Калыпь(штуковина для литья картечи)

paganell

Выложу фотки. Кому что непонятно будет спросите.




Dimmitry

Оппа!
Хотелось бы кортечь соглассованую в контейнер для 20-ки, а это 6мм (+-), надо посчитать... Но такую картечь не делают...
Возможно ли заказать такую штуковину, или она выпускается только для стандартных размеров?

-Горбатый-

2Dimmitry
Подберите с помощью шариков от подшипников согласованность к Вашему ДС,затем эти шарики послужат для изготовления формы.

Dimmitry

Понял. А можно по подробнее, к кому можно обратиться, технологиия изготовления калыпи?
Да и ещё, а шарики бавают любых размеров?

Wop

Вещь хорошая, и наверное просто необходимая, но где-нибудь далеко-далеко - на необитаемом острове, например.
Нахрена себя мучать рискуя получить отравление свинцом и стать инвалидом я не понимаю. Даже если картечь стоила б по 100 руб. за 1 кг. Без обид. Я чесно не понимаю зачем такая штука нужна.

Nansen

Шарики бывают любых размеров. Добываются из подшипников. Марку подшипника, в котором содержатся шарики требуемого диаметра, можно найти по справочнику, который обязательно есть в подшипниковом магазине.

pppaganell

Заказывать нужно у токаря.Желательно чтобы руки у него росли не из жо..ы.И как минимум чтобы он был трезвый 😊.Полуформы из аллюминия имеют в моём случае 2 направляющих штифта но 4 по краям формы я думаю будет лучше.Матрицы прикреплены болтами к металлическим пластинам соеденёным петлёй с другого конца приварены ручки.Полусферы в матицах фрезерованные. ГЛАВНОЕ соблюсти строгое совпадени полуформ именно для этого токарь должен быть трезвый и с руками.
P.S.Мля пороль забыл пришлось ник менять и по новой регистрироваться.

pppaganell

Нахрена всё это надо?
Конечно можно пойти в магазин и купить готовый патрон.Тут важен скорей не результат а процесс(посидеть "пошаманить" так сказать).Ваще самостоятельное снаряжение сродни медитации ,а тут ещё и картечь самолитка НИРВАНА. 😊А на счет отравления свинцом то помоему каждый ребёнок знает "Работы проводить в хорошо порветриваемом помещении" 😊

-Горбатый-

Мне делал хороший слесарь.
В алюминеевых пластинах выбирал сверлом семетрично полусферы,затем ложил шарики соответствующего диаметра и под пресс,получаются идеальные формочки.Ручки,направляющие,шарниры присутствуют.
А нахрена это надо?
Так вот,я лью картеч по твердости жесче чем магазинная.В контейнере,согласованная, идет на ура.Проверенно.

НовиЧОКс

Берется алюминиевая шина, немного выбирается сверлом металл, потом пластины и шарик между ними зажимается в крепких тисках, пресуется хорошенько.... проделываем заливное отверстие - готово. Сам не делал, видел у знакомого. правда он пули так круглые делает, а картечь ну, максимум 60 руб/кг, найти любую можно. Нирвана слишком глубокая получается, не для меня 😊 6мм картечбю еще не бахал, а 8,5мм ничего так, преодолел страх и понравилось. в патрон( гильза рекорд) влазиет 6 шт.

НовиЧОКс

забыл добавить : сайга 20к, чок 0,9мм

Glam

Еслиб жил в глубинах сибирской тайги - вещ была бы незаменимая... А так... баловство 😊

pppaganell

Ну всем суждено жить на берегах Невы.Кому то суждено было родиться недалеко от "славного моря" Байкала.Небуду утверждать что картечь у нас днём с огнем и бенгальским тигром не найти. Скажу больше унас энтой картечи завались.Куда не глянь везде картечь. 😊А для экспериментов(с твёрдостью и размерами) весч очень даже не плохая.

-Горбатый-

Так мы из сибирской тайги, и эта вещь дает охотнику делать патроны такие какие они должны быть , а не то что Вам в магазине предложат.Я опять же про наши магазины.
И контейнеры льем сами, увы магазин опятьже непродает такие.

Серрргей

Из пробок от шампанского? Раскажите, если не трудно поподробнее про технологию.

ВАГорбатый

Про пробку к кому вопрос.

Серрргей

К -Горбатому- Интерсна технология литья полиэтилена ВД в домашних условиях... это ведь и обкладки для самодельных пуль можно лить.

ВАГорбатый

Для пуль ,сложно сказать Мы делаем под картечь, и под дробь.Но мысль имеет направление. Про ВД высоко сказано, все осень просто.Немного позже отпишу.

Серрргей

ОК.

ВАГорбатый

2Серрргей
1.Материал для контейнера - толстая полиэтиленовая пленка нарезанная полосой 40 мм.
2.Гильза мелалл от 16калибра с отрезанным дном.(можно и другую трубку приспособить)
3.Стержень с пятачком в основании на 2мм меньше в диаметре чем гильза.Длинна стержня по желанию высоты контейнера.У меня 30 мм.
4.На стержень наматывается полоска пленки,получается на 10 мм пленка выступает.
5.Вставляем плотненько в гильзу и держа за пятачок на стержне другим краем на огонь(свеча,лампа паяльная).
6.Когда пленка начнет плавится(те 10 мм)внутрь гильзы с открытого края вставляется другой стержень,диаметром по внутреннему диаметру гильзы.И плотно прижимаем(конечно в стороне от огня).Затем в воду и вытаскиваем сформованный стаканчик.
За вечер с помощником 100 шт можно без труда.
Под пулю,я думаю тоже можно.