Рецепт для MEC Sizemaster

snoopy86

Добрый день! всем владельам прессов МЕС и не МЕС тоже.
Имею Пресс MEC Sizemaster и огромное желание получить от него качественный патрон.
Кто может поделитьсЯ готовым рецептом приготовления из заводских комплектующих импортных и отечественных качественного патрона поделитесь пожалуйста.

RealGun

не совсем понятно, что вы хотите.
Напишите какие комплектующие у вас есть, порох, дробь и т.д.
напишите, что конкретно НЕ получается. Помогу.

snoopy86

Мои исходные комплектующие-Гильза 70мм стреляная со стрельбища, порох сокол, дробьN 3, 4, 5, капсюль КВ-209. На счет пыжа контейнера не могу определиться есть разные у нас в Сургуте, есть возможность выписать из штатов, но это будет дороговато, (опять же не знаю какие они там разные по навеске), хотел бы получить совет от опытных в этом деле людей, а так же марку уже проверенных комплектующих для снаряжения качественного патрона.
В прошлый четверг накрутил два десятка патронов по банке сокола, порох 2,3г, дробь 35г, думал отстреляюсь на зорьке, посмотрю как они... Короче впечатление произвели они на меня плохое, дробь раскидывает, сильная отдача, утку шьет несколькими дробинами, а она все равно уходит и погибает далеко на грязи или на противоположном берегу потом с собакой ходил искать и так две штуки. Ружье у меня Browning GTS заряженые патроны в патронник вставляются плохо и ружье закрывается тоже плохо, а спуск вообще было два раза не нажимался, только после переламывания и резкого закрытия удалось выстрелить этими патронами.

BitteR

Если с ПК снаряжали, то много пороха, поэтому и раскидывает дробь и шьет. При использовании пыж-контейнеров или хороших пластиковых обтюраторов надо снижать навеску пороха процентов на десять по сравнению с "классическим" снаряжением с бумажными пороховыми прокладками и войлочными и/или древесно-волокнистыми пыжами. Попробуйте пороха 2.1-2.15 насыпать.
Почему патроны в патронник не лезут, вообще непонятно. Вы все возможности пресса использовали или только звезду им делали? Может у Вас "обжималка" гильз не отрегулирована. И донце у гильз может выгнуто при декапсюляции, попадались такие гильзы с тремя звездочками, с очень мягким металлом донца, так при ручном удалении капсюля, если он туго в гнезде сидит, донце выгибалось и ружье с такой гильзой плохо закрывалось. Хотя в станке такого быть не должно.

snoopy86

Гильзу я прогонял по всем постам, начиная с декапсуляции и обжима, дело в том что я не знаю о возможных регулировках этого поста(обжим, декапсюляция), если таковые есть то поделитесь опытом, а вообще хотелось бы раздобыть
инструкцию на русском языке к МЕК Сайзмастер, да и еще много не сгоревшего пороха в стволах после выстрела

BitteR

У меня станка нету, все информация с форума. Там обжималка по типу MEC SuperSizer'а сделана. Поиском проидитесь по словам "Регулировка SuperSizer" или подобным. Порох не сгорает из-за того, что его много или ПК плохой. Вы какой использовали?

RealGun

Для регулировки цанги необходимо ослабить контргайку под станиной и тогда цанга будет вращаться по резьбе вверз-вниз, тем самым, давая вам возможность ослабить, либо увеличить степень обжима. Возьмите обычный заводской патрон или новую гильзу и штангенциркулем измерьте металлическое основание, затем отрегулируйте цангу, для получения такого же размера.

При снаряжении порохом сокол, по банке делать не надо. Почитайте тему http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html и вам будет понятно почему.

Не стремитесь делать "тяжелые" патроны, попробуйте для начала 32гр. Этого вполне достаточно для комфортного и убойного выстрела.

Использование плохих ПК, тоже дает нестабильный результат.

По ПК отпишитесь мне в личку, чень-ть придумаем.

snoopy86

Регулировкой цанги удалось добиться уменьшения диаметра с 2,7 до 2,3мм как у нестреляного фетера, но стал выдавливать жопки у СКМ чедит, феттер, сафари, у главпатроновского гордона все нормально. Добавил шайбу 5мм под выталкиватель капсюлей. Регулировка цанги укручена в ноль. Может жопки карежит от того что сильно обжимает и одновременно выдавливает капсюль? как у вас обстоят дела с этими регулировками есть ли еще свободный ход цанги

RealGun

жопки выдавливаются если гильза не свежая, капсюль прикипает, а тонкий металл не "держит". Также проверьте, чтоб при установке гильзы в цангу, она была полностью посажена вниз, т.к. гильзы иногда "подвисают" и их мнет нещадно. Хотя это больше для МЕК 9000, чем для Сайзмастера

snoopy86

Спасиб за совет на счет гильз, а то мои были из лодки немножко с водичкой, наверное прикипели хорошо. Я еще заменил толкатель на последнем посту (у дленил резьбу), так как родной держался на последнем витке, а бортика не образовывал, сам пресс настроен в самом нижнем положении. Личное сообщение не могу вам отправить т.к. не вижу ссылки, подскажите плз.
Сегодня заходил в магазин хотел купить П/К, остались барс и гуаланди под сорок грамм(хлопотное это дело релоадинг в нашем регионе) мож подскажете поставщиков.
Совсем забыл, сегодня взял старую дробь мешок 5 кг тройка, думаю дай попробую заряжу патрончик, был приятно удивлен тем, что мерка ни разу не закусила как это было с неопознаной пятеркой и четверкой-при каждом заряде сыпались половинки дроби, а усилие приходилось прикладывать килограмм двадцать наверное, теперь кажется все встает на свои места, разброс был скорей всего из за мягкой дроби и большой навески пороха.

RealGun

Личное сообщение не могу вам отправить т.к. не вижу ссылки, подскажите плз.

прям под моим ником P.M.

amisharin

Сегодня заходил в магазин хотел купить П/К, остались барс и гуаланди под сорок грамм(хлопотное это дело релоадинг в нашем регионе) мож подскажете поставщиков.
Написал в Р.М.