Порнография получается....

Туристег

Всех приветствую! Крутить патроны стал сравнительно недавно, хотя этот вопрос меня очень интересует. Кручу в основном используя ручную закрутку. УПСом пользуюсь только для капсулирования-декапсулирования и для закрывания пуль Полева "шалашиком", как на инструкции. Вот захотел попробовать закрыть патрон звездой. вот такая кака получилась. Фото ниже.

наиболее приличный результат , если слово приличный здесь уместно - на бумажных гильзах - Искра. Там где дырки в центре - это картечный патрон, ничего не высыпается.

другая кучка с папкой - дробь N7.

и наконец самое непотребство - с пластиком.

для сравнения - мои же патроны закрученные закруткой.


Почему такая хрень с УПС-ом получается? растояние под звезду рассчитывал и на папке и на пластике одинаковое. Может пластик жесткий? Но ведь масса людей крутит пластик на УПСе.

Что не так? может хрен с ним, оставить УПС для папки, а пластик крутить в закрутке. Только настольную купить, чтобы быстрее было....



DEATHMAn

Ужас какой.
Расскажите последовательность действий.
Сфоткайте инструмент, которым работает.
И для полноты картины каждый шаг.

Туристег

инструмент - обыкновенный УПС-5 из магазина за 440 рублей.
последовательность действий? ну капсюль, порох, прокладки на порох, войлочные пыжи, дробь. под закрутку оставляю 11 милиметров как на инструкции к УПСу. Сам УПС. Результат на фото. 😞

Gtnh

Думаю просто прикол, как ЭТО повторить? если пропустить операцию "шалашик" или пообрывать проволочки в УПСовской звездилке?

Туристег

какой прикол? думаете мне заняться нечем? операцию "шалашик" я не пропускал. Сначала надеваю насадку с проволочкой. затем пластмассовую матрицу, или как там эта штука называется. Рядом фотки папковых гильз. конечно не верх эстетики, можно сказать первый блин, но всё равно похоже на заводскую звезду. а с пластиком - ни хрена.

Туристег

на второй и третьей фотке тоже скажите, я "шалашик " пропустил?

DenZ

Гильзы просто новые, а матрица УПСа плохо нарезает звезду на новых пластиковых гильзах.
Делать другую матрицу, ну или приноравливаться надо - подтянуть проволоку правильно и несколько раз переставлять матрицу при формовании складок звезды...
А папки, такой страшной, никогда не видел, четко формовалась всегда, хотя проволока на матрице и не идеально натянута была...

ДКБФ

Я не специалист, но"зазвездить"новые гильзы матрицей УПС у меня тоже не получилось. Новые "звездятся" матрицей от Родиона Веселова(кажется такой ник, только на английском),и то аккуратно надо, а то трубка гильзы может помяться. А матрица от УПС хорошо справляется с Б/У под звезду.

Туристег

хз.... может именно в плотности пластика еще дело... Такое ощущение что Рекорд - самый жесткий. Феттер мягче. Но в продаже новые пластиковые гильзы - только рекорд видел.
вообще, как полагаю УПС проектировали тогда когда только папковые гильзы использовались.

DEATHMAn

Никогда не было проблем из-за толщины пластика.
Дайте фотку матриц- звездилки и той которой шалашик уже придавливаете.
Покрупней.
У меня вообще папковые красивей и аккуратней всего обычно получаются.

Туристег

одну минуту...


Pernix

Туристег
А зачем вы их столько наклепали, неужели гильз и трудов не жалко? Всё должно стать ясно после второго такого снаряжения.

Как вы думаете, эти патроны при помощи чего снаряжены?

thfkfi

Я не специалист, но"зазвездить"новые гильзы матрицей УПС у меня тоже не получилось
У всех не получалось, но делать это можно. Попробуйте поменять проволоку на матрице на более толстую и первое время звездить с обычными ВП и ДВП пыжами подбирая их по высоте. Ваши папковые патроны использовать нельзя, здесь приговор однозначный. И не только потому ,что они для охоты не подходят, а и потому ,что стрельба ими не безопасна для стволов чревата горохообразным раздутием. Пока не научитесь нормально звездить, крутите закруткой. ИМХО.Извените если что. С уважением.

Туристег

thfkfi
чревата горохообразным раздутием.

почему? за счет неполного закрытия, давление по идее должно быть меньше.

thfkfi

Гильза плохо закрыта, дробь высыпается а потом вы стреляете все очень просто. Гораздо чаще такое случается с латунными гильзами дробь в которых труднее закрепить.

DenZ

На форуме был способ как превратить эту матрицу УПС в нормальный, более или менее, инструмент с помощью напильника и железной линейки, вместо проволоки инструмент для пластика.. давно правда...
вот здесь есть - http://guns.allzip.org/topic/11/81737.html

DenZ


тут смотреть - http://guns.allzip.org/topic/11/65161.html

Еще, для общего развития так сказать.. :
http://guns.allzip.org/topic/11/263500.html
http://guns.allzip.org/topic/11/184971.html

Shelest2000

Всех приветствую! Крутить патроны стал сравнительно недавно, хотя этот вопрос меня очень интересует. Кручу в основном используя ручную закрутку. УПСом пользуюсь только для капсулирования-декапсулирования и для закрывания пуль Полева "шалашиком", как на инструкции. Вот захотел попробовать закрыть патрон звездой. вот такая кака получилась. Фото ниже.
Даа... Действительно кака... Порадовался за себя, что год назад купил станок Лии-на нём и звездю. Потом на настольной закрутке с матрицей под конус от Кирюхи. Получается на 5 с плюсом.

Андрий

У себя поменял проволоку на более толстую, почти в двое, приходится переставлять несколько раз матрицу для равномерной нарезки шалашика и под гильзу на финишной матрице подкладываю две монетки, 5 и 2 рубля. После прохожу еще ручной закруткой, получается достаточно трудоемко.

ОПТИМУС ПРАЙМ

Я заменил на матрице проволоку на толстую капроновую нить в два ряда, 3 года пользую. Под гильзу при финишном обжиме подкладываю прокладку 5 мм из текстолита. Хоть новую хоть, б/у гильзу держу секунд 5 под матрицей, а потом быстро одеваю колпачек и формирую закрутку. Если все нормально то идет мягко, пошел запор, жестко, вообщем приноровился. Потом на настольной закрутке подкручиваю и все. Если торопиться то косяки бывают.

r.a.y

Страх-то какой... Купите уже себе LEE и не травмируйте себе и нам нервную систему 😊

roman27

Вопрос от начинающего самокрутчика можно ли в пыж-контейнере обрезать лепестки если по длинне не подходит прошу сильно не ругать

buch1967

Почему такая хрень с УПС-ом получается?

Потому что это УПС ,УПС в топку !!!!!

ГрязныйГарри

я тоже столкнулся с такой бедой. потом луг спать с мыслями, и случилась у меня менделеевщина во сне.
проснулся, на упс под гильзу положил прокладочку миллиметров 5 и всё пошло более или менее нормально. но иногда да, бывают уродцы )

ADV67

Коллеги правы: шоб звездить УПСом, штатную проволоку менять надо на потолще и под гильзу чего-нибудь подкладывать, после звездения настольной закруткой с приличной матрицей пройтись.

С уважением, Дмитрий.

St-Crash

Да,тут походу вся проблема в хреновом упс'е. Я хохляцкам металлическим без проблем делаю аккуратные как заводские. Тут фотки мои в теме про такой упс.

shura_archh

У меня нормально снаряжались после того как:
Посильнее натянул проволоку
Формовал гильзу в несколько этапов, поворачивая при этом саму матрицу
Подложил под гильзу шайбу толщиной 6мм.
При это не надо использовать стреляные гильзы, они прорываются проволокой, при этом не формируется ровный "домик"

DEATHMAn

shura_archh
При это не надо использовать стреляные гильзы, они прорываются проволокой, при этом не формируется ровный "домик"
Я только такими гильзами и пользуюсь. Только папковые идут как одноразовые.



DEATHMAn

После звездения прохожусь слегка ручной закруткой


Черные гильзы- Азот Спортинг из Бисерово. Перезаряжаются уже третий раз.
Синяя СКМ- Звезда на ней чуть продавлена. Это я маленько переусердствовал, когда придавливал шалашик и пыж ГП поджался сильней, чем обычно.

Stac

roman27
можно ли в пыж-контейнере обрезать лепестки если по длинне не подходит
Можно.

Malabar1

Как насчет такого варианта дожима шалаша? )))
Кусок вазовской стойки багажника..... Внутренний диаметр 20,1 высота внутреннего буртика около 3 мм, если отрезать стойку чуть длиннее то и обжимка патрона в одном лице.... После дозакрутки должно быть гораздо красивее ))))
З.Ы. Патрон учебно звезденый внутри просто куча ДВП. Через отверстие можно подглядывать за правильностью формирования (недозакусов звезды)

St-Crash

Как насчет такого варианта дожима шалаша? - кмк очень даже не плохо 😊

Malabar1

кмк???? WTF???

ПРОСТО_САША

Можно не менять проволоку. Просто ее надо натянуть. То есть полностью снять с звездилки, и по новой, натягивая пассатижами проложить. Лишних будет сантиметра полтора 😊 Прокладывая можно попробовать в другие пазы, добиваясь того, чтобы проволока сходилась в центре, желательно в одной точке. Если все таки менять, то лучше не на проволоку, а на рыболовной шнур либров на 40.
После нарезки звезды не надо стараться сформировать дульце одним движением, лучше надавить послабее несколько раз, поворачивая каждый раз патрон на треть оборота. Затем снять "формирователь", положить в звезду монету в 1коп. и давануть еще пару раз.

shura_archh

DEATHMAn
Я только такими гильзами и пользуюсь.
Я тоже. Выручает стенд. 😊
Но чтобы тратить меньше нервов, изготовил матрицу цельно фрезерованную, которую уже обсуждали.

swan_es

какой ужас, камрады, неужели звездилка как у ТС - это не самый худший экземпляр в мире, а норма для УПС ?? я уж думал что все плохое про эту страну знаю, ан нет, поди ж ты.

эх, жаль я не Царь-батюшка... руки бы рубил за такое, ей Богу, чтобы другим не повадно было.

DEATHMAn

swan_es
неужели звездилка как у ТС - это не самый худший экземпляр в мире, а норма для УПС ??
Вот честно. Я таких звездилок лично не встречал.
Я даже не пойму почему одинаковая конструкция разных годов выпуска может так отличаться по результату. Видимо причина именно в матрице(ах).

Туристег

спасибо всем отписавшимся. А то я уже во всем стал кривые руки винить. Докладываю. попробовал стреляные гильзы. С Феттеровским такая же кака получается. а вот главпатроновскую гильзу - зазвездило почти как магазинный патрон. ну почти))

картонную Искру , тоже стреляную - без проблем.

Если не ошибаюсь главпаитрон, использует итальянские гильзы Фиочи. может там пластик более пластичный?

Виталий М

Туристег
картонную Искру , тоже стреляную - без проблем.
Стрелянную... возможно. А чтоб новые звездить, даже проволочками УПСа просто НЕОБХОДИМО оставлять больше свободного места под "звезду". Минимум 13...15мм., а не пресловутые 11. Цифра 11мм. появилась в справочникак как габарит высоты УЖЕ НАРЕЗАННОГО шалашика, а не свободного места в дульце. Оставите как написано - будет и ровная звезда и нормальной высоты бортик, ровно и красиво, а главное однообразно.
П.С....не забудте, что папка после полного закрывания "звездой" на УПСе не подкручивается как пластик на закрутке "...для ровности". Там несколько иной процесс формирования ровного края бортика.

МИХВИК

roman27
Вопрос от начинающего самокрутчика можно ли в пыж-контейнере обрезать лепестки если по длинне не подходит прошу сильно не ругать

Обрезай сколько нужно, ничего страшного.

МИХВИК

[QUOTE]Originally posted by Туристег:
[B]Всех приветствую! Крутить патроны стал сравнительно недавно, хотя этот вопрос меня очень интересует. Кручу в основном используя ручную закрутку. УПСом пользуюсь только для капсулирования-декапсулирования и для закрывания пуль Полева "шалашиком", как на инструкции. Вот захотел попробовать закрыть патрон звездой. вот такая кака получилась. Фото ниже.

наиболее приличный результат , если слово приличный здесь уместно - на бумажных гильзах - Искра. Там где дырки в центре - это картечный патрон, ничего не высыпается.

другая кучка с папкой - дробь N7.

и наконец самое непотребство - с пластиком.

для сравнения - мои же патроны закрученные закруткой.


Почему такая хрень с УПС-ом получается? растояние под звезду рассчитывал и на папке и на пластике одинаковое. Может пластик жесткий? Но ведь масса людей крутит пластик на УПСе.

Что не так? может хрен с ним, оставить УПС для папки, а пластик крутить в закрутке. Только настольную купить, чтобы быстрее было....


Матрица для УПС от "Флагмана"
http://guns.allzip.org/topic/11/596466.html
+
Матрица для закрутки от "Рукодельника" по чертежам "PRINCIPA"
http://guns.allzip.org/topic/11/475882.html

Гильза б/у,в итоге получаю:



stager2010

Почитал эту темку, посмотрел на свои, давно валяющиеся, матрицы от УПСа и решил попробовать. От сварочного полуавтомата взял проволоку 0,8,заменил ею струну на УПСе. Легла по прорезям легко, пересечение в одном месте. И о ЧУДО!!!Стреляная гильза Рекорд сложилась в звезду!!!Под гильзу использовал подкладку в виде регулировочной шайбы от клапанов ВАЗ 08.

Это после второй попытки без прохождения закруткой, набитый ДВП пыжами и обрезанный.

KoCMoHaBT

Проволока которая в черной матрице стоит неправильно. Там есть участок, который не переплетается с другим.
Но вообще можно и этой матрицей звездить, весь секрет в подкладках. Я подкладываю две пятирублёвые монеты и звезда на пустой гильзе аккуратно складывается внутрь.