Пуля для бабахинга

dm

Здравствуйте, уважаемые. Решил заняться изготовлением пуль для бабахинга на Сайгу 410-04. Хочу изготовить пулелейку из двух металлических брусков, стянутых болтами и просверленными отверстиями по линии соприкосновения. Отливать предполагаю из свинца. Отсяда вопрос. Какой вес оптимален для такой цилиндрической пули и какая навеска пороха Сокол (другого нет). Если есть знающие люди хотелось бы узнать длину пули при диаметре ~ 10 мм (соотношение длины и веса). А также Ваше мнение по моей задумке. Спасибо.

З.Ы. Изготовление данной пули не предполагает ее использования для получения ошеломляющих результатов кучности (это было бы наивно), пуля нужна именно для бабахинга, т.е. максимально дешевая.

Walkman

Если пуля будет циллиндрическая, то это только под парадокс. И пулелейка Lee вроде уже проверенное решение. Если пулять из гладкого ствола, то это либо шар либо колпачек. Если оружие 04, то любой БСЗ будет показывать отличные результаты на этой машине. В плане надежности перезарядки и т.д. Если хочется именно свою пулю под гладкий циллиндр, сопоставимую по характеристикам с БСЗ - готовтесь заморочится изготовлением пластиковых стабилизаторов и всяких контейнеров.

dm

Спасибо за ответ. Я бы давно приобрел парадокс, если бы не слышал столь противоричивых отзывов о нем. Не вижу смысла рисковать. По поводу изготовления колпачковой пули. Что если в залитую пулелейку в центр еще не застывшей пули вставить какой-либо стабилизатор (да тот же пластмассовый строительный дюпель). Или можно застывшую пулю просверлить и внатяг вставить его же. Какие будут мысли?

437

У меня 20К. Сделал себе пулелейку на 4 круглых пули. Давил в сборе с шариками от подшипника.Материал Д16. Сделал 4-х местную, потому что хочу отливать связанные пули вкладывая связку в форму, опыт уже есть. Отстрелял уже около сотни своих круглых пуль и очень доволен. Оговорюсь, я не охотник. Мне бы просто пострелять.
Владимир
PS Фото может быть позже.

Walkman

Сейчас готовлюсь заказать пулелейку под круглую пулю. Буду рад любой информации по этому вопросу.

437

Попробую описать свой опыт изготовления пулелейки под круглую пулю для короткой Сайги-20 с чоком 0,9мм.
Первые образцы делал из алебастра. Цемент не добавлял, поскольку узнал об этом уже после того, как сделал. Алебастровые делал на 1,2 и 4 пули. 2-х местную переделал для отливки связанных пуль. Для этого проделал снизу каналы навыход (в плоскости разъёма формы) и предварительно закладывал в форму медный проволочный жгут диаметром около 0,8-1мм с распушёнными концами в полостях. Длина жгута примерно 50мм (так получилось). При снаряжении жгутик скручиваю в спираль и сжимаю между пулями. Жгут не выходит за габарит пули. Пули соприкасаются металлом, не проволокой. Такая пуля в цель приходит расправленной, на мишени чётких две пробоины и проволока застрявшая между пробоинами (слабовата оказалась). Я думал будет рубить мачты в щепки, ан нет...
В 4-х местной прорезал каналы между двумя пулями и отливал гантельки длиной около 30-35мм. Тоже очень душевные пульки для стрельбы по унитазам. Это я только так говорю, на самом деле при подготовке этого материала, ни один унитаз не пострадал...
Алебастровые формы меня полностью устраивают, просто хотелось "взрослую" пулелейку. Поэтому нарисовал и сделал алюминиевую. Сразу скажу об ошибках:
1. Думал что будет плохо давиться и поэтому сделал слишком глубокое предварительное сверление. След от него остался в форме и теперь на пуле два симметричных небольших пояска( впрочем, они не мешают).
2. Не сделал шарнир сразу, сэкономил...блин.

Сам процесс изготовления многократно описан уважаемыми участниками форума. Добавлю только, что давил два раза. После первого раза плоскость разъёма получилась не очень ровной и закралось сомнение в симметричности полуформ. Поэтому после первого прессования плоскости стыка отфрезеровали как чисто и давили ещё один раз, начисто. Давил на гидравличеком 250-тонном прессе. Усилие прессования 4-х шариков одновременно составило 37 тонн (по словам мастера)(он же сказал, что пресс этого усилия даже не заметил).
Уф, устал писать.
Спрашивайте, отвечу.
Фото позже, нет у меня цифровика.
Владимир

dm

А какую кучность можно получить цилиндрической пулей без парадокса на 15-20 метров?

437

Обещал. Выкладываю.