перезарядка спустя 42 года

Кирюха

На старой дедовской квартире решил залезть на антресоль. Обнаружил довоенный чемодан. А там патроны 12к., от 58го до 72го года закрутки. У деда были иж26е, ьзимсон и коь48 года, и ещё витая тургениская безкурковка.
Я помню, хотя был ещё мал, как в зимний вечер в середине 70ых. К нам в дом вошли трое. Один в форме, и двое в штатском. Отец провёл их в дальнюю комнату, и закрыл за собой дверь. После продолжительной беседы эти люди уносили 4 чехла. Почему-то прихватив, за одно и именную мелкашку с дарственной надписью. Запомнились грустные, влажные глаза отца. Может поэтому, отложилось в детской памяти. Он пожелал мне спокойного сна и добавил, что врятли мне придется полакомиться утиным бульончиком. Всё это произошло после смерти деда, заядлого охотника. Отец опоздал с переоформлением оружия на себя.
Извлекая содержимое чемодана, меня охватывали детские воспоминания. И каждый предмет вызывал ассоциации, то манок на лису, деревянный свисток или закрутка с иностранным клеймом. Как будто, молодой отец и дед вот- вот спустятся с горки, в подмосковном Мураново, неся пяток уток. А за их спинами воронеют двустволки.

Кирюха

После не преодолимого желания вставить патроны в ствол, и попробовать, разум всё же взял верх. Рассмотрим 12х65 закатка 63 года azot. Их большинство,
Рубашки (конечно бумага) зелёные, оранжевые, красные, серые, жёлтые, розовые. Внешний вид идеальный. Утолщений и усадки не обнаружил. Повлияло идеальное место хранения. 42 года и для вороны срок.
Юбка, и капсюль жевело, без окисления и зелёного налёта.
Дробь окислена, чёрного цвета. Но это нормальное явление, при контакте свинца и воздуха.( Плохо наличие белого налета. Не путать с крахмалом.)
Пыжи войлок не достаточно осалены, но держут гибкость и плотность. Следов тления нет.
Порох дымный предположительно 'медведь' дал уплотнение в нижней трети уровня в40% . Цвет однородный, без пятен. Гранулы, даже после выковыривания из гильзы, не потеряли зернистость и размер.
Порох б/д., уплотнений нет. Цвет не равномерный. Бледно зелёный, с серебристо, местами с серо коричневым отливом.
Капсюль жевело при д/пор., имеет окисление, чёрного цвета но без коррозии.
При б/д порохе жевело, окись почти отсутствие.
Исключение капсюль центробой. Во всех вариантах зелёное окисление с коррозией.
Однако замечу, все патроны с красной рубашкой, были в идеальном состоянии по всем параметрам! Хотя дата закатки стояла одна.
Навеска: порох б/д 2.0-2.2гр.
2 бум. прокладки из ватмана ; 2. пыжа 1,5-2см.; 1. б/п ; дробь35-40; 1. б/п
дымный- полная мерка;2 бум/пр; 1пыж 1см; -\-\-\-\\-\; -\-\-\-\\-\; -\-\-\-\\-\.


Кирюха

Стоимость снаряжённых патронов в1963году:
капсюль-1коп.
гильза-1,7коп.
порох-0,8коп.
дробь-3коп.
пыжи-0,9коп.

Wop

Сейчас, видно дешевле патроны собирать........ 😊) Сейчас рубль полюбому дешевле по своей покупательной способности, чем тогда копейка. Например, вход в метро 5 коп., а сейчас 13 руб.

Кирюха

Да. но качество! Бывает через год другой патрон плюётся.У друга пыж застрял. Эх хороший был ствол.

nakss

Дааа! Интересный пост.
На фотке сотенная упаковка, в такую тару упаковывали только стендовые патроны.
Я помню патроны с 65мм. гильзой, заряжали только для круга, 9кой.

Лонжерон

И ни одной "звезды"!
А патрон помеченный "Х"-что за сборка?

Robust

Как всетаки во многом схожи у охотнтков чувства, судьбы, воспоминания... антресоли, дедушкин чемоданчик....

Zingo

Здравствуйте, а я бы тоже патроны разобрал бы, НО: гильзы (пустые) вставил бы в ружье и отстрелял бы капсуля, проверил бы: выстрелит - не выстрелит...
А так интересно, у меня дед тоже охотником был (всю войну прошел, сначала сапером, после окружения, штрафбата, - разведчиком...), но мне от него ничего не досталось... Он умер (убили) в 1965г. и все его хозяйство (ружье, патроны и т.п.) бабушка зарыла, чтобы сын старший (мой дядя) мстить не стал и не сел... Место закопа унесла в могилу. Мама моя догадывается, но мне не говорит, да и теперь это - заграница (Молдавия, ПМР), а я в России..
С уважением

Лонжерон

По части "закопанных арсеналов" сам был свидетелем - аж "крыша поехала" от впечатлений, когда копали подвальчик для дома в одном из сёл Тверской губернии, нашли - два обреза гладкоствольных - калибр 20 и 16, два обреза нарезных, усм от винтовки, и ещё всякую хлабуду. Всё, конечно в нерабочем состоянии и доведено до состояния почти неузнаваемости. И это всё не больше чем на 100квм.
Но что совсем "срубило, это сосед при доставании сетей вытащил 2 "Максима". Один совсем покоцаный, а второй, если запчасти найти, по-моему очень даже можно привести в состояние....
От деда-охотника, которого не застал, тоже оставалось Тоз-БМ, но в очень плохом состоянии - шат, эррозия в стволах. Бабушка говорила, что это первое его ружьё, а два хороших после смерти сразу продали.

Сгиня

Красиво написано - с душой.
Понимаю блин....

Кирюха

Лонжерон
И ни одной "звезды"!
А патрон помеченный "Х"-что за сборка?
---------------------------------------------------

Это не Х, а К- картечь. Разобранные гильзы не отстреливал. Но рядом было штук 40 капсюлей той-же партии. Опробывал 4 штуки, всё работает.

Потроны перезарядил свежим порохом Сокол 2гр.

Кирюха

Коллеги, чем череват выстрел из таких гильз, с учётом того ,что на некоторых жевело, из нутри остались частички дымного пороха?
Хочу на выходных в Монино, попробывать.

Wop

Это ты так шутишь "....порох 20-22 грамм...." Такой навеской даже не знаю, это какой объем занимать должно - на полствола наверное.... 😊))

Кирюха

Извините, ошибачка вкралась. Ужоо исправил.

Кирюха

И так гильзы отстрелены разумеется без навески.
Сокол дал хороший хлопок, и хороший вылет пыжа.
Дымный беззвучно воспламенился на срезе ствола и как газовая сварочная горелка выдал пламя секунды на 3.Хоть прикуривай.
Вся партия патронов была переснаряжена, без декапсюляции патронов. Из 100штук дали осечку 3 капсюля медного цвета. Некоторые гильзы выдержали 3. даже4 выстрела.

Vlad_III

До сей поры пользую для латуни капсюли ЦБ года наверное 50-го и ни единой осечки !!!
Жаль коробулю давно выкинул...
Там, кстати, воспляменяющий состав сформирован по умному в отличие от нонешних - с бугорком на месте удара бойка.

Iskander

Пару выходных назад отстреливали по тарелкам пару сотен патронов, срок годности которых истёк в 86 году прошлого века. Перед этим, естественно, пару из них разобрали, глянули "как устроены", подожгли порох. Горение било ровным и нормальным. Рискнули. Хорошо постреляли по тарелочкам. Все патроны были в пластиковых гильзах.
Ещё присутствовали несколько патронов в бумажных гильхах. Разобрали один, "оттестировали" порох. Вроде всё в порядке. Во время стрельбы 3 штуки в разных ружьях разлетелись в хлам. Перекрестились, что остались с руками-ногами и тем же количеством глаз, что и до стрельбы. Остальные уничтожили варварским способом путём потрошения.

Strelezz

"Дымарь" можно было и не переснаряжать . Порох "практиццки" вечен. Помянуть деда этими патронами.
А вот любой бездымный лучше не пробовать...