мытьли стреляные гильзы ?

прохиндей

Сабонеефф, Пришвин, Тургенев и прочие из той эпохи папковой и пластиковой гильзы не видели, порох был дымный и после него даже ружья мыли, не говоря о металлических гильзах. В капроновой гильзе есть бумажный вкладыш вокруг капсульного гнезда - сколько оно будет сохнуть?

Сан-Саныч

Если выбить капсюль и помыть с порошком, то сохнут за несколько часов, а если поставить в духовку при температуре градусо 50, то и совсем быстро

МС

А поиск не пробовали? Вота издесь аж на 6 страниц...
Мыть ли стреляные гильзы?

В капроновой гильзе есть бумажный вкладыш вокруг капсульного гнезда
По-моему, сейчас таких уже не выпускают - сейчас даже рекорд с пластмасовым донным пыжом. Да и в старых - этот бумажный донный пыж настолько сильно спрессован, что намочить его сколь-нить серьезно, как мне каца. весьма непросто...

RodionVeselov

1. Бумажные вкладыши не панацея, а отстой в дешевых гильзах
2. Тема боянище
3. Если гильза сохнет несколько часов, то она стопудово ржавеет
4. Лично я отказался от мытья (совсем грязные проще выкинуть)

Glam

RodionVeselov
2. Тема боянище

+1 фпоискнах!

МС

... а отстой в дешевых гильзах
Точнее, устаревшая технология - переходная от папки к пластику.
Тема боянище
Это ДА-А!!!
гильза сохнет несколько часов, то она стопудово ржавеет
Не согласен. За нескоко часов сушки не зарыжеет. А вот несколько суток в сырости - то да.
Пришвин и Ко юзали дымарь. Продукты сгорания дымного дают кислую среду. Нейтрализация - мылом (слабая щелочь). Стволы - чтоб не корродировали. Гильзы... Есди снаряжать в немытую после дымного гильзу, рискуем получить деградацию пороха (от вышеупомянутыз неудаленных кислых остатков). Нычит - неполноценный выстрел. По-моему, так.
Сейчас (по факту) пользуют бездымный порох. Продукты сгорания... ну если не совсем нейтральны, то на порядок менее агрессивны, чем от дымаря. Поэтому (ИМХО) декапсюлированные гильзы достаточно высушить и проветрить. А "совсем грязные" (согласен с RodionVeselov) - просто выкинуть.

tireur

Придерживаясь мнению что мыть гильзы нужно только если собираетесь после снаряжения долго хранить их, всеже может на мой взгляд начаться изменение свойств пороха. А если снаряжать для стрельбы через 1-2 месяца, то можно и не мыть.

прохиндей

Честно говоря мне не понятно зачем их иыть вообще? Стрелянные контейнеры - другое дело, а гильзы что говном у кого-то воняют? Я в детстве всегда отцов патроташ нюхал и узнавал Стрелял он на охоте или нет и дух тот мне и сейчас лучше парфума.

tireur

Вам же ответили зачем, затем что при длительном хранении патрона снаряженного в стрелянную гильзу без мытья порох может ухудшить свои свойства.
У меня есть мысль что немного это влияет на обтюрацию - пыж хуже из-за налета соприкасается с гильзой. Но последнее только теоретическое размышление и не более того.

прохиндей

О каком длительном хранении может идти речь? Сезон охоты это что - долго? А неликвиды после сезона это издержки, которые ликвидируются при помощи ворон, тарелок и прочей линии вашей фантазии.

tireur

Ну тут кому как. Я же не вижу смысла расстеливать остаток патронов снаряженных специально для охоты, имхо лучше оставить на другой сезон, а для пострелух свои патроны.

Коныч

наконец-то отстрелял патроны, которым уже более 2-х лет (в 2007 году снаряжал) причем снаряженные в мытые и немытые гильзы (410 калибр, металл "порноул").

Никакого "мифического" разложения пороха не случилось, бой стабилен и примерно одинаков. Проверял ствольную коробку - несгоревших частиц пороха было ровно столько, сколько обычно и от свежих патронов.

------------------
Кругом одни враги!

ppaganell

+100
Бойан.

НЕ МЫТЬ!

Scorp 3

наконец-то отстрелял патроны, которым уже более 2-х лет
Некоторые патроны и по 5 лет на охоту ездили в дипломате. Намотали км столько, что страшно подумать. И не чего.

Коныч

Некоторые патроны и по 5 лет
Да я ж нарочно сгорая от любопытства терпел скока мог - боянили же, чо типа максимум год полежат и "пшык" будет. 😀

Bond.K

прохиндей
Честно говоря мне не понятно зачем их иыть вообще? Стрелянные контейнеры - другое дело, а гильзы что говном у кого-то воняют? Я в детстве всегда отцов патроташ нюхал и узнавал Стрелял он на охоте или нет и дух тот мне и сейчас лучше парфума.


Как автор аналогичной темы, поясняю.

Стреляю много но часто. Гильзы подбираю с земли. Они запыленные и трава

прилипает как сверху, так и внутрь каким то образом попадает.

Пыль, которая на гильзе, быстро засоряет патронник и приводит к отказу

оружия. У меня было до трех недосылов на десять выстрелов. В стех пор

мою, или на крайний случай, протираю.

Впрочем, это касается тех, кто настреливает "за раз" несколько сотен.

Охотникам, с их настрелом, такие отказы не грозят.

kae

А я не мою, я их стираю! насыплю штук триста в старую наволочку и в стиралку. Ставлю на стиралке, чтоб не отжимала. Гильзы вообще как новые, даже моя маркировка маркером смывается. Ну это ИМХА. Просто в хорошем патроне все должно быть хорошим. Если взять все компоненты хорошие и проверенные, а один - плохой, то и патрон выйдет плохой. На стенд - не мою, на охоту - стираю. Еще раз ИМХО

Bond.K

kae
А я не мою, я их стираю!


Какой порошок используем?

Тайд?

kae

Порошок используем разный, рекс, ирбис, сокол, сунар. А в машинку что жена даст, то и пользуем. Я не пропагандирую мытье. Просто мне нравиться снаряжать в чистые гильзы, потому и написал-ИМХО

Bond.K

Да, перед мытьем желательно декапсюлировать гильзы.

Я помыл с капсюлем. В результате из капсюля вылезла какая то белая хрень.

Yurok100

На стабильность выстрела не влияет, а вот эстетическое состояние ствола страдает - появились полоски на хроме от крупинок песочка, либо чего-то еще. Половина гильз с бумажным донным пыжом - их мыть даже не пытаюсь, ибо во-первых, такие гильзы кроме толстого пластика достоинств не имеют и донный пыж и без мытья бывает оказывается в стволе, а во-вторых, что с ним будет при мытье это лотерея.

Pulver

Вы гильзы моете?
Нет, их же по новой заряжать!
Вы ружье чистите?
Нет, из него же все равно стрелять!
А жопу вы хоть подтираете?
...............

прохиндей


Мне очень нравится: 1. что на форуме столько разнообразных лиц. 2. Что среди них попадаются даже эстеты. 3.Есть ревнители гигиены. 4.и последнее это мне очень нравится фото Сан Саныча!
Всем спасибо, вчера произвёл первую постирушку - они стали такие красивые.

Михайло

Мыть, не мыть. Чистить, не чистить. Есть вот такое устройство у пиндосов. Внутрь загружается песок с гильзами и погнали.

mfee

Yurok100
На стабильность выстрела не влияет,

Заметил как раз обратное. Стрелял зайца патронами из немытых гильз позапрошлого сезона в прошлом сезоне. Порох Сокол, навеска 2,1г , дробь 34 г. Заяц, битый с дистанции 30 метров уходил подранком. Добирать приходилось бегом. Впоследствии обнаруживал под шкурой зайчишки дробь. Резкости не хватало пробивать даже мышцы, не говоря даже о костях. Аналогичные случаи наблюдались и у товарища, который использует порох Сунар.
Стирать однозначно!

ДКБФ

От немытых руки быстро "чернеют".Раньше мыл и выкладывал на батарею сушиться, у многих гильз на юбках появлялась ржавчина. Теперь протираю ацетоном, гильзы чистые, но запах домашним не нравится, да и сомнения терзают - как ацетон скажется на пластике гильз?

SERGEI-78

Лучше спиртом протирать, и домашнии будут довольны.

Glam

ДКБФ
как ацетон скажется на пластике гильз?

полиэтилен ацетоном не растворяется )))

dmosip

Вот проблема-то.. приехал, капсюли упсом повыдавливал и в мусорку, гильзы сразу в тазик бросаем, полгорсти порошка и на час горячей залить из крана, разболтав все. потом насадку с душа снял и 5 мин гоняем струей воду сливая, как стекло - в рогожку старую и на на балкон или к батарее, по сезону.
Самому же переснаряжать, неужто приятнее горелый порох нюхать из немытых, чем в чистенькие засыпать-трамбовать ? 😊 дел на 20 мин

Денис Касимов

вообще не заморачиваюсь с мытьем гильз
-- с дистанции 30 метров уходил подранком --
я думаю дело не в вымытых гильзах, тут куча факторов, у меня не одного такого случая не было, даже если и будет значит вторым выстрелом, а если и .... значит не моя дичь. все дело в процессе, если верить что это вам помогает значит так и есть, а если нет так то и заморачиваться не стоит. имхо. 😊

AAG

Не мою и не чищу.. проблем никаких нету, пфу-пфу

оттираю только те, которые в грязь падали, но это редко случается.

Восставший из пепла

Народ, подскажите, правильно ли я делаю:

Металлические ветошью промасленной надо протирать, ибо окись которая там образуется - нафиг не нужна (да и с внешней стороны).

Папковые и пластиковые - оставить в покое (в лучшем случае вытряхнуть мусор и пр.).

Pulver

полиэтилен ацетоном не растворяется )))
Нет.
На бутылках ацетона пробки - полиэтиленовые.

Инициатор

1. Мытьё или протирка по любому полезны от мусора и пыли.
Мытьё не обязательно, а вот протереть изнутри для профилактики остаточных песчинок - нормально.
(если конечно стрелять на чистом покрытии без пыли - тогда ваще ничё не надо.)

2. Протирать снаружи тряпочкой с ацетоном - не вредно. Гильза это полиэтилен - и он не растворяется ацетоном.
(Смывается сажа маркировка на гильзе)

Михайло

Ну вот Spolar избрал позицию протирки или прочистки. Кому как угодно.

прохиндей

Всем ревнителям охотничьей гигиены пламенный привет! Вот снова заглянул на страничку и с умилением отметил, что вопрос гигиены столь животрепещущ в наше неспокойное кризисное время. Вообще-то прошу пардона у молодого поколения выросшего и возмужавшего с интернетом, старшее поколение всему училось по книжкам и это было незыблемо практически как сама жизнь. Ведь вы не спрашиваете"Чистить зубы или нет?", чего ради муссировать столь глупый вопрос? Читайте Мойдодыр и живите счастливо, мойте гильзы, обезжиривайте дробь, юстируйте капсульные гнезда, если Вы находите в этом смысл и удовольствие. Читая страницу отдохнул, всем спасибо!

Rotbar

В горячей воде с уксусом. Под настроение, можно и щеточкой зубовной...
Сушу в перевёрнутом виде на полотенце или простыне.