порох rex-2 в мц-20-01

iyorwanch

здравствуйте господа!! подскажите пожалуйста можно ли использовать порох rex-2 при снаряжении патронов для мц-20-01 и какова навеска. стал использовать на сайге20к по 1.25 гр-стала уверенно перезаряжать- на соколе при 1.6 -затыки через раз чего только не делал -безсистемный неперезаряд.. магазин без невыбросов не отстреляешь.. пробовал чуть больше -1.65- смысла нет не успевает сгорать. вот и думаю вообще на rex перейти --но вопрос в том что нужен ли этот порох в мц??....

AAG

Для 20 калибра вообще судя по отзывам на форуме не очень хорошо Рекс-2 идет. Скорость сгорания слижком быстрая при том, что диаметр ствола достаточно узкий (по сравнению с 16 и 12 калибрами). Сайга магнумы переваривает, а вот МЦ-20 нет.

1.25 гр Рекса при какой навески дроби используйте? Имхо, большая навеска даже для сайги..

iyorwanch

1.25 гр Рекса при какой навески дроби используйте? Имхо, большая навеска даже для сайги..
снаряжаю самолейной пулей вес -20..22 грамма в стаканчике от пыж контейнера ... на банке этого пороха написана навеска для 20го калибра 1.25 на 24 грамма дроби...

AAG

Расчетные оптимальные цифры для 20 калибра такие (взял здесь же на форуме, но не помню, в какой ветке. просто как увидел, сразу записал на шпаргалку)

1.04 гр пороха и 20.7 гр дроби (для Rex-1)
1.18 гр пороха и 23.7 гр дроби (для Rex-2)

в зависимости от сезона и банки пороха у меня оптимальные навески колебались - определял навеску опытным путем. Для саёги получилась оптимальная навеска в 1.15 гр для покупных пуль Тандем и 1.2 гр для 22..24 гр дроби. (вес в зависимости от номера меняется, т.к. стараюсь дробины ровно укладывать и соотвественно от диаметра дробин общий вес тоже меняется). утяжеление массы дроби влечет увеличение навески, но при этом страдает кучность (у меня по крайней мере).

На форуме есть и другие цифры http://guns.allzip.org/topic/11/166728.html

iyorwanch

оптимальная навеска в 1.15 гр для покупных пуль Тандем и 1.2 гр для 22..24 гр дроби.
и у вас сайга перезаряжает с этими навесками??.. у меня сайга короткая -ствол 430 мм --снаряжал сначала с 1.15-бесполезно --даже из патронника не вытаскивает... газоотводное отверстие одно -большое. пробовал прикупить магнум техкримовский-- всё летит на ура...но не будешь же всё время бахать магнумом.все доводочные работы с сайгой проделаны ...всё равно невыбросы -это уже напрягает..не могу понять причину..накручивать на ствол удлинитель не хочу.. брал специально короткую..

AAG

так вам же для мц-20 нужно? попробуйте с маленьких навесок начать

для сайги на боевое дежурство можно как раз магнумов оставить 😊

и у вас сайга перезаряжает с этими навесками??
честно признаться - только с навинчемым чоком и в положении газового регулятора 2. без чока и с большими навесками перезаряжает, но кучность хуже при этом.

сайга долго дорабатывалась напильником после того, как на патронах с навеской 1.5 гр. сокола неперезаряды через раз были это при том, что купленым пулям на упаковке рекомендовалась 1.3 гр. навеска. для такой навески сокола добиться стабильной работы так и не удалось, видимо, не для полуавтоматов эта навеска. на рекс я уже потом перешел, начинал сразу с мелких навесок.

iyorwanch

значит будем rex-2 снаряжать саёжку....а для мц оставим сокол-там с любой навеской перезаряд... не буду рисковать- тем более для МЦешного ствола максимальное давление гораздо меньше чем у сайги..

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

iyorwanch
значит будем rex-2 снаряжать саёжку.
Просто интересно.
Каковы результаты ваших проб?Можете на пальцах хоть пояснить?Резкость по сосне-доске,окна по осыпи,деформация дробин,составляющие патрона.Фоты не требую.Так пойму.

------------------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

iyorwanch

Каковы результаты ваших проб
стрельба с сайги 20к -дистанция метров 35 примерно мерял шагами 40шагов..брусок сосновый 10см толщина.. три выстрела все навылет..сайга с коллиматором -пристрелка была холодная..потом сделал боковые поправки -все укладывались в центр...патрон снаряжен рексом-2 -1.25 гр. пуля 22гр...начинка -гильза рекорд..капсуль кв-21..порох рекс... обтюратор от п/к барс..пыж из кожкартона 2мм...2тонких пыжа из тетрапака ...войлочный пыж 8мм..3 шт пыжа тетрапак 2.5 двп пыжа...2х мм пыж из кожкартона ..пуля в стаканчике от п/к. ...закрутка.. сейчас тепло я думаю можно навеску уменьшить до 1.23 гр.. дробью пробовал результат не впечатлил..ствол цилиндр осыпь широкая и не равномерная...с картечью 6.2 результат получше..но с этого ствола лучше только пулей..


Хищник-ррр

iyorwanch
... но с этого ствола лучше только пулей..
Спасибо,понятно.А почему так много разной "бяки" насовали в гильзу?А не хватило бы 3-4-х ДВП меж 2-х прокладок?Так не пробовали?Ну с "К" ясно -- центрация пули в патроне.А что за пуля?И как с стрельба МЦ 20-01?Не пробовали?
С почтением.

iyorwanch

А не хватило бы 3-4-х ДВП меж 2-х прокладок?
нет такой вариант я ещё не пробовал...это у меня пока как основной вариант снаряжения идёт- проверенный способ.. пуля простая самолейная..для МЦ 20-01 пуля тоже самолейная но на 1мм меньше также в стаканчике от п/к. при стрельбе из МЦ попадаешь в цель гораздо чаще чем из саёжки...но для МЦ применяю пока только сокол -зимой самая большая навеска пороха была 1.6гр.снаряжал и пулю и картечь...раз попробовал пересыпал крахмалом картечь--при выстреле отдачей шибануло прикладом в скулу--думал всё ствол порвал.. затвор передёрнул- отлетела четверть гильзы.. другая часть улетела с картечью и крахмалом впридачу --с тех пор зарёкся его сыпать..потом на форуме прочитал что крахмал слёживается и прилипает к стенкам гильзы. для охоты с МЦ снаряжаю дробью 0000- очень зайчикам нравится..

Хищник-ррр

iyorwanch
при стрельбе из МЦ попадаешь в цель гораздо чаще чем из саёжки
Понял всё.Спасибо.
С почтением.