полуоболоченные 410

IgorKom

Опять возвращаюсь к теме полуоболоченных пуль к 410. Как то, уже давно, сделал на пробу 4 пули из медной трубки, и все не было времени опробовать. Вот наконец решился, и на удивление результат порадовал.
Думал, что из-за плохой центровки при ручной завальцовке и обработке, вообще в мишень не попаду, поэтому стрелял с 35 метров в лист 40х60см.
Все пули были разного веса и размера, порох сокол 1,1 гр, гилизы рекорд. Стрелял стоя, особо не напрягаясь, т.к. основная цель была проверить в принципе в какую сторону полетит. На удивление уложился в 30см, самая легкая попала в центр(кружок диаметром 5см в центре листа, к сожалению забыл захватить со стрельбища) остальные вниз через 5-6 см одна от другой( возможно из-за разного веса или рука дрогнула).Гильзы "рекорд" рвало и мяло, т.е. они себя оправдали. При такой же стрельбе патронами БСЗ результаты оказались значительно хуже,
навеска гуляет изрядно, гильзы падали в диапазоне от 0,5 до 3х метров.
Как будет время, обязательно продолжу эксперименты с такими пулями (может "несколько" улучшив качество изготовления), но только на основе гильз от БСЗ и с бОльшими навесками пороха.

IgorKom

Дополнение, стрелял через короткий парадокс, дырки ровные. За щитом с мишенью была бетонная плита, от пуль остались только ошметья свинца и обрывки оболочки, так что посмотреть как они прошли нарезы не удалось.

EmAl

IgorKom ,а какие параметры трубки?Мой друг хочет такие же делать,тока есть (у меня)сомнения что длинный парадокс вместе с пулей улетит.И подскажите пож..параметры устройства для завальцовки,может чертёжик заволялся?

IgorKom

Обычная медная трубка, наружный диаметр 10мм,толщина стенок 1мм, покупал в стройматериалах, насколько помню ок. 70р/м.
Парадокс никуда не улетит, хоть длинный хоть короткий, многие на форуме уже проверили.
Устройство для завальцовки(если это можно так назвать) получилось мягко говоря не очень. Хотя если обработать поверхности до зеркала, то будет нормально, иначе сложно было снимать заготовку после завальцовки. Эскиз нарисую и прикреплю, прошу сильно не смеяться, я от токарных дел довольно далек 😊

IgorKom

Длина отрезка трубки, и соответственно длина и глубина матрицы выбирается индивидуально.
Насадив заготовку на матрицу ?1, нагрувал трубку газовой горелкой добела, затем вставлял в детаь ?2 и сверху молотком. Но если поверхности обработаны не очнь хорошо, то было трудно содрать трубку с ?1 или вытащить из ?2, поэтому обрабатывать нужно до зеркальной поверхности. Понимаю, что приспособление на уровне каменного века, если кто-то предложит что-нибудь более технологичное буду крайне благодарен.
Кстати, свинцом заливал вставив в ?2.

IgorKom

Да еще вспомнил, первоначально на детали ?1, сверху был стержень под патрон дрели, предполагал завальцовывать вращением, но не получилось.

EmAl

IgorKom,как вы думаете,на "холодную"в слесарных тисках получится?Посмотрев на фото пуль,подумал что я где то это уже видел,и вспомнил,патрон от резиномёта ПМыча.Отрезай фланец,заливай свинцом(не до краёв) и всё. Остаётся два вопроса:какого диаметра гильза и где их брать в нужном количестве?

IgorKom

На холодную не пробовал, но даже на горячую не так просто, трубка слишком толстостенная.
Гильз от ПМ у меня нет поэтому проверить не могу. Гильзы от МАКАРЫЧА по диаметру меньше 10мм, поэтому толку от парадокса не будет.

EmAl

Понял.Спасибо.

TR

IgorKom
Усовершенствованием процесса не занимались?

IgorKom

К сожалению, не занимался,совершенно нет времени нет времени, продолжу как только завершу ремонт в квартире(если представляете что такое ремонт в новострое свободной планировки 😞
Эти пули отстрелял, по мишени с 25 метров попал(стоя с рук, открытый прицел, А4), других целей не ставил. Но пули тяжелые, пластиковые гильзы не держат, порвало. На тот момент приспособления для переснаряжения БСЗ еще не было.
Отправил медную трубку "МОЛОДОМУ", у него со временем и результатами должно быть получше, да и руки растут похоже откуда надо. Возможно он придумает или уже придумал что-нибудь получше.

Nansen

Выше было замечание по использованию гильз от ПМ/Макарыча. На всякий случай сообщаю, что гильзы стальные, так что может быть и к лучшему, что они меньше парадокса 😊

кузя

Трубку можно вальцевать и технократическими методами, достаточно вальцовку купить в магазине.

TR

Читал этот топик и думал на тему самостоятельного изготовления оболочек из медной трубки. Оказалось, думать вредно. 😊

Техпроцесс с точки зрения неспециалиста выглядит примерно так.

Взять трубу внеш.диам. 8 мм. Нарезать заготовки. Нагреть, вставить в матрицу (М), имеющую форму и размеры пули (как выше на рис. IgorKom, только разъёмную). Сверху задавить, извините за выражение, пуансоном (П), сделанным по внутренней части оболочки. Перед окончанием давления, между М и П ставим разъёмную шайбу - она не даст готовой оболочке подняться вместе с П. Далее подымаем П, М раздвигается, оболочка падает в воду и отжигается.

Получаем тонкую, в меру мягкую пулевую оболочку, например для пули под парадокс.

Перечитал тему с начала. Понял, что "придумал" штамповку оболочек. Вариация на тему процесса, уже описанного выше IgorKom.
Знатоки металлообработки могут поправить.

Казбек

конусное отверстие в куске металла, отрезок трубки 3/8", дрель, кончик нагревается, вальцуется, отрезается, процесс повторяется... оболочка наливаеся свинцом или припой пос 60, что предпочтительней так как припаевается к оболочке...
трубка 3/8 медная отоженая кондиционерная
стоит 1,78 usd м.п. 946 21 91
от 15 метров

raduga5

медную трубку диаметром 10 мм. можно свободно приобрести в магазине, торгующем запчпстями к КАМАЗам. от50 руб./метр.