Ретро-Закрутка и ещё что то, для 16кал.

igorper

Друзья-в мои руки случайно попали две-старые вещицы.Обе для снаряжения патронов в 16калибре.
1.Закрутка-пробовал крутить-получается неплохо.Видно что матрицы современные.Стоит клеймо с надписью "харьков" и что то типа "СВОО"потом днём посмотрю-точно.

2.И как я понимаю приспособление для прогонки гильз или для снаряжения пыжами.Но точно не могу сказать.Есть надписи на иностранном языке,донце на резьбе-можно выкрутить.В общем с этой штукой совсем непонятки у меня.
Кликнув по первой фотке можно прочитать надписи.

Прошу за не очень качественные фото не пинать.Снимал-одной рукой держа сам обьект сьёмки.Фотик-мыльница.

Вот и мой вопрос-к уважаемому мне сообществу охотников и тем более практикующих снаряжение патронов в домашних условиях-Расскажите мне про эти девайсы по подробней.Очень интересно узнать про эти старые вещи.
Зараннее спасибо всем откликнувшимся.

worobej

И как я понимаю приспособление для прогонки гильз или для снаряжения пыжами.Но точно не могу сказать.Есть надписи на иностранном языке,донце на резьбе-можно выкрутить.В общем с этой штукой совсем непонятки у меня.
Это неукомплектованная закрутка.

igorper

Похожа на вашу и как понимаю принцип один и тот же.Только не хватает у меня-крутилки и штыря-не пойму его назначение.Может удерживать дробовой пыж или немного пресовать дробь-подскажите.Моя судя по фото как бы сказать-более монументальней сделанна.Крепление бронзового цилиндра помощней выглядит.
Да жаль что некомплект.Что можно с ней придумать,сделать её думаю можно.Или не стоит заморачиваться.

worobej

igorper
штыря-не пойму его назначение.
Выталкивать патрон.

avtodok66

классные вещи, ретро. была такая современная из силумина, сломалась. тебе повезло.

buch1967

Я понял принцип действия такой : патрон вставляется (укомплектованный ) со стороны рычага ,рычаг при нажатии на него держит гильзу за закраину полукольцом (грамотно однако) внутри имеется закрутка (матрица ) соединённая с ручкой ,крутим ручку одновременно давя на рычаг ,патрон закручивается ,после чего отодвигаем рычаг и вынимаем готовый патрон с помощью штока

кузя

Брутально 😊
Этакий постядерный девайс 😀