Войлочные пыжи

Kadett

Зачем надрезают войлочные пыжи? Я так понимаю, для того, чтобы они лучше тормозились в воздухе и не мешали полету снаряда.
Насколько их лучше надрезать?

Сан-Саныч

Я не надрезаю. Для бабахинга не нужно.

spit

Пыж погнет и быстрее снесет в сторону. Актуально для толстых пыжей, а где такие найдешь?

Kadett

Видно точно в сторону сносит, т.к. ни одного войлочного пыжа я не нашел.

Taxus

Толстый войлочный осаленный пыж имеет большую массу, вследствие чего при вылете из ствола имеет высокую скорость и разбивает дробовой снаряд, что ухудшает равномерность дробовой осыпи. Точно так же при пулевой стрельбе-пыж "сбивает" пулю с пути истинного. Поэтому его необходимо крестообразно надрезать на большую половину. Я видел в продаже и использовал импортные войлочные осаленные пыжи толщиной около 2,5см оклеенные с двух сторон пробковыми прокладками. Разрезал пополам, а потом и накрест.

Kadett

После очередного "сеанса" в субботу, нашел кучку пыжей перед расстреливаемыми объектами. Они, гады, даже разрезанные летели около 30 метров.
А сколько картонных прокладок на порох лучше класть?

Taxus

Главное толщина. Лучше всего 2-3мм, тогда достаточно одной на порох и одной на пыжи. Я не помню, может ли одну толстую прокладку равноценно заменить несколько тонких. Сам, во всяком случае, стараюсь ложить толстые.

Мишаня

Когда разрезал пыж на 2/3, кучность стала приличной, но хуже чем при использовании полиэтиленового пыжа- контейнера.

Вчера отстрелял 4 патрона с картечью в контейнере. На порох прокладку, войлочный пыж, и картечь в контейнере 8 мм. С нижнего ствола (получок) картечь прошила фанерную дверь с 35 м пулей, после чего контейнеры отлетали метров на 8 в сторону. А с верхнего ствола (чок) в лист А3 попало всего 4 и 5 картечин. Гильза папковая, капсуль КВ1. Порох Сокол. Картечь 8мм в нижний ствол ложится с запасом, в верхний (чок) ложится почти в притык. Картечь с контейнером в стволы со стороны дульного среза не входит ни какими судьбами, а в гильзу садится как родная.

Выходит, что для верхнего ствола картечь 8 мм в контейнере использовать не стоит, только для нижнего?

kr75

Для картечи дульные сужение нужны меньше чем для дроби!
Я недавно спрашивал ... + поеду проверять!