Контейнеры пластиковые?

kr75

Здравствуйте,

Вот тут что то сомнения взяли по поводу ПК:
1) Их что прямо на порох без всяких прокладок и пыжей класть?
2) Видел сыплют дробь в них выше верхней кромки контейнера! Правильно ли это? Потому как у меня если по кромку то что то не выходит 36грам а если выше - то смысл контейнера?
3) Форма ПК. У меня не все лепестки в верхней части одной толщины! Сдается это брак?
Вот такая форма:

ну рельно задняя часть поменьше конечно ...

Vovan_Lawer

Пыж-контейнер с подобным обтюратором досылается прямо на порох. без прокладок. Лучшая форма для донной части обтюратора - полусферическая, как на картинке.

kr75

2 Vovan_Lawer Спасибо!

"У меня не все лепестки в верхней части одной толщины! Сдается это брак?"
Естественно не "одной" а разной ;-)
???
И насчет насыпки - выше если сыпать то - есть ли смысл?

spit

Контейнер должен плотно входить в гильзу, толщина лепестков не важна, но лучше если они снаружи шершавые, чтобы было больше трение по гильзе.Мне нравится Тайга. 32гр дроби нормальный заряд 12к, контейнеры бывают разных размеров, до 40гр, если сыпать выше ствол больше свинцуется.

lav877

Ну что ствол свинцуеться это понятно, и пусть себе свинцуеться, так вопрос в том, насколько "лишняя" дробь влияет именно на кучность например. Ну в самом деле не влазит дробь совсем, от самой минимальной навески, едва ли половина, может номер дроби другой надо, а кстати, контейнеры под разные номера дроби должны быть, или они универсальны?
Вообще если так подумать и прикинуть, то вроде лишняя дробь совсем плохо, по выходе из ствола из-за неё контейнер ведь перевернуть(отклонить) может, или мне это так зря кажеться...

Vovan_Lawer

Я никогда не насыпаю дробь поверх контейнера. От этого только кучность осыпи ухудшается. Лучше меньше, да лучше.

Taxus

То что дробь выше контейнера не имеет никакого значения, т.к. в результате перегрузки при выстреле она в этот контейнер волей-неволей влезет. Контейнеров под разную дробь не видел, и думаю их в природе не существует-смысл? Контейнеры разных производителей существенно отличаются друг от друга как формой так и свойствами пластмассы. Есть также контейнеры под мелкую картечь-продаётся вместе с картечью, запечатанный. Стрелять не пробовал.

lav877

Ага, не имеет значения... Вот представьте себе у вас дроби скажем на 0,5 см выше кромки контейнера, притом один из лепестков немного отходит от стенки гильзы, и что при той самой перегрузке получаеться? Та дробь, что сверху, давит на контейнер, и несколько дробинок могут попасть между контейнером и стенкой гильзы (запихнёт их перегрузкой в эту щель), что-то мне подсказывает, что это очень плохо...

alexis

Ни разу не запихало. Насыпаешь дробь до верха контейнера, нажимаешь на нее пальцем, все лепестки под давлением прижмутся к гильзе и под весом дроби в таком положении и останутся, после этого засыпаешь остатки дроби и закручиваешь. Все время так заряжаю и без проблем.

alex1

Попробывал этой весной эти самые контейнеры.Места в них вроде как маловато,толи они на 28гр,толи на 32.Ну а сыпал я дроби 35гр.И места сильно много еще остаеться крутить/хоть гильзу обрезай/.
Кучность у меня получилась одинаковая,что с контейнером ,что без .Около 65%. Хотя с контейнером конечно снаряжать быстрее и проще.

Мишаня

Снаряжаю дробовые патроны только с пластмассовыми пыжами, дробь 35 гр, дробь выше контейнера, заделываю гильзу звездочкой, кучность и резкость приличные.
Проблем не было, при выстреле пыж вылетает метров на 40. На пыже ясно выдно следы вдавливания от дроби.

Заряжающий

Аlex1!
Места много потому,что ПК расчитаны на завальцовку звездой , а не на закрутку.
Гильзу резать не надо.Можно под ПК(на порох) положить картонную прокладку и дополнительный войлочный пыжик.

Glam

kr75
"1) Их что прямо на порох без всяких прокладок и пыжей класть?"

Да

"2) Видел сыплют дробь в них выше верхней кромки контейнера! Правильно ли это?"

Без разницы - что будет выше кромки контейнера пойдёт на периферию дробового снопа.

"Потому как у меня если по кромку то что то не выходит 36грам а если выше - то смысл контейнера?"

Производители контейнеров почемуто не хотят делать длинные ПК... А ведь по идее под дробь в контейнер надо ещё и амортизирующий пыж класть.

3) Форма ПК. У меня не все лепестки в верхней части одной толщины! Сдается это брак?

Брак, но ни на что не влияющий.

😊