Заряды 25-28 для 12-го калибра, как быть

Серрргей

Писал уже про неудачный опыт закрутки звездой с помощью упса. А как по другому зарядить 25 граммов (особенно мелкой дроби) в 70 мм гильзу 12 калибра я не знаю. Увеличивать толщину пыжей? Но как это на бой повлияет? Пользовотся вместо сунара соколом (так все равно много свободного объема останется) Или дымарем бабахать? Кто опыт имеет - поделитесь пожалуйста.

ЗЫ Пыжи-контейнеры не уважаю - не предлагать, ибо сакс имхо. Только для крупной дроби.

spit

Пользуйся латунками, там хоть 10гр снаряжай 😛

Лонжерон

А почему, собственно бой от прокладок ухудшится?
Положить после основного пыжа и дополнительного можно и картонные прокладки или тонкие ВП, через прокладки.
На качество боя это повлиять не должно, только аммортизация лучше будет.
Если, конечно пользоваться пыж-контейнером, то, да, сверху прокладку не положишь, бой ухудшится, но я пробовал и удачно получилось снаряжать с П/К и прокладкой на порох, даже с несколькими. Нормальный, резкий выстрел.

Серрргей

А точно от увеличенного (вдвое примерно, т.е. около 4-5 см) кол-ва войлочных пыжей не ухудшидся бой? Вдруг сильно разбивать сноп будет, или еще что.

2 Спит Латуньки хорошо... но кучность плохая у ружей с патронником только под папку или пластик.

Лонжерон

Не ухудшится бой. Чтобы уж совсем уверенным быть, разрежь их на 4 части.

spit

20гр ?9, вполне нормальная кучность метров на 20.
По теориям классиков сверловка Трибор фабармовская вообще не никуда не годится, а ружья стреляют 😛

Серрргей

А что за трибор?

По поводу номер 9 с 20 м может и нормально, если там перепела или болотную с собакой. А как насчет пятерки и тройки. Мне на утку надо.

spit

25гр тройки? из 12 калибра дыры в осыпи будут. Я ?6 32 гр снаряжаю, ?4 -?2 по 40гр, иначе мало дробин в снаряде.

Серрргей

2 Спит: В одностволку я тоже кладу по 36 гр. Но вот в двустволку - жаль расшатывать почем зря. Помоему и 30 вполне достаточно, и осыпь более равномерная. И если не секрет - 40 гр. это в гильзу 76? В смысле патронник "магнум", или же нормальное ружо 65 МПа?

Кстати, купил вчера банку дымаря, интересно, можно ли его с жевело применять?

ssh

По-моему, на утку 25 граммов маловато будет, что тройки, что пятерки. Я кручу 32 грамма пятерки и шестерки, на молодую осеннюю утку некоторые и семерку заряжают, но я не из их числа. Семерку оставляю вальдшнепам. Порох - Салют-4, навеска обычная. Пыж один войлочный, остальное ДВП; потом картонная тонкая прокладка и уже на нее дробь. Все это закручиваю настольной закруткой.
Насчет шата беспокоиться не надо, чай не полумагнум; для 12 калибра 35 граммов - нормальный снаряд. Я то заворачиваю 32 только потому, что весу во мне как в хорошем баране - 65 кг, и то чуть кепка с головы не слетает 😊.
Дымарь с жевело применять можно, вот только тяжеловато будет примечать место падения дичи, а ее и так тяжело в камышах искать.

Серрргей

Стрелял дымарем раньше, вроде и не особо много дыма, правда запах, как из преисподней...

А я то вообще вешу 59 кг. Вот и хочу на молодую осенню утку 7 и 5 заряжать, к тому же ружье относительно легкое (3,2) по нынешним меркам и с прямой ложей. К тому же в августе - начале сентября одежды минимум, затыльник пластиковый... плечо бо-бо будет...
Вот и хочу попробывать навески 28-30 граммов. Благо достал много бумаги 65х100 см и нарисовал много мишенек, места там глухие, можно нормально пристрелять. Взял ружье, прибамбасы и маленький столик... и как говориться - не отходя от кассы.

spit

40 это в латунную гильзу или пластик 70мм с высоким ПК. Дымарь даст отдачу выше, чем полумагнум 😛 мой патрон пулей Майера с дымарем стандартной навески напрочь заклинил Рысь TR 😊 впервые в ее рысиной жизни. Меньше 32 гр я бы все-таки заряжать не стал, разве что ружье очень кучное. Отдача от неполного сгорания пороха тоже повышается, и ощутимо.

Alecks

spit
Отдача от неполного сгорания пороха тоже повышается, и ощутимо.

Обоснуй!

ssh

Ну если так, то , пожалуй, лучше будет использовать только шестерку, от пятерки осыпь будет редкой. Пыжевать надо максимально плотно - пыжи и пороховые прокладки должны идти в гильзу с натягом. Пороха лучше все-таки бездымные, у меня неплохо выходило и с Соколом (правда из-за того что был он первого сорта, грязи было в стволе мама не горюй). Салют-4 это что-то вроде Сунара по форме (мелкие цилиндрические зерна), но по характеристикам где-то между Сунаром и Соколом , мне нравится. Закручивать лучше звездочкой - чтобы создать давление форсирования.
Ну и само собой стрелять на разумных дистанциях.
Успехов, SSh