Патрон с круглой пулькой в не длинный ствол 20К

Дядя Сережа

Привет ребята.
Ствол 480+насадок 170 усиленный чок 1,0. Думаю попробовать так - капсюль Ж-Н, в толстостенную рекордовскую гильзу, сунар 35 1,3г., 2-3 прокладки по 0,5 досылая по очереди, 2 ДВП, прокладочку 0,5 между ними и на них. «SMILE»id=429 alt=':Подмигиваю:'«/SMILE» а вот дальше помудрим. Пулька мелкая (будет шарик диаметром 14,8) четко по диаметру дульного среза. Чтоб в гилизе правильно разместить по высоте и диаметру попробую туалетную бумагу, типа рыхло положить и пульку строго по центру вдавить и под ровную закрутку чтоб закатываемыми краями гильзы отцентровало. Тогда по стволу она пойдет придавленная с зади как в вороночке или в чашечке , а в сужение войдет чистинько своим телом. Поди и полетит ровненько. А пыжики плотнинькие и жесткие умышленно, так как пулька относительно легенькая. Пусть сунарчик порезче отработает. Что думаете?
Есть у меня и парадокс и насадки с другими сужениями. Просто эту пристрелял, подогнал под неё дробовой патрон и чтоб не перекручивая можно было пулькой стрельнуть точно.

Дядя Сережа

Ну и что? Возражеений, мнений, дополнений нет? 😞

XSerjo

А шарик-то сколько весит? С-35 плохо с легкими <30 г. навесками дроби сгорает (либо часть зерен в ствол вылетает, либо резкость никакая). Хотя, то дробь, а тут пуля.

Дядя Сережа

Заводская круглая пуля 20-го калибра весит 19 грамм, но у неё диаметр чуть меньше, а на поверхности 2 пояска под углом 90* друг к другу. Думаю моя получится в пределах 22 грамм.
Порох быстрый, потому и пыжи тугие, чтоб компенсировать маленький вес снаряда. Это я как раз на дробовых патронах отработал, заменив пластиковый пыж-контейнер на ДВП.
Про "меньше 30 г. и С-35" - это для 12-го калибра свойственно приснаряжении на ПК. "Рабочие объёмы" калибров и "компрессия" на ПК и ДВП разные. 😛

StalinStalin

Я круглую подкалиберную пулю в 12к.заряжал на перевёрнутый отрезанный обтюратор от ПК сфера.

Дядя Сережа

Я круглую подкалиберную пулю в 12к.заряжал на перевёрнутый отрезанный обтюратор от ПК сфера.
Какое сужение ствола, пуля заводская, какой результат ???
Меня очень интересует усиленный чок. на дистанции 60-80м надо укладывать в 10 см. (по сурку)

StalinStalin

Самодельная пулилейка.Стрелял с ИЖ-27.Сужения 0.5 и 1мм.В нижний ствол пуля проваливалась,в верхнем-пуля лежит на срезе,от удара ладонью пролетала.Кучность с с обоих стволов одинаковая,на 50м.в круг 10-12см. по 4-5 выстрелов стабильно.Свинец применял твёрдый.Особо с пыжами и навесками не эксперементировал.

КДС

мнений, дополнений нет?
Так а сами-то какой результат увидеть хотите? Ну выстрелить оно должно, а что желаете получить: точность, мощность, кучность, бронебойность?

9005

Думаю моя получится в пределах 22 грамм
У меня круглая пуля 15мм весит 18.5гр. Из какого сплава вы льете ?

Виталий М

Дядя Сережа
Чтоб в гилизе правильно разместить по высоте и диаметру попробую туалетную бумагу, типа рыхло положить и пульку строго по центру вдавить и под ровную закрутку чтоб закатываемыми краями гильзы отцентровало. Тогда по стволу она пойдет придавленная с зади как в вороночке или в чашечке , а в сужение войдет чистинько своим телом. Поди и полетит ровненько.
Есть такая фраза в миру... "Блажен кто верует - легко ему на свете". 😊 Вы мне аккурат того "...верующего" напоминаете... 😊 А как думает, чегой-то вдруг все круглые пульки, невзирая на систему центрирования в гильзе на жёсткий "поддон" ставят. А потому что "рыхленько", так рыхленько и остается, да ещё влипнет вам в пульку, да и направит оную туда, куда захочет... Нет, на 20...25м. всё пойдет как нельзя лучше, а дальше - лотерея. Оберните на 3/4 высоты пульки колечко компенсирующее разничу диаметров(хоть из бумаги, хоть из картонки), поставте сие колечко на толстую картонную прокладку(можете чутка крахмальчику сыпануть, чтоб "чашечку" создать), туда пульку положите и закрутите плотненько, но ровненько, да без передавливания... Вот тогда полетит. И не забудте, что масса пыжей должна быть меньше массы снаряда на порядок, тогда их влияние на снаряд(в общем) будет нормальным.

кузя

Дядя Сережа
Ствол 480+насадок 170 усиленный чок 1,0.

С трудом пытаюсь понять зачем насадок...

Sintsov

и под ровную закрутку чтоб закатываемыми краями гильзы отцентровало.
Не пойдёт. Диаметр гильзы, и диаметр пули сильно разнятся. В Сайге не прокатит из-за "толканий" затвора, инерции магазина. Шарик будет смещяться до выстрела. имхо.

Дядя Сережа

КДС
Так а сами-то какой результат увидеть хотите?
Кучность и минимальное отклонение от точки прицеливания на дистанции до 100 метров (обычно 60-80)
9005
У меня круглая пуля 15мм весит 18.5гр. Из какого сплава вы льете ?
[/QUOT
Что-то я в замешательстве. 😞 Года два назад "Спутник" магазинную взвешивал , 19 грамм была. С поясками она через 14,8 не прожодит, пояски пасатижами по всему шарику обминаю тогда с легиньким натягом проскакивает. Вот я и прикидываю - если без поясков шарик отлить 14,8 то должен в пределах до 22 грамм получиться. Хотя можно и посчитать по удельному весу свинца, или просто отлить и взвесить.


[QUOTE]Originally posted by Виталий М:
Есть такая фраза в миру... "Блажен кто верует - легко ему на свете".

Спасибо за совет, учту. 😊Проповедник вы наш 😊
кузя
С трудом пытаюсь понять зачем насадок...
А вы думаете 480 достаточно? и с каким сужением? и на какую дистанцию? и какой получится резульнат? (пулькой)
Sintsov
Шарик будет смещяться до выстрела. имхо.
Вряд-ли

Дядя Сережа

Дядя Сережа
.......а вот дальше помудрим. Пулька мелкая (будет шарик диаметром 14,8) четко по диаметру дульного среза. Чтоб в гилизе правильно разместить по высоте и диаметру попробую туалетную бумагу, типа рыхло положить и пульку строго по центру вдавить и под ровную закрутку чтоб закатываемыми краями гильзы отцентровало. ......
Вчера закатал десяток. Очень акуратные плотненькие патрошки получились, на б/у гильзах. Какое либо смещение исключаю (пока) Правда пришлось добавочный воилочный пыжик подложить для высоты. Отстреляю доложу. Ну и с учетом ваших мнений друзья, сделаю выводы 😛

StalinStalin

Способов центровки шара в гильзе много.Например есть ещё такой способ:.........пыж,прокладка,пуля,далее пулю в гильзе центруют четырьмя спичками.В таком виде в шов между пулей и гильзой заливают парафин до "экватора" или чуть выше.Как парафин застынет,спички вынемают и закручивают.Этот способ я не пробовал,слишком муторно и думаю возможны отрывы,если парафин не весь отлетит от пули.Из Сайги-12 у меня хорошо летел калиберный шар.Его Ф нужно подобрать так,что бы по стволу проходил с натягом и стрелять только с цилиндра.

Дядя Сережа

StalinStalin
хорошо летел калиберный шар.Его Ф нужно подобрать так,что бы по стволу проходил с натягом и стрелять только с цилиндра.
Вот именно, что и надо-то, чтоб через усиленный чок пулька хорошо выходила.
Выстрел пулькой редок но значим, а дробь прекрасно с этим насадком летает. Не перекручивать же насадки каждый раз при не целенаправленных охотах.

кузя

Дядя Сережа
А вы думаете 480 достаточно?

Вполне 😊
Очень много буржуйских помповых ружей выпускают со стволами 500мм.
Для пули, вполне хватит, чтобы сделать 5-7см на 50.

Дядя Сережа
Вот именно, что и надо-то, чтоб через усиленный чок пулька хорошо выходила.

Вот теперь понятно зачем.
А то начали со спины 😊
Полева вам в помощь.
Купите десятка три, пристреляйте, и будет вам счастИе, в виде 10 патронов, на пару лет таких охот.

Дядя Сережа
на дистанции до 100 метров

Сразу забыть. Щар туда не прилетит в заявленные вами 10см.
На 50... Ну дално на 60 я еще поверю в 10см.
Но не далее, ибо повторяемости выстрела, при таких условиях, добиться не реально, не используя проверенную и заводскую пулю.
Вы никогда руками, в центра не попадете. А приплюсуйте туда биение при проходе по стволу, и получите даст Бог 10 на 50.