И на моей улице праздник! МЕС отмечает новоселие.

Doctor F

Ну наконец-то прибыл! В дверь позвонили и улыбающийся негр передал мне коробку.Бегу за ножом....
Папанов в роли Кисы Воробьянинова стул потрошил менее рьяно, чем я полученную посылку. И вот, что оттуда вылезло - MEC 77 Sizemaster. Машинка пока осваивается, нюхает воздух,привыкает к обстановке.Будем находить с ней общий язык.Очень надеюсь на помощь наших форумных "полиглотов".



Doctor F

Кстати, я получил и универсальный дозатор и к нему предлагалась такая "пимпочка" в виде воронки. Так вот, дозатор получил, в детальку эту - увы. Фото пимпочки прилагаю тоже. Кто знает, важна ли она?

klen

В полку фабрикантов прибыло!!!!
Виват госпада гардемарины. 😊
Поздравляю. Средства производства средств производства это лучшее вложение среств!!
Желаю долгой счасливой совместной со станком набивки патронов.

Doctor F

😊 Спасибо за поздравления. Сижу вот, разбираюсь. Английский, конечно, очень уж специализированный.Дохожу всй больше методом тыка.

У меня уже два вопроса есть.Знатоки, подсобите

1) Обнаружил загадочную лишнюю деталь в виде металлической трубки. Лежала в коробке отдельно.Никак не могу понять её функций. Скурпулёзное изучение инструкции по эксплуатации ничего не дало. Трубка на фотографии.

2) На втором фото вот эти маленькие пендюринки. Понятно, что они вставляются в специальный паз
канала для дроби на универсальном дозаторе, но вот почему они из разных материалов? Одна резиновая чёрная, вторая посветлее из пластика, третья металлическая (инструкция гласит, что из цинка).Есть ли тут какая-то закономерность. заранее благодаю за ответы.

SergeiKh

мои поздравления, зачем так переживать, и по ночам не спать 😊
трубка вставляется в обжимное устройство широким концом вверх. На этой трубке гильза опускается вниз для обжатия лепестками, а капсюль выдавливается и выпадает ч-з отверстие в ней.
По поводу цинковой штуковины. Вещь очень полезная - позволяет значительно улучшить точность навески пороха, особенно сокола. У меня выдает по соколу +-0.01 гр.
Когда заказывал, больше года назад на кабеласе, она прилагалась бесплатно к дозатору, но в посылке не пришла. У кабеласа есть он-лайн чат для клиентов, там и наехал на них, что в посылку не положили бесплатное приложение - через пару месяцев пришла бандероль.

Doctor F

SergeiKh, огромное спасибо. Трубка встала на место. Буду готовить писменный наезд на Cabelas.
Вижу, Вы уже дока по этой машинке.Может заодно скажете в чём разница между этими маленькими детельками, что изображены на последнем фото? Для чего использовать металлическую, а для чего пластик?

SergeiKh

Doctor F, к сожалению я не нашел инструкцию к дозатору, поэтому точно сказать не могу. Если память не изменяет, металлическая вставка для свинцовой дроби - резиновая для стальной. Я не стал заморачиваться и поставил среднюю, пластиковую, все работает без задержек. Из опыта эксплуатации Lee - дробь часто засекается при движении мерки, а амортизирующая вставка помогает этого избегать. У меня МЕС 9000G, но обжимное устройство там аналогичное. Успехов

Doctor F

Спасибо, Сергей, ещё раз!
Ну, если что, я на Вас рассчитываю 😊
А будете "у нас на Колыме", сочтёмся.

PS. Кстати, электронная версия инструкции к Sizemaster влт тут http://www.mecreloaders.com/documents/ownermanuals/sizemaster.pdf

SergeiKh

всегда пожалуйста
а про вставки можно прочитать здесь: http://chrony.ca/multi-scale/ucbmanual/intro2.html

Dem0n

Doctor F
Ну наконец-то прибыл! В дверь позвонили и улыбающийся негр передал мне коробку.Бегу за ножом....
Папанов в роли Кисы Воробьянинова стул потрошил менее рьяно, чем я полученную посылку. И вот, что оттуда вылезло - MEC 77 Sizemaster. Машинка пока осваивается, нюхает воздух,привыкает к обстановке.Будем находить с ней общий язык.Очень надеюсь на помощь наших форумных "полиглотов".


Уважаемый коллега расскажите, если не секрет, какой способ доставки вы выбирали и сколько по деньгам вам обошлась данная машина?!

Doctor F

Секрета,конечно же, нету.Заказывал посылку на Cabelas .На адрес моего товарища в США. Затем товарищ послал мне её почтой без указания цены , написав, что это личные вещи.Таким образом французская таможня так и не настригла с меня купонов. Машинка стоила 165 доллара + универсальный дозатор около 35. Доставка села 70 долларов. Итого, за возможность заряжать самому я заплатил около 270 тугриков США. думаю, вполне сносно.

Krock

Я уже пытался задать этот вопросик, но тогда как то в пустоту...
Уважаемые, а вот если сравнить описываемый агрегат и аналогичные в этой ценовой группе с LEE LOAD ALL II ? В чем по сути разница? В производительности, удобстве эксплуатации, качестве результата или еще в чем? Или это сравнение вообще не корректно как сравнивать палец с известным антиподом?

SergeiKh

Krock, во первых, он в больше части железный и будет служить на порядок дольше. Но если дури много - и железный можно сломать .
скорость - индивидуально
удобство - да, нужно прилагать меньше усилий, простая замена мерок и компонентов и т.д. всего не упомнишь.
качество - да, в моем случае, я легко определяю каким станком заряжал патроны. К примеру, у МЕК-а лучше получается звездочка. Точность навески выше.

Doctor F

Интересно узнать, как кто выкручивается в смысле доставания компонентов для зарядки?
Особенно меня имтересуют пыжи-контейнеры и гильзы для зарядки Магнум. Cabelas ничего из гильз и пыжей за границу не отсылает, кроме Канады, а других сайтов с он-лайн оплатой никак не могу найти. Может кто знает нужный адрес?

RealGun

Отставить! Пыж-контейнеры Кабеласы отсылают запросто. Я же получил. Но сейчас неактуально, все продается в Москве. Пыж-контейнеры 28-32 гр, 35 гр Гуаланди по 50 коп. Гильзы надо где-то на стендах набирать после отстрелов, по весне займусь.
Гильзы новые и дешевые (импорт) г. Климовск. 12 кл с капсюлем 2.80 руб. Порохов немеряно всяких Сунаров делают Сунар-Магнум, Сунар-35 и др. Капсюлей кв-22 и кв-209 (Winchester 209) тоже как грязи.

ANSVEL

Doctor F
Если ты не стендовик, то эта классная машинка! Единственное, универсальный дозатор тебя может подвести. Из всех моих знакомых им никто не пользуется. На своем МЕС 600 я делал 100 патронов в час. Пару недель назад купил МЕС 9000G ..и трачу на сотню 10-12 минут - машина улет!

Doctor F

Не стендовик, так что час на сотню не жалко потратить 😊 Дозатор в деле ещё не пробовал, но до тебя его вроде никто не ругал.