а давайте сделаем такую весч?!

Zhelezniy_Felix

Предлагаю сделать маленькую программу которая будет рассчитывать количество пороха под снаряд, и массу снаряда под заряд пороха.
Сделать это для всех порохов что доступны сегодня в продаже.

Интересуют формулы для расчета под разные виды пороха и разные калибры (с учетом заявленных,каждый раз разных,на банке параметров), программист это все красиво оформит. Очень желательно если кто напишет про критические давления, например это точно касается пороха ТП-3, чтобы программа могла просигнализировать что такая навеска убьет стрелка.

werton

Нереально! Слишком много поправочных коэффициентов...

Zhelezniy_Felix

ну хотябы сокол и сунар.

werton

Кроме 2 видов порохов: длина ствола, напор, дульное сужение, температура, масса заряда, партия пороха, компоновка патрона, закрутка, тип ПК, обтюрация... Если бы все в жизни поддавалось систематизации...

Михайло

Zhelezniy_Felix. Программа эта делается в экселе на раз-два, но зачем? Там два действия. Берёшь какой-нибудь опыт SVS1 и получаешь искомое по его же формулам. Никаких проблем.

Михайло

рассчитывать количество пороха под заряд
Поправиться бы - количество пороха под снаряд.

Zhelezniy_Felix

короче как я вижу энтузиазма никакого нет.

Михайло

Ну делайте же. Возьмите "Тесты пороха Сокол", "Тесты пороха Рекс", "Тесты пороха Сунар" "Тесты ТП-3" и вперед. Но надо ведь помнить, что у наших производителей партия на партию не приходится. Я когда порох покупаю, хотя пользуюсь в последнее время одним и тем же, то сразу отправляюсь в поиск на форум искать инфу по тестам именно данной партии.

Андреевич

Нереально! Слишком много поправочных коэффициентов...
Программа эта делается в экселе на раз-два, но зачем? Там два действия. Берёшь какой-нибудь опыт SVS1 и получаешь искомое по его же формулам. Никаких проблем.
Возьмите "Тесты пороха Сокол", "Тесты пороха Рекс", "Тесты пороха Сунар" "Тесты ТП-3" и вперед. Но надо ведь помнить, что у наших производителей партия на партию не приходится. Я когда порох покупаю, хотя пользуюсь в последнее время одним и тем же, то сразу отправляюсь в поиск на форум искать инфу по тестам именно данной партии.
Как я понимаю, проблема в одном загадочном коэффициенте: "искать инфу по тестам именно данной партии".
Я хоть и старый, но с экселем немного знаком. Молодежь, попробуйте свои силы! Глядишь, и нам старикам пригодится...

Михайло

Да сделали уже всё http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html Пост #125. Но я себе эту табличку даже не выкачивал, и так могу 2 на 2 умножить.

tireur

Zhelezniy_Felix
короче как я вижу энтузиазма никакого нет.
Причём тут энтузиазм. Как уже правильно сказали, от слишком многих патметров зависеть будет. Поэтому программа буде давать приблизительные результаты, которые и без программы очевидны.

Михайло

Как уже правильно сказали, от слишком многих патметров зависеть будет.
Поэтому ещё раз говорю: хорошо американцам. У них вот такие шестимерные таблицы есть http://data.hodgdon.com/shotshell_load.asp . Набрал в полях имеющиеся у тебя комплектующие и вот тебе пожалуйста рецепты с конкретными давлениями и скоростями. Или вот такой набор рецептов для одного пороха http://www.alliantpowder.com/reloaders/powderlist.aspx?type=2&powderid=2&gauge=12 скажем так, с трехмерной выборкой по остальной комплектухе. Опять таки видим давление и скорость. Более того, под каждый порох по весовой имеется табличка мерных втулок PW-Hornady-Spolar, Lee или МЕС. Всё просто и понятно.
Это ж вот сколько уже по времени у нас выпускается Сокол, но так и не сподобились что-либо подобное сотворить!!!
А потому что всякий раз разные партии выпускают этого 35-го сокола.

Pulver

длина ствола, напор, дульное сужение, температура, масса заряда, партия пороха, компоновка патрона, закрутка, тип ПК, обтюрация..
d-канала ствола, вес ружья, фаза луны, цикл у любимой и т.п. .....

Из всего этого набора я бы оставил три:
- навеска пороха
- навеска дроби
- демпферный ход пыжа
Остальное уже не так существенно. Но даже эти три неизвестных, при стабильности наших порохов, стандарта дроби и асортименте пыжей, свести в одну таблицу и получить на выходе два четких параметра - давления и скорости, ИМХО невозможно.