Куплю всё для снаряжения 12кал

raomoskva

Продайте или подскажите где купить буквально все что для этого необходимо. Интересует только толковое оборудование или может совет как и где изготовить правильную вещь. Дорогие американские станки не интересны т.к. объём самокрута пока будет, скажем так, факультативный. 16 и 20 интересует тоже , но в меньшей степени. С уважением.

Петрусь

Простецкий набор - весы, УПС, закрутку и навойник можно купить почти в любом охотничьем магазине. А на счет пресса - подумайте. Лее Лоад Ол - ненамного дороже выйдет вышеописанного набора, но... И звезда качественая и патрон обжимается и юбка гильзы калибруется.

raomoskva

Хорошо Лее Лоад Ол. Где взять, что еще к нему надо(весы электро или аптечные удобней)?

ArtGal

raomoskva
Хорошо Лее Лоад Ол. Где взять, что еще к нему надо(весы электро или аптечные удобней)?
Весы, конечно, электронные. Я брал у Тагира www.tagir.biz
Lee - выбирайте здесь http://guns.allzip.org/forum/242/
Плюс навойник и закрутка.
Навойник нетрудно самому изготовить.

raomoskva

Там надо ждать

Lee - выбирайте здесь
может где ещё есть или в интернет магазинах или у кого лишний

raomoskva

Он не отвечает критерию "Интересует только толковое оборудование или может совет как и где изготовить правильную вещь."
Хорошо я с удовольствием учту и впитаю любой настоящий совет. За 17 лет охоты я первый раз задумался о самокруте и понял что это мне нужно, но я ничего об этом не знаю.... Просто неохота купить что то, потом понять что есть гораздо лучше и что? куда это? Знаю одно конвеера у меня не получится, видимо времени не хватит, но немного(фирменных своих) патронов надеюсь накрутить

IgorDur

Для охоты Лии хватает за глаза, если по цене устраивает - советую взять и не заморачиваться.

Мой комплект:
- Лии
- Бюджетные эл. весы
- Настольная закрутка + матрицы Николая Рукодельника

Кручу патроны к полуавтоматам для себя и отца. Пресс отрабатывает на 100%, особенно, когда речь идёт о летних патронах, где применяются пластиковые ПК, скорость возрастает. Зимой при классическом подходе к снаряжению, не один пресс особой форы Лии не даст. Охота - не стенд, где нужен конвейер. ДВП, войлок, картонные прокладки, пересыпка крахмалом - всё это делается руками. К тому же, я ни одному дозатору не доверяю, и меня +/-0.05г не устраивает не по дроби, не по пороху. Всё должно быть чётко, это мой подход. Решать вам.

пс:
В субботу, пока сборная России теряла очки с Азербайджаном, я декапсюлировал на Лии 2000 гильз ГП без особого напряга, + раскидывал их по цветам. Чтобы понять объём, стоит посмотреть на два 4-х ведёрных мешка с картошкой. Всё это, ориентировочно, за 2,5-3 часа.

RodionVeselov

Михайло
не обжимает цоколь гильзы
😊 обжимает же

Виталий А

Михайло
- вообще смех. О штуковине которая не дозирует, не делает звезду как положено, не обжимает цоколь гильзы разве можно серьёзно рассуждать? Хоть зимой, хоть летом. Какая разница?

Михайло, давайте отделим уже 😊 мух от котлет.
1. Дозатор на Ли работает по пороху с точностью до 0,05г., только нужно приноровиться(постоянно постукивать по пороховому резервуару).
2. Дозатор дроби ничем не хуже чем на всех станках объемного слайдерного типа.
2. Обжим донца весьма не плох и не отличается в худшую сторону от МЕК, Хорнеди...
3. Звездит ЛИ нормально, при определенном подборе гильз(так же как и МЕК и Хорнеди), но не имеет дополнительных регулировок(поджим свезды сверху и завальцовка краев), поэтому готовое изделие внешне отличается от заводского(единственный серьезный минус).
4. Нет автоматической подачи капсулей, вернее податчик от ли никак не хочет дружить со станком, но это влияет лишь не скорость заряжания.
5. Бункеры сделаны под одну крышку, быстро ссыпать через верх содержимое очень проблемно.
6. Скорость заряжания невелика, но вполне подходит для охотничьих потребностей.
7. И последнее - живучесть станка, не смотря на применение пластика и алюм. сплавов достаточная - я на своем накатал чуть больше 10 тыс.

Вывод: мало денег Ли лучше чем закрутки и УПС.
Есть деньги лучше взять что то по серьезнее Харнеди, Грабер, МЕК...

Виталий А

Михайло
Виталий А. Уверен, что перечисленные вами пункты это как раз солянка мух и котлет, т.е. куча первопричин головной боли с рецептами в аптеку.
ИМХО конечно но это лучшее что есть для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО снаряжения у нас в продаже(безгеморойной 😊)

По пункту 2.2. хотел бы дополнительно отметить, что IgorDur затрачивает на извлечение капсюля от 4,5 до 5,4 с. Совмещение указанной операции с обжимом цоколя гильзы - аксиома для любого другого оборудования.
А что у Ли с эти не так? 😊
Если не изменяет память(давно уже не катал на нем) как раз первое гнездо "стола" и делает ВСЕ эти операции:
на стрелянную гильзу одевается формовочное кольцо, гильза ставится в гнездо N1, нажатием на рукоятку пресса выбивается капсуль и обжимается гильза...
Скорость заряжания в данном случае не критична, я считаю 60 патронов в час вполне нормально для охотника.

Виталий А

Михайло
И как кольцо снимается? 😊 Наверное с готового патрона. А что мы обнаружили в примере с другим оппонентом?

Да, подзабыл, но это не на что кроме скорости снаряжения не влияет.

Васька

Флудилище какое то)))

Васька

А к совету Михайло стоит прислушаться. Здесь на форуме лишь несколько человек с таким опытом релоада.

IgorDur

Михайло
А вот тут заминка. Придётся, будучи не плюющимся и не парящимся от изделий российской промышленности и от Lee отказаться. Надо ж последовательным быть.
Станок - инструмент, который должен выполнять поставленную перед ним функцию и не более того. Как он выглядит, насколько престижен, крут, где произведён мне до лампочки. Причина проста, я не создаю из вещей культа, я ими пользуюсь и выжимаю максимум.

По существу вопроса и по Лии (имно):
- Декапсюляция - отлично
- Обжатие гильзы - отлично
- Капсюляция - отлично
- Дозатор пороха - удовлетворительно (после расточки мерок мне удалось достичь +/- 0.05г на соколе, годится для стенда, на охоту нет)
- Дозатор дроби - удовлетворительно (хорош для мелкой дроби)
- Пыжевалка - отлично
- Звездилка - отлично
- Обжатие звезды - отлично

- Подкрутка звезды под конус - функция отсутствует
- Завальцовка гильзы - функция отсутствует

2 последние функции я выполняю настольной закруткой, если количество патронов меньше 50, в противном случае, одеваю матрицу на штильку и "конусую" шуруповёртом.

Свою практику по станку Лии я привёл, другими вещами не располагаю. Теперь ваша очередь по станку, который советуете ТС. Пока видел только слова о правильности вашей позиции, кривости Лии, а по предлагаемым станкам, практических доводов в их пользу не увидел. Сразу вспомнился анекдот "Грузины лучше чем армяне! - Чем? - Чем армяне!".

пс:
Открою секрет, у меня и Иж-27 СССРовский есть и я его ни на какую западную поделку не поменяю.

A-lexx75

IgorDur
плевунов на всё Русское
Хочу напомнить, что ЛИИ далеко не отечественное детище.
А вообще такое флудилище развели, что ТС на свою тему зайти боится, и уж тем более высказать свое мнение или уточчнить вопрос.

A-lexx75

Не являюсь охотником с 15-ти летним стажем, и охотником с 10-ти летним опытом но все равно вставлю свои две копейки. Первый раз в жизни взял в руки огнестрельное оружие всего год назад (на день рождения подарили сайгу 20) и тут же приобрел сей девайс Lee лоад ал 2 по символичной цене около 2500 руб. В течении года эксплуатировал в спокойном рабочем режиме, и ни каких косяков не было.
Прошел год, появилось еще два ружья теперь уже 12-го калибра, и первое что было куплено после ружей- Lee лоад ал 2 теперь уже для 12-го кал., но это на то время пока из далекой Америки плывет заказанный МЕК 9000.
Я прекрасно понимаю, что это два станка совершенно разного уровня изготовленных из разных материалов, с применением разных технологий, имеющих разный ресурс и отличающихся по цене в 10 раз. Но и тот и другой (другие) девайсы актуальны, востребованы и занимают вполне определенные ниши рынка. Все они выдают конечный продукт- это готовый к применению патрон. При наличии "правильных" рук на любом из упомянутых в теме аппаратов можно получить хороший качественный патрон.
А вечный спор про то "что лучше майбах или жигули?" он всегда останется вечным, по той простой причине, что нельзя сравнивать "несравнимые" вещи, они очень разные.
ТС сразу сказал что не хочет покупать дорогое изделие, и если у ЛИИ есть достойный конкурент, в этом ценовом диапазоне просто предоставьте пожалуйста ссылку с ценой и местом приобретения. Давайте обсудим конкретные изделия одного класса, если такие есть.

A-lexx75

raomoskva,за те деньги которые стоит ЛИИ наврят ли Вы найдете что то более достойное, докупить пару правильных закруточек и все будет ОК.Любой более менее серьезный станок сделанный из железа типа МЕК 600 и выше, а так же приведенный пример Михайло будет стоить от 9 тыр и больше.Так что берите ЛИИ и не парьтесь, будете очень довольны.
Свои прессы ЛИИ (маленькие, удобные и транспортабельные) продавать не буду, наверняка еще не раз ими воспользуюсь.

IgorDur

Будет, ещё как будет париться, если так сделает как Вы ему советуете. Ни о каком удовольстве с Lee не может быть и речи.
Михайло, довольно смелое заявление 😊 Много начитались вы про монеты и прочие мифы Лии, судя по сообщениям, реальной практики работы с этим станком не имеете, голая теория и слухи. Никаких монет на Лии не требуются, как пишет A-lexx75:
"При наличии "правильных" рук на любом из упомянутых в теме аппаратов можно получить хороший качественный патрон."
Напишу всё же, что удовольствие от снаряжения на Лии я получаю, но только в том случае, если есть настроение снаряжать, оно бывает наплывами. Каждый день - увольте, а вот к сезону охоты и вечерком, милое дело! Что я сегодня и сделал (черные - гусь дальнобойные, красные - утка, синие - гусь 25-30м, белые - вальдшнеп) 😛

Желаю ТС всяческих успехов в релоудинге и всех благ.

На сём из данной темы отлучаюсь, дабы перестать производить флуд 😊

Topdog

поначалу еще мог читать, ближе к концу второй страницы начало подташнивать, особенно от постов уважаемого "Михайло". Я вот тоже месяц как обзавелся ружьем, думаю летом начать свои первые закрутки и тоже мучаюсь с выбором, тут всплывает несколько НО, одно из них самое большое это ФИНАНСЫ. Уважаемый Михайло, при всем вашем опыте вы похоже настолько зафанатели своим делом, что не понимаете что начинающему охотнику нафиг не нужны такие затраты, у меня ИЖ-27 в качестве первого ружья, и стоил он мне 10 тыс. руб., а вы таким как я еще станок как минимум за десятку предлагаете. Мой семейный бюджет не вынесет таких доп затрат на хобби, и сколько бы вы не кидали ссылки с пеной у рта, но ведь реальная цена на порядок отличается от ваших забугорных ссылок, ведь надо еще и за доставку платить или посреднику, где вы в России видели станок на который вы даете ссылку за 137 у.битых е.нотов? Станок этой модели самый дешевый который мне удалось найти в продаже стоит 340 у.е., а еще ведь допы к нему нужны.....вообщем если вы можете предложить мне и другим новичкам рекомендуемый вами станок за ту сумму которая у вас по ссылке то с удовольствием у вас его приобрету, а пока думаю придется для себя искать Лии.

A-lexx75

Михайло
окончательная цена станка с "допами" (в числе которых даже чехольчик для культурного содержания вещи) и доставкой - $215,23.
Это уже ближе к теме, но надо учесть, что еще 1000 или 1500, а то и все 2000 накинет отечественный продавец, который ввезет машинку в Россию, вот и выйдет цена порядка 7500-8000 тыр, что почти в два раза превышает стоимость ненавистного Вами гаджета. И опять не получается конкурентной продукции за те же деньги, опять сравниваем жигули и мерседес. 😊 .
Михайло
Михайло
Не ругайтесь, эти железки и пластмаски того не стоят, просто на сегодняшний день российский рынок приблуд для снаряги сложился таким образом, что у ЛИИ нет конкурента (вэтой ценовой категории).

tireur

Да, LEE далеко не идеален. Что хочется сказать по цене. Если брать элементарный УПС за 1000 рублей и сравнить по цене с LEE за 2500 рублей. То выходит что лучше подкопить и взять вещь которая хотя бы делает звезду без косяков УПС. Все упомянутые Вами, Михайло станки стоят уже около 8 тыс рублей, т.е. примерно в 4 раза дороже чем LEE и в 8 чем УПС. Имея ружьё в пределах 20-25 тыс. рублей покупать такой станок ради изготовления самокрута с целью снижения затрат на патроны, ИМХО не рационально (это больше охоты касается). При цене патрона от ГП в 15-16 рублей экономия будет весьма сомнительна, а специфических патронов много не надо. Поэтому получается что для многих людей LEE остаётся единственным вариантом. Да, в его цену заложены плохо работающие дозаторы, но это же не повод покупать намного более дорогой станок, где всё за что заплачено работает полностью.
Ну а если кому-то средства позволяют и он хочет именно "толковый девайс", то тут на LEE и останавливаться не надо, а сразу покупать более совершенный пресс.

tireur

Ну тогда напишите сколько этот станок будет стоить в рублях с учетом пересыла.
Ну если патрон снаряженный самостоятельно стоит дороже заводского, то это или специфичный патрон для охоты которых надо немного или уж слишком навороченый, дающий максимальные показатели по всем параметрам, только нужен ли такой патрон среднему охотнику.

xant-1966

И тут срач. ТС,...Вы бы определились с какой суммой готовы для такого случая расстаться. Может Вам и не нужны никакие станки, а лучше уж сразу готовую линию по производству патронов приобрести.

tireur

Все же 6500 тоже дорого.

tireur

Но ведь может быть и другая крайность. Если уж охотиться, то с Бинелли, только итальянскими патронами и в американской одежке, например. Каждый пусть сам выбирает на каком уровне затрат ему остановиться. Знаю охотников, снаряжающих еще советским УПСом и стреляющих из ИЖ58 с шатом стволов и сыпью. И попадающими в общем не хуже остальных, хоть с импортом, хоть с нашими ружьями, так и боеприпасом разным.

tireur

Коллиматор в половину стоимости - перегиб. Брал где то за 3тыс. Руб. Брал чтобы познать что есть стрельба с ним и для пули тоже.
Даже если сложить стоимость его и стоимость ЛИИ то все равно пару тыс нехватит для обсуждаемого девайса.

tireur

Михайло
Вы бы уж как-нибудь определились в ценниках окончательно.
Просто знайте что люди иногда покупают б\у прицелы. 😛
А так, действительно врятли мы друг друга переубедим.

A-lexx75

Михайло
Диалог закончен.
ура! наконец то закончили воду в ступе толочь.
Диалогом этот трёп назвать сложно, так как для предметного разговора автор темы не указал МАЛЕНЬКОЙ детали - бюджета ( с рамками от и до) для воплощения в жизнь своей затеи.

tireur

Михайло
И в том и другом случае комплект бекас-авто - коллиматор кобра соотносятся по цене как 2:1, что я считаю совершенно нерациональным.
Пишите проще и Вас поймут.
Теперь по теме. Бекас-Авто ну никак не может стоить 10тыс в магазине новый, даже если новая Кобра и стоит 5тыс. Соотношение как минимум 3:1, а в связи с приостановкой деятельности Молота и 4:1. Кобра и так самый бюджетный прицел, не ставить же китайский. Хотя соглашусь что это не самый лучший вариант для моего ружья, и как было сказано раньше, брался чтобы пострелять с коллиматором в первую очередь. На этом давайте больше не будем про прицел, не об этом тема.
А спорить что лучше LEE или RCBS можно очень долго. Ведь главным камнем предкновения является цена и спор больше идёт о том сколько каждый готов отдать денег за станок для снаряжения. Потому как понятно, что стоили бы оба этих станка одинаково, то конечно бы многие бы взяли
Михайло
И в том и другом случае комплект бекас-авто - коллиматор кобра соотносятся по цене как 2:1, что я считаю совершенно нерациональным.
Пишите проще и Вас поймут.
Теперь по теме. Бекас-Авто ну никак не может стоить 10тыс в магазине новый, даже если новая Кобра и стоит 5тыс. Соотношение как минимум 3:1, а в связи с приостановкой деятельности Молота и 4:1. Кобра и так самый бюджетный прицел, не ставить же китайский. Хотя соглашусь что это не самый лучший вариант для моего ружья, и как было сказано раньше, брался чтобы пострелять с коллиматором в первую очередь. На этом давайте больше не будем про прицел, не об этом тема.
А спорить что лучше LEE или
Михайло
И в том и другом случае комплект бекас-авто - коллиматор кобра соотносятся по цене как 2:1, что я считаю совершенно нерациональным.
Пишите проще и Вас поймут.
Теперь по теме. Бекас-Авто ну никак не может стоить 10тыс в магазине новый, даже если новая Кобра и стоит 5тыс. Соотношение как минимум 3:1, а в связи с приостановкой деятельности Молота и 4:1. Кобра и так самый бюджетный прицел, не ставить же китайский. Хотя соглашусь что это не самый лучший вариант для моего ружья, и как было сказано раньше, брался чтобы пострелять с коллиматором в первую очередь. На этом давайте больше не будем про прицел, не об этом тема.
А спорить что лучше LEE или RCBS можно долго, потому как спор идёт больше о том сколько каждый готов заплатить денег за станок для снаряжения. Если бф оба станка стоили примерно одинаково, то ясно что многие бы выбрали RCBS. А так, раз люди успешно делают патроны на УПС, стреляют и нормально попадают ими, то каждый останавливается на приемлемой для себя цене.
P.S. Может если бы с сегодняшним опытом меня переместить года на два назад, то наверное я бы действительно вместо Кобры и LEE и МР512 взял станок получше.

tireur

Камрады, ну зачем же так из-за станка ругаться то, многие вообще готовые патроны покупают.

Topdog

Ну тогда отдыхай, бабец.
уже не первый раз про баб, больная тема для вас?

IgorDur

tireur, звиняйте мужики!
Погорячился!