Рейтинг пороха, есть такой?

skeetles

Добрый день! существует ли рейтинги порохов какой лучше, какой хуже... сокол и сунар на каком месте????

Stac

Каждый порох хорош для СВОЕЙ задачи: охотничьй и спортивный, магнум и нет...

Старина Флинт

Каждый порох хорош для СВОЕЙ задачи: охотничьй и спортивный, магнум и нет...
+ навески, калибр и возраст ружбая под что он затачивался на заводе! ;-)

Vitoff

skeetles
Добрый день! существует ли рейтинги порохов какой лучше, какой хуже...
Есть порох хороший, а есть доступный. 😛

dark strannic

И самый доступный у нас сокол. Сунара, ирбиса, рекса нет. Если и есть редко и сразу разбирают.

Student

..и есть региональный момент.
На Украине иначе.
Например, я совершенно отказался от "Сокола" - он или самый дорогой в пересчете на заряд, или второй по дороговизне. Станком дозируется отвратно, да и качество не стоит тех денег, которые за него уже пару лет просят.
А вот Рекс-2 где-то посередке оказывается, но по сумме качеств (кроме диапазона весов зарядов и дуракоустойчивости) он кроет "Сокол" вполне уверено.
Так что везде и по-разному. Но думаю, что если есть возможность стрелять РЕксом, стоит пользоваться этой возможностью.

skeetles

...а для спорта... при навеске 24-28..какой порох лучше?...если расчитать по долям то на 24 г дроби выходит 1.8 Сокола.. при снаряжении другими порохами навеска пороха я так понимаю будет другая. Если навеска пороха будет меньше то тогда б\у пыж контейнер провалится глубоко в гильзу и остается много места под закрутку... как быть? подкладывать пыжи под контейнер? в таком случае нарушается обтюрация... как быть? подскажите

Student

skeetles
...а для спорта... при навеске 24-28..какой порох лучше?

Недавно задавлсяч теми же вопросами. Доли работают до определенных пределов, когда или получается скачок давления, или получается нестабильный вытрел или пшик по причине малого давления и плохо горящего пороха.
Из доступных на 28 граммов - Рекс-2. Он будет работать и на 24 (пробовал) но уже слабовато и не очень стабильно. Смотрите данные отстрелов от SVS1.
24 грамма это уже слишком "спортивная" навеска и для полноценного выстрела нужен или Рекс-1 (а лучше Рекс-0), российский ТП-3 (у нас его, увы, нет) или любой быстрогорящий порох для "спортивных" навесок.
Но, повторюсь, кое-как даже "Сокол" сработает. Главное это обтюрацию обеспечить хорошую.

skeetles
... Если навеска пороха будет меньше то тогда б\у пыж контейнер провалится глубоко в гильзу и остается много места под закрутку... как быть? подкладывать пыжи под контейнер? в таком случае нарушается обтюрация... как быть? подскажите

Не совсем так. Проблема "просаженных" контейнеров существует, но обтюрация тут почти ни при чем. Скорее, свободное место в гильзе. Если под такой контейнер поставить пороховой пыж (п\э обтюратор и\или толстый картонный пороховой пыж), обтюрация будет только лучше. Я так использую б\у контейнера и доволен, хотя для серьезных дел не стал бы крутить такие патроны - получая по "заднице" при вылете из ствола пыжами и обтюратором контейнер явно не добавит стабильности осыпи. Т.е. качество осыпи да, страдает.
А подкладка пыжей под стреляный контейнер позволяет выбрать нужную высоту под завальцовку.

Есть еще одна мысль на тему б\у, у меня работает. После звездения на 4-5 раз на гильзе по складкам идут трещины. "Звезда" обрезается, укороченная гильза для просаженного б\у контейнера как дом родной, места как раз под звезду или закрутку. Без пыжей и прокладок.
Главное следить, чтобы обтюратор на контейнере не был рваный или кривой.
Минус способа - короткие патроны не звездяться на станке, только УПС\закрутка. Плюс способа в том, что в подствольный магазин больше лезет, нет мороки с пыжами, у бросовой гильзы появляется вторая молодость.