Как заряжать пулю "Диабло" для 16 кал?

maishmen

Ни когда не заряжал патроны сам и вот решился. вместе с ружьём ИЖ-17 16 кал 1952 г.в вес 2,6 кг ствол цилиндр с напором, достались пули "Диабло" штук 50 решил их зарядить, столько литературы было перечитано что уже запутался. У меня вопрос сколько же надо сыпать пороха "сокол" при капсюле КВ-209 если масса пули колеблется примерно в районе 1,5 грамма (пуля заводская)примерный вес пули 26 грамм надо ли учитывать этот разброс в 1,5 грамма или заряжать под одну гребёнку? Я сыпал 1,65 на 26 г пулю что примерно равно 1/15,8 ,на банке с порохом написано что для 30 г заряда положено 1,9 г пороха обтюратор пластмассовый ~ 3мм пыж древесно-волокнистый осаленный ~ 10мм закрутка обычная круглая. Правда ещё не стрелял этой пулей, боюсь что ствол разорвёт всё таки первый раз заряжаю а в книгах пищут ещё про какие то коэффициенты к заряду пороха на лето, на зиму, на пластиковый обтюратор, на картонный....... вообщем я запутался уже помогите плиз. И ещё можно ли заряжать патроны шариками от подшипников? Шарик (один) меньше дульного сужения но хорошо ложиться в контейнер для дроби и весит 14 грамм соответственно пороха думаю положить 0,9 г или можно положить больше? например 1,9 надо ли вообще учитывать отношение заряд/порох или порох можно ложить по максимуму независимо от массы заряда как на банке написано?
С уважением к бывалым охотникам!!!

SUNtehnik

1. При использовании пластикового обтюратора на порох следует уменьшить навеску пороха "Сокол" на 0.2 гр от указанного на банке.
2. Навеску пороха следует подбирать исходя из наилучшего зарядного соотношения для конкретного ружья, которое выясняется опытнум путем, в рез-те отстрела ружья боеприпасами с разными навесками (обычно это делается мелкой или согласованной дробью), как это делать много раз описывалось на форуме. То есть, в данном случае Вам следовало бы сначалы выяснить это зарядное соотношение, а потом, в зависимости от веса пули, сыпать порох (это для достижения стабильного результата, если же попуделять, то можно плюс-минус лапоть, главное не превышать макс. допустимое зарядное соотношение).
3. Шарик подшипника, в отличии от свинцовой пули, имеет весьма твердое покрытие, которое может плохо сказаться на внутренней поверхности канала ствола, так что я бы не стал стрелять таким вот снарядом.
4. Увеличение рекомендуемой навсески пороха к массе снаряда приводит к более сильной деформации снаряда, что делает качество выстрела слабопредсказуемым.
5. Увеличивать навеску пороха рекомендуется при стрельбе в условиях минусовых температур и\или разряженного равления (в горах). Летом же этого делать не дребуется.

Если где-то ошибся, то пусть меня поправят коллеги.

Nansen

Ещё IMHO про стальные снаряды вообще и шарик от подшипника в частности.
Информация, имеющаяся по стальным снарядам, у меня сконденсировалась в следующий вывод: стальную дробь можно и в обычный контейнер засыпать (только вес маленький получится), а вот крупные вещи (пули, шары и т.п.) лучше в контейнер с более толстыми стенками, возможно внутрь обычного контейнера добавить пластиковый/картонный стакан.

Описанное заряжание "Я сыпал 1,65 на 26 г пулю... обтюратор пластмассовый ~ 3мм пыж древесно-волокнистый осаленный ~ 10мм закрутка обычная круглая" IMHO ружью никак не повредит. А подбирать заряд действительно надо - для точности.

Traks

Отписал «alabai», он спец по 16-му и Дьяболо.
Придёт, всё раскажет ...
http://forum.guns.ru/forummisc/search/unsearch?user=alabai&number=57

maishmen

и ещё вопросик пуля свободно проходит ствол но юбкой застревает в дульном сужении можно ей стрелять или нет

Виталий А

Можно!

maishmen

вообщем понятно зарядно/пороховое отношение имеет смысл только для того чтобы не смять заряд .... значит..... я ложу под шарик от подшипника в пластиковом контейнере весом 14 грамм, 1.6 грамма пороха сокол ведь шарик то стальной значит не сомнется при выстреле!!! ( 😊)) уже зарядил, отговорите если не прав а то на днях отстреливать поеду)

Vovan-Lawer

maishmen
и ещё вопросик пуля свободно проходит ствол но юбкой застревает в дульном сужении можно ей стрелять или нет

Так и должно быть.

IgorKom

maishmen
( 😊)) уже зарядил, отговорите если не прав а то на днях отстреливать поеду)[/B]

Этож кого или что таким зарядом отстреливать будете? 😊

maishmen

😊) да просто попробовать хочу шариком от подшипника стрельнуть он ведь идеален с точки зрения аэродинамики ... так можно или нет 1,6 грамма пороха сокол ложить на 14 грамм заряда?

IgorKom

Так Nansen тебе уже ответил, он сыпал 1,65 на 26г пулю и ничего, на 14 гр тем более.
Тут как-то один товарищ писал как стрельнул с навеской 2,7гр сокола, не помню с какой пулей, из 410 калибра, и ничего жив остался, и ружье почти не пострадало 😊

alabai

Я лично заряжаю по первевому своему отвесу пороха,обрезал гильзу под вес и вперед. Пуля своя,пыж покупной- 3-2,5 штуки (в зависимости от б/ушности гильзы),пороха 1,9 по мерке,но углубление делаю,так как сильно громко.собираюсь вообще уменьшать до 1,5 грамма или менее,т.к. во-первых,на бабахинге мне не надо,во-вторых,пороха жалко (у нас в магазинах его не было 2 месяца!!!).А вообще склоняюсь более к ТОЗу-106,который недавно взял,пулелейка есть,все тип топ.
С уважением
P/S/ насчет стали не экспериментирую,так,раз,другой за 150 выстрелов.Да и то ,сразу в ствол и выстрел.Рикошета боюсь. с тандемом у друга при мне проблемка была,скорее неприятность.... 😞