Картечь 16й кал.,34 гр.

alex02

Сегодня купил для 16-го калибра пластиковые контейнера с картечью 7,2 мм., 4 ряда, по 3 шт.ж в ряд. Вес 34 гр. Картечь в пыжах стоит столбиками.
В литературе не встречал рекомендаций снаряжать в 16й калибр 34 гр. Поискал тут на форуме, таких контейнеров не встретил (может плохо искал?).
Может быть это для магнум зарядов?
У меня ружья не новые, с патронниками х70 мм.
Что скажете? Кто пробовал? Какие результаты?
Главный вопрос - какой вес Сокола под эти контейнера?
Плюс купил на пробу контейнера для 12го калибра. Картечь 9 мм., 8 шт., по две в ряд, 42 гр. Кто такие пользовал?


Glam

alex02
Вес 34 гр.
Многовато для 16го калибра.

alex02
Главный вопрос - какой вес Сокола под эти контейнера?
Здесь не сокол нужен, а что-то типо Сунара 42

venture

Здесь не сокол нужен, а что-то типо Сунара 42

Очень правильное замечание!
А что изготовитель:ничего не пишет? неоднократно пробовал аналогичный контейнер от НПФ "Юлия" - ничего путного не выходило...

alex02

Я на Украине, тут Сунара 42 не бывает.
Упаковки у контейнеров не было, покупал "с рук" у человека, который привез с России.

qwert-2112

вообще Вы слишком увлекаетесь большими "развесками". для охоты это ни к чему, а для оружия преждевременная пенсия---в лучшем случае. а торгаши...что торгаши. им пофиг. они и 100гр. зарядят--лишь бы покупали. Вы понаговорили тут много чего. 9мм;34гр;42гр;70мм--(вес снаряда, оружия; согласованность картечи и прочая, прочая-????). почитайте книжков немного что-ли. только без обид пожалуйста, ведь не смотря на новомодные примочки основные принципы охоты, снаряжения патронов, стрельбы и т.п. остались те же(как бы не старались доказать обратное новоиспеченные проповедники-миссии от охоты).
только без обид. с уважением.

alex02

Книжек я прочитал очень много и мой охотничий стаж 35 лет, причем активной охоты. У меня есть мои любимые способы снаряжения картечи. А тут я ставлю вопрос, т.к. столкнулся с весом снаряда, с которым не имел дела ранее и который, по моему мнению, тяжеловат. Но если обрезать и вынуть три картечины, будет слишком легким. Контейнера в России выпускают, значит их покупают и используют. Возможно, кто-то пользуется такими контейнерами и имеет опыт ?

Glam

alex02
Но если обрезать и вынуть три картечины, будет слишком легким.
Ну так не обрезайте и вынте 1 картечину...

qwert-2112

стаж-35 лет---------уважаем.
мнение, тяжеловат-смотря, что за крамультук, не свякий безболезненно съест такой заряд в 42гр. по моей практике:- из наших ружей------тоз-34 это противопоказано, тоз-54 нежелательно.
оптимально кушают такой заряд ружья мц21-12, иж-27. марки указал для примера. в свое время переболел много чем и с годами пришел к выводу--- целесообразности в применении избыточных норм в этом деле, в т.ч. патронов магнум не вижу, хотя когда никогда использую. картечь вообще использую на дистанциях до 30метров примерно.
такой в 42гр. использовал в гильзе 70мм. рецепт:- сокол(маск.2.3гр)-2.2гр
нижняя часть пыжконтейнера
ДВП
контейнер с картечью
вообще подобные нововведения в своей жизни особенно испольвать не люблю, как показывает практика, плюсов никаких.

alex02

Меня больше волнует вопрос 16го калибра -34 гр. На копыто в основном охочусь с тройником, немецкий довоенный, не хочется угробить. А 12й калибр не настолько актуально. т.к. 12того калибра у меня ружья современные с патронниками 76 мм.

qwert-2112

завидую Вам белой завистью. есть двудулка(16 кал) послевоенная(подарок друга). подгонка, прикладистость, выстрел----восторг. при стандартных зарядах вопроса об использовании "утяжеления" не возникает. "насиловать" такое ружье-святотатство. не скажу, что повидал много "немок", но среди тех, что видел, тяжелых не встречал. наверное у Вашего тройника масса позволяет увеличивать заряд дроби(из соотношений масс дроби и оружия- я придерживаюсь консервативных взглядов).
МОЖЕТ ВАША КРАСА И ЖИВА ЕЩЕ ИЗ-ЗА БЕРЕЖНОГО К НЕЙ ОТНОШЕНИЯ? пусть она порадует еще Ваших праправнуков.

GREIFELT44

Меня больше волнует вопрос 16го калибра -34 гр.
Не критично-34гр.,по поросёнку пару раз можно.Заодно проверишь,как останавливает.

qwert-2112

GREIFELT44
Не критично-34гр.,по поросёнку пару раз можно.Заодно проверишь,как останавливает.
тема долгая и сотню раз обсуждаемая. совершенно не понимаю о чем заморачиваться. попробую чуть по другому. картечь эффективно можно использовать по порося малого и среднего весов и метров так до 30-40 примерно. "рабочий-комфортный" выстрел-это отнюдь не магнум.
да хоть и повышенный заряд. что он дает? дальность-нет. по вчерашнему матросику хватает обычного патрона---кого там останавливать?????????

alex02

2 - qwert-2112

Вы не поняли суть моего вопроса. Я как раз являюсь противником усиленных зарядов, магнумов и пр., так же являюсь противником стрельбы картечью по крупной дичи.
Суть моего вопроса, как заряжать эти контейнера, коль они уже выпускаются производителем с весом 34 г. Выбора, увы, нет. Других контейнеров под согласованную картечь 16го калибра у нас не встречал.

qwert-2112

такой ли фирмы, не знаю, но подобное встречалось мне. по причинам вышеназванным я такие новшевства не приобретаю, поэтому извините за потраченное Ваше время. единственное у товарища в ИЖ-27 16 кал. после увлечения граммами за 30-ть у дульного среза отошла планка(в т.ч. применял такую картечь. не скажу, что занимается он снаряжением патронов от "балды"). с уважением.

dgek8

Как раньше в таких контейнерах выпускали бред,так и сейчас выпускают 😞.
Перемычки надо подрезать по-любому-иначе стабильно не раскроется.
Для нормальной скорости,для картечи- разогнать-8,5 (42г)-на Сунаре-Магнум-а другого Магнумовского пороха в России нет- не получится(если класть по банке).
А ,34гр.для 16 калибра 😀 😉 .
ИМХО-дебилы выпустили такое-для самозаряда.Народ тупо будет под эти контейнеры совать Сокол и получать неприятности с ружьём- и невысокую скорость картечи.

Контейнер с 7,2 можно обрезать -и получить лёгкий заряд для 16 калибра -хоть под быстрый порох,хоть под Сокол.