Достался по наследству порох Сокол 53 года выпуска.

Breytman

Достался по наследству порох Сокол 53 года выпуска.
Вопрос знающим с каких навесок начать заряжать. Состояние идеальное (Запах и цвет).










Паршев

Да уж... понюхайте, посмотрите... возможно, вскоре это Вам будет недоступно...

Шмелик

только подумать 53г, срок использования 5лет, а сколько его у Вас? стоит того просто нет, порох копеешный себя ремонтировать вроде как дороже выходит.

S_e_k_a_c_h

да и у меня киллограмма 2 старого завалялось, не использую по назначению, использовать старый порох себе дороже!

d-alex001

Breytman
Достался по наследству порох Сокол 53 года выпуска.
фотки хоть показал бы акая тогда этикетка была

Breytman

на днях сфоткая, вывешу, центробой, тех же годов, Гильзы азотовские бумажные.

maxkyiv

центробой проверить, если работает можно юзать, а порох - утопить в унитазе. Нет, теоретически его можно выложить в дорожку и проверить скорость горения, но... Если это вопрос выживания - например, Вы типа РОБИНЗОН КРУЗО на необитаемом острове умираете от голода, а тут ружжо с запасами такого пороха - то куда денесси, а если в соседнем ормаге можно взять свежий...

Sintsov

Достался по наследству порох Сокол 53 года выпуска.
Гильзы азотовские бумажные.
Порох в унитаз, банку от него обменять на свежий порох, гильзы мне(если не надо).

Breytman

Гильзы для меня самое ценное. Порох попробую на горении с секундомером.
Дед до нынешнего времени им заряжал, и жив до сих пор.

Паршев

Наверно, надо бы мне извиниться за излишнее паникерство, но... тема поднималась здесь неоднократно. Действительно, Сокол довольно устойчив (в промышленной упаковке гарантийный срок хранения 25 лет, затем после исследования может быть продлён). Поскольку он пироксилиновый, а пироксилин с трудом детонирует - надо его для этого молоть, использовать в больших количествах и всякое такое.
Но увы есть пытливые экспериментаторы, которым удавалось сдетонировать и малые количества: "В 1974 г. автор проводил исследования перехода горения во взрыв пироксилина с 13,4% азота причем если у Кенена и Иде опыты производились с значительным количеством ВВ (30 г)и инициирование производилось сравнительно медленным нагреванием , автором было исследовано также переход горения во взрыв малых количеств и даже микроколичеств пироксилина. При этом инициирование прозиводилось не медленным нагреванием а при помощи луча пламени воспламенительного состава".

Иногда пишут, что при разложении он просто слабеет (т.е. опасайтесь затяжного выстрела), ивашенцов предостерегал от пересушенного Сокола... В общем, поведение очень старого Сокола просто не исследовано.

ANTkhv

ну его нах... не та ситуация, чтобы искать ему применение

tireur

Я бы не стал использовать по двум причинам: ТБ и второе - не известно как он изменил характеристики, а значит надо пристреливать патрон из-за одной банки. Лучше пойти и за 15о рублей взять новую банку, а из старой наделать пиротехники всякой.

RTDS

tireur
а из старой наделать пиротехники всякой
Да какой вы там пиротехники наделаете из Сокола-то?! Только если его в металлическую трубу забивать, и торцы заплющивать, чтобы компрессию необходимую создать... 😊 😊 😊 Только это уже не пиротехника, а сущий терроризьм получаеццо...
Пиротехнику нужно из дымаря делать - взрыв обеспечен даже при легкой фасовке в бумажную трубочку, нитками завязанную. И эффектно, и безопасно относительно.

tireur

RTDS
Только это уже не пиротехника
пиротехника звучит хорошо и не так противозаконно 😊.

AleX413

RTDS
Только если его в металлическую трубу забивать, и торцы заплющивать, чтобы компрессию необходимую создать...
В природе существуют магазины сантехники. Из готовых деталей (трубки с резьбами, гайки, заглушки и т.п.) любую... пиротехнику можно собрать 😛
А что до давления, то сифонный баллончик лопается при 600-700 атм. Стеночки у него... (12-й минус 16-й калибр) и пополам... Где-то 0.8 мм.

jaeger

Не забывайте, что в ружье этот самый порох горит в 10 см от морды лица. Для экспериментов расстояние маловато будет 😊

заядлый хант

Пару лет назад тоже досталась по наследству банка сокола 57 года. Цвет, запах был тоже супер. Ну я закрутил на пробу кило пятерочки, ничего особенного 32гр дроби, 2гр этого аникварного сокола. Выехал на стрельбище, повесил мишеньку, зарядил этот патрончик в правый ствол, прицелился и... картинка погасла... Е*ануло очень больно, хорошо, что дристопал выдержал, все таки иж-54 качественно делали. Больше пробовать не решился, разобрал всю партию, порох в помойку.

Логос

за 15о рублей взять новую банку, а из старой наделать пиротехники всякой.
Здравствуйте! Где это порох по 150 рублей? У нас, мужики говорят, по 350 руб. (Краснодарский край)

dgek8

Это только в Темпгане(Климовск).Стреляю Соколом до 68г.годности-хранился хорошо-не хуже нового. Даже пластинки ровнее на вид.

AlAl

для тактических пострелух я себе постоянно кручу 12клб из юзанных гильз 24-28 граммовую навеску дроби с разумным количеством пороха ЛЮБЫХ партий, не заморачиваясь, для данной дробовой навески :-)

Сергеевич

В мусор старый порох- здоровье дороже! И дед от которого остался этот порох сказал бы то же самое.

Логос

В мусор старый порох
Не рекомендуется использовать патроны в прозрачной полиэтиленовой гильзе, после 4-5 лет хранения, из-за возможного распада компонентов пороха на свету.

Student

Порох стремен. ВДВОЕ с лишним превышены гарантийные сроки хранения в гермоукупорке. Риск... Вряд ли оправданный. \
Сохраните, это уже коллекционная ценность. Помню, с каким благоговением смотрел на "царский жемчужный". Тут почти так же.
А гильзы золото полюбому. Освежить пропиткой, и в бой. Будет рвать после первого выстрела? А пофигу, зато сам выстрел будет ОЧЕНЬ качественный. Такую папку уже не делают.

AlAl

Пиротехника кстати делается вроде так:
порох растворяется в ацетоне, смешивается с опилками - деревянными, стальными, аллюминиевыми.
облепляется проволока, сушится - и получается бенгальский огонь.

попробуйте кто-нибудь :-)

Breytman

А есть еще банка с царским жемчужным, но вскрытая. 😊

К.Саныч

Breytman
А есть еще банка с царским жемчужным
А нельзя ли сфоткать этот порох, это как я понимаю дымный порох, просто никогда не видел жемчужный порох. А на счет бездымного просроченного, наши мужики делают так, смешивают одну третью банки просроченного с одной банкой свежего и в путь, но пристрелять полюбому прийдется.

X_A_N

У меня тоже есть старый порох Сокол, личноя не рискую снаряжать им патроны, оставил его для партизанщины (взр. пакеты и тд.)

AlAl

используйте его лучше для изготовления нитроклея :-)

makar64

Снаряжал отец старым. Нормальный эффект, просто вес заряда увеличивал на 1/4

К.Саныч

makar64
Снаряжал отец старым. Нормальный эффект, просто вес заряда увеличивал на 1/4
а если порох стал быстрым? сначала его проверяют на скорость горения, а потом смотрят, если стал быстрым, то такое снаряжение чревато последствиями.

Breytman

Как нить сфоткаю, выложу.

Breytman

Выкладываю фото банки жемчужного.


Breytman

Отстрелял доставшийся мне порох. Ничего страшного не произошло. Качество выстрела на высоте. Отдача нормальная, выстрел резкий. Отстрел производился из ружья Зауер-8 (двудулка, горизонталка), 16 кал., 1938 года, сужение чок (0,7). Так что стреляйте и не переживайте, единственное "но" - проверьте визуально качество пластинок, и запах. У моего пороха вид пластинок такой же как и у свежего пороха. Запах точно такой же, но менее насыщенный. Для успокоения души можете проверить на горение, насыпьте 0,5 грамма старого и столько же свежего подожгите, замерьте скорость горения секундомером. Я измерял на глаз.

d-alex001

Зачётные фото!

KoCMoHaBT

Что такое "сырой налет"?

К.Саныч

Breytman
[B]Выкладываю фото банки жемчужного.

Красивая коробочка, а порох то сам сфотать нельзя? Или он уже кончился? Интересует именно сам порошок

Breytman

я его уже отстрелял. Ах какой запах. У-у-у.

sarmat K

Тоже банок несколько Сокола и Барса есть, сроки годности -конец 89-96 год.... Вроде не такой древний. На вид норма и горит обычно.
Отстал я от жизни немного, пора навёрстывать . Какой сегодня порох самый быстрогорящий из тех что пока ещё можно купить в магазине?

thfkfi

Возможно Рекс поправьте если что. Сам стреляю Салют. Барс требует осторожности меркой заряжать не стоит. Испорченный бездымный порох имеет другой запах, близкий к кислому.

sarmat K

Барс я и в 90-х годах , когда был в теме не переваривал. Не понятный он какой то , меркой его сыпать сложно -он крупинками. Его вообще не покупал -по наследству вместе с ружьём достался.
А как пороха "Сунар СВС" и "Сунар СВ" , что из себя представляют? Как они по отношению к "Соколу"?

thfkfi

Сунарами не пользуюсь, однако можно сказать что пороха эти более резкие, как правило на банке навеска указывается и мерка здесь тоже не пойдет слабым местом Сунара является его нестабильность при минусовых температурах поэтому многие в том числе и на форуме зимой используют Сокол. А если конкретно то можно именно по этим порохам посмотреть на ганзе в снаряжении может и сейчас кто то конкретнее расскажет. Сам снаряжаю салютом, сунары не для меня.

sarmat K

Просто Сокол он всё же под жевело. Раньше его(жевело) найти было не реально (не знаю как сейчас) . Капсюлей обычных было полно везде, до сих пор у меня пара коробок есть. Перевес Соколом был не страшен-лишнее вылетало просто из ствола. Не такой он быстрогорящий видимо . Лечилось это помню добавкой дымного на донышко.

thfkfi

Да если использовался ЦБ и калибр 12 для зимы вполне можно было несколько порошинок дымного под капсуль хотя многие сыпали в гильзу, что довольно опасно по давлениям. Сейчас продаются и Жевело и разные КВ и даже Фиочи итальянские везде по разному. Да Сокол и сейчас видимо самый распространенный.

psa10

Кто сможет подсказать, представляет ли какую-либо ценность данный боеприпас 1985 г.в.??


thfkfi

Порох может разлогаться так, что разумнее разобрать.

Виталий М

Оставте как раритет... Коли не страшно - отстреляйте пару. Позапрошлой весной стрелял такими же патронами, но 69-го и 71-го годов выпуска, всё работало нормально.

Sintsov

Кто сможет подсказать, представляет ли какую-либо ценность данный боеприпас 1985 г.в.??
У меня есть патроны с таким клеймом на прокладке, 16К, и заряженные на дымаре.
Оставте как раритет
Оставьте, или раздарите как сувенир.

harley 85

Я как-то зарядил на пробу Соколом годен до 86г, так после выстрела дульце пластиковой гильзы внутрь так заваливалось и оплавливалось, что можно было шалашик для звезды не делать а сразу финишной матрицой закрывать 😊

d-alex001

psa10
Кто сможет подсказать, представляет ли какую-либо ценность данный боеприпас 1985 г.в.??
один разбери, если порох нормальный то стрельни и сам смотри

psa10

А полуавтомат (МР-153) их переварит?

Виталий М

psa10
А полуавтомат (МР-153) их переварит?
Скорее всего(вернее очень вероятно), что дульце оторвёт и утянет в ствол, а донцем заклинит затвор при подаче очередного патрона. Папковые гильзы для полуавтоматов использовать большой риск...

Breytman

После первого выстрела заклинит патрон, плохо п/а папку старую воспринимают, задиры на ней делают и в ствол как правило не подают. Для папки двудулка - респект.

sarmat K

Классические патроны надо отстреливать из классики.... Горизонталка с курками...

d-alex001

Горизонталка с курками...
гы гы гы)))

skitskit

Читаю тут, давно на гладком самозаряде небыл, ну хоть бы один.... Сокол он "вечный" если хранился правильно... Берем бумажку, как для самокрутки, отчерчиваем на ней 5см, сыпем 0.25гр сокола поджигаем. Меряем секундомером(есть в любом сотовом телефоне). 2сек +- 0,2 совершено нормальный порох(смотрим мануал, заряжаем), меньше... в унитаз. Больше время до 2.7 прибавляем к навеске 0.1 грамма. Время горения больше 2.8 тоже в унитаз. Промеры желательно повторить раза три... погрешность кривых ручек, давящих на кнопки телефона, что бы учесть... Со старыми патронами то же самое , разбираем один, проверяем... Недавно подарили неизвестные патроны довоенных времен немецкие(с капсьлями почему то чешскими) ... скорость горения 2.4... Стреляю, доволен как слон. резкие, отдача слабая. В общем как то так....

skitskit

psa10
Кто сможет подсказать, представляет ли какую-либо ценность данный боеприпас 1985 г.в.??

Если в патронах действительно сокол 99% что абсолютно нормальные патроны. Один вскрыть, для спокойствия и вперед, "держитесь зайцы"....

psa10

Спасибо 😊 Буду пробовать. Но, наверно, не скоро. Времени пока нет. Как попробую - отпишусь.

Маисс2

Отмечусь немножко.
1-Порох Сокол- февраль 1939 года
2- порох Кречет ноябрь 1946 года
Пачки целые,обработаны воском.КРАСАВИЦЫ ! 😊

МДВ-60

Пачки целые,обработаны воском.КРАСАВИЦЫ !

Какая прелесть! Сейчас так "вкусно" не делают...
Venture

Маисс2

Сам уже сутки из рук не выпускаю 😊

2605рад

Такую коробку даже в руки приятно взять! Респект!

Маисс2

Интересно , а нет ли у них опасности сдетонировать от времени?

d-alex001

аж завидую при виде столь старых пачек пороха!

Breytman

Если засунуть в кофемолку, то с детонировать сможет, 😊 а так при правильном хранении и отсутствии признаков порчи ничего не будет.

К.Саныч

Маисс2
Интересно , а нет ли у них опасности сдетонировать от времени?

Детонация и горение разные вещи, сдетонировать он не сможет, а вот загореться теоретически может. Хотя практически не слышал такого о современных порохах. Дело в том, что в состав пороха входит стабилизатор дифениламин, который связывает выделяющиеся из пороха окислы азота и тем самым препятствует его самовозгоранию. Вот насколько лет хватит этого стабилизатора? Количество его ведь ограничено.
Не помню где читал такую историю, как на одном военном корабле начал разлагаться бездымный порох и самовозгорелся, в результате чего корабль затонул!!! Вот с тех пор и начали добавлять стабилизаторы в состав пороха.

Маисс2

Вот спасибо большое,никто б и не знал никогда...Руки не поднимаются его открыть и высыпать ...

К.Саныч

Маисс2
Вот спасибо большое,никто б и не знал никогда...Руки не поднимаются его открыть и высыпать ...

Честно говоря у самого бы рука не поднималась такой раритет портить. Но если поискать информацию про пороха, то вы найдете, что срок хранения пороха у военных около 50 лет. А вашим уже 70 лет!!! Так, что вас предупредили о последствиях! И вам решать, что с ними делать.

Вот вам еще выдержка из Википедии:

Нестабильность и стабилизация
Нитроцеллюлоза со временем разлагается с выделением кислотных составляющих, которые ускоряют дальнейший распад компонентов пороха. В процессе реакций разложения выделяется теплота, которой, в случае хранения большого количества пороха или слишком больших блоков взрывчатого вещества, может быть достаточно для самовоспламенения.

Одноосновные нитроцеллюлозные порохи наиболее подвержены разложению; двухосновные и трёхосновные разлагаются более медленно. Продукты распада могут вызвать коррозию металлов патронов и стволов оружия, поэтому для нейтрализации кислотных соединений в некоторые составы добавляют карбонат кальция.

Чтобы избежать накопления продуктов распада добавляют стабилизаторы, самым популярным из которых является 2-Нитродифениламин. Также применяют 4-нитродифениламин, N-нитрозодифениламин, N-метил-п-нитроанилин и дифениламин. Стабилизаторы добавляются в количествах порядка 0.5-2 % от общей массы состава; большие же количества могут ухудшить баллистические характеристихи пороха. Количество стабилизатора со временем уменьшается, что может привести к самовозгоранию, поэтому взрывчатые вещества должны периодически тестироваться на количество стабилизаторов.

Маисс2

... чем дальше тем страшнее 😞

Breytman

Вчера опять этим порохом пострелял пулей 30,5 грамма, душевно. 😊

d-alex001

Вчера опять этим порохом пострелял пулей 30,5 грамма, душевно.
стволы чистые? как сгорание?

Stac

Маисс2
Интересно , а нет ли у них опасности сдетонировать от времени?
Конечно есть! Это может произойти в любое время! Необходимо срочно выслать МНЕ для утилизации! 😀
Отличные упаковочки! 😛

Маисс2


Необходимо срочно выслать МНЕ для утилизации!
Фигушки 😊

Breytman

Стволы с чернотой, как и от свежего сокола, но я сптелял контейнерным патроном, а за бортом -25, но не сгоревшего пороха не было.

Stac

Маисс2
Фигушки
Я так и знал... 😀

Алексей 44

Я обычно не рискую старый порох использовать по назначению.
Вот плотину бобровую подорвать - пойдет как раз.

Упаковка - супер! Умели раньше делать...

Маисс2

Вот плотину бобровую подорвать - пойдет как раз.
... у меня слов даже нет.Подрывать бобровую плотину ?Бред какой -то !А что, так трудно по тихому их отловить ?

К.Саныч


Алексей 44
Вот плотину бобровую подорвать - пойдет как раз.

Патсталом Да вы батенька гурман, раритетным порохом бобров взрывать. 😀

Маисс2
... у меня слов даже нет.Подрывать бобровую плотину ?Бред какой -то !А что, так трудно по тихому их отловить ?

Уже в который раз слышу такую любовь к бобрам. Неужели такой надоедливый зверек? Жалко у нас не водится.

Алексей 44

А что, так трудно по тихому их отловить ?
Капканами морочится муторно. Да и бобра берем на мясо и струю, а утопленника есть не будешь...

Уже в который раз слышу такую любовь к бобрам. Неужели такой надоедливый зверек?
С одной стороны заколебали они - все запрудили и из леса болото делают...
А с другой стороны - зверек полезный. Пока за лосем бегаешь да его вытаскиваешь - это довольно тяжко получается.
А бобры - месяцок походил по речке по плотинам - и так же полная морозилка мяса, ничуть не хуже лосятины 😊

Маисс2

Не знаю куда пристроить,не порох конечно,но раритеты,увлекся собиранием,если кто поможет буду благодарен.




avtor-1

Тоже пользую патроны 1962г. и порох Барс середины 1980-х - все нормально. Если условия храния нормальные, то сгущать краски не стоит... Выбросить-то все можно, но надо-ли...

Маисс2

Жаль плоховато видно 😞

Маисс2

Еще баночка,выпущена в трудные годы 90х

psa10

Спустя год после своего поста отстрелял все из ИЖ-12 (тоже своего рода раритет), ни одной осечки!

Дед Тайга

Привет Евгений.Был у меня порох 20 летний Сокол,Хранился у меня в сейфе 90г.в.Тоже понюхал,посмотрел зарядил,попробывал и всю банку в этом сезоне растрелял. Разницы с новым не заметил.Я пострелушками не играю,только охота.Так что тысячи патронов не надо.Дед Тайга

Дед Тайга

Привет Евгений! В том году растрелял порох Сокол 90г.в тоже понюхал пожег на бумажке,Весь растрелял на охоте,все нормально.Дед Тайга

Паша Мерседес

posted 27-1-2012 19:36

Привет Евгений.Был у меня порох 20 летний Сокол,Хранился у меня в сейфе 90г.в.Тоже понюхал,посмотрел зарядил,попробывал и всю банку в этом сезоне растрелял. Разницы с новым не заметил.Я пострелушками не играю,только охота.Так что тысячи патронов не надо.Дед Тайга

Снаряжал как то Соколом то ли 83,то ли 87г.в. порох по цвету был светлозеленевенький такой,современный по цвету ,что то серотемнозеленый.Сыпал по 2.3 как на банке написано,ружо Тоз 34 сильно лягалось аж скула болела,наверно переборщил с навеской.....А так ни каких проблем ружо тока сильно ухало...

Дед Тайга

Паша Мерседес:
[ Снаряжал как то Соколом то ли 83,то ли 87г.в. порох по цвету был светлозеленевенький такой,современный по цвету ,что то серотемнозеленый.Сыпал по 2.3 как на банке написано,ружо Тоз 34 сильно лягалось аж скула болела,наверно переборщил с навеской.....А так ни каких проблем ружо тока сильно ухало...

Для Т34 Это МНОГО! Это не Лом стальной из ИЖЕВСКА. Там 2.1на 32 дроби.Оптимально,ну и с зарядкой,крепко плотно,но без фанатизма. Дед Тайга

Н?колаускасс

Дед Тайга
Привет Евгений.Был у меня порох 20 летний Сокол,Хранился у меня в сейфе 90г.в.Тоже понюхал,посмотрел зарядил,попробывал и всю банку в этом сезоне растрелял. Разницы с новым не заметил
тоже самое, в прошлом году дострелял порох 88-90 годов из запасов дядьки. все работало в штатном режиме.

Стас 45

Просветите пож. Дымный порох как долко годен? спасибо.

СКС-26

Дымный порох вечен.

avtor-1

Стас 45
Просветите пож. Дымный порох как долко годен? спасибо.

Если не намокнет, то срок годности не ограничен.

Стас 45

Спасибо.