Отстрел пули ЛИИ 16 калибре, подкалиберная, колпачек.

Breytman

Раннее утро, темпиратура за бортом -25, завел машину, поехал на карьер. По дороге до карьера замерз цилиндр сцепления, намучился в доволь. Приехал до места стоянки, вытащил из машины широкие охотничьи лыжи, взял ружо, бинокль, мишень в виде газеты и предмет отстрела. Встал на лыжи и пошел. Снега очень много, почти по я-ца. Лыжи проваливались примерно на 15 см. при движении.

Отстрел производился из ружья Зауер-8 (двудулка, горизонталка), 16 кал., 1938 года, сужение чок (0,7). Отстрел производился пулей Лии "Improved Lee Minie, Traditional Design",по приобретению лейки выянил что пуля получается колпачек, расстояние 40 метров, стрельба с упора, стоя без какой либо оптики.

Температура -25 градусов. Отдача сильная, но терпимая, выстрел резкий. Снаряжал одним способом, но в разные гильзы. Производилась серия из десяти выстрелов каждым вариантом снаряжения.

Гильза пластик "Фиочи" новая и "феттер" Б/У, капсуль КВ-209, порох сокол 1,98 грамма,пыж-контейнер галуани, пуля Лии Мине вес 30,5 гр. подкалиберная, закрутка матрицей от Николая рукодельника.

Ощущения и описание:
Гильзы без каких либо внешних повреждений, выстрел жесткий и резкий, пуля проходя мишень зарывалась глубоко в мороженный грунт, весной попытаюсь найти. Контейнер отделялся от пули на 30 метрах, состояние контейнера "никакое", контейнера трескались все и одинаково. Не сгоревшего пороха не было, только грязь от Сокола. Кучность в обеих вариантах снаряжения хорошая, все пули уложились примерно в 25 см. Фото мишени не выложу, газета превратилась в туалетную бумагу.

Итог: Патрон снаряженный этой пулей можно смело применять на охоте на засидке при 30-40 метрах.

venture

порох сокол 1,98 грамма

Крепковато как-то при весе пули 31гр, не находите? Жалко так напрягать легкий Зауер, эдак и шат стволов появится! А чем та же бюджетная "Стрела" не нравится - точная ведь пуля, особенно при самоснаряжении?! Не говоря уже про наличие ещё более точных...

Breytman

Для Зауера да многовато, но для Тоз Иж очень даже ничего.

Patso

А какой диаметр пули по пояскам?

Breytman

Измерил диаметр 14,6.