Патроны начала 90-х

Хитрый

Досталось мне по случаю некоторое количество патронов начала 90-х. Пули, дробь разных размеров, картечть. Выбросить - жалко, стрелять без разбора - стремно. Решил с ними разобраться, часть пустить «на запчасти», а если что годным окажется - можно и использовать. Если кому интересно - выложу отчет с фотогррафиями, что за патроны и что у них внутри.

Amelin

Пустите на комплектуху. Порох в унитаз. У вас их сколько?Пусть даже сотня 12к-это меньше банки сокола... И ради 250 руб рисковать ружьем иле чем хуже здоровьем-нафиг, нафиг...

Stac

Хитрый
Если кому интересно - выложу отчет с фотогррафиями, что за патроны и что у них внутри.
интересно, выкладывайте 😛

Хитрый

Итак, позиция N1 - патроны пулевые, производство «Рекорд», пуля «Стрела». Красная пластиковая гильза, закрутка.
Навеска пороха 1, 8 - странно, маловато на мой взгляд. Порох, судя по надписи на пачке - Сокол.
Закручивали патроны явно агенты Гринписа. Автомат не перезарядит, в двустволку лезут еле-еле. Режу без сожаления.
У части патронов пыж-контейнер намертво приклеен к войлочному пыжу. Куда полетит эта конструкция - одному богу известно.
Извлекаю пулю, войлочный пыж, задубевший ДВП-пыж, картонную прокладку. А порох-то не Сокол. «Несокол» пробую поджечь - горит медленно, с натугой. Пациент скорее мертв, чем жив. Пробую выстрелить - пуля падает в нескольких метрах от ствола, порох практически не сгорел. Резюме - в разбор. Пули, войлочные пыжи и капсюли можно использовать, но патрон в сборе никуда не годен.





Хитрый

Позиция 2 - патрон дробовой 000, производство Полиэкс, 93 года выпуска. Красная пластиковая гильза, на донышке никакой маркировки, кроме еле заметного обозначения калибра. Закрутка.
Режу. Дробь аккуратная. Снаряжение бесконтейнерное - под дробью два ДВП-пыжа и две картонных прокладки. Порох - снова «Несокол», в полном и ожидаемом противоречии с надписью на пачке. Горит так же плохо, отстреливать нет смысла. В разбор. Дробь и капсюли в хозяйстве пригодятся. Капсюли, кстати, с заметным красноватым оттенком металла, в отличие от латунно-желтых у Рекорда.





Хитрый

Позиция 3 - патроны дробовые россыпью, N4 и N5. Гильза папковая, Baikal, made in USSR. Звезда. Резать жалко, но надо. Начинаю с четверки.
Дробь неплохого качества, под ней два ДВП-пыжа и одна картонная прокладка. Порох опять «Несокол». Увы, четверку в утилизацию. Переходим к пятерке и: сюрприз: Дробь в контейнере а под контейнером:. порох Сокол. Пахнет как должно, горит правильно. Отстрел показал, что патрон очень даже годный. Жаль, что пятерки мало. Оставляю.





Хитрый

Вечером еще немного допишу.

Stac

Фото не открываются... 😞

Хитрый

Что-то с ганзой, у меня тоже не открываются, и не только в этой теме.

Jeckson

To Хитрый,
порох, который не "сокол", на самом деле я вляется попрохом "сокол-р", выпускался в начале 90-х. говно редкостное, была банка 93 года, пробывал заряжать, но он плохо воспаламеняется. Поэтому данный порох пришлось в топку кинуть)

Stac

Хитрый
А порох-то не Сокол.
Сокол, однако... У меня пол банки такого имеется.
Jeckson
пробывал заряжать, но он плохо воспаламеняется.
Не, мой нормально горит, чуть медленнее свежего.
Будет время, фотки приложу.

Хитрый

Странно, если это все-таки Сокол, то почему такая разница? Отстреляны пяток с необычным соколом и два десятка с обычным, на обычном - патрон как патрон, на "странном" Соколе - звук как из духовушки и весь ствол в порохе. Я, грешным делом подумал, что это Сунар какой-нибудь...

Хитрый

Ну и еще немного патронов тех времен:
Позиция 4 - патрон дробовой 000, производство Рекорд, 92 год выпуска. Гильза папковая, Baikal, made in USSR. Звезда. Внутри неплохого качества дробь, два ДВП пыжа, пороховая прокладка и все-таки Сокол. Проверяю отстрелом - никаких проблем. Оставляю.





Хитрый

Позиция 5 - патрон дробовой N7, Рекорд, год выпуска непонятен. Гильза пластиковая, цвета «мечта блондинки». Звезда. Неаккуратная такая звезда. Внутри дробь размером от 2,5 до 1,7 мм, два ДВП-пыжа, прокладка и опять этот непонятный порох. Стрелять нельзя, дробь плохая: патрон в утилизацию.
Позиция 6 - то же самое, 93-й год, но гильза черного цвета и номер дроби - 2. Дробь нормальная, порох - г: В утиль.
Позиция 7 - тот же Рекорд, гильза снова розовая, дробь N4. А внутри все как надо - пыж-контейнер, Сокол - вполне пригодный для использования патрон. Отстрел прошел нормально. Увы, фоток нет - сел аккумулятор фотоаппарата.
Пока все. Скоро буду разбираться с остатком - есть еще картечь разных размеров и какие-то дробовые патроны, возможно, для стенда.

Stac

Красивая папкА... Завораживает! 😊

Ihalainen

Однозначно Всё на перезаряд, кроме пороха!
А вот папку реально жалко, блин!До слёз...

d-alex001

те патроны что с соколом можно оставить))))

ADV67

А резали гильзы зачем? Звезда, что на папке, что на пластике, отлично открывается шилом или отверткой небольшой. Не говоря уж про закрутку.

С уважением, Дмитрий.

Хитрый

Увы, на папке звезду, да так чтобы гильза не пострадала, вскрыть не удалось. Самому жалко было резать, но по другому не получилось.

Сергуня

Серег, прикольный отчет. патроны в папковой гильзе действительно загляденье в отличии от пулевых, утки позицию N5(?) оценили по достоинству))))