Как разрядить патроны?

Старый Браконьер

Досталось по случаю три десятка самокрутных магнум-патронов. Закручены в 70мм рекордовскую гильзу. Порох Сунар-42, навеску не знаю, пластиковый пыж-контейнер, 38 грамм дроби N 1, картонная прокладка, закрутка. Стрелять такими патронами из своей двустволки не буду. Тем более, что она имеет патронники 12х70. А какое давление развивают эти патроны я не знаю. Решил разрядить, тем более что гильзы ни разу не стреляные. Прокладку вытащил шилом, дробь высыпал. А что делать дальше? Как бортик от закрутки выпрямить? Первая мысль была, выстрелом - расправить. Но может кто лучше вариант предложит. К тому же капсюля и П-К вполне можно на охоте использовать. С латунками в этом отношении проще на порядок, затычку выдернул, дробь заменил на требуемый номер и все.


DenZ

Поищите на форуме, за последний месяц уже 2 или 3 раза это обсуждали точно...
В поиск Вам.. однозначно.

jenia22

Если Вы точно знаете что там Сунар 42, и есть возможность измерить навеску пороха, и если навески будут соответствовать стандартным рекомендуемым для пороха Сунар 42, то это патрон не магнум, и его можно смело использовать в 12х70. К томуже вес дроби небольшой, всего 38 грамм, 42 грамма дроби с сунаром 42 не превышают допустимого давления для 12х70, если конечно снаряжать по инструкции на банке.

Stac

jenia22
Если Вы точно знаете что там Сунар 42
А сколько лет ему??? С сунарами, старыми, надо быть осторожным! Разряжать однозначно.
Посмотрите тут: http://guns.allzip.org/topic/11/659976.html
В любом случае, надо подцепить край закрутки спицей, вязальным крючком или старой (закругленной) отвёрткой.

Старый Браконьер

Ясно. Вязальным крючком попробую.

tireur

Смотря сколько им лет, а то может имеет смысл кому-нибудь продать.

kramm

Старый Браконьер
Ясно. Вязальным крючком попробую.
Штопором можно. Порох высыпать в унитаз. Расправить бортик можно пустым баллончиком на 12г углекислого газа от пневматики. Надеть гильзу на баллон и край слегка(!) прогреть.

hanter201

Я никогда не выпрямляю, лишь бы пыж запихнуть Развальцуешь навойником и все. Потом закрутка сделает свое дело. Но недавно столкнулся с очень тонкими стенками гильзы...помял сначала. Просто я пользуюсь старыми, давнишними толстыми. Сам приберег, у друзей клянчу. После соответствующей прогонки готовых патронов применяю в МЦ-21-12. Какие хоть маленько "косячат" - в ИЖ-58

Товарищ Верещагин

kramm
Надеть гильзу на баллон и край слегка(!) прогреть.
Ага,лучше феном,или в воду горячую опустить ненадолго...

номер

Опустить дульце в кипяток и когда нагреется, подцепить чем-то типа чайной ложки и расправить. Потом вытащить ПК, высыпать порох и расправить окончательно плойкой или иным способом.
Примерно так.

RaTeRo

Всем доброго времени суток) может кому нить поможет мой опыт. По наследству от отца достались патроны 12к которые лежат уже лет 15 наверное. Стрелять с них опасно так что решил перезаряжать. Делается это все очень просто вот только времени занимает. Берешь обыкновенное шило крючок и вытягиваешь верхнюю прокладку. Затем высыпаешь оттуда дробь. Затем наливаешь в кружку кипяток и опускаешь в него край патрона с завольцовкой. Немного ждешь, до того момента пока края завальцовки пластика станут мягкими. Затем выгибаешь небольшой кусочек пластика завальцовки. Для этого можно использовать обыкновенный гвоздь 100 или толстую спицу. Когда его выгнул то я вставляю в гильзу прибор не знаю как называется но он еще советского производства с прогоночным кольцом. Далее происходит вращение самого патрона(принцип как в замене покрышек на диски у автомобилей.) Получается что завальцовка вся распрямилась. Далее я одеваю на гильзу специальную приспособу вытаченую на станке. (на подобие баллончика для пневматики)и ставлю ее в тот же самый кипяток. Она там немного стоит. Я ее вынимаю, протираю и края получаются ровными как будто гильза новая. Затем беру шило крючком и вытягиваю свободно пыжи и прокладки. Контенер вытаскиваю пальцем он выходит хорошо и его можно будет использовать в этот же патрон. Самое важное в этом деле это ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!! Сегодня вечером если будет время перезарядить 10к патронов так что попробую сфоткать и выложить. Надеюсь мой опыт кому нить поможет