сунар-35

oleg-oleg

комрады-закупил себе этот порох но так понял что его неочень жалуют? вопрос первый какой порох приобретать? вопрос второй как накрутить правильные патроны во первых чтоб выстрел был комфортный и качественный какое соотношение пороха и дроби? ружья все 76 но насиловать магнумом нехочется ни их ни себя ЗНАЮ ЧТО ПЕРЕЛОПАТИВ ВСЕ ТЕМЫ НАЙДУ ОТВЕТ НО ВСЕ НЕПЕРЕЛОПАТИТЬ ТАК ЧТО КОМУ НИЛЕНЬ ПОДСКАЖИТЕ накоробке все написано это ястно но))))

avtor-1

чтоб выстрел был комфортный и качественный какое соотношение пороха и дроби?
Соотношение по инструкции к пороху. Самое главное, чтобы пороховые прокладки "со скрипом" в гильзу входили и не только на порох их класть, но и между пыжами (основным и добавочным) и после них (под дробь).

oleg-oleg

не на коробке все понятно хочется хороший патрон оружие позволяет я сделал несколько порох 2.02-38гр и в основном 1.95 - 36гр? попытка на гуся в первый раз-это нормально будет?(пока нестрелял вчера только наделал)

DOKTOR 2010

oleg-oleg
но так понял что его неочень жалуют?
?????
oleg-oleg
вопрос первый какой порох приобретать?
какой больше нравится. мне сунар очень понравился как и 35 так и 42
oleg-oleg
вопрос второй как накрутить правильные патроны во первых чтоб выстрел был комфортный и качественный
примерно так:
1. закупаем необходимое оборудование и комплектуху
2. дотошно изучаем матчасть.
3. согласовываем (обязательно) дробь (крупнее N3)/картечь по своим дульным срезам.
4. высчитываем оптимальную навеску под своё ружьё (его вес делим на 94-96).
5. снаряжаем разные варианты с разными пыжами, обтюраторами, п/к, капсюлями и т. д.
6. отстреливаем каждый вариант по 100дольной мишени (можно ватману - дешевле) с подложенной сухой сосновой доской и изучаем осыпь, кучность, резкость и т. д. Если не устраивает ни один вариант, снова к п. 5
7. делаем вывод о "качественном" патроне для своего ружья.
у меня от п. 1 до п. 7 прошло 4 месяца упорного и практически непрерывного труда (слово труд - далеко не сарказм). Результат в итоге получен.

PS: на Сунаре 35 (1.9/35) снаряжаю так: С35-1.9-1.95, гильза - ГП, КВ-209, п/к ГП Н17/Н21, дробь N6/N4-33,5 г., звезда. Всё на Лии Лоад 2. Патрончики, то что надо, утки бы подтвердили, если оставались бы живы.

oleg-oleg
попытка на гуся в первый раз-это нормально будет?
патрон на гуся - искусство, его за один день не подберёшь. Посмотри тему рядом "Сунар магнум, кто крутил?" пост #68, я там свой вариант выложил, но к нему я долго шёл.
Удачи!

dark strannic

Уже лет 11 или больше этим порохом как только появился он у нас.

Порох по норме, прокладка 3мм(или 2 по 1,5), закапываем со свечки чтоб прикрыло парафином(чтоб осалка пыжа не прошла), Войлочные пыжи(ДВП не добавляю никогда . Не любит он увеличение камеры сгорания и на ДВП в качестве основных на прокладках хуже работает), прокладка, контейнер, дробь 35-37гр, крахмал.

Вариант 2.

Порох по норме, обтюратор МОЩНЫЙ(лучший от сферы. От барса г...), Один ДВП, контейнер, дробь 35-37гр + крахмал.

Гильзу использую только 70мм.

На уток экономный патрон пороха на 0,15гр меньше, П/К на порох(сфера или ГП), Дробь + крахмал(по желанию). Нужно чтоб ПК плотно сидел иначе нужно вставлять картон или обрезать амортизатор заменив его на ДВП. В теплое время нормально работает. Я режу амортизатор и меняю его на ДВП. Войлок на зиму.

oleg-oleg

да уж" КВ-209, п/к ГП Н17/Н21, дробь N6/N4-33,5 г.,-порох получается больше чем расчитано а дробь меньше-что это дает? купил лии еденицу катал нормально а вот пятерочку гнет гильзы?

DOKTOR 2010

oleg-oleg
... порох получается больше чем расчитано а дробь меньше-что это дает?
ну порох 1.9, это положим как на банке(+/-0,05) на 35 г дроби. 33.5 г. - это наилучшая навеска исходя из веса моего ружья (хотя я в это верую слабо), но незначительное снижение веса дроби ведёт к увеличению начальной скорости полёта дроби и повышению резкости.
oleg-oleg, без обид, не горячись, пройди очень досконально по п. 2
DOKTOR 2010
2. дотошно изучаем матчасть.
начинать без этого малоэффективно, надо отчётливо понимать что делаешь, например, применяя ВП вместо ДВП, или дробь согласованную или нет, чем Сунар 35 отличается от Сунара 42 и т. д. За один день и даже месяц - вряд ли получишь хороший результат. Это занятие спешки не любит, зато будет потом достойный результат и чувство превосходства при выстреле, ты будешь уверен в патроне.

oleg-oleg

е мое пишу пяты раз все временные трудности((( забыл уже о чем речь Понял принцип буду корпеть хотя надеялся на более менее универсальный заряд при постоянной марке пороха видно несудьба! Недавно был у Шашкова Виктора Ивановича за пару часов узнал больше чем за год ну и на прессе лии2 поучился хотя косяки идут особенно на мелкой дроби. А нет желающих новичков подучить? с меня поляна! в прямом общении больше познается

oleg-oleg

наверно глупы вопрос а от марки капсулей много чего зависит?

DenZ

Для себя снаряжаю С-35 в 12/70 с ПК и заделываю гильзу звездой, навеска пороха на 0,05 г. меньше чем на банке, дробь 34 грамма, на 1 г. меньше баночной рекоменндации..
для 33 г. дроби на 0,1-0,15 г. уменьшаю навеску пороха С-35 с ПК или при использовании ВП+ДВП с юбочным обтюратором. С картонными пороховыми прокладками без полиэтиленового обтюратора точно не помню сколько пороха использовал, но немного больше чем при ПК. И таких патронов, только с картонными прокладками, уже давненько не снаряжал на Сунаре, так я с Соколом чаще снаряжаю и в латунь...
Ссылки про капсюли приводить уже не буду - лень, но иногда зависит, а иногда нет, т.к. там свои нюансы...

DOKTOR 2010

oleg-oleg
Недавно был у Шашкова Виктора Ивановича за пару часов узнал больше чем за год
да, человек очень много знает и собеседник приятный.
oleg-oleg
на прессе лии2 поучился хотя косяки идут особенно на мелкой дроби.
как раз Лии предназначен для мелкой дроби, дозатор очень плохо сыплет крупнее N4. Да и Сунар 35 как раз с мерками стыкуется. Описанный мной вариант снаряжения патрона в 3-ем посте на Лии даёт звезду, внешне практически не отличающуюся от заводской, где то фотки вешал, главное - "правильный" п/к, что бы и по высоте подходил, и амортизировал нормально, и дроби вмещал сколько надо. А вот с 76 гильзой часто идёт гимор ... на предпоследней станции мнёт гильзу... надо ловить усилие, да и п/к я так ещё и не подобрал.

oleg-oleg

сал-писал и нате несохранил-попал пиши заново-задолбали временные трудности на нуле закрутка супер а начинаю заряжать пятерку и получаю замятие гильз - надо менять п/к-? и порох скачет от 1.88-ДО 1.97 даже при постукивании по бункеру(бункер для пороха держу полный-читал)пи

DenZ

Постукивание дело такое, надо однообразно это делать, забил на постукивания, с ними пороха и дроби больше отмеривает, а без постукивания у меня порох с разницей от патрона к патрону не более 0,02-0,03 грамма меряется, от полного до почти пустого бункера... Еще подтянуть бункер бывает надо, сильней прикрутить...
читайте форум...
А то захотели готовое решение по вопросу, которым не одну неделю заниматься надо в принципе, и рецепт патрона подходящий и как станком снаряжать... идите и курите форум...
Думаю, что никому по одним и тем же, достаточно "разжеванными" на форуме, вопросам постоянно повторятся неохота...

oleg-oleg

и на том спасибо