Пуля 7.62 в патроне 12к.?

ЯРЛ

Когда я был мальчишкой возле нас на старых артиллерийских складах было стрельбище не охраняемое кроме периода стрельб. Пацаны собирали гильзы, а деды охотники выбирали пули от калаша 7.62 обр.1943г. в хорошей сохранности. И эти пули загоняли в латунные гильзы 12к. квадратом. Стреляли бродячих собак, волков, иногда коз и свинок. Говорили что до 40м. валит на раз. В 16к. шли три пули.
Я тут подсчитал по диаметрам. Если пуля 7.85мм. то четыре штуки вписываются в круг 18.95 мм. Или у дедов были сверловки под латунную гильзу, а не 18.3, или пули обжимались?

rail-red

Скорее всего под латунные гильзы, патронники. Ну не знай,как полетят? Да для стволов ни есть гуд. Если только в контейнер какой нить их засунуть.

АнтитерроР

выбирали пули от калаша 7.62 обр.1943г.

Калаш в 47-ом придумали ))))))

barbos02

АнтитерроР
Калаш в 47-ом придумали ))))))
А причем тут Калаш? Калибр 7.62 несколько древнее 😊
Например таже трехлинейка ака винтовка Мосина.

ysen

И эти пули загоняли в латунные гильзы 12к. квадратом. Стреляли бродячих собак, волков, иногда коз и свинок. Говорили что до 40м. валит на раз. В 16к. шли три пули.

Пацанами заряжали винтовочные пули,вернее не пули,а стальные сердечники от пуль.Действительно,в латунную гильзу 16 кал. входило три сердечника,но они немного люфтили в гильзе.Сердечники были длиной примерно 20мм,может чуть больше.Чтобы убрать люфт сердечников в гильзе,обматывали сердечники полоской бумаги шириной 10мм.Сердечники очень твердые,их еще использовали для кернения металла и кончик сердечника оставался такой же острый как и был. Сердечники брали из немецких пуль,а порох заряжали в патроны.Немецкий порох был похож на наш "Сокол",такой же пластинчатый,по цвету и размеру пластинок примерно как наш "Сокол".Воспламенялся порох от центробоя очень хорошо,ни разу не было осечек и затяжных выстрелов.Пороха засыпали в гильзу примерно как и дымного.Выстрел был очень мощный.Иногда новая латунная гильза лопалась вдоль.Средний палец всегда был разбит.Как выдерживали такую чудовищную нагрузку по давлению ружья, сейчас уму не постежимо, а тогда,пацанами, даже не задумывались,что после выстрела можно остаться калеками.Точность стрельбы этими сердечниками не очень.Иногда с 30-35 шагов они приходили в ствол дерева ровненьким равнобедренным треухольничком со стороной примерно 8-10 см. Иногда вообще не попадали,иногда в цель приходил один,иногда два.О какой то стабильности даже говорить нечего,все чистая случайность.

Ivan_Medvedev

Калаш в 47-ом придумали ))))))
А патрон - в 43-м 😊)

http://guns.allzip.org/topic/36/468656.html
Пост #1233

Ihalainen

пули от калаша 7.62 обр.1943г.

Эти пули имели стальную рубашку плакированную медью -т.е. стволу кирдык.

А боком они приходят в мишень даже из АК.Много раз видел мишени на стрельбищах с отверстием от пули -чётко в в профиль.

Rus-s

Калаш в 47-ом придумали ))))))
Патрон образца 43года. Например первые СКСы в 44ом в войска поступили.

заядлый хант

По сути вопроса ТС:
Вот:

вот:

вот:

вот:

Но это у них, за океаном, а в нашем Гондурасе только и остается, что от калаша "сувать"

ЯРЛ

выбирали пули от калаша 7.62 обр.1943г.
Калаш в 47-ом придумали ))))))
Я не знаю что когда придумали, но на пачках патронов было написано "7.62 обр 1943г." в отличии от "7.62 обр 1908г."
В 50-е годы на вооружении появился Автоматический Карабин обр.1947г. А в начале 60-х появился АКМ и АКМС, в Наставлении начали писать - "автомат Калашникова". А в Наставлении к АК обр. 1947г. Жуковской эпохи никаких фамилиев не было, типо коллективная разработка.
Мой покойный отец с друзьями вообще развлекались. На домашних пострелушках по забору крутили парон с двухкопеечными монетами. Там их штук 15 столбиком входило. Свистящее зрелище!

StalinStalin

А боком они приходят в мишень даже из АК.Много раз видел мишени на стрельбищах с отверстием от пули -чётко в в профиль.[/B]

Это рикошетные.

AAG

По сути вопроса ТС:
Вот:
Надо будет поэксперементировать с подобной конструкцией патрона. А то в свое время на стрельбище много пуль различных калибров насобирал на всякий случай, а как снаряжать, честно говоря, идеи не было.

ЯРЛ

Надо будет поэксперементировать с подобной конструкцией патрона.
Я ведь тему почему открыл. Пули 7.62 обр. 1943г. имеют диаметр 7.85мм и четыре штуки ложатся в круг 18.95 мм., а сейчас сверловки 12к. 18.3 мм., как бы не разорвало ствол. Похоже нужно начинать с трёх штук. С уважением.

AAG

Похоже на то. Еще вариант - пули от 5'45 использовать. Вопрос только в том, чем полости межпульные заполнять. Напрашивается парафинообразное что-нибудь.

ЯРЛ

Если Вы квадратом или треугольником то можно в центр палочку круглую подобрать. Это если в контейнере, чтоб пули точно по окружности, а если одна в средине то спички или зубочистки.

Yarick-_-[kz]

я то же подумовал о таком, только пули самому вытачивать из метала с разным диаметром до одинарной пули, типа зенит только 32 г. для направляющей исползовать хвостовик из изолана или плотного пенопласта сажать на клей....

AleX413

А ничего не надо заполнять. 5.45 на самом деле ~5.6. В контейнер их влезет ровно и красиво 7 штук - 6 по кругу и 1 в середину. Вес хоть и нестандартный, 24 грамма сами пули + 3 контейнер, но вполне выстрелит.
Только полетят они как попало

А 7.62 (реально ~7.85) в контейнер 3 штуки и тоже без заметных зазоров. Но и та же масса, и никакая баллистика

ЯРЛ

А какая может быть балистика на 36м.? А вес будет меньше и скорость выше, правда скорость быстро будет падать, но на 36м. нужно стрельнуть по листу фанеры 10мм. и посмотреть на диаметр рваного круга, может и дырку вырвать.

Maksim V

А 7.62 (реально ~7.85)
7,92 - если Вы о пулях 7,62.
А вот пули - .308 - те да - 7,85 .
А пули отечественные - калибр .311

ЯРЛ

7,92 - если Вы о пулях 7,62.
Для Мосинского обр. 1908 г. 7.62 это 7.9, а для СКС, АК и РПД обр. 1943г. - 7.85мм. С уважением.

AleX413

Maksim V
7,92 - если Вы о пулях 7,62.
Даже если Вы и правы, 5-7 сотых тут рояля не играют.

Maksim V

Даже если Вы и правы, 5-7 сотых тут рояля не играют.
В оружии под патрон 7,62x39 диаметр канала ствола по нарезам равен 7,925 мм, т.е. такой же, как и у оружия под патрон 7,62x54, поэтому диаметры ведущей части пуль этих патронов одинаковы,

шурик73

можно гравера или щебня засыпать,гаек и подшипникав, тоже ничо полетит.был опыт в молодые годы.как только башка на месте осталась?удача+везение и всё получится.

BitteR

Не зачем же щебня? Насыпать дроби мелкой - универсальный патрон.

ЯРЛ

Пуля заходя в пульный вход: вминается в нарезы и слегка осаживается по длине. Пороха 1908г. и 1943г. разные, не говоря про вес пуль 1908г. и 1943г. Поэтому начальный калибр боеприпаса несколько разнится. С уважением.
А вообще берём микрометр и меряем пули в патронах, ну так примерно десяток экстраполяций.

StalinStalin

Один знакомый свиноед,много чего на хрюшках испытал.Стрелял даже латунными шестигранниками длиной около 20мм,уложенными в контейнер по 3 или больше шт.,в зависимости от от их толщины.

ЯРЛ

У меня таких шестигранников под ключ на 7 маленькая кучка. Из них в совке на нашем радиозаводе (бывшем) гайки делали. Латунь вообще чудно идёт в стволе и без контейнера. Так вот по хрюндикам такая стрелялка великолепна, рвёт в клочья и благодаря цвету латуни потом в мясе легко искать.

StalinStalin

Нет.Без контейнера всё же не стОит,контейнер их центрирует по стволу и исключвет контакт метала со стволом.А в сужении контейнер обожмётся.Видел в стволе ИЖ-27 борозду от латунной Рубейкина,вроде как вместо контейнера её бумагой обернули,а её или сгрудило или прорвало.

A-lexx75

Между пулями, причем образца любого имеюшегося в наличии года, предлогаю вставлять осиновые зубочистки, получится суперпатрон двойного назначения, можно будет с близкого расстояния еще и оборотня с вампиром добрать, так на всякий случай, серебрянные иглы не предлогаю, дорговато выйдет.
А вообще тема очень актуальная, большой АП! 😊

AleX413

Maksim V
В оружии под патрон 7,62x39 диаметр канала ствола по нарезам равен 7,925 мм
Тут надо сделать поправочку, что пули предполагается брать стреляные. А они тоньше.

AleX413

Смотритель музея
А всего лишь одну...
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004771/4771274.jpg][/URL]
А обтюратор и ведущие части?

StalinStalin

Смотритель музея ,давно хотел спросить у Вас на счёт этой пульки,длина хвостовика на ней около 8-10мм(судя по фото),а если сделать хвостовик коротким, около 2 мм.,хватет для стабилезации?

StalinStalin

Размах тот же оставить.

A-lexx75

Смотритель музея
Площадь поверхности стабилизаторов строго расчётная и составляет 0,8-1,0 от площади поверхности тела пули. А дабы сместить центр давления относительно центра тяжести назад не менее, чем на половину диаметра тела пули и тем самым повысить устойчивость изделия в полёте, хвостовое оперение ещё более смещено назад и даже несколько выступает за контуры пули.
если это не пуля от крупнокалиберного зенитного рулемета времен второй мировой войны, то веса будет маловато для хорошего дальнего выстрела.
Придется всетаки массу зубочистками добрать 😊 .

StalinStalin

Смотритель музея,когда то Вы выкладывали фото таких пуль,но вроде оперение было вровень с задом пули?А если выступает,его по идеи должно погнуть или сломать при выстреле,нагрузка на такой хвостовик не маленькая получается...

RTDS

Почитал темку - ахтунг... То ли делать настолько нехер народу, то ли неудержная страсть к эспериментаторству жопу щекочет...
Подумалось - а че целиком 7,62х39 не заряжать в гильзу 12 калибра? Газетой обмотать для толщины, полетит, как ракета... А можно еще и капсюлем вперед - тогда при столкновении с кабаном 7,62х39 наколет свой капсюль об щетину, и бабахнет в сторону охотника. Создастся впечатление, что свин отстреливается - это несколько уравняет шансы охотника и зверя, а главное - придаст охоте невиданный доселе азарт...

StalinStalin

RTDS
Почитал темку - ахтунг... То ли делать настолько нехер народу, то ли неудержная страсть к эспериментаторству жопу щекочет...
Подумалось - а че целиком 7,62х39 не заряжать в гильзу 12 калибра? Газетой обмотать для толщины, полетит, как ракета... А можно еще и капсюлем вперед - тогда при столкновении с кабаном 7,62х39 наколет свой капсюль об щетину, и бабахнет в сторону охотника. Создастся впечатление, что свин отстреливается - это несколько уравняет шансы охотника и зверя, а главное - придаст охоте невиданный доселе азарт...

А теперь может что-то умное скажите?Пуля Зенит,к стати,с той же "оперы",что пуля Строителя музея

RTDS

StalinStalin
А теперь может что-то умное скажите?
А зачем в абсурдной теме что-то умное? 😀 За две страницы в ней ничего умного не прозвучало - сплошное глумление 😀

StalinStalin

Тогда и какать ходить в чужую тему не надо.

RTDS

StalinStalin
Тогда и какать ходить в чужую тему не надо
Извините - я просто еще не привык к новым правилам ганзы, введенным не далее, как вчера, в которых говорится о принадлежности тем и оговариваются права форумчан касательно них, а также каканья в них... Ну не привык - простите... 😀 😀 😀
Но вы тоже не совсем правы - не пометили в названии темы - "Тема форумчанина ЯРЛ - принадлежит МНЕ (сорри - непросто написать ваш гемороидальновыглядящий ник...)!". Поправьте название...

StalinStalin

При той же конструкции,но пульку ближе к 20-ти гр. и экспансивную...

ЯРЛ

"Тема форумчанина ЯРЛ - принадлежит МНЕ (сорри - непросто написать ваш гемороидальновыглядящий ник...)!". Поправьте название...
Глубокоуважаемые господа! Угощайтесь! Можете в моей теме вести себя, как угодно, не стесняйтесь. Присоединяйтесь!

Вятич

а то во многих темах Зенит, Зенит , скорость, точность, а чем снаряжали и как тишина, мишени тоже не одной не видел.
Это просто плохо искал.Было где-то точно.
Насколько помню там так:
Гильза-папковая
Капсуль-Жевело
Порох-Сокол обычный.Но заряд больше чем для дроби.Где-то 2,3-2,4 гр.(не точно)
Пороховые прокладки картонные
Пыжи и основные и дополнительные отсутствуют
Зато присутствует уложеный на прокладки металический подкалиберный кружок,что-бы хвостовик пули не прорубил прокладки.
Пуля в контейнере из твердого пенопласта.
Пуля торчит и из контейнера и из патрона.(ни в какой магазинке применить нельзя.)
Это все по памяти,поэтому без точной конкретике.
А вот мишени действительно видеть не приходилось.

Вятич

Калибр этих пуль равен 6,7 мм, вес - 9,84 грамма.
Хвостовое оперение изначально рассчитано и выполнено выступающим за задний срез пули. На фотографиях, которые я размещал в прошлом году, это это хорошо видно. Выступающее назад оперение располагается в зазорах центрирующих сегментов. Собственно, схема весьма похожа на тот самый "Зенит". С той лишь разницей, что в данном способе снаряжения исключён пыж между пулей, скрытой в сегментах и зарядом пороха. Сами же сегменты имеют небольшие выступы (замки), которыми они фиксируются относительно друг друга. Ну, и материал сегментов имеет значительно большую плотность, чем пенопласт в том самом "Зените". Симбиоз, так сказать, обкладок пуль Мак Элвина, Совестра и "Зенита"...
А результаты стрельбы?Если есть дайте пожалуйста ссылку.

Вятич

Да ладно!
Сделать и по бумаге не попробовать?Не может быть.
А перед применением в деле-тем более.

швед2

Можно было бы собирать патроны в ручном режиме, скажете Вы. Но тогда возрастает цена патрона...
А почему бы пули отдельно не продавать?

BitteR

А на внешний рынок почему не вышли с такими чудесными результатами? Глобализация же, никаких проблем.

ЯРЛ

Я тут подсчитал по диаметрам. Если пуля 7.85мм. то четыре штуки вписываются в круг 18.95 мм. Или у дедов были сверловки под латунную гильзу, а не 18.3, или пули обжимались?
Г.г. я по теме, как ея автор. А что сверловки под латунную гильзу были намного больше? Всётаки затыкали пробкой, пробка туговато шла по стволу, давление было больше. Или это не так?

ЯРЛ

Благодарю. Но меня не интересуют месье Блюм и господин Шишкин. У нас сегодня продаются металлические гильзы начиная с 28 калибра. Ими можно стрелять запыжовывая пробкой из совремённых ружей? А то времена идут тяжёлые, пластик может враз изчезнуть и прийдётся возврашаться на металл. Видел даже стальные оцинкованные.

A-lexx75

ЯРЛ
А то времена идут тяжёлые, пластик может враз изчезнуть и прийдётся возврашаться на металл. Видел даже стальные оцинкованные.
подскажите пожалуйста когда начнутся тяжелые времена? Ну хотябы приблизительно, я закажу еще тысяч 10 пластиковых гильз по 50 копеек за штуку, что бы быть готовым к кризису 😊. Или лучше из нержавейки заказать? Они наверно будут еще более вечными чем латунные и если повезет доживут до моих внуков!!!
Я вообше предлогаю на случай "тяжелых времен" обзавестись дульнозарядным ружьем, там гильзы ваще не нужны 😊

ЯРЛ

Я вообше предлогаю на случай "тяжелых времен" обзавестись дульнозарядным ружьем, там гильзы ваще не нужны
Уже! Труба прошитая из нерж.стали наружный 25мм., внутренний 17мм. типовое изделие бывшего ЮТЗ, а так же 16мм. наружный и 10мм. внутренний.

ЯРЛ

Всё дело в том, что в особый период металлические гильзы будут ходить вместо так называемых денег. И ведро картошки у жлобов за фантики уже не купишь, а вот за десяток латунных гильз это да.

MIW2008

изчезнуть может все что угодно, а центобой более вероятно чем КВ, за счет малого спроса и ограниченного времени хранения.
Я вот свои металические все продал, в ожидании плохих времен, а пластика в гараже , для охоты, внукам не расстрелять.
У кого имеется Фроловка 32кал ,патронник которой сверлен под латунку,должен покупать развертку и заниматься ,извините,онанизмом приводя патронник к пластику или как?Думаю,что эти любители также сделают запас в гараже,ибо они думают также о внуках.Только вопрос,а внукам это надо будет?С ув.

StalinStalin

Под латунку или пластик сверлится ствол,а не патронник.Ничего не исчезнет,вроде,как всё больше выбора становится.А центробой тем более,он используется в некоторых патронах боевого ор-я.

MIW2008

Под латунку или пластик сверлится ствол,а не патронник.
В варианте фроловки 32 кал патронник идет только под латунь.С ув.

StalinStalin

А чем патронник под латунь и пластик отличается?Ничем в пределах допуска.Ф ствола под латунь больше.

ЯРЛ

Ф ствола под латунь больше.
А на сколько диаметр ствола под латунь больше и почему?

ЯРЛ

После войны у друзей отца было несколько настоящих браунингов Ауто-5, так вот они кушали латунные гильзы на раз, но сильно далеко отлетали, я как раз мальчишкой их и искал.
А на счёт мосье Блюма когда я в первый раз увидел его патрон 7.62 обр.1943г. обжатый до 5.6мм. я вспомнил что они (блюмы) сделаи с РИ с октябре 1917г. и они (блюмы) в оружейном деле для меня все ОЙ! А второе такое уродство сделали пшеки танки наши их фанеры простреливать. Я имею в виду 7.92 польский противотанковый.
PS. Г.г. просьба в моей теме за блюма не писать.

ЯРЛ

"Книг автора не читали, но глубоко осуждаем!!!"
"Книг естественно не читали, но с написанным категорически не согласны!"
"Глубокоуважаемые господа! Угощайтесь! Можете в моей теме вести себя, как угодно, не стесняйтесь. Присоединяйтесь! "
Присоединяйтесь Барон! Какой угодно срач!! Хоть сто порций!!! Но Блюм это не срач, это околооружейный бизнес, а торгашества не терплю. И вообще еврейские оружейники это что особенное, например УЗИ, только полный поц мог поставить на рукоятку затвора пружину работающую на РАСТЯЖЕНИЕ, она когда лопнет не работает. Если не лезет пружина на сжатие, возьмите и проденьте две поволочки навстречу друг-другу и заработает.

ЯРЛ

Полностью согласен с сообщением N74. Действительно внедряясь в чужую культуру были лучом света. Египет без хлеба оставили. Палестину в пустыню превратили. УЗИ с пружиной работающей на растяжение сделали. Не стоят на месте.

ЯРЛ

Ну всё, тема кому то мешает, вызвали команду демагогов. Сейчас начнётся срач, выскочат модераторы и тему прихлопнут, а срачники, как всегда на Ганзе станут белые и пушистые.
Кто то наконец то понял,что тема посвящена стрельбе СТРЕЛЯНЫМИ ПУЛЯМИ и представляет сложность для судебных баллистиков и следователей.
Ну что ж, тема просуществовала с 09.06 по 05.07, почти 25 дней. Плохо работаете сексоты!

kav2

тема посвящена стрельбе СТРЕЛЯНЫМИ ПУЛЯМИ и представляет сложность для судебных баллистиков и следователей.

сорри, Вы сами -то понимаете о чем тема ? и для чего.
начали про пули, продолжили диаметрами стволов и пыжами,натуральным обменом стреляных гильз на картошку, а закончили вообще какими-то УЗИ и пружинами., да еще и еврейскую культуру приплели, полный ухтунг.
ИМХО никакого срача не будет, просто большинство уберут тему из помеченных и все т.к говорить просто не о чем.

А если хотите совсем запутать балистиков - зарядите подходящий, "на глазок" болт и жахните, точно никто не разберет.

счастливо оставаться.

почистил за собой

ЯРЛ

Спасибо! Кто исчё уходит?