пробка

Medved12

Кто юзал пыжи пробковые?

Glam

Я использовал в латунках. Результат хороший.

dok30

тоже хочу попробывать,но в продаже только 2мм(в рулонах)-такая пойдет??????

ysen

В Советские времена применял в латунных гильзах пробковые пыжи изготовленные из пробковых прокладок(крышки(пробка) пивных бутылок)на дробь.Пижы зарекомендовали себя хорошо,дробовой заряд удерживали при многократных выстрелах из соседнего ствола.Как дополнительные пыжи тоже можно исползовать для подбора высоты заряда под "звезду" или закрутку.Пыжи из рулонной пробки то же хороши,можно использовать на ура.Посмотрите тему "Пробковые пыжи"
Всем удачи.

Freehunter

Купил рулон 2х миллиметровой подложки под ламинат. Нарезал на сверлильном станке. Использовал как дробовую прокладку под закрутку в полиэтиленовой гильзе. Планирую использовать в сочетании с ДВП. ДВП между пробковыми, без прокладки под лробь.

Medved12

А пробки от вина?Вот ими и планирую заняться!Пыж будет толщиной до 20мм.

Виталий М

Medved12
А пробки от вина?Вот ими и планирую заняться!Пыж будет толщиной до 20мм.
Много высоты... поделите пополам или на три, лучше будет. Коли винная пробка будет цельная - однозначно разобьёт сноп дроби на выходе со среза ствола, будет из пресованной крошки - 50/50 разобьёт. Порежьте "колёсиками" по 5...7мм. и в гильзу...
П.С. А ещё пробки прокалибровать пыжерезкой хорошо бы...

Medved12

прокалибровать пыжерезкой хорошо бы...
Обязательно!Про высоту правы - хватил через край. 😊

bagdasar39

Я использую пробку листовую, 5мм, пыжи не разрушаются при выстреле, находил в 10-15 метрах целые. Кучу не разбивают, по крайней мере у меня.

Medved12

пробку листовую
Как то в руки попадалась,заметил что на холоде хрупкая она какая то.А пробки от бутылок на мороз выносил - вроде ничего.

TENCH

Как то в руки попадалась,заметил что на холоде хрупкая она какая то.А пробки от бутылок на мороз выносил - вроде ничего.
Вот-вот! Заметил, что у винных пробок есть некая эластичность... У свежих особенно...Диаметр их больше чем внутренний диаметр гильзы 12к, но он (кружочек отрезанный от пробки) легко вминается пальцАми в гильзу и досылается навойником... Пробовал эти пробковые пыжи в разных вариациях: с войлоком, ДВП, опилками (порох и дробь для чистоты эксперимента-одинаковые: 2гр Сокола на 32 дроби-четверки) результат практически одинаково приятный...

Medved12

Сокол сгорает?

TENCH


Сокол сгорает?
Да полностью...

Женя_центнер

закрываю дробь пробкой в латунной гильзе 28-калибра,чтобы не выпадала клею на "момент",толщина 2мм,вырезал из подставок для горячих тарелок,резал прямо гильзой. Если бы попалась в рулонах,то купил бы не задумываясь!!!

Medved12

Да полностью...
Вооот!...Этого и хочу добиться!

chatys

Много пользовал пробку в латунках 16 кал. в качестве дробовых пыжей. В качестве пороховых пыжей пробка не понравилась, потом читал у С.А.Бутурлина, что пробка на порох не дает хорошего выстрела. В качестве пыжа на дробь использовал кружочки толщиной от 2 мм до 4 мм, отрезанные от бутылочных и других пробок. Толщина зависила от того надо экономить пробку или нет, при дефиците пробок режешь тоньше. Пробковый дробовой пыж в латунках работает хорошо. Единственный дефект состоит в том, что если заряженные патроны долго лежат, то пробка ссыхается и пыж ослабевает. Но это происходит, когда патроны лежат многие месяцы.