Опилки из ДСП ?

9005

Доброго времени суток.
Имеется доступ к опилкам из ДСП. Думаю использовать их вместо пыжей (части пыжей). Смущают смолы , 10-15% от массы.
Не приведет использование опилок из ДСП к проблемам (ствол, газоотвод, УСМ) ?

Карбофос

Приведёт. Часто кроме смол туда зачем-то добавляют цемент.

RTDS

Да, встречал в массиве ДСП странные включения каких-то сыпучих материалов... Ковырнешь - крошится, как песок...
Проще на любом небольшом деревообрабатывающем заводике, которых везде полно, мешок обычных опилок взять - бесплатно и на всю жизнь хватит...

Карбофос

Тоже неправильно.
На таких заводах стоит единая система пылеудаления и в отходах скапливается от стружки до опилок и древесной пыли. Проблема, что туда попадает абразив из шлифовального инструмента, а он тоже повреждает ствол.

Patso

А кто нибуть вобще пробовал опилками пыжевать патроны для газоотводных полуавтоматов, опилки в газотвод не попадают?

RTDS

Карбофос
Тоже неправильно.
На таких заводах стоит единая система пылеудаления и в отходах скапливается от стружки до опилок и древесной пыли. Проблема, что туда попадает абразив из шлифовального инструмента, а он тоже повреждает ствол.
Ну вот на это уж точно заморачиваться не стоит, ибо процент абразивных или металлических частиц в опилках настолько ничтожен, что влияние его на ствол могут заметить лишь нанотехнологи, да и то после ста лет непрерывной стендовой стрельбы 😊 Опилок из под пил выходят тонны, а чего-то твердого в этих тоннах - граммы. Стрелять ими можно спокойно, волноваться за сохранность ствола тут - паранойя.
PS
Вопрос необходимости пыжевания опилками В ПРИНЦИПЕ - не комментирую. Бывает, что иногда и пригодится, хотя подавляющее большинство стрелком про эти дедовские методы вспоминать не пожелают и правильно, в общем-то, сделают. Я пыжевал и стрелял несколько раз - в целом, без особого негатива, ибо по ветру стоял...

SSA1

пужую ТОЛЬКО опилками с полиэтиленовыми обтюраторами. обтюраторы делает игорь рязань (в охоттоварах). результат замечательный, полуавтомат чистый. опилки при выстреле прессуются в монолит, который улетает далеко. против ветра стрелял, нормально.

RTDS

Ну, неплохо было бы уточнить вводные - что ружье было в идеальном состоянии, почищено и идеальное состояние зафиксировано. После чего был произведен отстрел 80 патронов, снаряженных с помощью пыжа-аммортизатора из опилок, а затем на поверхности ствола был обнаружен такой-то износ.
Просто даже если оно так и было, то, думаю, вероятность получить износ ствола от опилок близка к среднестатистическим случайностям, типа недавно звучавших на форуме упоминаниях о партии фабричныхвойлочных пыжей, в которых частички металла обнаружили... Ну бывает - не будешь же из-за этого все пыжи проверять - а если завтра пороха партия появится в продаже с таким говном - в общем, не угадаешь...

номер

Опилки, кстати, для пыжевания ввел изобретатель пули, инженер А. Майер. И ввел он их для максимального сохранения геометрии пули в момент выстрела. При правильном снаряжении его пуля очень хорошо летела на 150 метров.

Вот такие вот деревенские пыжи.

9005

пужую ТОЛЬКО опилками с полиэтиленовыми обтюраторами.
Какие опилки используете ?

Tigeran3

Не только я но и мои друзья уже давно используем опилки.Но только из под ленточной пиларамы с последующем просеванием через очень мелкое сито-получается вроде муки.Даже при стрельбе против ветра я ни разу не засаривал глаза.Опилки стараюсь брать дуб.Качество стрельбы с опилками намного лучше всяких магнумов-проверено в сравнении.

Дмитрий Львович

Даже при стрельбе против ветра я ни разу не засаривал глаза
Ну выстрел всё равно красивый, особенно по воде 😊
ачество стрельбы с опилками намного лучше всяких магнумов-проверено в сравнении
на сколько оно лучше чем при использовании ДВ пыжей?

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

BeerCat

RTDS
подавляющее большинство стрелком про эти дедовские методы вспоминать не пожелают
ну не скажите батенька
лично у меня тот же самый фостер полетел лучше именно с опилок