Вопрос от окончательного "чайника"

БСМ

Здравствуйте!
Форум читал и читаю с удовольствием и пользой для себя.И вроде все, что тут высказывается о снаряжении патронов, понятно.Было, пока не подошел конкретно к снаряжению "своих патронов".Вот тут и задумался....Ружье ИЖ-43.Всяческим улучшением-украшением дерева получил полный вес ружья 4 кг.Если понять рекомендуемую навеску дроби, из расчета вес ружья к 1/96, получается 41,6гр. Не много ли?А пороха тогда,если по соколу, то делить на 16 и получим-2,6гр.Не много ли?Вообще снаряжаю не первый раз, но никогда не пытался сделать свой патрон.При этом почему-то кажется, что кроме веса ружья надо учитывать и собственный.Пользуюсь сунаром 35.Так вот вопросы:какую все же брать навеску дроби при весе ружья 4 кг и моем весе 93 кг, и какую брать навеску пороха сунар35? Т.е. какие же соотношения физически правильны будут?

FileJunkie

Тезис про "делить на 96" слишком общий и я бы не стал его применять. А то получится что владельцам спортивных Вепрей с ДТК, коллиматором и т.д. надо вешать.. много.

Не надо сыпать 42 грамма с Сунаром-35, угробите ружье.

Если у вас Сунар-35 с баночной навеской 1.9х35, то и сделайте патрон 1.9х35, или даже 1.8х32, и этого хватит.

ysen

Ружьё тюнингом можно по весу догнать не только до 4 кг,но и гораздо больше.Эта пропорция, 1/96 - 1/94 соотношения к весу ружья для 12 калибра и соответствует первоначальному(после выпуска с завода) весу ружья.Это соотношение можно считать отправной точкой для подбора заряда.Но сейчас проще взять за отправную точку рекомендации завода изготовителя,которые есть на банке с порохом.Подбор начните с минимальных навесок.Если у Вас на банке с "Сунаром-35" указано например 1,9 гр пороха и 35 гр дроби для 12 калибра, то начните снаряжать патроны с навески пороха 1,75 гр и 32 гр дроби.Затем увеличивайте навески пороха до 1,8 гр и 33 гр дроби, 1,85 гр пороха и 34 гр дроби,1,9 гр пороха и 35гр дроби.Затем снарядите патроны с навесками 1,75 гр пороха и 33 гр дроби, 1,75 гр пороха и 34 гр дроби, 1,75 гр пороха и 35 гр дроби.Точно так снарядите патроны с 1,8гр пороха, 1,85 гр пороха и 1,9 гр пороха.Комплектующие патрона должны быть одинаковыми. Потом так же можно снарядить патроны с такими же навесками, с другими комплектующими.Патроны снарядите партиями по 5 патронов в каждой.Да очень затратно, но к своему ружью нужно подбирать свой патрон.И так делать при покупке новой партии пороха или комплектующих.По этому и рекомендуется подобрать патрон с данной партией пороха и закупить его необходимое количество,что бы не делать подбор патрона с каждой новой банкой пороха. Закончилась партия пороха, приобрели другую партию, опять подобрали свой патрон,т.к. партии пороха очень отличаются по характеристикам одна от другой. Подберете патрон к своему Ёжику и будет Вам счастье.
Удачи.

amster21

Вес стволов не изменился.Дульные сужения на ИЖ-43 расчитывались (об этом писал Изметинский) на вес дроби не более 35гр.

DenZ

Пропорция для 12-го калибра, 1/94-1/96. Этой пропорцией определяется максимальная навеска дроби при которой отдача еще будет восприниматься нормально, без синяков на скуле плече и выбитых зубов. При этом, ружье должно быть подходящим под стрелка по размерам и применяться правильная вкладка... Причем эта рекомендация правильна для пороха Сокол, у пороха Сунар-35 отдача на такой же навеске как и у Сокола - немного легче ощущается (особенности пороха, меньшее дульное давление и т.д. и т.п.).

Поэтому не стоит превышать рекомендации по навескам указанным на банках пороха, так как там рекомендации дают по максимальному давлению выстрела, а не по отдаче, сила отдачи совсем не указывает максимального давления, т.к. они не взаимосвязаны напрямую...

Пропорция нужна для определения максимальной навески для ружья масса которого небольшая, например для ружья массой 3,1 кг. максимальная комфортная навеска дроби будет примерно 33 грамма, что на 2 грамма меньше рекомендуемых максимальных навесок производителей пороха Сокол и Сунар-35...

Это не точная методика, а одна из отправных точек для подбора рецепта своего патрона....

БСМ

Спасибо.
Т.О, если я правильно понял:
1.Пропорции отношения массы ружья к массе дроби-очень условны и основаны не на законах физики-балистики, а на "некотором опыте".В противном случае(если бы были основаны на законах...)- для ружья в 4 кг.можно было бы рассчитать максимальную навеску дроби и пороха, таким образом, чтобы естественно не превышались критические параметры(давление, например)
2.А занчит, можно забыть о выше указанных пропорциях, как ненаучных.
3.Основываться надо на указаниях производителя пороха-имея ввиду, что указания эти превышать нельзя.Т.е меньше можно, больше нельзя.
Но тогда вопрос.
Вес дроби - не есть вес заряда.Так как патрон может быть собран-порох, ПК,дробь;или порох-картонная прокладка,2 ВП,картонная прокладка,дробь.Вес заряда разный.Производитель указывает все-таки вес дроби.Зачит ли это,что вес указанных прокладок должен "входить" в вес дроби(Т.е.указан вес дроби-35гр, вес прокладок-пыжей-3гр.,значит дроби надо 35гр.-3гр.=32гр.) или на вес прокладок=пыжей внимания не обращать?Что мне кажется неправильным.

БСМ

И еще одно
Правильна ли мысль, что для достижения одинакового результата из одного и того же ружья(кучность,резкость), но разным весом(одно-3,2 кг., другое-4кг.)более тяжелому ружью днужны меньшие навески пороха при одинаковых навесках заряда?

Васька

БСМ
И еще одно
Правильна ли мысль, что для достижения одинакового результата из одного и того же ружья(кучность,резкость), но разным весом(одно-3,2 кг., другое-4кг.)более тяжелому ружью днужны меньшие навески пороха при одинаковых навесках заряда?

Помоему бред.

БСМ

Помоему бред.
Может быть. При выстреле какое-то количество энергии идет на отдачу.Разные веса ружей-разная энергия отдачи-разная энергия на выстрел.Если нет, тогда зачем вобще говорить о весе ружья?

tireur

Значит так.
Как уже выше сказали, пропорции даны для ориентировочного подсчёта, а не слепого следования им. На Ваши вопросы ответит поиск, лень перепечатывать теорию. Для Вашего ружья я бы не рекомендовал стрелять весом дроби, большим 36 грамм. Вес пыжей, прокладок обычно не учитывают, т.е. написано 2,3 грамма Сокола на 35 грамм дроби, значит так и есть хоть какие пыжи ставьте.

БСМ
Правильна ли мысль, что для достижения одинакового результата из одного и того же ружья(кучность,резкость), но разным весом(одно-3,2 кг., другое-4кг.)более тяжелому ружью днужны меньшие навески пороха при одинаковых навесках заряда?
Нет, не правильна.
БСМ
Если нет, тогда зачем вобще говорить о весе ружья?
Чем больше вес ружья, тем меньше отдача воспринимаемая стрелком при одном и том же боеприпасе. Это что касается непосредственно выстрела. Также на этот вопрос легко отвечается при длительной ходовой охоте.

БСМ

Значит так.
Для Вашего ружья я бы не рекомендовал стрелять весом дроби, большим 36 грамм.
Спасибо.Это и хочу понять.Вы рекомендуете не больше 36гр.А почему? Почему не не более 38?
Вес пыжей, прокладок обычно не учитывают, т.е. написано 2,3 грамма Сокола на 35 грамм дроби, значит так и есть хоть какие пыжи ставьте.
И это хотел понять.Т.е разницы нет в выстреле 2,3 гр пороха и весе заряда 35 гр(только дробь и ПК) и 2.3 гр пороха и весе заряда 38 гр.(дробь, прокладки и ВП).А почему? Потому что?
Спасибо!

tireur

БСМ
Вы рекомендуете не больше 36гр.А почему? Почему не не более 38?
Если у Вас не магнум ружьё, то давление в канале ствола не должно превышать 60МПа. Это возможно если навеска пороха Сокол будет не больше 2,3-2,4 г, а Сунара35 1,9-1,95 г. Для таких навесок использование снаряда дроби более 36 грамм не даст нормальной резкости, следовательно использовать их нерационально. Да и для охоты 35 грамм вполне достаточно, а увеличивать количество дроби просто из-за того что ружьё тяжелее ИМХО, не стоит.
БСМ
И это хотел понять.Т.е разницы нет в выстреле 2,3 гр пороха и весе заряда 35 гр(только дробь и ПК) и 2.3 гр пороха и весе заряда 38 гр.(дробь, прокладки и ВП).А почему? Потому что?
Изначально вопрос был другой:
БСМ
Правильна ли мысль, что для достижения одинакового результата из одного и того же ружья(кучность,резкость), но разным весом(одно-3,2 кг., другое-4кг.)более тяжелому ружью днужны меньшие навески пороха при одинаковых навесках заряда?
Чтоже касается: "Т.е разницы нет в выстреле 2,3 гр пороха и весе заряда 35 гр(только дробь и ПК) и 2.3 гр пороха и весе заряда 38 гр.(дробь, прокладки и ВП)", то тут помимо веса пыжей надо учитывать что они из себя представляют. Если снаряжаете в ПК, то навеска может отличаться от навески для снаряжения войлочными пыжами. Конечно вес пыжей несколько влияет на показатели выстрела, но не так значительно чтобы его учитывать. Полно других варьирующих факторов. А гоняться за 5-7% улучшений опять же ИМХО нет смысла.

DenZ

Пропорция не может быть без физики, физика часть процесса, например - измерили энергию отдачи которую большинство стрелков нормально переносит и рассчитали пропорцию, в которой отображено соотношение энергии снаряда (скорость и масса снаряда) с кинетической энергией ружья (массой ружья) - это по упрощенке.

Масса ПК не сильно отличается от массы ДВП и картонных прокладок в патроне. Если вы думаете что ПК ничего не весит, то сильно ошибаетесь. И этой разницей пренебречь можно, но стоит учитывать наличие юбочного обтюратора у ПК, нюансов много, так что навески до 40 грамм вполне комфортно переносить можно с таким тяжелым ружьем как у Вас, главное порох подобрать подходящий - например Сокол и Сунар-42.

ВАЖНО - надо быть очень аккуратным с такими тяжелыми навесками, чтоб не превысить давление выстрела...

Масса разных моих ПК = 2,47 г. 2,89 г. 3,14 г. 2,66 г. 2,57 г. 1,93 г. 1,69 г. (самый поганый по качеству из всех имеющихся у меня ПК), 2,44 г.
Средняя масса ПК, примерно = 2,5 граммам.
Масса двух ДВП (h=11 мм) и 3-х пороховых прокладок (h=1,5мм) = 2,76 грамма.
Вполне сопоставимая масса, с ВП масса слегка побольше будет, но ненамного...

Правильней (точней) указывать массу снаряда с пыжами, но общая практика сложилась таким образом, что указывают только массу снаряда...

ссылки по тестам С-42 и Сокол:
http://guns.allzip.org/topic/11/217959.html
http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html

tireur

DenZ
Масса ПК не сильно отличается от массы ДВП и картонных прокладок в патроне. Если вы думаете что ПК ничего не весит, то сильно ошибаетесь.
Не, я о другом, о самих характеристиках полиэтиленовых и, скажем, войлочных пыжей.

DenZ

а я об этом -

Вес дроби - не есть вес заряда.Так как патрон может быть собран-порох, ПК,дробь;или порох-картонная прокладка,2 ВП,картонная прокладка,дробь.Вес заряда разный.Производитель указывает все-таки вес дроби.Зачит ли это,что вес указанных прокладок должен "входить" в вес дроби(Т.е.указан вес дроби-35гр, вес прокладок-пыжей-3гр.,значит дроби надо 35гр.-3гр.=32гр.) или на вес прокладок=пыжей внимания не обращать?Что мне кажется неправильным.

БСМ

То DenZ.
Спасибо-доходчиво и понятно.
Удачи нам всем!