Дымный порох, способы снаряжения

Тепленький

Уважаемые форумчане! Поделетись пожалуйста способами снаряжения патронов с дымным порохом в различные гильзы (латунь, папка, пластик), с различными капсюлями (цетробой, жевело, кв-209 и т.д.). Каковы оптимальные навески пороха, кол-во дроби при том, или ином способе снаряжения, какие комплектующие используете. Может есть у кого данные по замерам (с помощью соответствующей аппаратуры) скорости полета дроби при тех, или иных параметрах собранного патрона, а также данные по резкости боя, кучности на разных дистанциях, давлении и т.д.. В общем любая информация из личного вашего опыта общения с дымным порохом интересна. По случаю перепало несколько банок дымного, хочется провести полевые испытания, но в закрытом тире особо не постреляешь, из-за дыма...

DenZ

А чем эта тема не подходит..? - http://guns.allzip.org/topic/11/269134.html
больше 50 страниц про дымарь, помимо нее еще как минимум одна тема была про ДП на форуме... название забыл но найти можно...

Тепленький

Спасибо, буду изучать.

abvgd

Постоянно пользую халявный советский дымарь, коего много поотдавали "завязавшие" охотники. Использую только в двудулках их верхнего или левого стволов, т.е. как 2-й выстрел в дуплете. Применяю только латунные гильзы, т.к. она не прогорает как пластик( папку жалко), да и вмещает латунка больше дымного. Снаряжение обычное на прокладках и войлочных пыжах. Применяю такие патроны только на утку или голубя, т.е. на не очень ответственных охотах, где возможна длительная стрельба. Дробь применяю на 1,2 номера крупнее. Допустим, если из правого стреляю семёркой, то из левого на дымаре дробью N 6 или 5. Навески дымного беру близкие к максимальным указанным на банке. Для более лёгкой очистки стволов в конце охоты пару выстрелов из левого ствола произвожу на нитро порохе.Капсюля также применяю доставшиеся задарма и по многу, имею ввиду ЦБ, которые из-за старости не всегда качественно поджигают Сокол, но справляются с зазжением дымного. Бездымный порох конечно лучше, но дымарь тоже вполне со своими задачами справляется. Не выкидывать же его??? Удачи!

Роман-505

купил дымарь как-то из любопытства ну и так, чтобы он был.
При снаряжении в гильзу феттер (70 мм), с п/к Лепесток, 6,2 гр. пороха на 33 гр. дроби и 2 гр. крахмала с 35 метров в 16-дольную мишень патрон дал кучность 70 %. Дробь N5. на резкость не проверял. Ружье ИЖ-27 чек.
Стрелял также из МР-153 со стволом 820 мм чек (удленнитель с компенсатором) кучность 80 %. Но чистить газоотвод после дымаря это нечто)). Гильза после выстрела в одном месте прожжена была, дырки не было но была черная точка. правда и гильза сама тонкая.