Пробный отстрел самокрута из 410с

Бледный

перемещено из Сайга

Здравствуйте! сегодня произвел пробный отстрел самокрута пробовал различные навески пороха и 2 типа патронов новые Рекорд и старые стреляные Техкрим.
1 Сначала патроны завальцовывались с помощью пасатиж т.к. не имел закрутки, навески 0.9, 1.0 и 1.1 грамма дроби 14.5-15.5 грамм 10 шт.
2 Сделал закрутку для частичной завальцовки и залил парафином предварительно обрезав гильзы до 70мм навеска пороха во всех 10ти патронах составила 1.0 грамма а дроби 15.5 грамм 10шт.
Использовал порох сокол и дробь 4 так же оказалось что на патронах разные капсули на Рекорде КВ-21, а Техкрим использует КВ-22.

В общем результат на порадовал Рекорд в лохмотья а техким б.у не плохо только при навеске 1.1 грамма оторвало донце. Но на всех гильзах продуло донце, раньше такого не было я даже отстрелял новый техким с тем же результатом но правда не в такой степени, все это проявилось после доработки патронника по М-Михалычу. Впечатление осталось двоякое, Рекорд хлам, а не гильзы даже если новые, а Техкрим попадает ко мне только б.у за то не плохие. Надо дальше эксперементировать, может что и выйдет.

vgn

Мда.. Вот может мои данные по самокруту для 410К покажутся вам по массам смешными, но у меня и автоматика работает, и гильзы Рекорд целы и годны к поворному использованию: гильза Рекорд + жевело (других КВ нет), порох Сокол 0,82 грамма, 1 толстая прокладка (покупная из набора), молотая пробка (совсем немного), пластиковый ПК-410 на 6 граммов, соответственно мелкой дроби до краев стаканчика-ПК 6 граммов как раз, прокладка тонкая, закатка. Что пороха, что дроби массы в сравнении с теми, что ходят по форуму, смешные, но я преследую цели безотказной работы автоматики всегда и сохранность гильз для повтороного использования, плюс стрельба не охотничья, а бабахинг - для этих целей всё устраивает, даже гильзы Рекорд.

Бледный

А я как раз хочу с ней охотиться, потому и пытаюсь придать заряду большую проникающую способность. Но все равно спасибо учту.

ZloyA

http://guns.allzip.org/topic/43/395675.html
тут я про свои самокруты отписываюсь, может что пригодится

medved 73

не эксперементируйте с пластиком! на счёт техкрима не знаю но если покупать заводские пластиковые патроны то АЗОТ!

vgn

Тогда моя статистика для пластика АЗОТ: Картечь 8,5 - 100% задержки, причина - раздувается донце гильзы возле ранта, в итоге просто скидывает зацеп выбрасывателя с ранта, затвор улетает пустой, подача новой гильзы, а так как в патроннике всё еще пустая гильза - получается гармошка; Пуля АЗОТ - тут лучше, как правило 50% гильз поддуты у ранта, но экстрагируются, 50% вообще неподдуты. В итоге из АЗОТа я могу использовать только пулевые. Кстати о картечи - удалял 1 картечину из патрона - задержки пропадали в 100% случаев.
ПС: собирал на стрельбище нашем стреляные гильзы АЗОТ - все подписанные картечь 8,5 были такие же, как и описанные мной для моего ружья.

medved 73

vgn
я имел ввиду заводской снаряги! а самокрут и у меня дует у ранта правда с зацепа не срывало!!!

vgn

В моём описании - это про заводской и есть.

Бледный

АЗОТ в продаже пока не попадался, мне крайне не везет на покупку патронов хоть и живу под питером и в городе бываю не редко но в магазинах не часто встречаю патроны под 410 калибр наверно не по тем хожу))

Бледный

Накрутил и настрелял 30 шт 0.9г пороха картонная прокладка синтепоновый пыж еще картон и в бумажном контейнере 15 гр дроби4 и все залито парафином. Отстрел произошел неплохо но как мне кажется слабовата пробивная способность у дроби получилась с 40 м. фанеру 7мм пробивали не все дробины так и должно?

Ilias

Бледный
синтепоновый пыж
Подскажите, что такое "синтепоновый пыж"? Кусочек синтепонового полотна скомкали и в гильзу затолкали навойником? Или как-то по другому?
И с какой целью заливали парафином? Насколько толстый слой парафина?

Бледный

Да именно кусочек сентепона, а парафин я использовал из-за отсутствия нормальной закрутки чтобы дробь на рассыпалась, заливал 5мм в патрон, если я не ошибаюсь то раньше таким образом патроны запечатывали для того чтобы влага внутрь не попадала!

kovrolin

Я сегодня отстрелял первый в жизни свой самокрут. Довольный как слон. Аж 6 патронов, пуля тож самодельная. Токарю сверло 10.3 дал он сферой заточил сделал простую пулелейку. Как на ПМтока побольше, длинна 16 вес 13. В новуюпластиковую зеленую рекорд-гильзу задавил жевело. Один продавец сказал что его для этих гильз нельзя юзать второй сказал пойдет. Чтобы донце неотрывало колечко жестяное(банка пивная) внутрь засунул. Порох сунар-410 три патрона 0.8 три 0.9 . Гильзу подрезал на три мм. На порох картонную прокладку из обложки учебника. Вальцевал нагретой слегка на газе половинкой балллончика СО2. Вроде гламурненько получилось.

kovrolin

Вместо пыжей сужие мелкие опилки трамбовал. До этого покупал пачку зеленых 25патронов с дробью красногорские что-ли. Они плохо плохо стреляли. Донца отрывало перезаряда нет утыкания. Так обидно было, подгонял только магазин, патронник боюсь точить. Думал вот плохой ствол попался. Прийдется доробатывать. С магазинным барнаулом с картечью тоже недозаряб был. А тут самокрут отлично отстрелял, никаких задержек аж с шести выстрелов 😊 Думаю все дробь-картечь виновата. Буду толькопулей стрелять. Вот ПМ вариант есть, шар в разработке, и трубку медную купил150р за метр попробую полуоболочку сделать. Думаю медью лучше по стволу внутри скользить чем мягким свинцом все засирать.

kovrolin

Кучей похвастаться немогу, ели в бутылку с 12м попал, хотя с воздушки в зажигалку с такого растояния попадаю, там что-ли ползунок гонять по прицелу надо, патронов мало было чуть картечиБЗ две дюжины дроби в пластике и пульки, под каждый снаряд отдельно пристреливать наверное надо. Вот токарь шаролейку и трубковальцевалку сделает, попробую что лучше стреляет, потренеруюсь потом надеюсь результат лучше будет.

Бледный

Если самокрут стреляет, происходит перезарядка и не разрывает патрон то это очень хорошо! Сам не могу этим похвастаться))) А с попаданием, тренировки дело великое! По эксперементируете с навесками пороха, только по аккуратнее, пулями и пыжами , я дробью с 40м. лист А4 покрываю)). И дело пойдет.
С удачным отстрелом!

Бледный

Настрелял еще самокрута! Зеленые гильзы продолжает рвать, даже при навеске пороха сокол 0.8 гр., видимо дело не в навеске, а в массе дроби, 16 гр многовато! Или попробовать Сунар 410 может с нм будет лучше!Металлические гильзы БПЗ бу.ведут себя превосходно (пока)нигде ни чего не раздувает навеска 0.95г сокола , плюс пуля бреннеке, или 17г дроби 4 !. Красные техкрим после 4х переснаряжений начинает рвать в лохмотья так что после 3х перезарядок гильзы лучше выкидывать, из 10 патронов при навеске пороха 0.9 гр 5 разорвало в стволе. !!При попытке дослать в патронник плохо заходивший патрон затвором произошел выстрел!!!!!! чуть не остался без пальца!! Так что все гильзы бу. надо обязательно прогонять, чтобы в патронник легко входили , перед снаряжением патрона обязательно проверить!!!

kovrolin

Насыщенно день ты провел! Про то что прогонять черезкалибркольцо я усвоил прочитав пост "она меня ужалила" там тож мужик крепко поранился. Буду на ваших ошибках учится. Почему кольцо из пивбанки непопробуешь всунуть внутрь? ширина 15 длинна 35 полоску скручиваешь и навойником на дно. Рвения должны прекратится. Мой токарь забухал, пришлось пыжерезку самому придумоать, сделал из гильзы БЗ,в 1см от капсуля отрезал и зажав впатрон дрели болгаркой заточил при вращении, пробовал книжку пропыжить в гараже режет тока в путь! доделал пулулейку а-ля ШАРИК. ДДолго вгараже долбился и шарошкой полусферу точил, вот домой тока пришел замерзший доделал литник и нагрел и залил свинцом. Никуя невышло. Воздуху некуда выходить, пришлось канавки протачивать . Нагрел расплавил залил--вот щастье шарик охуенный, овальность небольшая 10.3 на 10.4, довольный как слон, када взвесил перестал улыбаться всего 6.5гр. куда его такого легкого можно послать, метров на 25 небольше? Щас пойду к куму шарик обмывать, завтра если дождя небудет может популяю потом отпишусь.

Бледный

Поздравляю с пулелейкой сам собираюсь делать! Да по поводу кольца не подумал надеялся с меньшей навеской не будет рвать да и хотелось проверить сами патроны. А по поводу шарика посты читал, народ доволен на 50-70м в пачку укладывают, пуля бреннеке оригинальная и то 7.5г весит так что все должно быть в шоколаде! хотя некоторые стреляли пулей 11.1 мм в диаметре, в стволе она обретала нужную форму втягивалась и весила 9.5г,
но я бы не рисковал, пока по мне так это уже перебор! а в патронах техкрима гугланди, вобще шарик подкалиберный 9.5мм и весит 5г, им жена трубу где то 10 см в диаметре ,металлическую пробила с 30 метров хоть и не на сквозь.
Все таки у нас не 12 калибр а 410!
Удачных стрельб!

kovrolin

С утра пошел в охмаг и скупил все в городе 410зеленые гильзы, аж 30 шт. Зажевелил, впендюрил трубочку навесил по 1.0 пороха запыжил. Устал, щас отдохну, долью дужину шариков, напхаю сухими опилками, заряжу, завальцую. Стрелять ехать за город уже неуспею, завтра может пошмаляю отпишусь. Када снряжал сыпал 0.8 то после того как запыжил порох в трубке болтался и дожать его из-за трубочки неполучилось. Поэтому увеличил навеску. Так что будешь колечко внутрь совать 15 на 35 полоска для 1.0гр, менше если сыпать то полоска должна быть уже неверное 13на35мм.

kovrolin

Тока с пострелушек приехал, Пуля почти ПМ 13гр с навеской 0.8 дала один невыброс гильзы. С коротким парадоксом летил кучнее, теперь только с ним стрелять буду, очень порадовал шар, на 20м стоя с упора в мишень попадает, када в конце стрельб уже наловчился попал навскидку в бутылку с 20м! Шар с навеской 1.0 будет навооружении.

kovrolin

Длинну ремня я отрегулировал что он натянут на приклад и када стреляешь не к холодной стали прислоняешься, рекомендую. После выстрела трубочка из фольги становится бутылочкой. Гильза в калибркольцо невходит, надо обжимать чтобв повторно поюзать. Пойду чистить свою безотказную.

Бледный

Поздравляю! С успешным отстрелом!
Жду из д.мазая посылку с гильзами, а то мои закончились. Обязательно попробую так же накрутить. Но думаю вместо сокола сунар410 попробовать правда его еще найти надо, да и парадокса пока нет.
А так, ваш результат порадовал!

kovrolin

Щас стралкалибровать гильзы, половина вроде нормально прошла а половила в кольцо струбциной задавил а када обратно выдавливаю жопка круглеет, я их забраковал. Вот думаю половина раздутых наверное от тяжелой13гр пули, а менее раздутые от легкого шарика. Еще один повод использовать именно шарик. Капсуля выдавил, закинул в фейри пусть отмоутся, приятнее работать. Почти все на пару мм надорваны по вальцовке, думаю еще подрезать, сейчас длинна 72, с 70 тож должна автоматика работать. Короче на следстрельбах в бой идут одни старики-все БУ. Возможно разрыв патрона будет, вы писали у вас такое бывало, это не сильно опасно и что в таком случае делать?

Бледный

Вообще я после каждого пробного отстрела, внимательно осматриваю каждый патрон! если произошел разрыв гильзы, то разбираю на месте ружье, чтобы проверить не осталось ли чего в стволе, т.к. это может привести к продутию ствола, а в остальном ни чего страшного, 410 сайга еще и не такие навески пороха выдерживает, но гильзы конечно не вечные, какие-то рвет, какие-то раздувает, Барнаульские гильзы должны подольше пожить чем пластик, но все равно надо быть внимательней, и не грубить с навеской пороха и массой снаряда! А вздутые гильзы можно наверное молоточком обратно подравнять, я пластиковые сперва просто молотком загонял в подшипник ( вместо прогонного кольца), только потом стал через деревяшку заколачивать и место посадки слегка уходило внутрь, но ни чего вставил капсуль и отстрелял.

kovrolin

Вчера с братом ездили загород, б.у отстреляли 30шт 1.0 сунар410 шар6.5гр + 4новых необрезаных с навеской 0.8 и шар. Думал если меньше пороха то нераздует гильзу. 0.8 невыбрасывает гильзу мощщи нехватает и звук выстрела глухой и вялый. А вот 1.0 отлично без задержек все отстрелял. Щас снаряжаю их втретий раз, гильзы в уд состоянии, нерваные. Это чудо стаканчик из пивбанки хорошо экономит деньги. Тока малость стремно подбирать банку на улице. Щас пака пост на алкоголь денег нетрачу.

Бледный

Не хочу агитировать, а соса-сола и т.д тоже должны сгодиться. Мне как не пьющему это подходит!

kovrolin

Решил использовать только пластик и самокрут. В пластик центровать пулю ненадо, прогонятьчерез калибр легче короткое донце, завалцчевывать полбаллончиком нагретым уже наловчился, сталь наверное прочнее и на большие навески расчитана, если для охоты то её наверное надо использовать. А для тренировок лучше пластика нет. Вот валялся дома лет шесть прицел старый я его как=то пытался на воздушку приклеить. Щас крон купил за 575р думал переточу и какнить прикреплю к сайге, а он без переделки отлично подошел. Теперь я как снайпер в мишень через оптику смотрю, стреляю правда неочень, думаю с опытом меткость повысится. Стрелять с братом на пустырь за город ездим, туда часто на машинах пое.. ться заезжают. Как я с "калашем" с машины выхожу расстовляю мишени и начинаю стрельбу количество ебак сразу уменьшается.

kovrolin

Пойду перекушу и продолжу крутить, завтра может постреляем, попробую пулю отстреляную добыть рассмотреть на что похожа.

Бледный

kovrolin
Как я с "калашем" с машины выхожу расстовляю мишени и начинаю стрельбу количество ебак сразу уменьшается.

))))) Правильно так их!!!
Скоро тоже займусь! На неделе должен Прийти заказ от Деда Мазая, осталось только Сунар 410 найти! А оптику я вместе с сайгой сразу взял ПСОП 4х24 правда ее переделывать пришлось но ни чего.

Хантер45

Это чудо стаканчик из пивбанки хорошо экономит деньги.
Хоть бы кто спасибо сказал... Для,Вас, бля,все свои секреты выдал.

kovrolin

Ай спасибо ДОРОГОЙ! Ты как-то скользнул о Ростовской области, мы вроде земляки?

Хантер45

Пожалуйста. Не "скользил" я о Ростовской обл.

kovrolin

а вроде как-то упомянул о правилах охоты в РО , я думал мы земляки

Хантер45

РФ,Курганская обл. Это между Уралом и Сибирью.

kovrolin

Извени уважаемый, перепутал с другим Хантером http://guns.allzip.org/topic/43/303839.html . Тот что 66хантер тот земляк, обознался значит долго жить будешь.

Хантер45

Какие обиды?И в мыслях не думал. А за "долго жить"-спасибо.

Бледный

И от меня соответственно Спасибо! хотя и не пробовал но уже взял на вооружение!

mazekin

А поподробнее можно про полоску из пивной банки? А то у меня опыта по снаряжению патронов совсем нет(((((

law & Rights

[B][/B]
Ну незнаю кто как, а я снаряжаю только железные гильзы, за отсутствием импортного пластика, знаете ли здоровье то подороже всего будет. Пули лью сам и совсем не из свинца. Сокол нормально разгоняет пульки, правда после сунара 410, нужно корректировать прицел. Сан Саныч достаточно подробно описал весь процесс, но есть пару хитростей, о которых он умолчал, которые влияют на точность выстрела. Для начала всем начинающим и встающим на этот тернистый путь советую почитать Сан-Саныча о снаряжении 410 к. И само снаряжение 410 калибра и получение приемлемого результата - это долгая и нудная дорога в дюнах, не идет ни в какое сравнение с 20 и 12 калибром.

kovrolin

это долгая и нудная дорога в дюнах
Так в этом вся суть, творческий процесс, поиск, опыты. Через каких-то 4года и 10месяцев будет у меня мелкашка, все сведется к покупке пачки патронов в аванс и пачки в получку. Должно быть это совсем скучно. А пока вашими советами учусь снаряжать. Действительно много мелочей которые влияют на точность выстрела. Так что будем идти этой долгой и нудной дорогой.

vgn

law & Rights
И само снаряжение 410 калибра и получение приемлемого результата - это долгая и нудная дорога в дюнах, не идет ни в какое сравнение с 20 и 12 калибром.

Эх, дааааа... Согласен на все сто. Кручу-верчу, запутать хочу, и сам порой путаюсь. Пока не могу добиться хорошей резкости для дроби: N7,5 с расстояния 20 метров по сосновой доске дали всего 2 диаметра. Есть планы к пулевой стрельбе, по ней пока мои опыты неудовлетворительные - никакой прицельности, сею. Суть моих опытов одной фразой - "рекорд - тоже гильза" =)

law & Rights

Суть моих опытов одной фразой - "рекорд - тоже гильза" =)
😊 Мейби! инсенуации правой/левой рукой тоже секас? 😊)) Не хочу никого обидеть, просто пробило на ха-ха 😊 А если сурьезно, то семерка вам начто, не тарелки же бить? Интересно просто.

vgn

Почти тарелки - т.к. пулей пока сеет, то чтобы хоть как-то попадать по бутылкам и старым компахам взял семерки баночку. Я в контейнеры дробь снаряжаю, получается очень мало. Например дроби 4/0 влезает всего 4-5 штук дай бог памяти, картечин о8,5 - всего 2. Что это за выстрел? С семерки хоть что-то летит, но применимость этого номера без вариантов очень ограничена, согласен.. Толку от нее.. Вот кстати над двумя картечинами есть немного свободного места - можно их как-то надежно в контейнере закрепить, чтобы вся конструкция летела как единое целое, наподобие пули? Сайгатора использую только для развлекательной стрельбы и иногда катаю в машине для мифического селфдефенса в вакууме.

Хантер45

можно их как-то надежно в контейнере закрепить, чтобы вся конструкция летела как единое целое, наподобие пули?
Так их же "связывать" можно."ВВС" предлагал и лейки под это дело. На страничке "Сайга" внизу справа ещё много страниц и там идей по снаряжению-кладезь!Я из своей 410й только пулей с "парадоксом" стреляю и результаты до 80м меня устраивают. Свою "Сайгу" покупал в 1997г,а тогда по 410му не было НИЧЕГО!Ни информции, ни снаряжения. Закрутку покупал в Москве за не реальные по тем временам деньги. До снаряжения "доходил" своим умом. Ну и про снаряжение, вкратце-порох "Сунар" 1,0-1,1гр,прокладка из толстого картона, войлочные пыжи, прокладка,пуля. Перед засыпкой пороха всталяю "стаканчик".У меня не из пивной банки, а потолще. После газификации своего жилья осталась пара листов 1,5х1,5м. и выбросить жалко и не нужны особо, а тут пригодились. Всё вроде.

SiteCoolOff

2 Хантер45
Извиняюсь за врожденную тупизну, а вот "стаканчик" остается в гильзе или улетает, родимый, варварски оставляя царапины в стволе?

Хантер45

остается в гильзе
В гильзе остаётся, где и был поставлен.

SiteCoolOff

Замечательно, возьмем на вооружение!

kovrolin

Тока приехал с пострелушек, с братом 50шт отстреляли. Гильзы третий раз заряжал, рекорд зеленый, отлично бахнули. Ниодного незаряда и утыкания. Аж нравится мне стала Сайга, а то как сначала заводские патроны пробовал, они невыбрасовались, я чуть неплакал. С оптикой начал стрелять, непонятно куда летит, то отлично в цель то кудато мимо. Решил без неё тренироваться. Вдруг война с китайцами, кто мне оптпку даст, там такой же калаш будет. Результат пока очень скромный 12-15см разброс на 25м, заряжаю шариком опилками +1.0 сунар410.

mefistofel

law & Rights
😊 Мейби! инсенуации правой/левой рукой тоже секас? 😊)) Не хочу никого обидеть, просто пробило на ха-ха 😊 А если сурьезно, то семерка вам начто, не тарелки же бить? Интересно просто.

Поддерживаю вас товаристч 😊 по многим вопросам, а в этом на все 120%
много чего стрелял и делал с 410к.. например у меня даже в пластике италианском 😊 шарики подкалиберные карошие изготовления фирмы гуаланди, с родным пыжом, ессно самокрутные, с 20-25м пробивали 5мм сталь 😊)) много всего, даже не перечислишь...
советы людей, давно все проверивших и перепроверивших на своей попе основаны реальных событиях... так что моя имха - рекорд не гильза!!! 😞 (в 410к) в 12к жить можно, в 20к вообще гут 😊
пы.сы.: все с поправкой, на то. что я использую 410к калибр по максимуму, до предела, хожу у черты 😀(в пределах разумного), патронов выдающих менее 1000-1100Дж у меня не водилось никогда, разве что отстрелы заводского барнаула..

law & Rights

Поддерживаю вас товаристч по многим вопросам, а в этом на все 120%
много чего стрелял и делал с 410к.. например у меня даже в пластике италианском шарики подкалиберные карошие изготовления фирмы гуаланди, с родным пыжом, ессно самокрутные, с 20-25м пробивали 5мм сталь )) много всего, даже не перечислишь...
Помню, помню ваши эксперименты 😊 Иногда даже на грани реала (я и про батарейки), но знатно и достойно все получалось! И все это выкладывалось в ганзе, для интересующихся. Сам тоже тестировал пули 17,5 гр. с навеской Сокола 1.5, результат был:
Бровь подбита прицелом (ночником),
капсуль заводской выдувало и выравнивало,
капсуль магазинный отдыхал в закромах коробки, как будто и не стоял в гильзе 😊 . Сайге ничего.
П.С. В итальянские гильзы снаряжается 4 картечины 8 мм. с навеской 1 гр. сунара 410. Выстрел достойный, гильза держит, иногда поддувает жопку. автоматика работает. В железную - 1 гр. сунара 42, и 5 картечин 8.5 мм. Результат тотже. Тоесть один выстрел равносилен короткой очереди 😊

kovrolin

Вот мои корявчики

law & Rights

Вот мои корявчики
Почему корявчики? Круглые пули - одни из самых точных и снаряженные ими в итальянские красные гильзы, с навесочкой 1.3 сунара 410, патроны показывали ну очень достойный результат.

Ilias

law & Rights
Сам тоже тестировал пули 17,5 гр. с навеской Сокола 1.5, результат был:
Бровь подбита прицелом (ночником),
капсуль заводской выдувало и выравнивало,
капсуль магазинный отдыхал в закромах коробки, как будто и не стоял в гильзе . Сайге ничего.
Ага, вот мы и определились с предельной чертой. Полезно.

law & Rights

Ага, вот мы и определились с предельной чертой. Полезно.
Не, это еще не черта, при замене сокола на сунар 410, некоторые и 20 гр. пулями стреляли, но тоже были последствия с капсулями, железные гильзы не рвались и сайге ничего, за исключениям приличного наклёпа. Так что Сайга надежный аппарат, требующий только некоторого приложения рук. Но это все про экстрим, а для приличной стрельбы достаточно 10-13 грамовой пули и навесочки 1.3-1.5 сунара (лето/зима) + подобранный парадокс. Свинец+олово (60/40) рецепт пули, работающей в парадоксе. Или медная трубка (не более 7 мм) залитая свинцом в пулелейке. Медную трубку (10 мм)надо центровать в пулелейке, идеально подходит бумажный скотч (без нахлестов). Пулевые контейнеры обрезаются на уровень медной части пули, пуля вставляется в контейнер и гильза вальцуется. Такой патрон наиболее точен (если разговор не о круглых пулях) при правильном снаряжении. Ну в общем вроде бы все нюансы выложил, думаю комуто поможет в их испытаниях и сократит время на получение желаемого. Удачи! 😊

mefistofel

law & Rights
Не, это еще не черта, при замене сокола на сунар 410, некоторые и 20 гр. пулями стреляли, но тоже были последствия с капсулями, железные гильзы не рвались и сайге ничего, за исключениям приличного наклёпа. Так что Сайга надежный аппарат, требующий только некоторого приложения рук. Но это все про экстрим, а для приличной стрельбы достаточно 10-13 грамовой пули и навесочки 1.3-1.5 сунара (лето/зима) + подобранный парадокс. Свинец+олово (60/40) рецепт пули, работающей в парадоксе. Или медная трубка (не более 7 мм) залитая свинцом в пулелейке. Медную трубку (10 мм)надо центровать в пулелейке, идеально подходит бумажный скотч (без нахлестов). Пулевые контейнеры обрезаются на уровень медной части пули, пуля вставляется в контейнер и гильза вальцуется. Такой патрон наиболее точен (если разговор не о круглых пулях) при правильном снаряжении. Ну в общем вроде бы все нюансы выложил, думаю комуто поможет в их испытаниях и сократит время на получение желаемого. Удачи! 😊

оболочка рем41 самая реальная пуля для парадокса 410к.. все никак не выложу - правда отстрел на кучу не фоткался и был давно - там 8 пуль - 50м с компакт диск было - и то хорошо, но ничего не подбиралось... есть фото отстрелов пули в пень, и её "козырной, нарезной прям таки, деформации. было в мороз. так что в мокрую бумагу не смог..

а по шарикам - шарик(твердосплав гуаланди) и к нему родной пыж с полусферой выемкой(шар 9,6мм, вес 4,8г) в итал гильзу - с учетом одноразовости её(жопки дует, но не рвет и не пробивает, автоматика идеал) на 1,45(перстрахуем 1,4) сунара 42 на 20 м пробивал 5мм сталь, пробивал по нарезному - скоростью- размазывался в брызги, но дури хватало вырубить 13-14-15мм пробки из листа стали.. на 35-40м в габарит пачки сигарет прилетал стабильно. отличный короткобойный боеприпас!!! энергия близится к 223-му, скорость судя по пробитию железа и др, по разрушениям в мокрых газетах и взрывам емкостей с водой скорость выше 700м\с.. гидроудар присутствует.. в металле можно и подуже разогнать.. на какую массу рулит порох 42-й или сокол.. можно и с 35-м сунаром пробовать в металле.. но в металле можно до 700 обычный шар калиберный гнать уверенно 😊
а в пластике весьма правильный, не экстримальный и цивильный патрон выходит.. (не в рекорде) для москвы и области такие пыжи и шары можно купить через завод патр уверен 😊 те что мне достались - именно такой прописки... шар можно и лить самому схожий из аккум(только) свинца с добавл олова, или из спорт дроби с добавл олова... или из старых пуль гуаланди со стрельбища 😀.. пк ессно незаменим, иначе лучше/проще играться с калиберным шаром...
очень люблю данный боеприпас...

еще бы с лии поиграться как следует, пока летит 40м - компакт диск, но лью твердые, с нарезов не рвет... но для скорости парадокс только мешает(увы) удар об него съедает много дж у пули, выраженных в её начальных метрах в секунду. возможно мы все идем не туда и будущее за калиберной хвостатой оболочкой..

Хантер45

Вот мои корявчики
Очень не плохо!

kovrolin

Осморел бу бу бу гильзы, выдавил капсуля, три гильзы забраковал, продольные трещины 10-15мм, причем все за стаканчиком, ближе к торцу где были опилки. Стакнчики- сорок осталось в поле десятьв гильзах. По парадоксам вопрос? У меня короткий, там где 40м-компакт диск- длинный используется или тож короткий? Вечером начну в четвертый раз зеленый рекород снаряжать. Какой у него ресурс, может он беконечный как сопли.

mefistofel

у меня только длинные парадоксы, нарезы в обоих глубокие, оотличаются шириной полей и нарезов.. вообще потенциал свинцовых твердых 😊 пуль из лейки лии - 50м сигаретная пачка... , ах да еще у моего друга, из короткой сайги с длинным парадоксом примерно так и полетели пульки лиман свинцовые(тоже самолей из одноименной лейки) они оживальной формы, причем мягкие.. так что есть у данных пуль потенциал, тем более эти пули под газ чеки рассчитаны.. с ними имхо лучшее будет 😊

сейчас я понимаю, что если и играться с 410-к. то я зря упустил тюненый, с возможностью надеть на него парадокс иж-18... там меньше проблем с мощными патронами(нет автоматики) а ствол такой же толстый... запирание и многие элементы от 12к магнума 😊

kovrolin

Спасобо что просвещаете. Теперь как снова в Москве буду раскошелюсь на пулелейку. Сейчас она вроде 50баксов стоит. Ну и хрен с ним. Самому если крутить, деньги када-нить верну. Сейчас выстрел стоит 2р капсюль+1р порох недорого как раз для того чтобы тренироваться. Опилки в зоомагазине взял в отделе с хомяками 20р огромный пакет. Пыжи стальной гильзой режу из учебника астрономии Воронцова-Вельяминова, варварство конечно но другого нет.

mefistofel

Воронцова-Вельяминова, варварство конечно но другого нет.
космичесские патроны 😀

Dimas70

mefistofel
космичесские патроны
Бум спутники-шпиены валить! 😊

------------------
С уважением...

law & Rights

[B][/B]
отстрелял сегодня 15 пачек самокрута на 100 и 50 метров, пуля оловянно-свинцовая полуоболочка 12.5 гр., пыжи пластик пулевые и гильзы БЗ. Результаты нормальные. Но на 50 метрах пару раз поймал ха-ха. Дело в том, что пару раз вынимал пластиковые пыжи из мишенией 😊 я раньше был уверен, что они отделяются на метрах примерно 25 или ранее, а тут в мишенях торчат, очуметь !!! 😊)))) Не, это не шутка. Просто оборачивал пули по методу "бердана" бумагой и легонечко смазывал графитовой смазкой. Видать пыжи прилипли 😊

mefistofel

может как нибудь они с пулями сростаются??? на 50 по идее не должны... из моих патронов с подкал шаром, очень скоростных пыж 100% не приклеивается , и хоть имея стартовых более 700м\с дальше 30м ну никак не летит.. странно...
да, фото мишеней 😊 где??

law & Rights

да, фото мишеней где??
mefistofel, вот и ты не веришь! Да я бы и сам не поверил, если б сперва в монитор не увидел, потом думаю надо посмотреть в трубу, в трубу лучше видать было, увеличение чумовое. Потом неповерил своим глазам и пошел к мишеням, благо на линии был один. Подошел к мишенькам и вынул два пыжа 😊))
Мишени забрал домой, лежат рядом, но сечас фотать не хоться, если интересно выложу завтра, ОК?

Первый пыж снял с семерки, на второй мишени он был в правом углу на пятерке. Дистанция 50 метров, открытый прицел.

mefistofel

Не, я верю, просто сами бы они не долетели... могли приклеится и долететь так, или отклеится в полете, что дало им возможность пролнтеть так далеко 😊 конечно ок, глянуть надо - как удобно, так и выкладывайте ".. торопиться не надо, да.." (с) Тов. Саахов 😊

kovrolin

Я свой полтинник позавчера отстрелял. Задержек небыло. Куча 15см на 25м, стоя с упора. Прицел открытый. На 50м стрелять нестал. В А4 наверное непопаду. Когда вчетвертый раз снаряжал зеленый рекорд, заметил что пыжи нетуго заходят, а свободно. Наверное это плохо для обтюрации что-ли. Решил что пыжерезку нужно вторую сделать, "второй ремонт" чуть бльшего диаметра. Но это будет нескоро, позвонили с работы, вызывают в командировку, месяца на три в туркистан. Так что навремя пропаду из эфира.

law & Rights

вызывают в командировку, месяца на три в туркистан. Так что навремя пропаду из эфира.
-..увидишь Джавдета, не трогай его, он мой.
- Саид, почему ты здесь?
- Стреляли.
- А почему седло мокрое?
- Стреляли!
😊))) шучу, а вообще - поаккуратнее там и удачи!

Ilias

law & Rights
пару раз вынимал пластиковые пыжи из мишенией
Пыжи стандартные барнаульские?
При стрельбе заводским барнаулом пластиковые пыжи иногда долетают до мишени на 50м. В мишень не втыкались, но рядом лежали. При этом кучность очень хорошая была. По идее, если бы они шли вместе с пулей, это должно бы повлиять на кучность. Скорее всего - в разрежении воздуха за пулей долетают.

2 law & Rights
А мишеньки на 100 метров не покажете?
Смазкой мазали пулю до оборачивания или уже обёрнутую?

law & Rights

Пыжи стандартные барнаульские?
Пыжи стандартные от БЗ, навеска только Сокол 1.4 и была партия с Соколом 1.5. Пули в двух пачках смазывались перед снаряжением, на высохшую обертку.
Мишени на 100м. можно выложить, но там особо хвастать нечего, разброс примерно тот же что и на 50 метрах. Стрелял ведь с открытого прицела. Но пули почти все в грудной мишени, хотя и понял что зрение нынче уже не то, что было лет так 20 назад, мишень плывет 😊)))
На 50м. стрелял/прицеливался чуть ниже, оставляя полоску (примерно 2-3 мм на прицеле) от обреза мишени. Надо немного подкрутить мушку. Но пули почти все в мишенях. А вообще пришел к выводу, что следующий раз еду в тир только с оптикой.

это тоже мишени с 50 метров, сотку похоже оставил в тире, сорри.
Следующий разобещаю исправиться 😊

Бледный

Да очень даже не плохие результаты!!! Я тут прикупил по 10 шт пуль разных "Парадокс" , "Рекорд", и "Тандем" Вот опробовть хочу на выходных! Ни кто их не пользывал раньше? Да еще из Москвы пришли гильзы Рекорд пластиковые Красные! посмотрим что это такое!

law & Rights

Я тут прикупил по 10 шт пуль разных "Парадокс" , "Рекорд", и "Тандем" Вот опробовть хочу на выходных! Ни кто их не пользывал раньше? Да еще из Москвы пришли гильзы Рекорд пластиковые Красные! посмотрим что это такое!
Покупные пули парадокс я пользовал, но результатами был не очень доволен.
Твердости в них не хватает, а потому срывало с нарезов. Остальные не тестировал. Надо спросить у mefistofelя, может он тестировал тандем?
Так что ждем ваших результатов.
Рекордовскую продукцию(за исключением самих пуль) я б лично не советовал пользовать, но это ваш выбор.
Удачи в тестах и ждем результатов.
Пытался выложить свою полуоболоченную пулю, в которую попал пулей, но что то глючит форум

mefistofel

Мефистофель всем ответит - тандем с парадоксом летит на 40-50м приемлемо, но из пластика(( в металле я с ним подружиться не смог.. пыж второй, что в комплекте с пулей, не амортизирует нифига, я его заменял амортизатором от пк - и сыпал больше пороха - результат - скорость выше, пробитие больше.. но железка там не такая твердая как в 12к тандеме, об лист стали плющится весьма сильно..

там где ровные вмятины нандем из пластика.., там где кривые или сердечник прикипел - из металла... все через рарадокс..., делезяка 5мм, и по свойствам(много стреляю по железякам) превосходит ст3, т.е. она так же деформируется с виду, но тверже..,
вот ее я потом с 20-25м и прострелил много раз навылек, с вырезанием грибка много большего диаметра чем пуля(чисто по-нарезному) теми подкалиберными скоростными шариками... еще она пробивалась пулями из гильз от травмы жопкой(донцем) вперед, е ессно её мертов с 35 взял тандем 12к.. магнум пули свинцовые 12к(39г 450м\с рвс дайнамит нобель роттвейл ориджинал бреннекке сильвер) и парадокссные для 410к не взяли... от парадокссной 410к есть на фото вмятина с хорактерным следом расплескивания свинца..

law & Rights

в металле я с ним подружиться не смог..
Почему не смог? Что было с гильзой(металл) не так? Или летали как хотели? Парадокс их закручиват? Навесочка какая? Короче, завалил Мефистофеля вопросами 😊

mefistofel

law & Rights
Почему не смог? Что было с гильзой(металл) не так? Или летали как хотели? Парадокс их закручиват? Навесочка какая? Короче, завалил Мефистофеля вопросами 😊

не смог, ибо они болтаются в гильзе... (в мет гильзе) и летят из неё хуже... а обжимать пол гильзы по диаметру чтоб её заузить как тут некоторые делают у меня нет возможности...
да, фото из Костромской области, с пострелушек(еше первых) с моим другом Андреем то же с ганзы))))

парадокс пулю ессно не стабилизирует гироскопом полностью(и не надо, она стрелочная) но слегка подкручивает, что положительно сказывается на куче 😊)

вообще я тандема не очень много отстрелял, но самый аццкий опыт - это 2-х пульный патрон... с двумя пулями тандем, обтюратором и микро амортизатором.. летели на 30м в габарит компакт диска примерно, 5 выстрелов - 10 дырок 😀 😀 через парадокс, и ни одной овальной, и ессно из пластика, в металле тогда уже не крутил тандем..

в пластик экстримальных навесок не было, 2-х пульные на 410-м а все остальное легкое я люблю крутить с с-42, он чутка медленнее и как будко калорийней сокола(при сгорании больше газов).. а цифирью навески на тандем и не помню - давно было, сколько показалось рациональным - столько и сыпал...

law & Rights

Поторопился с вопросами 😊))
А про навесочку забыли ! 😊

law & Rights

с двумя пулями тандем, обтюратором и микро амортизатором..
поподробнее мона, архи интересно!

mefistofel

Originally posted by :
[B][/B]

порох сунар 410. у тандема такой без амортизации с ребрами пыж, отрезает ножом офисным(как бритва 😀 ) от него обтюратор чтоб было прочно но не высоко по длине, кусочек пеноплекса(пенополистирола) и пуля(сама пуля) тандем и на неё еще пуля тандем и легонькая закрутка - места в притык... стреляем залповым огнем 😀 на короткие и средние дистанции(по грудным, или собако-волчьим целям) отличный припас.. понятно. что послабже, чем одиночный, зато 2-шт 😉

Еще вопросы пжалуйста 😊

law & Rights

Еще вопросы пжалуйста
Усе, у мене они кончились, спасибо! 😊

mefistofel

law & Rights
Усе, у мене они кончились, спасибо! 😊

Юху!! Заговорил 😀 😀 да, для любителей самообороны или бдительно к ней готовящихся и выбравших(что минимум спорно) для неё 410калибр а не 12\20калибры и картеч 😊 - на самооборонных дистанциях, т.е. до 30м если ваш вариант 2-х пульного патрона с тандемом укладывается в компакт диск, то это лучшее из возможного в 410к для дефенса.. если в круг 20см на 30-35м то тоже ничего, мамое оно.. энергия каждой пули будет поболее пм-а гарантированно, и есть шанс при неточном прицеливании зацепить супостата(как кстати и дичь)одной пулей..
один минус - тандем надо покупать, а лии я себе сам налью и другу как 2 пальца 😊
так же 2 калиберных шара можно юзать, но там труднее сделать все правильно. чтоб они летели как надо..

Еще вопросы??? 😀 😀 😉

law & Rights

Еще вопросы???
Вопросов нет, понимае полное 😊)
К обороне не готовлюсь, а тем кто надеется вести Б/Д с этим оружием (с охот. оружием), у меня одно сочуствие. Видать реальных Б/Д не видали! А вообще - и слава Богу.
У меня к саёжке прикладной интерес, хочется научить летать пули 410 к. стабильно на коленке 😊 Я бы давно забил бы на неё, если б в ормагах продавался правильный патрон, стабильный и раскрывающий потенциал ружья и калибра. Ну купил бы пачек 10, отстрелял бы (пристрелял бы) половину, почистил бы и в сейф(как Вепря) на долгое хранение. Тоесть, сразу стало б скучно, а так - нахожусь в поиске 😊))

vgn

Пуля ПМ в стаканчике от контейнера "попой" вперед - полетит? Ставил кто-нибудь подобные опыты?

law & Rights

Пуля ПМ в стаканчике от контейнера "попой" вперед - полетит? Ставил кто-нибудь подобные опыты?
Мефистофель ставил такие опыты, ранее на предыдущей стр. корото отписывался.
Я тоже пробовал, но свинцом вперед, в парадоксе работали, раскрываемость - выше всяких похвал. Но жалко подобранный парадокс и потому опыты приостановил.
П.С. Долго подбирал парадокс соосный. Из 4х купленных, только один оказался нормальным.
Пардон, невнимательно читал, показалось, что имели в виду гильзы.

vgn

Так, сейчас поищу, а то завтра пробовать предстоит - хоть узнаю, что может ждать 😊

Тааак, он вроде стрелял пулей, сделанной из *гильзы* ПМ, а я хочу узнать про результаты стрельбы именно ПМовской пулей, снаряженной в 410 в положении против здравого смысла..

mefistofel

не.. пулями чисто от пм я пару раз стрелял в дробовом пк вникуда.. а вот гильзами я стрелял...

vgn

Я стрелял сам уже ПМовской пулей, головой вперед, но еще когда контейнеров не было - делал обкладку из половинок дефектных гильз. Результат ужасный уже метрах на 15ти: абсолютно хаотичный разброс, огромный для столь малого расстояния. Сейчас в патронташе опытная партия и правильноголовых, и нелогичных. Разных способов снаряжения, и разных навесок. Еще хочу посмотреть, как себя под пулей поведет 0,7 рекса двойки.

law & Rights

а я хочу узнать про результаты стрельбы именно ПМовской пулей, снаряженной в 410 в положении против здравого смысла..
А нормально снаряженные пули от ПМ в пулевые контейнеры БЗ тестировали? Просто в пулевые контейнер БЗ она вставляется почти идеально.

vgn

law & Rights
А нормально снаряженные пули от ПМ в пулевые контейнеры БЗ тестировали? Просто в пулевые контейнер БЗ она вставляется почти идеально.

Где такое диво дивное берется? У нас тут провинция, обычные дробовые контейнеры искал с полгода. Эти контейнеры - они в пластик нормально помещаются? Сдается мне, что только в сталь.

law & Rights

Где такое диво дивное берется? У нас тут провинция, обычные дробовые контейнеры искал с полгода. Эти контейнеры - они в пластик нормально помещаются? Сдается мне, что только в сталь.
😊))))) вообще то и здесь это найти не просто. Я слегка развальцовывал пулевой патрон от БЗ, вынимал свинцовую пулю и клал от ПМ, потом завальцовывал, прилично (почти идеально) получалось. Только пуль от ПМ было маловато, поэтому просто побабахали. Все работало. Конечно этот контейнер не подойдет для пластика, только металл.

mefistofel

бросте эту затею - пули от пм нормально не полетят и смысла в них нет вообще - пуля лии из твердого свинца и не экстримальные навески и результат гарантирован...
вот оболочечные пули (я стрелял рем41) рульная тема!! их только есегка подобжать надо, немного толстоваты.. до 10.3 обжал - и вперед, с нарезов её не сорвет на любой доступной скорости - остается только заказать таких пуль, получить... обжат(хотя стреляли и так) и подобрать кучное снаряжение 😊)
я все хочу пули типа THV попробовать, но их надо точить заказывать и с высокой точностью..

law & Rights

бросте эту затею - пули от пм нормально не полетят и смысла в них нет вообще - пуля лии из твердого свинца и не экстримальные навески и результат гарантирован...
Все верно, верно говорите товарищ, а тов. Саахов аполитично рассуждает, раскидываясь дифицитными пулями от ПМ. 😊))))) (переврал немного фильм)
А если серьезно, то лучше всего калиберный шар - пуля или пуля ЛИИ (свинец+олово) можно просто из олова. Лучше будет работать в парадоксе.

Бледный

Бред какой-то не помещаются пули в патрон!!!!!!!!
Стаканчик из банки в высоту 20мм при навеске пороха сокол 0.9г и картонный пыж 2мм, Я где-то касячу или как????

Ilias

Бледный
Стаканчик из банки в высоту 20мм
Пластик пыжа упирается в стаканчик из банки. Если замнёте стаканчик, то, сдаётся мне, может он из гильзы вылезти и в стволе остаться. Следующий выстрел может стать травматичным.

2 law & Rights

Мишени на 100м. можно выложить, но там особо хвастать нечего, разброс примерно тот же что и на 50 метрах. Стрелял ведь с открытого прицела. Но пули почти все в грудной мишени
Думаю, если будете стрелять с оптикой, разбросы станут очень маленькими. Иначе, если бы это был разброс из-за пуль - на сто метров вообще бы не попали. Будет очень интересно посмотреть результаты с оптикой. На 50м должны лечь в десятку.
law & Rights
Тоесть, сразу стало б скучно, а так - нахожусь в поиске
Это точно!
А Сокол применяете из-за короткого ствола?

mefistofel
вот оболочечные пули (я стрелял рем41) рульная тема!
Если описывали эти отстрелы, поделитесь ссылочкой, пожалуйста!

Бледный

Вообще-то это и ежу понятно что упирается Я имел ввиду что 0.9г пороха сокол как раз по уровень этого стаканчика , и без стаканчика тоже самое плюс минус 1 мм высоты!!!! (даже если сделать стаканчик 15мм пуля будет в притык к краю гильзы и нечего будет завальцовывать!!!!!!

law & Rights

Стаканчик из банки в высоту 20мм при навеске пороха сокол 0.9г и картонный пыж 2мм, Я где-то касячу или как????
Этот бред у вас потому, что вы применяете порох Сокол, он занимает больше объема, чем Сунар 410. И если снаряжаете фабричные пули - прокладки картонные не нужны.

law & Rights

Это точно!
А Сокол применяете из-за короткого ствола?
Сунар 410 мне нравится больше, но он у меня нынче кончился, а в ормагах он редкость. Да и Сокол (за отсутствием сунара) вполне приемлем на коротком стволе.

vgn

law & Rights
Все верно, верно говорите товарищ, а тов. Саахов аполитично рассуждает, раскидываясь дифицитными пулями от ПМ. 😊))))) (переврал немного фильм)

10 кило дефицитных пуль.. 😊 В литье не сунусь к сожалению. Пока буду пробовать то, что есть, наверное, к сожалению. Может хотя бы на 25 метров заставлю полететь.

Бледный

Снова поеду искать сунар! А про картонные прокладки не зал Спасибо!!!
Кстати по поводу "Рекордовских" Пуль, у них у всех кривые стабилизаторы, по крайней мере в этой партии, а стоят 25 руб штука!!!

mefistofel

vgn

10 кило дефицитных пуль.. 😊 В литье не сунусь к сожалению. Пока буду пробовать то, что есть, наверное, к сожалению. Может хотя бы на 25 метров заставлю полететь.

зря - переплавили бы пули - вот вам 10кг свинца с сурьмой 😊 осова туда 2кг, и все - можно жить... пули легко переплавить, надо потом мешать и трясти, и оболочки быдут плавать на поверхности жидкого свинца... я так делал, в лишном тигле, правда не 10кг...
имхо что толку стрелять вникуда... а шариков нальете - результат 100% гарантирован уж точно... лейки под шар сейчас на форуме тут по 1000-1500р продают - окупится с 200-300 отлитых пуль, а с тыщи уже экономия пойдет..

mefistofel

Бледный
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/11/orig/3138088.jpg]

у меня на 20мм сокола много больше влезает - что за стаканчик такой???? :wow: может зарядим пули так как в инструкции для них написано для начала??? тандем - порох, пыж из комплекта и пуля - все влезет... азот(а это именно пуля азот) вообще на порох в базе досылается - правда летает он так плохо, лучше обрезать его хвост там, где после зоны амортизаторов начинается сужение.., отрезать от отрезанного хвоста обтюратор - и его на порох, остатки хвоста в утиль, запыжевать после обтюратора одну картонку, а дальше хоть салфетку 😊 хоть опилки до нужной высоты и пулю потом на это дело со своим обрезком хвоста.. и закрутить... так летит... и патрон мягкий, амортизации много, я в такой патрон сунара 42 не жалел сыпал в ит.пластик - все ок..

law & Rights

10 кило дефицитных пуль.. В литье не сунусь к сожалению. Пока буду пробовать то, что есть, наверное, к сожалению. Может хотя бы на 25 метров заставлю полететь.
Если это действительно пули ПМ, то ваша задача (я говорил ранее) решается элементарно заменой в пулевом патроне БСЗ свинцовой пули на пулю ПМ, даже контейнер подрезать не нужно, просто заменить пулю, даже на 25 м. без парадокса прилетать будет не хуже БЗ.

mefistofel

я стрелял бсз- он в основном на 30-35м неплохо летит, зачем его покупать и менять пулю на более спорную???

Бледный

Наверно хочется чтоб на 70-100м полетела!! А сколько ПМовская пуля весит?

law & Rights

я стрелял бсз- он в основном на 30-35м неплохо летит, зачем его покупать и менять пулю на более спорную???
Что бы было ! 😊 Просто человеку иногда хочется попробовать, ну чего ж в этом плохого? 😊 Ну и вдруг получится что из этого? Ищуший да обрящет 😊)

Бледный

Постелял))) порох СОКОЛ 0.9г полюс вставка из мет банки дробь массой от 6гр до 16г какие-то рвет какие-то не перезаряжает в половине случаев мет вставка оставалась в стволе!! несколько нашел на пути следования дроби!В некоторых дробовых использовались пластиковые контейнеры и вместо пыжа опилки, с пластиковыми контейнерами мет вставку использовал только в половине случаев, разницы ни какой, патроны ведут себя как хотят, без контейнера аналогично только вставка была везде.
С пулевыми вобще не понятно что пуля рекород с навеской пороха 0.6г (с другой навеской просто не влезал) нормально попала в цель и даже сработала автоматика!!!!С пулей парадокс одна куда-то попала второй патрон оторвало донце(( Тандем обе куда то попали но не в цель точно))) Картеч 8.5мм 2шт полет нормальный 3шт разорвало в стволе везде навеска 0.9г,
Применялась закрутка от продиза.
Все оторванные гильзы оставались а стволе! Опасно блин!!

law & Rights

Все оторванные гильзы оставались а стволе! Опасно блин!!
Поэтому гильзу от Рекорда сразу в помойку!!!! И нефиг тратить на эту ерунду деньги, время и не дай Бог здоровье!

vgn

Не получилось на этих выходных пострелять проехаться.. А пули действительно ПМ, вперемежку с ППО. Обе весят примерно по 6 граммов, отличий принципиальных два: ППО имеет коносообразную притупленную головку и в ней нет стального сердечника.
А запросы мои к Сайге не дикие.. Просто хочется приемлемо бить пулей и картечью крупной на 25-35 метров. Пока не достиг.

Хантер45

Постелял))) порох СОКОЛ 0.9г полюс вставка из мет банки дробь массой от 6гр до 16г какие-то рвет какие-то не перезаряжает в половине случаев мет вставка оставалась в стволе
У меня на "Соколе" такая же морока была."Сунар" попробуйте.

vgn

Странно, что 6 дроби на 0,9 сокола не перезаряжает, я сам почти такими стрелял - расчудесно. Я делал так: жевело, порох, толстая прокладка картонная идущая внятяг, молотая пробка, пыж-контейнер, дробь, прокаладка из тонкого картона и закатка (хорошая). Пороха мне понравилось 0,86 грамма, но думаю, что чуть больше тоже мне будет хорошо. НО. Я так понял, что двух одинаковых Саег не бывает. Пружины, трение, индивидуальная геометрия и доработки.. То, что работает у меня совсем не факт что будет работать где-то еще. и наоборот.

mefistofel

ориентируйтесь по барнаулу - он работает - нормальная сайга..

vgn

Согласен, довольно однозначно трактуемый критерий. Моя с покупки барнаулом стреляла, а после напиллинга так вообще стало возможным вручную прогнать рожок стреляных барнаульских гильз без завальцовки - влетают в патронник со свистом.

Ilias

mefistofel
ориентируйтесь по барнаулу
Это если партия барнаула нормальная, то да. Сталкивался с партией, когда на 410с из тридцати выстрелов 24 неперезаряда. Пара гильз улетела на пять метров, а штуки две-три даже из патронника не до конца вышли. И партия эта довольно долго в городе продавалась. Даже ружьё в ремонт понёс. А там достали коробку патронов из другой партии - и показали как должно стрелять.
И так бывает, однако.

vgn

Полетела! С 15ти метров из едва пристреленной Сайги в донце консервной банки уверенно, 25 метров стоя с рук дали равносторонний треугольник со стороной в 15 см примерно (руки трясутся у меня 😀 ). По сравнению с тем, что было - доволен, но пороха надо больше. И гильзы Рекорда маниакально неподводят, любят они меня чтоли.. Пакеты литровые из-под сока, наполненные водой, просто взрывало =) Ушел доводить идею, вернусь нескоро 😊

Хантер45

Полетела!
А почему "парадокс" не используете?С ним точность, кучность и дальность на порядок выше.

vgn

Всё, описанное мной ранее и теперь - через короткий Ижмашевский парадокс. Я его вообще говоря смонтирован несъемным.

Хантер45

Тогда с подобранной пулей результат должен быть в разы лучше.

vgn

По идее да, но ранее он у меня был как раз в разы хуже, если вообще не на порядок.

Хантер45

Значит прогресс на лицо!Дерзайте!У 410го потенциал огромен. С Пасхой Вас!

Бледный

Снова вырвался пострелять! накрутил 40 патронов все пулевые: 2 пули рекорд, 3 пули тандем навеска пороха 0.6г (ну ни как не лезет пуля рекорд и тандем) , 2 неперезаряда))),а остальное нормально. Следующий комплект пуля парадокс 3шт , шар 2шт. картонная прокладка опилки 0.75г пороха, все отлично 30м в лист лист А4 попал)), автоматика работает. Следующая партия 2 пули парадокс и 8 шаров D10,8 ,картон ,опилки и порох 0.85г, все просто супер все попадания где то к сигаретной пачке. И последняя партия 10 шаров d10.8 картон ,опилки 0.95г пороха. 50% отрыв донца а другие 50% частичный отрыв, но пули попадают нормально.
Порох Сокол, гильзы Рекорд(((, колиматрический прицел "Нить".
За стендом из фанеры 10мм стояло дерево сантиметров 10-15 все в решето превратилось. Так что не знаю вроде и навеска пороха не большая а у пули дури хватает дерево пробить. Выродит для рекорда 0.85г сокола предел, а если он шаром 10.5 мм , и если стрелок хороший и руки бы у меня не тряслись, то вообще красота.

Bob225

Парни я не пойму вы действительно пытаетесь найти пулю и снарягу чтоб стреляло на 25-30!!!!!!!!!!!!метров??????????
Тут вроде 50 метров с барнаула лупят в круг 10 см, нафига тогда самокрут такой чтоб на 25 метров стрелять, да и в чего? Или я просто не понял какой то местной темы?)))))))

vgn

0.85 сокола - не предел, всё зависит от качества снаряжения. Когда обтюрация не ахти и снаряд в гильзе сидит неплотно - сокола может быть и больше и Рекорду ничего не будет. Мои пули ПМЖВ-ПРС сидят довольно плотно, потому я ловлю обратку.. Летят отменно, а вот гильзы становятся 100% одноразовыми. Если убавить пороха - нет перезаряда. Тоже не то.. Мой рецепт снаряжения патрона подкалиберной пулей ПМЖВ-ПРС собственного изобретения (вроде бы, я раньше упоминаний о подобной пуле не встречал): для гильзы рекорд пластиковой с капсюлем жевело
- порох Сокол - навеска не до конца выяснена, но с 1,1 и 1,0 гильзы раздуваются, зато перезаряд 100%, задержек нет (отстреляно 60 шт.). С 1,1 к слову - непривычно сильный для меня грохот.
- обтюратрная часть пыжа-контейнера без амортизатора
- толстая прокладка
- молотая пробка до 3/4 высоты гильзы
- контейнерная часть пыжа-контейнера без амортизатора
- снова пробка, на 3/4 контейнера
- пуля ПМЖВ-ПРС (ПМ жопой вперед пониженной рикошетящей способности). Пуля снаряжается следующим образом: контейнер с пробкой утапливается ногтем до края гильзы и так придерживается. Вкладывается пуля. Контейнер распирет, поэтому ничего не выпадет уже. Дальше досылаю навойником на 4-5 мм вглубь.
- закрутка
Пояснение по частям контейнера - он разрезается ножом на 3 части: контейнерную, обтюраторную и амортизатор. Амортизатор выбрасывается, остальное - в дело.
Возможно есть пули и получше, но для меня - это моё всё. Единственная пуля, которой из своей Сайги я легко попадаю в консервную банку с 30 метров и лист А4 на 80 метров с открытого прицела. При попадании в стальной лист 4 мм пуля оставляет на нем глубокую вмятину, при этом разворачивается, рубашка фрагментируется. Должно быть, травмоопасная пулька.

Насчет того, что мы тут подбираем пули на 20-30 метров.. Это почти абсолютная правда. Я подобрал для себя пулю на 20 метров, а оказалось, что она летит и на 20, и на 120.. И весело шлепается в земляной отвал где-то очень позади. Нашли за что ухватиться - и развиваем идею.

Ilias

vgn
Пояснение по частям контейнера - он разрезается ножом на 3 части: контейнерную, обтюраторную и амортизатор.
Пыж-контейнер дробовой?
vgn
Единственная пуля, которой из своей Сайги я легко попадаю в консервную банку с 30 метров и лист А4 на 80 метров с открытого прицела.
А с оптикой не пробовали? И используете ли "парадокс"? Или это результаты без насадок?

Бледный

"нафига тогда самокрут такой чтоб на 25 метров стрелять, да и в чего?"

Из меня вообще стрелок не особо хороший, я только учусь стрелять по нормальному и тратить патроны стоимостью 40 руб шт я не намерен! Потому и учусь снаряжать патроны оптимально и по стоимости и по качеству. Есть желание стрелять и попадать в цель и чтоб патрон не разрывало, но и чтоб пуля могла до мишени долететь))), а 20-30 метров это только начало все начинают с малого, и не всем по силам сразу на 100м в 5 копеечную монету попасть!

vgn

Да, дробовой пыж-контейнер используется. Насадок применялся парадокс, короткий, заводской (толстенький). Мне криво поставили боковую планку - оптика сильно задрана, но я над этим работаю..

Bob225

Насчет того, что мы тут подбираем пули на 20-30 метров.. Это почти абсолютная правда. Я подобрал для себя пулю на 20 метров, а оказалось, что она летит и на 20, и на 120.. И весело шлепается в земляной отвал где-то очень позади. Нашли за что ухватиться - и развиваем идею.

летит то она и больше чем на 120, но вот точность на мой взгляд важнее, да и убойность. Но на 20 метров???

Из меня вообще стрелок не особо хороший, я только учусь стрелять по нормальному и тратить патроны стоимостью 40 руб шт я не намерен! Потому и учусь снаряжать патроны оптимально и по стоимости и по качеству. Есть желание стрелять и попадать в цель и чтоб патрон не разрывало, но и чтоб пуля могла до мишени долететь))), а 20-30 метров это только начало все начинают с малого, и не всем по силам сразу на 100м в 5 копеечную монету попасть!

я конечно понимаю что учатся с малого, но 20 метров((( У меня сынишка с воздушки на 10 метров в коробок спичек стрелять не хочет, не интересно, дед ему показал что можно в спичку с 10 метров попасть, вот теперь балуется, интересно стало, а вы говорите 20 метров из огнестрела.

vgn

Воздушка - нарезная, мы же развлекаемся с короткими гладкими стволами, имея зачастую низкокачественные комплектующие при отсутствии доступа к нужным капсюлям, пороху. Потому что другого нет. Я живу в городе с населением почти 500 000, но здесь нормальные гильзы 410, порох сунар-410, кв-21 только в кино видели, ПК дробовых и прокладок заводских нет, не было и не будет. Во многом из-за этого иногда пулевым патроном из тестовой партии невозможно попасть с 15 метров в А4 из положения сидя.
Определенными пулями и точность, и убойность на таком расстоянии будет достаточной (я про 120 метров). Пуля после парадокса стабилизируется, но не всякая пуля и не после всякого парадокса. Куча тонкостей и случайностей определяет то, что одни стреляют на 100 метров, а другим и на 20 не везет и это реально так.
То, что это - огнестрел особо ничего не значит 😊 Еще до эпохи самокрута я пытался собрать через цилиндр барнаулки в лист А4 - не получалось! Те же 20 метров! Барнаулом, лучшими наверное заводскими 41-ми. Просто обплевывал мишень со всех сторон. Теперь уже на 30 метров круг 12см - легко. Это не разброс, это просто размер моей мишени. Самокрутом с парадоксом стрелял на 80 метров, без оптики и даже без очков 😀 В А4 теперь попадаю. На май еще 2 эксперимента намечено по самокруту пулевому.

Bob225

Так вы форум почитайте. У меня в городе хоть и больше 1 000 000 народу, но на 410 ничего нету, прикупил в свое время барнаула, все расстрелял(на 50 метров кстати средний результат) потом прикупил лейку Lee и по инету же заказал всю снарягу для самостоятельного снаряжения барнаула, теперь все отлично))) Но извините про 30 метров даже мысли небыло, для меня нормальная стрельбы на 60-80 метров. Сейчас прикупил лейку под шар, парни говорят результаты тоже на 50 метрах хорошие, сам правда еще не отстреливал, но думаю все нормально. Поэтому и поражают ваши 20-30 метров. На самокруте результаты вообще супер, теперь заводской барнаул только для пострелушек и как источник гильз для снаряжения самокрута.

Bob225

да мы еще оказывается и земляки)))

vgn

Воистину ) Черт, а я думал в Челябинске с 410 получше ) Я вот тоже хочу попробовать шар, но в другом исполнении: стальной 8мм в контейнере. Этакий сильно облегченный "Тандем" на коленке. Думаю, что по точности будет несколько хуже, чем мои ПМЖВ, но гильзы не будут портиться. Лить пробовал, но счел это дело очень муторным, да и неэкологично это на родной кухне вытворять. Как отстреляюсь - отпишусь по стальному шарику. Видится мне очень шустрая пулька, но всего 3г по массе. Не охотничья, боже упаси, сугубо развлекательно-целевая.

Bob225

Только приехал с царской охоты)))) В челябинск привезли сунар410!!!!!!! Я чуть не в обмороке)))) Последник лет несколько говорили такого даже не бывает))))))

vgn

Везет вам, у нас даже не ожидается. Хотя я спрашиваю периодически, может отложилось и привезут-таки пару баночек на пробу.

Bob225

да у нас тоже не ожидалось))) А тут случайно за ножом заехал, лежит на витрине))) Да сейчас сижу и думаю этож нужно еще и пристрелять его теперь под пули))) вообщем небыло проблем)))

Бледный

А кто нибудь пробовал на 410 калибре порох Сунар 37?

law & Rights

А кто нибудь пробовал на 410 калибре порох Сунар 37?
Было бы интересно узнать и о сунаре 30-06

Бледный

Сходил сегодня отстрелял патроны на сунаре37 навеска от 0.7 до 0.95г пуля рекорд и тандем патроны пластик и метал в пластике навеска была до 0.85г все отлично стреляют и перезаряжают, в метале сплошной неперезаряд но там были только пули тандем и навеска пороха от 0.85до 0.95г пуля сидела не плотно и не удалось нормально запрессовать. может в том и дело в общем порох неплохой можно струлять!
Надо дальше экспериментировать!

Allligator

Владею сайгой 410к02 (длинный парадокс) 7 лет. Чего только не пробывал, какие только пули не отливал. При хорошем раскладе можно было попасть в корову метров с 50-и. Лудший результат Барнаул на 50 метрах 50 см. На последок перед продажеи решил попробывать обсолютно нелепый способ зарядти... Гильза рекорд, живело, сунар410 - 1.4г, пуля Lee(шар 10.3 мм) на конце патрона и легкая закатка. Ни каких прокладок и пыжей! Типа винтовочный! О чудо! Они Попадают! Дистанция 57 метров стоя с упора 5 выстрелов - 5 бутылок 0,33. Дистанция 101 метр сидя за столом, 7 выстрелов - все пули в круге 15 см. В обоих случаях открытый прицел. Нужно с оптики попробовать... Может такая Сайга еще и самому нужна!

Бледный

Интересно! Сразу вопрос: как фиксировался порох и пуля(Вернее чем)?

Allligator

Порох болтается по гилзе так же как и в винтовочном патроне. Пуля входит с приличным усилием (не проваливается) и закатана завальцовкой

Allligator

Есть фото, не знаю как прикрепить...

SiteCoolOff

Прикрепляем фото

vgn

Закончились у меня гильзы, заказал еще через инет, получил, накрутил ПМЖВ и поехал неделю назад на полигон.. Оказалось, что кроме Рекорда существует еще и плохой Рекорд, чего я вообще не мог себе представить. Во время отстстрела уже отработанных ПМЖВ в новой гильзе ловил задержки в 20% случаев. Чуть руки не опустились. Но на каждую хитрую гильзу найдется.. В общем, вечером сегодня выложу способ снаряения ПМЖВ для провинциалов, таких как я, живущих в дефиците 410й комплектухи. Способ, работающий даже при использовании гильз "плохой Рекорд". Вчера в ходе испытаний на 30 выстрелов была 1 задержка, причем устранимая передергиванием затвора. Сейчас уезжаю, а вечером здесь будет обзор, способ снаряжения и фотографии.

DimasYu

Я долго мучился пытаясь заставить стрелять короткую Сайгу 410к с коротким парадоксом. Барнаул давал разброс в а4 на пятьдесят метров. Потом пробовал шары калиберные свинец. Было лучше но тоже не очень. Потом его раздуло. Я купил 20к сайгу и решил эту продать так как с 20к куча практически пуля в пулю. На последок решил попробовать длинный парадокс. Он не имеет дульного сужения в отличии от короткого. И вот результат: с 10 метров три пули в одну дыру. С сорока 4 выстрела легли в 7 тире 8 сантиметров. Пулевой барнаул. Стрелял с оптикой 😊

vgn

По-доброму завидую, но моя опытная машинка - 410к. Выжимаю что могу из того, что могу себе позволить, лишь поэтому занимаюсь самокрутом. Без этих танцев с закруткой я не смогу финансово позволить себе много (для меня) стрелять. Всё-таки 1 самокрутка = 0,5 барнаулки = 0,5 азот = 0,33 гуаланди техкрим. И плюсы свои есть.. В общем, скоро, как обещал, опишу в деталях эту пулю из гумна..

DimasYu

фБЛ С ФПЦЕ ОБД 410Л ЙЪДЕЧБАУШ 😊 ФБЛ ЮФП ОБУБДПЛ ЬФП РПМПЧЙОБ ХУРЕИБ ФПЮОПЗП ЧЩУФТЕМБ 😊

vgn

DimasYu
фБЛ С ФПЦЕ ОБД 410Л ЙЪДЕЧБАУШ 😊 ФБЛ ЮФП ОБУБДПЛ ЬФП РПМПЧЙОБ ХУРЕИБ ФПЮОПЗП ЧЩУФТЕМБ 😊
Так я тоже над 410к издеваюсь так что насадок это половина успеха точного выстрела

Опять глючит..
Ну про свой разутюженный парадокс я уже писал, кажется в вашей теме. Оставил как есть. Регресса после двух стрельб не замечено. Остается на месте, в том виде, в котором есть.
А теперь, как обещал, рассказ о ПМЖВ v2.
Пулевой патрон 410 калибра для любителей самокрута на подножном корме. Появились небольшие, но важные замечания. После того, как мне попалась в руки партия гильз плохой Рекорд (много хуже простого Рекорда), пришлось вносить некоторые изменения в технологию, иначе задержек не просто не удастся избежать, их будет неприлично много. Фана же не будет вовсе. Отдельно скажу про дробовой пыж-контейнер: теперь в дело идет всё! Итак, для этого нам понадобятся.. Капсюль Жевело, 1 грамм пороха "Сокол" (был использован с маркировкой 2,3 на 35), дробовой пыж-контейнер (использовался Барс на 6-7 граммов дроби), толстая картонная прокладка, молотая пробка, стреляная пуля ПМ или ППО. Делалось всё с помощью набора для снаряжения пластиковых гильз 410 калибра и кузькиной матери.
Начало: изготовление пули. Собираются стреляные пули от ПМ, очищаются, отмываются, высушиваются. Теперь снаряжаем. Для этого разрезаем пыж-контейнер на 3 части. Ранее одна выбрасывалась, теперь же в дело идут все три части. Итак, разрезаем на отдельно стаканчик, отдельно донце с обтюратором, отдельно амортизатор. Ваяем контейнерную пулю ПМЖВ, для чего в стаканчик устанавливаем амортизатор. Ранее использовалось частичное заполнение стаканчика молотой пробкой - исключить! Амортизатор можно уместить по-разному, но лучше поставить в том же положении, как он ранее был на пыже-контейнере. Поверх будет дослана пуля, как и положено, "жопой вперед". Далее сборка патрона. В гильзу устанавливаем капсюль, засыпаем 1 грамм пороха, далее обтюратор от контейнера, на него пороховая картонная прокладка, затем без утрамбовки засыпается молотая пробка с расчетом, чтобы досланный после стаканчик не выступал из гильзы, затем досылаем стаканчик с амортизатором внутри, теперь вручную вкладываем пулю. Пуля войдет с некоторым натягом, немного утопит стаканчик, чем даст место для завальцовки. Пуля должна быть утоплена вровень с краем стаканчика, не выступать, и очень желательно, чтобы не быть утопленной глубже. Затем патрон завальцовывается. Завальцовка обязательно слабая! Если завернуть сильно, укоротив гильзу миллиметров на 5 - привет задержкам. Огромный привет.
Пули, собранные таким образом, у меня показывают очень неплохие результаты. Заводские Гуаланди - конечно более точные и стабильные, но ненамного, должен сказать. Себестоимость такого патрона с учетом покупки комплектующих через инет, что связано с почтовыми расходами - не выше 15 рублей за штуку. В моем случае это в два, почти в три раза дешевле пулевого Барнаула, посему я банально могу почаще выезжать на полигон пострелять "for fun". Никого не заставляю такие патроны снаряжать, это всего лишь способ относительно нормально и дешево пострелять из 410й Сайги в том случае, если нормальные комплектующие вам недоступны, а магазинные патроны дороги. Также немаловажно, что эти патроны показывают надежность на уровне 99,9% ИЗ-ЗА Рекордовских гильз, но и НА РЕКОРДОВСКИХ ГИЛЬЗАХ. Эта дрянь у всех вызывает только негативные отзывы, но и она может работать, причем описанным мной способом - очень даже неплохо.
В общем, горожен этот велосипед только потому, что доступны только гильзы Рекорд, а стрелять хочется. Навеска в 1 грамм ровно у меня дает терпимую кучность. Выше - увеличивается разброс, ниже - вероятен неперезаряд, но это на моей Сайге, а их двух одинаковых не бывает, так что 1 грамм - не притча во языцах, варианты возможны.
Попадание в сталь 4 мм с 7 метров. С 25 метров - то же самое:

Собственно сталь:

Вот что становится с пулей после попадания в толстую сталь. Рикошета нет! Эта - была вынута из мишени:

Обратная сторона мишени. Дистанция 7 метров. Сверху 2 отверстия - Гуаланди техкрим, видно хорошее пробивное действие. Под ними на 60 градусов внизу слева, примерно в 15 см каждая, 2 сильных выпуклости - ПМЖВ, останавливающее действие должно быть на уровне:

Тестовая мишень. 2 отверстия от Гуаланди, 2 вмятины от ПМЖВ:

Если в двух словах: контейнерная, как следствие исключена освинцовка - простота чистки ствола, склонна к расплющиванию и максимальной передаче мишени всех плюшек, что принесла, не рикошетит при попадании в жесткие препятствия, эффектно взрывает наполненные бутылки 😊
Пробная партия в 30 штук дала 1 задержку, устраненную простым передергиванием затвора, приложив усилие только руки. Причина - поддуло металлическое основание гильзы, такое вообще впервые и от этого по-моему вообще никак не застраховаться. Отстегивать магазин, выталкивать пальцем, выбивать пластик из патронника шомполом - это уже не про нас.

kovrolin

Я тут ненадолго отлучался, но всё плохое рано или поздно кончается. Командировка вот вот того и я приеду домой. Залезу на подругу очень надолго, а потом в сейф. Пострелять охота. Я здесь в Турции пестик купил шаромет карбонгазовый Дейзи. Если на таможне неотберут будет в арсенале вместе с аниксом хранится, можно будет помакедонски с двух рук стеклотару крушить. Тема самокрутчиков еще жива, что радует. Выше товаришь оригинальный способ снаряжения описал. Нитебе пыжей ни прокладок, а куча огого нетерпится попробовать. Соседей пыжерезание дрелью напрягает, а с ними нужно дружить. Надеюсь к след выходным уже потеме писать буду.

Rive

Вспомнил былое. Много лет владел 410-К. От заводских патронов отказался сразу. Пули лил свои, технология заряжания своя. Подобрал максимальный для пластиковой гильзы заряд пороха. Результат - с 10-15 м навылет живую ель диаметром 20 см. С парадоксом на 50 м разброс 15 см максимум. Пришлось скупать все гильзы в округе. Каждая гильза проходила от 2-х до 5-7 раз. Серьезное получилось оружие. С 20 м три титановые пластины от бронежилета пробивала обычная пуля из аккумуляторного свинца. Правда третью просто продавливала до разрыва, а первые две навылет.

igor12

Rive
Вспомнил былое. Много лет владел 410-К. От заводских патронов отказался сразу. Пули лил свои, технология заряжания своя. Подобрал максимальный для пластиковой гильзы заряд пороха. Результат - с 10-15 м навылет живую ель диаметром 20 см. С парадоксом на 50 м разброс 15 см максимум. Пришлось скупать все гильзы в округе. Каждая гильза проходила от 2-х до 5-7 раз. Серьезное получилось оружие. С 20 м три титановые пластины от бронежилета пробивала обычная пуля из аккумуляторного свинца. Правда третью просто продавливала до разрыва, а первые две навылет.
Поделитесь технологией снаряжения. Какая пуля, парадокс длинный или короткий? Какие пыжи? Навеска пороха? Гильзы пластиковые импортные?

Rive

Пули были разные. Последний вариант была по типу пули патрона "парабеллум" плавно-коническая, длиной 18 мм калибра 10,5 мм. Хотя пуля должна быть немного другой, просто руки не дошли, хотя что нужно было сделать для улучшения - знаю. Заряжалась без пыжа по типу винтовочного патрона, пуля на 10-11 мм торчала из обрезанной гильзы. Навеску не помню, засыпал при помощи устройства для мерки. Такое с воронкой и поворотным краником. Засыпал максимальное количество, которое не вызывало раздутия донышка. Пулелейка простая, изготавливается на токарном станке при помощи сверла с закругленным кончиком. Парадоксы были разные. Длинный лучше. Гильзы пробовал разные. Лучше всего рекордовские красные или зеленые. Да, еще обжимка для латунной части гильзы нужна. Есть там еще тонкости разные. В основном, направленные на увеличение живучести гильзы.

Fakha

Поскажите мужики, сколько чего сыпать!?
гильза стальная, в наличии из пороха только сунар-35 и сокол.
Сунар предпочтительнее. сколько сыпать?
Пули заводские, под рукой нету. Взвешу скажу сколько весят.
Надо помочь другу, прикололся он на .410к и всё тут!
Взял сайгу с самым длинным стволом. Хочет на кабасика в засидке сидеть.
Надо чтоб результат был до 50 метров и до 100 кг!
С уважением. Фаха.

Rive

Fakha
Поскажите мужики, сколько чего сыпать!?
гильза стальная, в наличии из пороха только сунар-35 и сокол.
Сунар предпочтительнее. сколько сыпать?
Пули заводские, под рукой нету. Взвешу скажу сколько весят.
Надо помочь другу, прикололся он на .410к и всё тут!
Взял сайгу с самым длинным стволом. Хочет на кабасика в засидке сидеть.
Надо чтоб результат был до 50 метров и до 100 кг!
С уважением. Фаха.
Сражу скажу - при отсутствия опыта - не экспериментируйте с сунаром. Кроме того что просто опасно, еще и не получите стабильности. Отклонение в долю грамма даст совершенно другой выстрел. С соколом лучше подобрать навеску самому под пулю и под ствол. При пластиковых гильзах - критерий простой - не должно поддуваться донце гильзы в вырезах патронника. Ориентировочно это половина гильзы. При стальных гильзах не знаю. Я накрутил тысяч 5 патронов в свое время, но не взвешивал, использовал устройство для насыпки, такое с воронкой и дозатором. Выше описывал что получается. Заводские патроны пулевые - просто Г.

Fakha

Но соколу напишите сколько сыпали и на какой вес пули!?

ЗЫ:
5000 патронов - вы должны были книгу написать о снаряжении))
Я с сунар 35 дело имел в 12к. Всё работает, весы и электронные и грузики. Каждый патрон отвешивал!

username11

.

Fakha

накрутил тысяч 5 патронов в свое время, но не взвешивал, использовал устройство для насыпки, такое с воронкой и дозатором.
ну нет у меня такого устройства.

Rive

Fakha
Но соколу напишите сколько сыпали и на какой вес пули!?

ЗЫ:
5000 патронов - вы должны были книгу написать о снаряжении))
Я с сунар 35 дело имел в 12к. Всё работает, весы и электронные и грузики. Каждый патрон отвешивал!

Писал статью)) в журнал не приняли, вежливо отказали. К сожалению не взвешивал, но патрон живой остался еще. Найду время разберу и взвешу. Устройство-дозатор для пороха не дефицит. Продается во всех магазинах. Взвешивание, конечно, лучше, но при валовой зарядке дозатор в десятки раз ускоряет процесс.

Fakha

Эх был бы в магазине такой дозатор я бы не кантовал тут народ)))) магазины у нас неправильные))
Представляете и сокол найти проблема, ну нету и всё, а. есть сунар-35.
Я тут начилатся - говорят от 0.6-0.8 грамм ложат. Думаю попробовать. Пули весом 6, 8 и 11.5 грамм. Патрон надо на кабасика до 100 кг до 50 метров снарядить.
Меня ещё вопрос мучает, как пулю в стальном патроне зафиксировать без завальцовки, как на 12 с дробью воском залить можно?

Rive

Fakha
Меня ещё вопрос мучает, как пулю в стальном патроне зафиксировать без завальцовки, как на 12 с дробью воском залить можно?
Думаю можно.

Rive

Fakha
Патрон надо на кабасика до 100 кг до 50 метров снарядить.
Все равно без экспериментов не обойтись. Подбирать надо. Мой патрон с 50 м этого кабасика бы навылет прошил.

Zepp_Led

Я накрутил тысяч 5 патронов в свое время, но не взвешивал, использовал устройство для насыпки, такое с воронкой и дозатором.
Похвально. Есть мнение, что совковый дозатор дает погрешность аж +-0,05 гр. Для 12го калибра и Сокола совсем не критично, а для 410го это очень нестабильно и существенно. У Вас такого не наблюдалось?

Rive

Zepp_Led
Похвально. Есть мнение, что совковый дозатор дает погрешность аж +-0,05 гр. Для 12го калибра и Сокола совсем не критично, а для 410го это очень нестабильно и существенно. У Вас такого не наблюдалось?
Когда использовал Сунар - наблюдалось. Причем при валовой зарядке был случай двойной дозировки. Повезло, остался жив. После чего перешел на Сокол. При большой навеске пороха (соизмеримо с количеством в 12 калибре) такие погрешности некритичны, по крайней мере визуально не заметны вообще, а двойная дозировка исключена, так-как порох в этом случае просто физически не умещается в гильзу)).

Fakha

Да Сокол хороший порох, в меру резкий и сгорает хорошо, но сунар выгоднее если много заряжать и правильно дозировать. А ещё сунар надо плотно прессовать и применять с капсулем КВ либо жевело. Я заметил что центробой с сунаром не особо дружит. Также же, желательно патрон хорошо закручивать или звездить. Короче с сунаром посложнее.

Rive

Fakha
Да Сокол хороший порох, в меру резкий и сгорает хорошо, но сунар выгоднее если много заряжать и правильно дозировать. А ещё сунар надо плотно прессовать и применять с капсулем КВ либо жевело. Я заметил что центробой с сунаром не особо дружит. Также же, желательно патрон хорошо закручивать или звездить. Короче с сунаром посложнее.
Согласен. Но я заряжал валом под пули. до сотни патронов за вечер. Это не для сунара. Уже писал почему))Капсюли были только Жевело или КВ, так как использовал только пластик. Метал практически невозможно использовать повторно - трудно калибровать после выстрела.

Fakha

Rive
Согласен. Но я заряжал валом под пули. до сотни патронов за вечер. Это не для сунара. Уже писал почему))Капсюли были только Жевело или КВ, так как использовал только пластик. Метал практически невозможно использовать повторно - трудно калибровать после выстрела.

А вот с этого момента поподробнее.
Что там с гильзу так дует что её не вставишь повторно?

Rive

Обязательная процедура релода стальных гильз - это их калибровка. При выстреле гильза раздувается слегка (в этом можно убедиться измерив штангеном стреляную и новую гильзу) чем мощнее заряд - тем сильнее раздутие. Во избежание задержек гильзу необходимо обжать до исходного размера. Самый простой способ - прогон через стальную калиброванную втулку. Даже у пластиковых гильз необходимо обжимать металлическую часть.

Rive

Это относится, в основном, к полуавтоматам. Вручную она конечно вставится с легким усилием, но при автоматической перезарядке будет клин. Если заряд слабый - то и раздутие будет меньше, но это уже другая история.

Fakha

2 Rive,
Патроы ещё не снарядили, но я так понял:
Нужен порох сокол 0.8-1.1 грамм, навеску подбирать надо.
после него идёт 1-2 прокладки картонные,
1-2 прокладки, войлочные или из тёплого линолеума.
потом пенопласт или пробка, опять картонка и пуля.
рецепт правильный?
ЗЫ: Я 12 снаряжал сл. образом.: порох,
плотная картонка или дпв.
войлок 1-2 пыжа, зависит от высоты.
опять картонка и дробь или картечь.
Пулевые покупаю. Их дешевле купить чем снарядить))
Получался, достаточно резкий патрон и простой) осыпь нормальная.
А сейчас перешёл на патрон борнажи, очень мне они понравились. С цилиндра на 30-35 метров фазана запросто. Звиняйте за небольшой офф.

Rive

Про дробь не скажу. Но примерно так. Пулевые заводские - полный отстой. Заводские пули, собственно тоже. Как заряжал пулевые и какие пули использовал в общих чертах писал на стр. 8. Кстати - есть зависимость кучности от мощности заряда, поэтому и подбирал максимально возможную навеску.

yurgen9

....для статистики....
Снарядил 6 патронов: гильза рекорд, сокол 1,0грамм, пыж-контейнер покупной пластиковый, 4 картечины 8,5мм (14,3-14,5г)
Температура минус 20. Сайга 410к с коротким парадоксом.
Результат: одну гильзу порвало вдоль, еще одну поперек, т.е. оторвало донце, пластик остался в стволе (эти обе выкинуло из сайги). На остальных перерзаряда не было, гильзы годные к дальнейшим опытам. На всех гильзах (на капсюлях) вместо выемки от удара бойка, была выпуклость (давлением выдувало)

Fakha

Фото гильз, пыжей, мишеней есть?

Rive

yurgen9
Снарядил 6 патронов: гильза рекорд, сокол 1,0грамм, пыж-контейнер покупной пластиковый, 4 картечины 8,5мм (14,3-14,5г)
Температура минус 20. Сайга 410к с коротким парадоксом.
Парадокс для дроби и картечи использовать не стоит. Он очень сильно увеличивает разброс.

Rive

Fakha
А сейчас перешёл на патрон борнажи, очень мне они понравились. С цилиндра на 30-35 метров фазана запросто. Звиняйте за небольшой офф.
Кстати, в свое время выслушал немало насмешек над 410-й Сайгой от "бывалых". Называли даже "мухобойкой". Но практика показала, что кучность дроби хорошим патроном не уступает большим калибрам, количество дробинок 4-го номера в патроне "Магнум" достигает 100 шт. (Remington), а хороший пулевой патрон дает великолепную мощность. Я уже писал, что пробивает навылет живую ель диаметром 20 см с расстояния 15-20м.

Rive

Fakha
Короче с сунаром посложнее.
Кстати, если говорить о снаряжении дробовых патронов - то здесь Сунар предпочтительнее. Мешьше объем. Больше дроби входит в гильзу. В Ремингтоновских патронах очень малый объем высокоэнергичного пороха и почти вся гильза наполнена дробью.

Fakha

Для изучения, разобрали пулевой патрон ремигтон. Состав: пластиковая гильза 60 мм, порох гранулированный, какого то салатного цвета, 1 картонная прокладка, белый порошок похожий на пенопласт, размером с манку, прям на порошок уложенная пуля весом гр 6. Очень просто сделан. Порошок пробовали плавится. Он там по ходу, чтобы порох не разбежался и для компрессии.

Rive

Fakha
Для изучения, разобрали пулевой патрон ремигтон. Состав: пластиковая гильза 60 мм, порох гранулированный, какого то салатного цвета, 1 картонная прокладка, белый порошок похожий на пенопласт, размером с манку, прям на порошок уложенная пуля весом гр 6. Очень просто сделан. Порошок поробовали плавится. Он там по ходу, чтобы порох не разбежался и для компрессии.
Ну вот. Чем проще - тем лучше.

Fakha

Мужики, подскажите какой парадокс лучше взять под тяжёлую, длинный 150 мм или короткий 75 !? Может посоветуете даже где купить!?

username11

Для тяжелой пули, говорят короткий лучше.

Rive

Мой многолетний опыт показал, что длинный парадокс немного, но лучше. У него глубокие нарезы, которые отлично закручивают пулю. Купить его сложно в магазине. Если нет в магазинах, а в Ижевске нет контактов - заказывайте через интернет. Посмотрите, например, на www.gun.ru (ЗАО Байкал), или здесь в разделе "Купля-продажа оружия"
Необходимо добавить, что стрелять из парадокса отечественными пулями с пластиковыми хвостами - бессмыслено. Они разлетаются во все стороны.

Rive

Разобрал свой, случайно оставшийся патрон, который на фото на 8 странице.
Пуля весом 12 г, калибра 10,5 мм
Порох сокол навеска 1,25 г.
Пыжа нет. Порох свободно пересыпается в гильзе, заполняет ее примерно на половину, чуть больше. Пуля держится за счет жесткости самой гильзы.

Fakha

2 username11,
Я тоже так думаю. Как я понял у короткого парадокса шаг нарезов покруче, около 500, пуля тяжелее, скорость пониже чем у лёгкой, по идее не должна срываться. Искал на ганзе сравнительный отстрел с длинным и коротким, но не нашёл, мож кто укажет!?

Rive

Объективной информации не найдете. Пули разные, навески пороха и его виды разные. Но, повоторюсь, мои пули лучше летели с длинным. Отстреливал на 50 м. Если не изменяет память с коротким разброс на 50 м превышал 25 см из 10 пуль. С длинным был в пределах 15 см. И как уже говорил на кучность сильно влияла мощность заряда.

Fakha

Ок, спасибо за ответы.

Rive

Удачи, если что спрашивайте.

Ilias

Rive posted 11-1-2011 20:28
Мой многолетний опыт показал, что длинный парадокс немного, но лучше. У него глубокие нарезы, которые отлично закручивают пулю. Купить его сложно в магазине.
В Питере, в ормагах, за два года не встретил длинного парадокса с глубокими нарезами. На имевшихся выступы нарезов еле видны. Пересмотрел пару десятков в разных местах. Так и не купил.
Крутизна нарезов, насколько я знаю, рассчитывается под конкретную пулю и патрон. Только тогда достигается максимальная эффективность стабилизации пули. Парадокс идеальный (поскольку находится в конце ствола и пуля заходит в него уже на скорости) - с плавно увеличивающейся крутизной нарезов. Для 12 калибра такие делал, вроде, Принцип. Для 410-го - не слышал.
Коротким парадоксом у меня лично хорошо стабилизировались пули длинной по ведущей части от 13-ти до 17-ти миллиметров. Менее короткие и более длинные стабилизироваться отказались. И не только у меня. Встречал аналогичные отзывы. Короткая заводская барнаульская пуля-колпачок стабилизируется за счёт её удлинения в стволе пулевым контейнером.
А разброс при стрельбе с парадоксом регулируется ещё и навеской пороха и пыжами-обтюраторами и другими вещами. Разброс не главное. Главное - качественная стабилизация.
Порох сокол навеска 1,25 г.
Пыжа нет. Порох свободно пересыпается в гильзе, заполняет ее примерно на половину, чуть больше. Пуля держится за счет жесткости самой гильзы
Простите, но в возможность точной стрельбы при таком снаряжении не верится никак. Обтюрация - ноль. Давление форсирования - непонятно откуда. Прорыв газов мимо пули гарантирован. Мало того - это, теоретически, чревато детонацией в патроннике. Сто раз пронесёт, а последний раз будет печальным.

Rive

Ilias
Простите, но в возможность точной стрельбы при таком снаряжении не верится никак. Обтюрация - ноль. Давление форсирования - непонятно откуда. Прорыв газов мимо пули гарантирован. Мало того - это, теоретически, чревато детонацией в патроннике. Сто раз пронесёт, а последний раз будет печальным.
Теория теорией - практика практикой. Или Вы предполагаете, что я тут просто сочиняю? 😊Пронесло около 5000 раз. Начинал с классической зарядки. В связи с валовым процессом пришел к максимально простой схеме. Вариантов были десятки. Была простая цель - получить максимально мощный и дешевый пулевой патрон. Получившийся в результате экспериментов патрон, как вы заметили, имеет конструкцию, максимально приближенную к конструкции "нарезного" патрона. Обтюрация 100%. Об этом говорит мощность выстрела (смотри выше). Вы не обратили внимания что калибр пули на 0,2 мм больше калибра ствола? Если практический результат не вписывается в рамки вашей теории, ну уж извините. 😊

Rive

Ilias
А разброс при стрельбе с парадоксом регулируется ещё и навеской пороха и пыжами-обтюраторами и другими вещами. Разброс не главное. Главное - качественная стабилизация.
У всех разные пули и разные патроны. У меня стабилизация была 100% Нарезы глубокие. не менее 0,5 мм. Отверстие в мишени получались в виде "шестеренки". Найденные пули (специально стреляли вертикально вверх на пляже и подбирали пули) имели четкие несмазанные следы нарезов. Все заводские пулевые пароны (так же как и пули), повторюсь - полный отстой ни в какое сравнение не идущие ни по мощности ни по точности стрельбы с моими. Можете верить или не верить. Все приведенные мною данные абсолютно объективны.

Rive

Ну а парадокс свой я заказывал в Ижевске в девяностые годы через нелегального поставщика. В продаже таких никогда не видел.

Fakha

2 Rive,
остреляли на соколе, тут отписался
http://guns.allzip.org/topic/11/721635.html
пост 19

Rive

Fakha
остреляли на соколе, тут отписался
http://guns.allzip.org/topic/11/721635.html
пост 19
Прочитал. Все понятно. Рад что получилось. Но пули под нарезной парадокс нужно изготавливать самому. Иначе точности вы не получите. Попробуйте по моей методе. Набив руку, я отливал за час около 50 штук. Идеальный материал - аккумуляторный свинец. Он достаточно жесткий, чтобы держать нарезы.

Fakha

Пули будем делать сами. И по вашему рецепту попробуем.
Я добавил фото по ссылке выше. Гляньте как гильзы мнёт. Можно это вылечить?

Rive

Точить ничего не стоит. Если это критично - пристройте на край окна крышки амортизатор какой-нибудь.

pd54

Подскажите кто знает. Есть ли зависимость в точности полета пули между стволами длинной 404 мм.(410к-02) и 351мм.(410к-04) Эти 53 мм. повышают кучность или нет. Дистанция 50м ?

Rive

Никак не повысят

Rive

Fakha
Пули будем делать сами. И по вашему рецепту попробуем.
Кстати, один из вариантов пули у меня был еще проще. Причем по баллистическим характеристикам он был не хуже. Пулелейка изготавливалась высверливанием формы обычным сверлом 10,6 мм. То есть пуля получалась цилиндрической со слегка коническим носиком. Короче повторяла форма сверла. Помню поручил пацану одному за небольшие деньги - он за неделю отлил мне пару тысяч пуль.

Alexander Z

Прошу прощения, если пишу не там, где положено, но у меня такой вопрос возник касательно теории: а влияет ли на надежность работы автоматики расстояние от входа в газоотвод до дульного среза? То есть достаточно ли того момента, пока пуля/дробь проходит это расстояние, для того, чтобы в трубке газоотвода нагнеталось достаточное давление, чтобы откатить затвор, если речь идет, например, о сайге 410-4?

Rive

Достаточно. Я стрелял холостыми из 410К(дымный порох, бумага и пластилин), где расстояние от отверстия ГК до дульного среза 40-50 мм, автоматика работала безотказно.

Alexander Z

Спасибо за ответ

Fakha

Rive
Кстати, один из вариантов пули у меня был еще проще. Причем по баллистическим характеристикам он был не хуже. Пулелейка изготавливалась высверливанием формы обычным сверлом 10,6 мм. То есть пуля получалась цилиндрической со слегка коническим носиком. Короче повторяла форма сверла. Помню поручил пацану одному за небольшие деньги - он за неделю отлил мне пару тысяч пуль.

Какого веса пули были? 10.6 не много для ствола 10.3? Свинец всё тот же аккумуляторый?

Rive

Fakha
Какого веса пули были? 10.6 не много для ствола 10.3? Свинец всё тот же аккумуляторый?
Пули тоже были весом примерно 12 г, реальный калибр был 10,5. После застывания немного уменьшался диаметр. Да, свинец аккумуляторный.

Ilias

Rive
Теория теорией - практика практикой. Или Вы предполагаете, что я тут просто сочиняю?
После Ваших последних постов возникла такая мысль... Если это не так, примите мои извинения.
Rive
максимально приближенную к конструкции "нарезного" патрона. Обтюрация 100%. Об этом говорит мощность выстрела (смотри выше). Вы не обратили внимания что калибр пули на 0,2 мм больше калибра ствола? Если практический результат не вписывается в рамки вашей теории, ну уж извините
Нарезной ствол имеет совершенно другие принципы работы. Там пуля сразу плотно упирается в пульный вход. А в 410-ке калибр пули должен быть на 1.5 миллиметра больше калибра ствола, чтобы обеспечить обтюрацию без пыжей. Потому что прорыв газов будет не в стволе, а патроннике, диаметр которого равен 11.8 мм минимум. А расстояние от края гильзы до пульного входа не менее 10мм. В этот момент и происходит прорыв. И дело не в теории. А в практике. 😊
И пуля не будет крепко держаться в пластике, если её не приклеить. Или не завальцевать.

Rive
Найденные пули (специально стреляли вертикально вверх на пляже и подбирали пули)
Мда... 😊
Rive
Если это критично - пристройте на край окна крышки амортизатор какой-нибудь.
Забавный рецепт...
Rive
Я стрелял холостыми из 410К(дымный порох, бумага и пластилин), где расстояние от отверстия ГК до дульного среза 40-50 мм, автоматика работала безотказно.
Автоматика безотказна на дымном порохе? С пластилином? Сколько выстрелов подряд?
Rive
парадокс свой я заказывал в Ижевске в девяностые годы через нелегального поставщика. В продаже таких никогда не видел.
Если не сложно, можно фото? Чем он отличается от типового ижевского?

Alexander Z
а влияет ли на надежность работы автоматики расстояние от входа в газоотвод до дульного среза?
Влияет. Была совсем недавно темка о плохом перезаряде на заводских патронах. Вылечилось установкой парадокса(или другого насадка, не помню).

С уважением...

Ilias

Да, вот ещё, нашёл наконец:
http://guns.allzip.org/topic/11/673220.html
На этой странице пост номер 595, пишет kovrolin.

Rive

Rive
Нарезной ствол имеет совершенно другие принципы работы. Там пуля сразу плотно упирается в пульный вход. А в 410-ке калибр пули должен быть на 1.5 миллиметра больше калибра ствола, чтобы обеспечить обтюрацию без пыжей. Потому что прорыв газов будет не в стволе, а патроннике, диаметр которого равен 11.8 мм минимум. А расстояние от края гильзы до пульного входа не менее 10мм. В этот момент и происходит прорыв. И дело не в теории. А в практике.
И пуля не будет крепко держаться в пластике, если её не приклеить. Или не завальцевать.
Я не в том возрасте чтобы рассказывать сказки. Несколько тысяч заряженных отстреляных патронов меня убеждают больше, чем Ваши теоретические выкладки 😊 Так что извините 😊

Rive

ilias
Влияет. Была совсем недавно темка о плохом перезаряде на заводских патронах. Вылечилось установкой парадокса(или другого насадка, не помню).

С уважением...
Не стоит ориентироваться на заводские, особенно отечественные патроны. Я полностью отказался от них после первой сотни выстрелов.

Rive

ilias
Мда...
Я понимаю Вашу иронию 😊 Но надо не бояться экспериментировать. Пляж был абсолютно пустынный. Два помощника по взаимно перпендикулярным направлениям корректировали вертикальность ствола. От выстрела до падения проходило секунд 30-40 примерно. Шлепок и фонтанчик на сухом песке заметить было не сложно. Отклонение составляло около 50 м. Было страшно. Я закрывал голову сковородкой, например 😊 Особенно боялся за машину. Но зато пули оставалисб недеформированными.

Rive

Ilias
Автоматика безотказна на дымном порохе? С пластилином? Сколько выстрелов подряд?
Отстреливал по полному десятиместному магазину. Был сам удивлен. Первый патрон отстрелял с шайбой диаметром 5 мм. Ее просто вынесло. Остальные с простым штатным чоковым надульником. Порох засыпался в максимальном количестве. Надо еще иметь в виду, что был Новый Год, зима и мороз. Пластилиновый направляющий оголовок (пуля по сути дела)на морозе был твердым как пластик.

Rive

Ilias
Если не сложно, можно фото? Чем он отличается от типового ижевского?
Если удастся выложу. Оба ствола 410К я уже продал вместе с обвесом и лентой патронов. Тех самых, что на фото. А чем отличается... честно говоря не обращал внимания на "типовые". Возможно только глубиной нарезов.

Rive

Ilias
А вот почему-то держится и достаточно жестко 😊 на фото на 8 стр. обратите внимание. Если быть точным - держится хорошо только в новой гильзе. В отстрелянной 3-6 раз уже так не получится. Но было несколько технических хитростей, если интересно потом могу описать детально технологию.

Fakha

Вот нафлудили то. В общем, лучше бы фото выложили и показали что к чему. Теоретики блин))) Хватит мужики!

Fakha

А вот поделу, да простят меня первоисточники. Нашёл тут где то по сайту, по 410 снаряжение

"Allligator 24-05-2010 13:39
Владею сайгой 410к02 (длинный парадокс) 7 лет. Чего только не пробывал, какие только пули не отливал. При хорошем раскладе можно было попасть в корову метров с 50-и. Лудший результат Барнаул на 50 метрах 50 см. На последок перед продажеи решил попробывать обсолютно нелепый способ зарядти... Гильза рекорд, живело, сунар410 - 1.4г, пуля Lee(шар 10.3 мм) на конце патрона и легкая закатка. Ни каких прокладок и пыжей! Типа винтовочный! О чудо! Они Попадают! Дистанция 57 метров стоя с упора 5 выстрелов - 5 бутылок 0,33. Дистанция 101 метр сидя за столом, 7 выстрелов - все пули в круге 15 см. В обоих случаях открытый прицел. Нужно с оптики попробовать... Может такая Сайга еще и самому нужна!

Бледный 24-05-2010 18:15
Интересно! Сразу вопрос: как фиксировался порох и пуля(Вернее чем)?

Allligator 25-05-2010 14:52
Порох болтается по гилзе так же как и в винтовочном патроне. Пуля входит с приличным усилием (не проваливается) и закатана завальцовкой
"

Rive

Fakha
Вот нафлудили то. В общем, лучше бы фото выложили и показали что к чему. Теоретики блин))) Хватит мужики!
Правильно, сам хотел предложить прекратить спорить. Странный спор, я рассказываю как реально заряжались и работали патроны, а меня убеждают в том, что так не может быть. 😊 Какие фото интересуют конкретно?

Rive

Fakha
Allligator 25-05-2010 14:52
Интересно, оказывается не я один применял такую технологию. 😊

Rive

Статья про "парадокс"
http://www.hunter.ru/gun/articles/410.htm
Грамотная статья. Я в свое время прошел те же этапы экспериментов, описываемые автором. Правда не так основательно.

Вот такой у меня был.
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1415
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3745
На фото видно, какие глубокие нарезы. Собственно там и продают, так что кто интересовался где купить - пожалуйста.

Zepp_Led

Было бы интересно, если бы тов. Allligator рассказал бы нам что остается от его гильзы после такого "винтовочного" снаряжения. У него, наверное, пуля лиишная вылетает с дульцем гильзы и в лучшем случае пролетает через ствол (как подкалиберная пуля с термоусадкой), в худшем-куски гильзы могут застрять в патроннике (у меня с рекордовскими гильзами и не такое бывало).

Fakha

Я не помню где нашёл изречения Alligatora, не думаю что он ответит тут.
От себя скажу.
Калибр 410 и форма пули очень схожи с пистолетной магнум пулей. В пистолете такой же короткий нарезной ствол как и парадокс. В ютубе даже нашёл модель пистолета Таурус, так к нему подходят даже охотничьи патроны под 410к на 60 мм.
Не думаю что при снаряжении патрона по пистолетному типу с нормальной гильзой, чтото должно оторвать. Имхо. Чтобы распямить закрутку заряду потребуется меньше усилий чтобы разорвать гильзу в клочья))
При сняряжении по типу пистолетного патрона, думаю если прижать порох синтепоном как в винтовочном релоуде не помешает, а может даже улучшит стабильность выстрелов.

Rive

Zepp_Led

Zepp_Led posted 14-1-2011 23:50 Click Here to See the Profile for Zepp_Led пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Было бы интересно, если бы тов. Allligator рассказал бы нам что остается от его гильзы после такого "винтовочного" снаряжения. У него, наверное, пуля лиишная вылетает с дульцем гильзы и в лучшем случае пролетает через ствол (как подкалиберная пуля с термоусадкой), в худшем-куски гильзы могут застрять в патроннике (у меня с рекордовскими гильзами и не такое бывало).

Я напрочь отказался от закрутки гильзы именно потому, что при выстреле оно почти всегда разрушается. А снаряжение именно по "винтовочному" типу намного продлевает жизнь гильзы. Ну и трудозатраты гораздо меньше, естественно.

Zepp_Led

Я напрочь отказался от закрутки гильзы именно потому, что при выстреле оно почти всегда разрушается. А снаряжение именно по "винтовочному" типу намного продлевает жизнь гильзы. Ну и трудозатраты гораздо меньше, естественно.
Я так понимаю речь идет исключительно о стальной БПЗ? Дело в том, что рекорд рвет даже при навеске Сокола в 1,05 гр, Сунара в 1,25. Страшно представить, что будет с ней, если ее снарядить по типу нарезного патрона.

Rive

Zepp_Led
Я так понимаю речь идет исключительно о стальной БПЗ? Дело в том, что рекорд рвет даже при навеске Сокола в 1,05 гр, Сунара в 1,25. Страшно представить, что будет с ней, если ее снарядить по типу нарезного патрона.
Речь идет исключительно о пластиковой Рекордовской гильзе. Но 1.25 грамм Сунара - это граничит с самоубийством. Речь шла о Соколе. 😊

Ну раз вопросы появляются опять, то еще раз (!) выкладываю фотографию патрона и пули, которых было отстреляно несколько тысяч и подвожу резюме:

Зарядка: порох Сокол - 1,25 г, Пуля пистолетного типа 12 г, кал. 10,5 мм. Пыжей нет. Пуля вдавливается с усилием в дульце гильзы до полного утопления, после чего 7-8 мм гильзы срезается. Поскольку калибр пули немного больше внутреннего диаметра гильзы - пуля держится прочно, на снимке видно, что она слегка раздувает гильзу. Гильза выдерживает от 2 до 6 выстрелов. Мощность выстрела огромная. Заводской боеприпас по сравнению с этим патроном - пистон от детского пистолета.

yurgen9

Было страшно. Я закрывал голову сковородкой, например
феерично.... без обид ))))

Rive

yurgen9
феерично.... без обид ))))
Какие обиды. Тут кстати тема есть - "может ли убить падающая пуля". Когда знаешь что более чем с километровой высоты летит кусочек свинца - сковородка очень успокаивает.

Zepp_Led

порох Сокол - 1,25 г
Вы шутите? Рекордовскую гильзу разрывает в хлам уже от 1,15 гр Сокола! Либо ввиду отсутствия какой-либо обтюрации добрая половина пороха вылетает в виде не сгоревших зерен, засирая ствол.
А про Сунар-410 Вы не путайте, даже отвратная рекордовская гильза держит его навеску в 1,2 гр. Вот как раз в нормально снаряженном патроне с рекордовской гильзой навеска в 1,25 гр Сокола сравнима, как Вы говорите, с самоубийством, хотя для конструкции Вашего патрона, мне кажется, если будет прогорать хотя бы добрая половина засыпанного пороха-уже хорошо. Сделайте видео, это снимет все вопросы.

Rive

Zepp_Led
Вы шутите? Рекордовскую гильзу разрывает в хлам уже от 1,15 гр Сокола! Либо ввиду отсутствия какой-либо обтюрации добрая половина пороха вылетает в виде не сгоревших зерен, засирая ствол.
А про Сунар-410 Вы не путайте, даже отвратная рекордовская гильза держит его навеску в 1,3 гр. Вот как раз в нормально снаряженном патроне с рекордовской гильзой навеска в 1,25 гр Сокола сравнима, как Вы говорите, с самоубийством, хотя для конструкции Вашего патрона, мне кажется, если будет прогорать хотя бы добрая половина засыпанного пороха-уже хорошо. Сделайте видео, это снимет все вопросы.
Ребята я устал повторять одно и тоже. Теоретики блин... Без обид. Вы пишете - "должно... мне кажется..." а пя росто описываю как я делал на практике и сколько зарядил и расстрелял патронов. Разницу чувствуете?

Zepp_Led

Данные по навескам, которые я привел выше, это исключительно наблюдения по результатам сотен отстрелянных патронов. Просто тут появляется рецепт снаряжения с фантастическими параметрами навесок и т.д., отсюда много вопросов. А Вы сразу обижаться и обзываться.

Rive

Прошу прощения. Просто не вы первый не верите. 😊 Я экспериментировал не один год, пока не пришел к такому результату. Теория меня не интересовала, я шел чисто путем эксперимента. Смысла сочинять, поверьте, нет 😊 Вечером еще раз перевзвешу порох в птароне. А сделанные строго по теории заводские патроны - как я уже говорил - это полное г...Кстати, не один я так считаю.

Zepp_Led

А сделанные строго по теории заводские патроны - как я уже говорил - это полное г...Кстати, не один я так считаю.
А тут я подпишусь под каждым Вашим словом. Но все же актуален вопрос, по поводу того, что прогорает ли весь порох или его большая часть просто улетает не сгоревшими частицами (что, скорее всего и происходит, потому что обтюрации-0, а сжатие пули в гильзе не может этого обеспечивать), засирая ствол и ствольную коробку.
И все-таки лучше еще разок Вам перевзвесить кол-во засыпаемого пороха.
И больше не обзывайтесь 😊

Rive

Если Вас действительно интересует что и как, я подведу теоретическую базу под экспериментальную 😊
Но постарайтесь сами объяснить с точки зрения общепринятой теории результат. Повторюсь - 20 см ель навылет с 15 м. Причем сами понимаете не один десяток дырок. Три титановых пластины от бронежилета. Сталь 4 мм. Кучность не более 150 мм с 50 м. И это при условии нулевой обтюрации и несгораемости пороха? 😊
Короче, если интересно - все объясню.

Zepp_Led

Короче, если интересно - все объясню.
Очень интересно, продолжайте. По крайней мере нужно конкретизировать все вышеизложенное.

Rive

Эсперимент шел таким образом.
Была подобрана форма пули под "парадокс" с обычной навеской пороха (как в заводском патроне). Зарядка производилось как положено по теории с прокладками, пыжами и закаткой дульца.
минусы: трудозатраты на вырезку пыжей, разрушение дульца и невозможность использования гильз по нескольку раз. Поэтому вместо закатки дульце гильзы стал обрезать, а пуля просто вжималась в гильзу, опираясь на пыжи.
Следующий этап - принцип винтовочного патрона. Обтюрация не за счет пыжа, а за счет немного большего калибра пули (увеличение диаметра до 10,5 мм оказалось достаточно)и от пыжей отказались. В новой гильзе пуля держалась хорошо, для старых применялись различные хитрости. Далее эксперимент пошел по увеличению навески. Чисто экспериментальным путем было установлено максимальное количество пороха при которым не раздувало и не рвало металлическую часть гильзы.
Один из уважаемых форумчан уверял, что в момент выталкивания пули из гильзы должен происходить прорыв газов в патроннике и выстрела не будет 😊. Можно подсчитать за какое время пуля пройдет эти 6-7 мм и сколько газов прорвется. Можно и этот вопрос исключить, но я не стал этим заниматься. Никаких более или менее заметных следов несгоревшего пороха не было.

Ilias

Раз Вы так настойчивы в своих утверждениях, то придётся Вам поверить. 😊 (Без обид). Но отсюда следуют следующие выводы:
1. Чрезмерно большая доза Сокола компенсирует прорыв газов в патроннике. А прорыв быть обязан при имеющейся конструкции патронника.
2. Именно этот прорыв и делает выстрел безопасным. Снижение давления до разумного. Отсюда и не порванный Рекорд. Дальнейшая обтюрация обеспечивается повышенным диаметром пули.
3. Сокол прощает многое, даже двойные навески и воздух в патроне. Это известно и по 12-му калибру. Скорее всего, использование другого пороха может привести к более плачевным последствиям.

15 см на 50м - неплохая, но не самая высокая точность. Барнаул в два раза точнее. Ель, титановые пластины и сталь 4 мм - не показатель. Мефистофель или Сан Саныч (не упомню уже), разгонял лёгкий шарик до 700 м/с. Так тот пробивал сталь 5-10мм.
Разумеется энергия выше чем у "плюшевого" барнаульского колпачка, безусловно. Но не порванный Рекорд говорит о не самом высоком давлении и, следовательно скорости пули.

Поясните, если можно, про хитрости для старых гильз. Остаётся непонятным появление давления форсирования.
Так же интересна технология литья пули для получения одинакового веса. Накатка на пуле как достигалась?
С уважением...

Rive

Ilias
Скорее всего, использование другого пороха может привести к более плачевным последствиям.
Именно на плачевном опыте (уже писал про случайную двойную дозу Сунара) и был выбран именно Сокол.

Насчет точности, спорить не буду. Многое зависит от количества выстрелов. Я никогда не оперирую количеством меньшим 10. Насчет разгона легкого шарика тоже не буду ничего утверждать, но то что он не пробьет ель с 15 м я гарантирую. "Винтовочный принцип" зарядки предполагает при превышении дозировки сначала раздутие донца гильзы, а уже потом разрыв пластиковой трубки. Это проверено на многих десятках экспериментальных патронов.
Теперь о хитростях. Сразу скажу, что это все от бедности и экономии дефицитнейших в свое время гильз. Лучше этим не пользоваться, а использовать новые.
Первую хитрость Вы уже называли - это клей. Минус в том, что если клей хороший - есть вероятность частичного отрыва дульца гильзы. Вторая - узкий эластичный(!) скотч, им в два-три оборота туго стягивалось дульце. Далее для уже совсем изношенных и даже треснувших (они тоже работают) втулка внутри гильзы из бумаги, жести или пластика старой гильзы, которая подпирает пулю и не дает ей провалиться внутрь. Так же придает жесткость патрону. Сами понимаете, что есть тут доля риска. Теоретически эта втулка может вылететь и остаться в стволе после выстрела, хотя такого не было. В принципе гильзы работали до тех пор, пока не отрывалось донце. Но и здесь можно было проводить реанимацию. Повторяю это все было от дефицита. Используйте новые и проблем не будет.

Пули отливались в простой форме, свинец прогревался до определенной температуры, после заливки в момент отвердевания свинец затирался (в моем случае литьевой ложкой)в отверстии формы заподлицо. После застывания отливка выколачивалась в воду. Время на одну пулю 20-30 сек. Накатка в принципе не нужна. Теоретически - для лучшего удержания в гильзе. Она получалась примитивным способом - прокаткой на доске драчевым напильником.

Ilias

2 Rive.
Судя по качеству пули у Вас золотые руки. Не шучу. У меня так красиво не получалось. И всё-таки, работать продолжу над полуоболочкой в стальной гильзе. Её мощность и потенциал ещё выше. Удачи.

Rive

Ilias
Судя по качеству пули у Вас золотые руки. Не шучу. У меня так красиво не получалось. И всё-таки, работать продолжу над полуоболочкой в стальной гильзе. Её мощность и потенциал ещё выше. Удачи.
Благодарю. Пуля должна быть другой, просто руки не дошли. Вам тоже удачи, будет интересно услышать о Ваших результатах.

mormon067

Опыт у меня нулевой. Сижу читаю наверное с месяц. На Н.Г. купили сыну пистолетик на подобие пиратского и вспомнилось мне из Пушкина: "...две пули, пистолетов пара..." Помните они там похваляются, что с тридцати шагов (25м) в туза (6х9 см.). А ствол-то где-то 30 см, пыж-войлок, кожа, пуля шар. Тут одно из двух либо у всех у нас руки ..., либо врет классик мировой литературы. Хотель такой вопрос в "возвращении 410 калибра" задать, они мое сообщение почикали. Я что крамолу каку высказал?

Zepp_Led

и вспомнилось мне из Пушкина
Давайте вспомним, что у Пушкина было еще 7 дуэлей, в которых пострадавших с обеих сторон не было. А пуля...не зря ее дурой называют. Помнится, стрелял из мурки мр-512 по банкам, в этот момент пролетала по линии стрельбы ворона, так стрелял по банке-а упала ворона в полете. Вот так вот. Сам себе до сих пор не верю.

Rive

Zepp_Led
в этот момент пролетала по линии стрельбы ворона, так стрелял по банке-а упала ворона в полете. Вот так вот. Сам себе до сих пор не верю.
Обалдеть!!!!!!))))))))))))

Rive

Ilias
работать продолжу над полуоболочкой в стальной гильзе. Её мощность и потенциал ещё выше.
Полуоболочку будете отливать используя проволочную спираль?

Ilias

Есть два варианта.
1. Медная трубка 10мм диаметром как оболочка пули. Далее либо опрессовка до 10.3мм, либо посадка пули в пулевой барнаульский контейнер. Впрочем после опрессовки - тоже в пулевой контейнер.
2. С проволочной спиралью. В этом случае легко решается проблема центровки в барнаульской гильзе. Пулю можно лить 11мм по внешним размерам спирали. Ужмётся легко. Но это после первого варианта. Уж больно хлопотно изготавливать этим методом.

Rive

Ilias
Есть два варианта.
1. Медная трубка 10мм диаметром как оболочка пули. Далее либо опрессовка до 10.3мм, либо посадка пули в пулевой барнаульский контейнер. Впрочем после опрессовки - тоже в пулевой контейнер.
2. С проволочной спиралью. В этом случае легко решается проблема центровки в барнаульской гильзе. Пулю можно лить 11мм по внешним размерам спирали. Ужмётся легко. Но это после первого варианта. Уж больно хлопотно изготавливать этим методом.
Я не дошел до полуоболочки. Делали немного со стальным шариком - смерть. Просто на дно формы кидаешь шарик от подшипника 5-6 мм и заливаешь обычным способом. Сталь шьет....

Ilias

Сталь пробивается много чем. И просто оловом тоже. Полуоболочкой я стрелял много, но пока без достойного результата. В соседней темке писал.

Rive

Ilias
Сталь пробивается много чем. И просто оловом тоже. Полуоболочкой я стрелял много, но пока без достойного результата. В соседней темке писал.
Была разработана форма пули же того же "винтовочного способа", только улучшенная, должна была обеспечить быструю зарядку, надежность фиксации, исключение задержек и точность стрельбы. Токарь оказался не тот. Потом продал ствол со всем арсеналом. Как в том анекдоте - "а сколько было идей")))

Ilias

На мой взгляд, форма пули, конечно,играет роль, но совсем не главную в С410. Вся её беда в форме патронника. А если его довести до разумной формы, ружьё будет великолепным. Но, этого никогда производитель не сделает. Ибо не фиг нас радовать. 😊
Буду развлекаться помаленьку. Надо же во что-то играть.
Поделитесь идеей о форме пули, если не жалко.

Rive

Примерно так.
Размеры сами прикинете если что.

Исключается проваливание в гильзу и прорыв газов в патроннике

Rive

Ilias
Уж больно хлопотно изготавливать этим методом.
В чем хлопоты? Навил на стержне сколько нужно спирали, разрезал, вствляешь в форму и льешь обычным способом.

Ilias

Rive
Навил на стержне сколько нужно спирали
Это на пару пуль просто. А на три сотни? Надо делать несколько приспособлений для ускорения процесса. И станочек желателен. Не хочется же три дня работать а потом десять минут стрелять.

Rive

Ilias
Это на пару пуль просто. А на три сотни? Надо делать несколько приспособлений для ускорения процесса. И станочек желателен. Не хочется же три дня работать а потом десять минут стрелять.
Ну да, когда-то кольчугу плел, сначала руками проволоку мотал, потом простейший станочек сделал, быстрее дело пошло.

Rive

http://guns.allzip.org/topic/12/559756.html

Если не видел - глянь здесь. Фирма изготавливает любые пулелейки. Профессионально. Жаль я не знал об этом раньше, заказывал криворуким мастерам.

Ilias

Глянул. Спасибо. Я заказывал из-за океана под шарик, а ещё под пару типов пуль у ВВС. Очень неплохо сделал. А под полуоболочку - своими ручками.

medved 73

Ilias
Есть два варианта.
подкину идейку так как судя по форуму не у всех пули цилиндр или острые с парадоксом хорошо летают!блин у самого руки не доходят! к цилиндрической пуле прикручивать саморезом ровный кусок крепкой материи для хвоста! сам и оправкуу уже для центровки сверления под саморез изготовил но времени нема 😞

Ilias

Привет, медвед73. 😊
А можно фотку приспособы? Или эскизик? Заранее спасибо.

medved 73
не у всех пули цилиндр или острые с парадоксом хорошо летают!
И ещё, а у кого они летают хорошо? Или я что-то пропустил?

medved 73

Привет, медвед73.
превеД зайчеГ 😊 😊 😊
А можно фотку приспособы?
фото долго а на словах это цилиндр со сверлениями с разных сторон под пулю и под сверло!!!

IVN

.

Ilias

medved 73
это цилиндр со сверлениями с разных сторон под пулю и под сверло
А чем пулю фиксировать?

medved 73

А чем пулю фиксировать?
да мягкий металл кончик пули торчит рукой удержишь! но если позволит фантазия то можно и чего нибуть придумать!!

mormon067

Братья Сайгисты, подскажите новичку, а откуда берутся калиберные шары. Если можно со ссылкой пжлста.

medved 73

из пулелейки вестимо!!! 😛

Если можно со ссылкой пжлста
всё просто! ищешь того кто их изготавливает на форуме!если найду скину!!

mormon067

От, спасибо, доброму медведю 😊. Обчитался до опупения.

mormon067

Коллеги,кто-нибудь пробовал на практике пули от ВВС, что можете посоветовать для 410к, скорее всего с парадоксом (готовлюсь материально, морально уже готов), а то у него предложений 6 шт., да "овес нынче дорог"

irbislva

Кто-нибуть заряжал токим порохом. Сколько сапать-то?

medved 73

http://saiga.narod.ru/SS_410.htm

irbislva

http://saiga.narod.ru/SS_410.htm
Сунар-Магнум

Зима 1.3 грамма / Лето 1.2 грамма.В Барнаул не много-ли?

перемещено из Сайга

medved 73

не много-ли?
доверять или не написанному дело ваше!по этому пороху сказать не могу! от себя скажу что для лёгкой пули типа шар в барнаул не страшно пересыпать сокол и сунар410 в разумных пределах естественно!!!
вот ещё http://guns.allzip.org/topic/11/292060.html

Bob225

Кто-нибуть заряжал токим порохом. Сколько сапать-то?
Зима 1.3 грамма / Лето 1.2 грамма.В Барнаул не много-ли?
Я по 1гр сыплю, все отлично!

irbislva

.

username11

Irbislva у тебя что пальцы кривые? Как тебе доверили оружие если ты по кнопкам правильно нажимать не можешь?

irbislva

[B][/B]
Пить надо меньше.

username11

Писать нужно правильно, без ошибок. Не веселить людей своей безграмотностью и самому не позориться "Веталий Аликсандрович".

Bob225

Я по 1гр сыпал перезарядка через раз ,может подрезать пружину, потроник по Мехалычу что за хрень немогу понять.Проскакивае мысль продать и не заморачеватся.Брал-та для охоты
У меня все нормально, ничего не резал, пружину то отрезать можно, но потом не вернуть обратно, а увеличить навеску не пробовали?

irbislva

а увеличить навеску не пробовали?
1.3 нормально,перезарядка на ура.Три полуоболочки на сто метров.Фото выложил

irbislva

Три полуоболочки на сто метров.
Без пародокса!

Zepp_Led

Кто-нибудь пробовал стрелять полуоболочкой из трубочки 10мм (реально 9,6мм)без увеличения ее внешнего диаметра, вложенной в дробовой п/к?

username11

Zepp_Led
Кто-нибудь пробовал стрелять полуоболочкой из трубочки 10мм (реально 9,6мм)без увеличения ее внешнего диаметра, вложенной в дробовой п/к?

Я пробовал пристроить такую пулю, но она не входит в гильзу в пыж-контейнере. Пуля должна быть 9 мм. А тебе зачем? Пропадает весь смысл полуоболочки. Стрелял пулей от ПМ в пыж-контейнере - ничего полетела.

username11

irbislva

Без пародокса!

Ты бредишь! Тут таких много было. Видео сними, а потом рассказывай сказки. Метров 30 стрелял. Это надо додуматься сделать полуоболочку, чтобы стрелять ею без парадокса! Весь смысл как раз в том, чтобы пулю не срывало с нарезов! А верхняя дырка и две в середине - это явно разные пули.

Ilias

irbislva
Без пародокса!
Не смешно.

irbislva

Смешно,не смешно.Зато реально.

username11

Irbislva я долго готовил ядовитую речь, что тебе ответить на твое сообщение, но ты меня приятно удивил тем, что подтер оскорбление, значит в тебе еще не все потеряно. На самом деле я тоже иногда люблю приврать по поводу своих достижений.

Bob225

Ребят вы ругаться сюда зашли?
оболочка на сто метров без парадокса честно говоря сомневаюсь что так полетит, у меня с парадоксом на 50 метров результат был такой, без парадокса думаю и на 30 так не полетит.

На самом деле я тоже иногда люблю приврать по поводу своих достижений.
Похвально товарисч))))) Это что, вот рыбаки когда начинают про трофеи рассказывать)))

NNikolas

Попробовал зарядить и отстреляться по методу уважаемого Rive, правда у меня Сайга 410С и навеску Сокола для длинного ствола я уменьшил до 1,0г при массе пули в 12,5 г (у меня так получилось)Что я могу сказать? Патроны, снаряженные таким способом, стреляют! Не сгоревшего пороха нет, зелёный Рекорд, обмотанный 3мя слоями скотча 4 выстрела уже выдержал!По кучности, стрелок я, видимо, не айс, летят у меня одинаково. Возникли проблемы с геометрией пуль, см фото, возможно из-за короткой цилиндрической части - у меня 8мм, общая длина пули 18мм, диам.10,5
На листе N1 - барнаульский Фостер, N2 - Шар 10,4 , N3 - коническая пуля от Rive

На последнем - коническая пуля пробила берёзу 10 см с хорошим запасом, дистанция 60 метров( до берёзы)

SIFA

а никто не пробовал заряжать шар стальной для рогатки 10мм в качестве пули? и если его заряжать "как есть", то есть без обкладывания пластком не вредит ли такая пуля стволу?