Дозаторы.

Серрргей

Пользую сам только весы. Однако снаряжать больше 50 патронов уже запарно. Видел в продаже дозатор (совковый), цена что-то за 200 р. Стоит ли его брать? В плане достаточно ли точно он отмеряет навески? И не взлечу ли я на воздух?

Снаряжаю обычно патроны Соколом и Сунаром-М.

DrMozgoved

Пользую такой для 12 и 16 калибров более 10 лет. Ставлю мерку на "слегка с недосыпом", этак миллиграмм на 50 - это моя страховка. При снаряжении Соколом, просто Сунаром, Сунаром СФ, Сунаром 35 и 42 - никаких отрицательных замечаний по отмериванию не было. Обычная механизированная мерка.
Сокол иногда плоховато идет - но он на всех мерках из за своей структуры иногда "затыкается"...

Одно плохо - хлипкий он, дозатор этот... Но пока живет

Ruslan_F

Стоит брать однозначно, когда я купил дозатор, моя жизнь превратилась в рай.

Серрргей

Возьму тогда. А с виду действительно хлипкий.

Кстати, а у него сама емкость дозатора дискретно меняет навески, или же плавно?

Ruslan_F

Мой отечественного производства, настройка плавная.

Ink

Этот дозатор у меня есть и я взвешивал разные пороха после дозировки так вот :
Для Сокола разница доходит от 0-0,3гр тоесть недовес до 3соток это крайне много .
Для Сунаров колеблиться недовес в районе 1,5соток от 0-0,15 опять в минус тоесть пересыпать у вас никак не получиться, а вот не досыпать он точно будет при этом при снаряге Соколом по нему лучще постукивать тогда колебания можно свести к 1,5 соткам.
Для меня с 410калибром это не приемлимо разность скорости при таком навесе для пуль получаеться в 50-60м/с а это не в какие ворота не лезет.
ИМХО толь электронные весы !!!!!
Я в свою очередь с него сыплю на электронные весы после это досыпаю пинцетом если это необходимо.

spit

Точность дозатора определяется диаметром мерной трубки и качеством изготовления. Сделайте мерки из тонких цилиндров, например гильз от нарезного, и повторяемость в 10-20 мг будет обеспечена.

Серрргей

Да, но ведь кол-во будет определяться еще и кол-вом встряхиваний мерки - это как в сахарницу сахар насыпать - вроде полная, но постучишь по столу сахарницей, и оп - сахара стало меньше... ???

2 Ink Не проще ли тогда и вовсе пользоваться только весами? Если каждую навеску потом еще и перепроверять...

ЗЫ А что это на фото за гильзы такие интересные, вроде как от нагана, но судя по диаметру капсюля - ружейные, неужто 410? Вроде дульце на конус.

Ink

Серрргей

С дозатором быстрей и потом я его уже купил ну не выкидывать же )))

Это барнаул переделан под капсули Кв 21 и 209., с 3 Шаровыми пулями 10,3мм вес 6,2гр. общий вес заряда 19,3гр с пыжами, Порох Сокол 1,3гр. завольцовка на конус Вы правы.

Krock

Очень советую дозатор Ли. Пользую его около полугода для 410-ого. Точность с Сунаром до третьего знака (почти всегда). С соколом не пробовал, но думаю, тоже не хуже 0,02 будет. Скорость - руками быстрее не сделаешь.

Glam

чем мерки не устраивают то?

Ink

to Krock :

Знаю владельцев данного агригата с Соколом полный бардак там пластинки пороха пустоты слишком часто образуют.

Dr. Watson

Krock
Очень советую дозатор Ли. Пользую его около полугода для 410-ого. Точность с Сунаром до третьего знака (почти всегда).

Графитировали? У меня даже после прогонов врал до полугрейна.

Док

Krock

Ну, не знаю... Я 1г сунара вешаю примерно с точностью до 0,00х Делаю контрольный замер раз на 10 патронов по равноплечным весам, на которых сделана шкала отклонения стрелки от 0 до 0.03г с ценой 0.01 и практически всегда погрешность меньше, чем 0,01. Точнее уже не могу сказать. Не думаю, что такая погрешность хоть как-то ощутимо влияет на баллистику 410-ого, и тем более 12-ого. Я правда, этот дозатор только для 410-ого использую. Раз настроил, выверил все и сыпучу себе на радость. Контейнер до упора не опустошаю. Оставляю примерно четверть и досыпаю порошок. Тогда еще точнее выходит.
Лично я очень доволен дивайсом, как впрочем и всем, чего у Ли покупал.