Рвет гильзы вдоль

Борис-ка

Всем доброго времени суток!Охотник я начинающий, недавно приобрел ружье Тоз-63,16 калибр, ну и успел перед закрытием съездить на охоту, где обнаружилась очень неприятная штука - при выстреле рвет гильзы. Стрелял заводскими патронами FIOCCI и СКМ-Индустрия.Первые рвет по длине до донца, СКм-ские рвет только до половины. Патроны лежали в подсумке, температура воздуха была примерно 15 градусов ниже нуля. Патроны и те и другие закатаны "звездочкой". Подскажите, отчего рвет патроны, ружье б/ушное, при плюсовой температуре из него пока стрелять не довелось, а потому думаю, толи из-за холода гильзы рвет, толи ружжо продать нафиг.

d-alex001

из-за холода ИМХО

Петрусь

Думаю, это ненормально. Я из своей МРки стреляю и в минус 30. Пока гильзы не рвало даже те, которые переснаряжал по 4 раза. Гильзу переснаряжаю, пока не придет в полную негодность.

ysen

Скорее всего патронник великоват для пластмассовых гильз.Обычно так рвет папковую гильзу,когда она пересохла или патронник немного больше гильзы.Может пластик не очень качественный.Попробуйте вставить патрон в патронник и пошатайте за донце, скоее всего, она будет здорово люфтить в патроннике.Попробуйте стрельнуть патронами других производителей.На патронники есть допуски, вот скорее всего он на пределе, но за пределы допуск не выходит.
Удачи.

alex_0459

Попробовать другие патроны,вместо звезды закрутку.Насколько помню,у тоз патронники чуток посвободнее чем у иж.У меня по морозу папковые все лопались вдоль,по теплу нормально.Пластик по морозу изредка.Кто-то разбирался с проблемой,конкретно с папковыми.Гильзы лопались при применении ДВП пыжей.С войлоком было нормально.Насчет П/К не помню.Но сейчас ссылку врядли быстро найду.Или на самокрут в латуни перейти.Если по теплу пластик рвать перестанет,жить можно.На мороз латунь.А продать-то можно будет после всяческих проверок. 😊
Гильзы пластик были Рекорд,купил сотни три,но устраивают пока 😛

Sintsov

Стрелял заводскими патронами FIOCCI
Тоз-63,16 калибр,
Из ИЖ-58, такая же фигня. Дело не в патронниках. Гильзы не морозоустойчивые. Стреляйте другими. Г/П, не рвутся.

Борис-ка

Спасибо, пока буду пробовать другие патроны, попробую еще патронник промерить, может где-то есть информация по размеру и допускам.

Hunt049

Борис-ка
Спасибо, пока буду пробовать другие патроны, попробую еще патронник промерить, может где-то есть информация по размеру и допускам.
Латунь рулит...

exUA9CMZ

Гильзы лопались при применении ДВП пыжей
У меня также было - с ДВП отрывало на морозе "звезду" и гильза лопалась вдоль, гильзы Рекорд и СКМ, и именно в 16 калибре. В 12 калибре такого не было. Согласен с предыдущими авторами - в мороз лучше латунь.