛

Пусть будет по-вашему. Но...
Разницу между каналами стволов и гильз парню проверить не мешает. Я уверен в этом. Пусть вникнет. Чего же тут плохого, если он "найдёт ключ" к своему ружью. Если канал ствола у его ТОЗ-63 равен 17,5-17,7мм,то канал у п/э гильзы будет меньше на 0,6-0,8мм(сутрировал ради примера).И ясно то,что хлопок выстрела при этом будет, а результата в виде добычи нет.

dgek8
ТОЗа и ИЖа, тем более позднего-хромированного. Вряд ли это...

Это всего лишь ваши слова. А вы померьте. Проверьте.

dgek8
Больший диаметр каналав ТОЗ-34 и ИЖ-54(12 калибр) -общеизвестная информация.

Да.Именно "ИНФОРМАЦИЯ",но с плачевными последствиями в виде "живящих ружей",заср... ых несгоревшим порохом каналом стволов в виду отсутсвия любознательности у охотников.
Не только у Иж-54,но и у Иж-27,Иж-58,Иж-26 поздних выпусков, Иж-43.По-моему, стали сужать с Иж-12,если ещё не с Иж-59"Спутник".

dgek8
Уменьшение канала в ИЖ-ах советского периода(12кал) было из-за попытки исправить недостатки применения ДВП пыжей и бумажных прокладок.

... в латунных гильзах из-за отсутсвия комплектующих 10-го калибра. И...

Это было "не попыткой",а началом нового производства под "папку".

dgek8
А переходить на латунь -это на любителя.

Нет. Если человек хочет выжать удовлетворение из своего оружия, расчитанного для стрельбы только с "латуни",он сделает это только с "латуни".

dgek8
Просто, не стоит использовать комбинацию картон. прокладки+ДВП.

Стоит по-моему. И обязательно:человек должен попробовать сам. Думаю из-за 1-2 патронов он не обеднеет и будет личный опыт, что более ценно нежели следование чужому словоблудию.

dgek8
Стоит поставить полиэтилен обтюратор+порох. прокладка+ДВП--- и всё будет лучше, а войлок -ещё лучше.

И снова получим разность в диаметрах -- по внешнему П/О и внутреннему ствола:они все сделаны под "капрон".А от 12-ки П/О не поставишь и в латунь. 😛Разве что надрезав 3-угольником юбку у обтюратора. Но опять же.Что это будет за выстрел?И как по-вашему тут сработает П/О?Будет тормозиться под сопротивлением К/П?А юбка будет расширяться по стволу под давлением газов?А пыжи от 12-ки?Для латуни имею в виду.

dgek8
Кстати, если зарядите больше ,чем навеска на банке Сокола на 32гр,- шейке
вашего ружья может прийти хана -вам оно надо? и гильзы поддует-в ваш широкий патронник.

При Т=-15*С и ниже ничего не случится. Да и при "+"-ах надо брать меньше от нормы на банке -- выше сказано. А поддует и при нормальных:патронник таков.


------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

КДС

А когда "папки" появились в производстве у нас?В середине 50-ых 20-го века по-моему. Или я ошибаюсь?Подправте.
Подправим, ещё при царе-батюшке и в широком ассортименте.

Хищник-ррр

dgek8
Где товарищ найдёт такие прокладки?

Из книжных переплётов рубится.

dgek8
Единственное, что он может использовать-это магазинные 1,5-1,6 толщиной.

Да и так можно. 2шт. = 3-3,2мм на порох и 1шт. на пыжи, т.е. под дробь. И того 4,5-4,8мм.Ничего сложного не вижу.

dgek8
В латунь 16 к.если только 12к-магазинные прокладки и пыжи использовать-если влезут.

+100% Влезут. Там по-моему разница будет 0,4-0,6мм по внешнему диаметру прокладки и внутреннему латуни:есть прокладки для 12-ки с обозначением "А" и "Б".По-моему "А" для толстостенных "капронок",а "Б" -- тонкостенных:у меня в своё время "А"-прокладки в тонкостенках проваливались, а "Б" шли с натягом. Применял поэтому только "Б".Да и то стал рубить. Сейчас по этому обозначению говорить что-либо не могу:не интересовался с 1999г.

dgek8
Пластиковые заглушки-хороши, лучше парафина, но в Твери в продаже ни разу не видел(только 12)

Вот те раз. 😞Вот так номер.


dgek8
И пыжи пластик-только Барс, а он не всегда подходит-только если обтюратор и контейнер использовать, а аммортизатор отрезать.

Ну зачем же нужны лишние затраты:П-К всё одно дороже от П/О.Или вы предлагаете использовать поотдельности?

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр

КДС
Подправим, ещё при царе-батюшке и в широком ассортименте.

😊
Спасибо.

Хищник-ррр

Patso
Да, это верно нужно попробовать войлочние пыжы, причём лучше 12 или даже 10 калибра.



Ну от 10-ки явный перебор:высота нормального пыжа в гильзе 16-ки будет выше 3/4 калибра, а малый по высоте пыж скукожится. Всё таки 2мм разница что-либо то значит. Да и "пинок" по вылетевшей из дула дроби сильней будет, чем от 12-ки.Хотя и в латуни.

Попытничайте для достоверности.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Patso

16-ки будет выше 3/4 калибра,
Войлочные пыжы спокойно режутся ножом до нужной высоты.

Хищник-ррр

Patso
Войлочные пыжы спокойно режутся ножом до нужной высоты.

Это понятно, но мягкий скукожится, а жёсткий сомнётся. Я бы выбрал 12-й для 16-ки.
Дело хозяйское, конечно,ибо в любом случае вопрос решают 2 толстых прокладки -- 1 на порох, а 2-я на пыж под дробь. О чём и написал выше. Всё решает пристрелка-проба.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Patso

Всё решает пристрелка-проба.
Однозначно согласен.

thfkfi

Если тоз курковка 16 калибра то стволы однозначно уже ижевских. Проверьте диаметр должен быть 16.8 мм у ижей 16 кал он как правило не менее 17мм.Заявленная заводом возможность использовать латунную гильзу еще не означает, что ствол адаптирован. Это лишь возможность сделать дешевый выстрел.