Снаряжение картечью 5.9мм. Нужен совет.

SUNtehnik

Купил вчера картечь 5,9мм. Хочется снарядить ею патрон для 12К. Проверил согласованность этой самой картечи с диаметром канала моего ружа (18.2мм), вот чего получилось: в ряд ложатся 7 картечин, но влазят еле-еле, в смысле, что ложатся не совсем ровно, одна (назовем ее последней) немного не влазит и чуть-чуть "торчит" - на 0.5-1мм. В гильзу же (полиэкс) все входит прекрасно (как и рекомендуют укладывал рядами один над другим). Так вот вопрос, каковы последствия выстрела? Может только ухудшиться кучность из за истирания картечин об канал ствола (из за некоторой перестройки снопа картечин) или возможны и последствия для ружья? Буду благодарен любым замечаниям по данному вопросу.

spit

Картечь 5.9 согласована полностью, 7 штук укладываются в круг 17.7, но поскольку крайние картечины ложется в промежутки нижнего ряда, а центральная на макушку нижней и выпирает.
Клади 5 рядов, в последний центральную не клади, и того 34 штуки, или 4х7, если ружье легкое.
Я их еще снаряжал в дисперсанты, по 5 в ряд, для легкого выстрела.

Лонжерон

Пётр, а поделись, зачем картечь в дисперсанте?

SUNtehnik

2spit
нет, я проверял так: в срез ствола (п\чок) вставил войлочный пыж, на нем и раскладывал картечь.

и еще, я со спичками пробовал, что бы картечины одна строго над другой шли, а не в промежутки вставали... наверное и так и так накрутить нужно, потом оценить 😊
и еще, то ли картечь все-таки варьируюется в диаметре, то ли как, но в дульный срез в один ряд со скрипом (не свободно ложатся), как и описал выше...
в данном случае я больше всего за ствол переживаю (что бы там не расклинило картечью и т.п.)

Postoronnim V

Картечь из мягкого свинца делают. Насчёт чока не знаю, а в слабом чоке и получоке обжимается без вреда для ствола.

Gav

Покупал картечь в контейнере. как раз 5,9 мм. Контейнер резал сразу по верху (разделял лепестки - они представляют собой довольно толстые полиэтиленовые палочки, спаянные сверху между собой), заряжал в 12 калибр. там 6 картечин входило по кругу и одна в центр. Заряжал сунаром (1,85 гр) и войлочным пыжом под контейнер. На 50 метров расстояние между картечинами 10-40 см. Сухую берёзовую фанеру 10 мм - навылет всеми картечинами, плюс заглубление на диаметр в следующий лист. В лист А3 на 55 метров попало 5 или 6 штук.
Кстати, это звучит довольно поэтично "...и, совершив лёгкий выстрел картечью,..." 😊

ИМХО: спички столбцы во время выстрела не удержат, а вот рассеивать сноп будут.

С уважением...

spit

3 диаметра 😊больше никак не будет, видимо картечь реально 6.2. А дисперсант Тайги имел внутри 4 перемычки, и 5 столбиков туда очень аккуратно ложились. Я такими патронами тренировался с пистолетной рукоятью.

SUNtehnik

В общем, вчера накрутил 2 партии:
1. Со спичками, 4 ряда по 7 картечин, одна строго над другой
2. Без спичек, 3 ряда по 7 картечин + последний 6 (по совету spit).
Если все будет нормально, то в понедельник попробую это дело на кучность сравнить (хотя, в связи с 8м марта все может и отложиться на неделю). Стрелять планирую из получока (на всякий пожарный) 😊

SUNtehnik

В общем, вчера стрелял этой самой картечью, вот результаты:
преамбула:
2 партии патронов с картечью 5.9мм. гильзы пластиковые "полиэкс", капсюль "жевело", пыжи войлок+двп. порох сокол 2.2гр. завальцовка. (варьировались только способы укладки картечи и навеска картечи)
1я партия: Со спичками, 4 ряда по 7 картечин, одна строго над другой (навеска ~ 35гр.)
2я партия: Без спичек, 3 ряда по 7 картечин + последний 6 (навеска ~ 34гр).

1я партия: в круг D 75см легли 20-21 картечин. Качество осыпи и резкость хорошая.
2я партия: в среднем 15-17 картечин.
я, конечно, понимаю, что увеличение веса снаряда при той же навеске даст бОльшую кучность, с другой стороны, кучность выросла значительно, при незначительном изменении веса снаряда, так что я думаю, что тут больше заслуга способа снаряжения, чем веса картечи.