Как разрядить патрон, не повредив гильзы?

SAKHALINEC

Лежат штук 200 магазинных патронов, в основном ФЕТТЕР, которые показали себя не с лучшей стороны, разряжаю на составляющие, и перезаряжаю, но чтобы вытащить пыж или контейнер, приходится разрезать гильзу, но жалко новую гильзу. Попробовал звезду в кипяток, затем расковырять, высыпать дробь, а чтобы извлечь невредимым контейнер, в гильзу вставил латунную гильзу 16кал. и раскатал утюгом, получилось, но процесс долгий. Может кто делает по другому? Искал, но не нашел других идей.

GAN

Из того Феттера, что я разряжал, контейнера легко вынимаются пальцем.
Звезду вскрываю шилом.

SAKHALINEC

А что за гильза была?

Вот эти если не греть, то не получится. Та что справа, грел в горячей воде, раскрывал шилом, и пока не прогладил утюгом, не вытащил контейнер. А другие не грел, вскрываются проблемотично, а чтобы контейнер вытащить, даже речи нет.

dgek8

Даже туго сидящий контейнер вынимается пальцем. Выбирается палец 😀 ,наиболее туго входящий, засовывается,клинится и вытягивается.
Правда, это,если пальцы не жалко 😛,а время дороже.

SAKHALINEC

Правда, это, если пальцы не жалко ,а время дороже.
Выиграеш во времени, а на спуск чем нажимать потом? (шутка)

dgek8

:D В утешение могу сказать, что более подходящий для этого палец не указательный 😛 . А вскрывать только сначала шилом, а затем отвёрткой, или вообще отвёрткой. Шило не очень безопасно 😞 .

avtor-1

Даже туго сидящий контейнер вынимается пальцем.
Можно пинцетом.

GAN

SAKHALINEC
А что за гильза была?
...

Вот эти

dgek8

[QUOTE]Originally posted by avtor-1:

Можно пинцетом.

Пинцетом только не туго сидящие контейнеры получается. А тугие -пинцетом не выдернуть, а пальцем получается.

SAKHALINEC

Получилось. Отверткой расковырял, болванку в дрель, дробь высыпал, болванку в гильзу, прокрутил нагрел, и контейнер пинцетом вытащил.

plumby

А можно поинтересоваться, чем не устроили конкретно эти патроны? Мне такие Феттер задарил на соревнованиях году так в 2007, так я ими тогда весь август еще с муркой охотился (на утко) и в 2009 остатки по куропатке дожог и падало все вродя.

ААА, единственное, это "6" была... Произведены по моему как раз в мае 2007ого...

GAN

plumby
А можно поинтересоваться, чем не устроили конкретно эти патроны? ...
Да вот, глядите...

SAKHALINEC

А можно поинтересоваться, чем не устроили конкретно эти патроны?
Утка падала но редко, при переходе на другие патроны все в ажуре. При стрельбе по сосновой доске, самое глубокое это на два диаметра, а в основном, на один, или дробь только прилипала к доске. В эту же доску из других патронов, самое малое на два диаметра, а в основном больше. Не было никогда проблем с САФАРИ, но слышал плохие отзывы и о них, недавно друг дал пачку магнума, мы просто не можем под одну самоточеную пулю контейнер подобрать, и решили попробовать от туда. САФАРИ всегда пишет, что составляющие только импортные, я разобрал, а там вместо дроби мусор, трудно даже предположить, что это дробь, контэйнер в гильзе болтается как кое что, кое где. Вот так дурят нашего брата. А у фетеровских патронов если дробь 5, то внутри 6. А если написано что 4, то при разборе видиш что там 5.
А брал ФЕТТЕР полумагнум дробь 5, в синей гильзе, так им цены не было. Эти патроны всех просто удивляли своей дальнобойностью.

plumby

Понятно. Ну бывает, наверное. Сейчас во всех сферах так - стабильности нет...

zmey77

Не единыжды пробовал разряжать патрон с сохранением комплектующих, получалось 😊 , только гильза шла в утиль 😞

GAN

zmey77
... только гильза шла в утиль 😞

В моем случае все гильзы остались живы и были благополучно использованы, как, впрочем и контейнеры с капсюлями.

mefistofel

а магнумы дробовые класс разбирать - звезду срезал - комплектуха цела, и гильза 67мм примерно остается, немного неровный край, но главное капсулированная и навая, так что плевать на край среза.. все в дело))
разбирал для того, чтоб вытащить искомый импортный магнум порох для тестов пуль))
в утиль не пойдет ничего))
патроны главпатрон, магнум, дробь00, кстати весьма аккуратные такие 😊) и гильзы красивые, черные 😊) гордон систем.
а вообще разбтрать патроны не очень благодарное дело - не понравивщиеся просто расстрелять на бабахинге, и нет проблем 😊

Алекс84

сам использую гильзы после "завальцовки" после звёздочки не люблю...

Алекс84

..."синий феттер"! два года назад брал на утиную охоту, стреляешь, перья летят, а утки дальше, спокойно...

alex_0459

Можно саморез вкрутить в донышко контейнера и вытянуть его. Войлочные туго сидячие тоже вылазят 😊

SAKHALINEC

Можно саморез вкрутить в донышко контейнера и вытянуть его. Войлочные туго сидячие тоже вылазят
Я и говорил, что в наборе отверток у меня есть приблуда для нарезания резьбы в дереве, ана как саморез. Заворачиваеш в центр, и раскрываеш.

huntёr

alex_0459
Можно саморез вкрутить в донышко контейнера и вытянуть его. Войлочные туго сидячие тоже вылазят 😊

Главное до капсуля саморез не докрутить.

alex_0459

Главное до капсуля саморез не докрутить.
А мастерство на что?? 😊

Alex_Rus

Штопором не пробовали разряжать? Весьма ничего получается. Звезда нормально разворачивается. Так же метод подходит для доставания ДВП, войлока и т.п. Главное с глубиной не переборщить(до капсюля не достать).
В общем незаменимая в релоадинге вещь... 😊

KurganV

GAN

Вот эти

Во, я просто выкинул пол пачки, потому как ими только перья из уток и получалось набить _)

СКС-26

Я тоже пользуюсь обыкновенным штопором-результаты вполне... 😊

GAN

Alex_Rus
Штопором не пробовали разряжать?... 😊

Попробовал - понравилось.

SAKHALINEC

Штопором не пробовали разряжать?
В этом что то есть, надо попробовать.

zmey77

Штопором не пробовали разряжать?
Ё..К..Л..М..Т. 😞 Ну блин "век живи, -век учись" 😊

SAKHALINEC

Вот так Александрович. Может к старости и ума наберемся.

SAKHALINEC

zmey77
Не единыжды пробовал разряжать патрон с сохранением комплектующих, получалось 😊 , только гильза шла в утиль 😞
А вот у меня стало получаться. Сначала ковыряю, затем балоньчик от травматики в дрель, и в патрон, кручу пока не влезет, затем латунку 16 кал. в патрон и утюгом через бумагу, пинцетом достаю пыж или контейнер, меняю порох, закрываю на LEE, прокручиваю на настольной закрутке матрицей которую РУКОДЕЛЬНИК выслал, и в итоге некоторые патроны, не могу отличить от заводских. Только порох в утиль.

Хищник-ррр

Сколько не расковыривал готовых патронов, хотя и "самокрутов",а все начинал, и впредь начинать буду, с маленькой отвёртки. Спокойно берём патрон в левый кулак (я правша).Правой лопаточкой отвёртки поддтеваем закрученный край бортика патрона. Как бы рычагом через большой палец левого кулака вытаскиваем край "вальцовки".Потом, в образовавшееся дупло, ставим лопаточку отвёртки параллельно стенки гильзы и прокручиваем патрон. Чем и развальцевали его. Убираем дробовой пыж, высыпаем дробь, убираем пинцетом "крест-контейнер" или "стаканчик",сапожным шилом протыкаем прокладку под дробь, пыжи до упора пороховой. Поворачиваем шило на 90* "усиком" и вытаскиваем что вытащится. Остатки извлекаем штопором. Саморезом не пробовал. Высыпаем порох в отдельную посуду. Декапсюляция.

Всё готово для нормального снаряжения. По-новой.Только вот я по-новой и обжимаю гильзу с цоколем и опрессовываю донный пыж для сужения гнезда "Жевело".

Утиля нет. Даже старые расстрелянные гильзы децоколирую, а дульце режу на контейнеры стаканчики.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

SAKHALINEC

Правой лопаточкой отвёртки поддтеваем закрученный край бортика патрона.
Но это завальцованный патрон. речь идет про звезду.

Хищник-ррр

SAKHALINEC
Но это завальцованный патрон. речь идет про звезду.
Ну так и написал про "вальцовку",а не "звезду".А "звезда" ещё лучше развальцовывается:там шире захват и мороки меньше и легче.

metero

Штопором пользуюсь много лет, доволен. Что ни звезда, что ни закрутка-все открьiвает. Даже бутьiлки 😊

Трассер

Штопор и маникюрный набор - рекомендую!

SAKHALINEC

Все стало получаться, патрон разобранный, и вновь собранный.

мак2

А я сделал подставку под рычажный штопор. Получается лучше. Закрутил буравчик, нажал на рычаги и звездочка раскрылась. Так все патроны открываю, потом всеравно приходится выравнивать и проглаживать гильзу на утюге через вставку или навойник. А вот перед вскрытием я патроны грею на конфорке, чтобы помягче были. Ставлю их на несколько секунд цоколем на конфорку ... нет наоборот, звездочкой. А потом под штопор. А потом под утюг.

dark strannic

Я уже выкладывал.

http://rutube.ru/tracks/2801757.html?v=6cb039f1cd2110d3ce7b593aa7e970f2

Пыж достаю простым крючком. Контейнер навойиком ровняю гильзу и пальцем прокручивая.

мак2

Здорово тоже получилось красиво. Мне нужно из штатных зарядов (16, 28, 1.7) 2-4гр дроби убрать.

dark strannic

Здорово тоже получилось красиво. Мне нужно из штатных зарядов (16, 28, 1.7) 2-4гр дроби убрать.

И зазвездил без приспособ

SAKHALINEC

мак2
А я сделал подставку под рычажный штопор. Получается лучше. Закрутил буравчик, нажал на рычаги и звездочка раскрылась. Так все патроны открываю, потом всеравно приходится выравнивать и проглаживать гильзу на утюге через вставку или навойник. А вот перед вскрытием я патроны грею на конфорке, чтобы помягче были. Ставлю их на несколько секунд цоколем на конфорку ... нет наоборот, звездочкой. А потом под штопор. А потом под утюг.

Эти не грел, но следующие буду греть, намного легче получается, а под утюг однозначно.

SAKHALINEC

И зазвездил без приспособ
У меня так тоже получалось, но там я просто менял дробь, срочно надо было. А вот вытащить контейнер, и поменять порох, сколько не пробовал, хорошо не получалось, пока не разгладил утюгом.

r.a.y

Можно ли декапсюлировать нестреляный капсюль?
Станок LEE. Чот стремно как-то...

Student

Легко. Станок выдавливет его не заминая и не пробивая бумажной прокладки.

SAKHALINEC

Можно ли декапсюлировать нестреляный капсюль?
Станок LEE. Чот стремно как-то...
Я их на LEE декапсюлирую, и потом опять вставляю, и использую.

r.a.y

SAKHALINEC
Я их на LEE декапсюлирую, и потом опять вставляю, и использую.

И точно, вылетел без проблем и повреждения =)

Туман

Только что попробовал открыть 20-й калибр. Вставил патрон в стальную трубу подходящего диаметра и стал долбить молотком по противоположному концу. Звезда вылезла, подцепил её пинцетом, открыл очень акуратно.
Только шумно и хлопотно это, надо замутить настоящий баллистический молоток.

SAKHALINEC

Только что попробовал открыть 20-й калибр. Вставил патрон в стальную трубу подходящего диаметра и стал долбить молотком по противоположному концу. Звезда вылезла,
Долбил со стороны звезды что ли,

Михайло

Так молоток же, вот как здесь http://guns.allzip.org/topic/2/405770.html Только применительно к гладкостволу.

SAKHALINEC

Я даже и не подозревал, что такое есть. Этот самый гуманный способ для гильзы.

Михайло

Он такой релоадинг, познавательный, блин 😛