Методы оценки качества дробовых патронов

Freehunter

Классический метод оценки качества дробовых патронов - отстрел по отрезку обоев на дистанции 35 м с подложенной доской. Оценка полнейшая, но очень трудоемкая.
Считаю, что результаты стрельбы даже через два хронографа 1 и10 м это диагноз терапевта. А стрельба по доске на реальную охотничью дистанцию - заключение паталогоанатома.
Я собранные патроны сейчас проверяю следующим способом.
К двум отрезкам арматуры Д=12 мм длиной 80 см , расстояние между отрезками 7 см, приварил 2 отрезка по15 см расстояние между отрезками 7 см, на расстоянии 10 см от верха длинных куском. Получился крест. К поперечине крепится отрезок доски для проверки резкости. На верхние концы одна или 2 пластиковые 1,5 л бутылки из-под воды для оценки осыпи.
Девятку 24-28 г в дисперсантах проверяю только на осыпь на 10 и 25 м по отрезкам обоев.
Семерку 33г на расстоянии 45 м по одной бутылке.
Пятерку 36г на расстоянии 55 м по одной бутылке.
Тройку, двойку 40 г с крахмалом на расстоянии 65 м по двум бутылкам.
0. 00 40 г с крахмалом на расстоянии 70 м по пластиковой канистре из-под масла, тосола.
Позволю себе напомнить немного теории.
По Жюрне, при проникновении в сухую сосновую доску на глубину одной дробины скорость ее равна 115 м/с, при двух - 162 м/с, при трех - 199 м/с, при четырех - 230 м/с, при пяти - 257 м/с. http://piterhunt.ru/library/books/drobovoi_vystrel/37_pristrelka_drobovika.htm
http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/4.htm
Многочисленными опытами установлено, что для надежного поражения дичи необходима скорость дроби у цели в пределах 190-200 м/сек.
При скорости удара по цели менее 180 м/сек много подранков.
Сплошной снаряд весом 1/5000 веса животного при окончательных скоростях полета ниже 61 м/сек причиняет только ушибы.
При скоростях около 152 м/сек - ломает кости;.
при скоростях 198- 200 м/сек - безотказно рвет сосуды и нервы.
Со скоростью полета 350 м/сек снаряд дробит кости, разбрасывает их осколки
http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/4.htm
Каким способом Вы оцениваете качество покупных патронов и самокрута?

tireur

Freehunter
Каким способом Вы оцениваете качество покупных патронов и самокрута?
Использую только самокрут, поэтому часто проверять нет смысла: подобрал и из одних и тех же комплектующих и делаю. Проверяю по листу метр на метр и сосновым доскам. Сравниваю самокрут и такие же патроны от Главпатрона и Феттера.

Лёхус

Самокрут самокруту рознь. В этом году навертел 4-ки при проверке на резкость оказалось что в доску заходят несколько штук на диаметр, а остальные отскачили от доски. Проверил прошлогоднии, 3-йка вошла в доску почти до конца доски. Навески одни и те же, порох по ходу дерьмо.

Pulver

результаты стрельбы даже через два хронографа 1 и10 м это диагноз терапевта. А стрельба по доске на реальную охотничью дистанцию - заключение паталогоанатома.
😊

LAVER

Так эти методы действенные-были описаны уже давно:

1) Кучность боя определяется выстрелами по щиту на дистанции поражения реальной цели.

В реале-щит метр на метр и несколько нарезанных по его размерам упаковочной бумаги листов.

2) Резкость боя-по фанеркам тоненьким,закреплённым в особом станке.

В реале-просто устанавливаются вкопанными в песок,или прибитыми к доскам одна за другой-три-четыре фанерины.

__________________________________________________________________________

Приходилось довольно скурпулёзно испытывать патроны,подбирая заряд пороха,соответствующий необходимой кучности,да и резкости-тоже.
По сути-количество заряда пороха-это всегда компромисс между этими двумя понятиями.

Хотя на резкость боя в определённой мере влияет и капсюль,да и диаметр пыжей имеет тоже немалую роль.


________________________________________________________________________
Лучшие результаты при самостоятельном заряжании патронов,даёт,конечно-же вариант,когда закупается сразу много пороха-на три-четыре сезона вперед;закупаются гильзы;пыжи или контейнеры одной отливки и партии;как и дробь;как и картонные прокладки на порох,если таковые применяются.
Просто-подсчитать необходимое количество с небольшим перебором,потом-зафиксировать идеальный вес пороха,идеальное количество снаряда по весу....
Что-бы реже возникала надобность проводить вот такие вот испытания.

tireur

LAVER
Лучшие результаты при самостоятельном заряжании патронов,даёт,конечно-же вариант,когда закупается сразу много пороха-на три-четыре сезона вперед;закупаются гильзы;пыжи или контейнеры одной отливки и партии;как и дробь;как и картонные прокладки на порох,если таковые применяются.Просто-подсчитать необходимое количество с небольшим перебором,потом-зафиксировать идеальный вес пороха,идеальное количество снаряда по весу....Что-бы реже возникала надобность проводить вот такие вот испытания.
+1. Так всегда делаю.

Freehunter

Безусловно, метровый лист бумаги с подложенной метровой сосновой доской самый точный метод оценки качества патрона. Но, для того чтобы проверить 3 вида патронов за минимальное время, убрать за собой и сделать ноги - эти приспособы не годятся.
Бегаю я уже не очень быстро.
Живу в густонаселенном районе, до ближайшего стенда 80 км.
Обычно отсреливаю не более 3 вариантов снаряжения по 3 выстрела с заменой бутылок после каждого, с одним отрезком доски на вариант. Ружье в чехол, крест из арматуры в багажник и ходу.

tireur

Ну а почему бы не сделать разборную мишень метр на метр. А доску подкладывать не обязательно метровой длины, можно и меньше, подкладывать под центр мишени.

LAVER

Ну,дык тогда ещё проще-например-надо отстрелять побыренькому два разных патрона(отношение заряда к снаряду) по три выстрела каждый с разных дистанций-например-с 20,30,35 метров.
Берете конструкцию,которая выглядит так:

В трёх экземплярах,ставите рядом.

В центре конструкции-доски три одинаковых.

Прикрепили мишени к ним.

Выстрелили патронами тремя с разных дистанций по этим трём мишеням.

Сняли мишени.

Перевернули конструкции,прикрепили мишени снова.

Выстрелили другими патронами с разных дистанций.

Выломали доски центральные.

Свалили оттуда.

С собой-три лёгенькие доски,да три свернутых куска мишеней.
_____________________________________________________________________
Только доски,как и мишени-надо пометить-у мишеней-верх-низ,дистанцию(или номер мишени)у досок-тоже номера,как и первая сторона и вторая....

Кстати-это все с собой под мышкой-будет служить вам неплохой отмазкой,если всё-же на стрельбу откликнется проснувшийся не вовремя
лесничий,или проезжающие мимо СМ.Покажете-и объясните почему стреляли,пристреливали оружие,и количество выстрелов-обоснуете-покажете на бумаге...

LAVER

Потом дома,в спокойной обстановке,не спеша- можете всё это использовать для промеров глубины проникновения дробин на разных дистанциях ,как и кучности выстрелов на них-же......делать выводы.

amster21

0. 00 40 г с крахмалом на расстоянии 70 м по пластиковой канистре из-под масла, тосола.
Пожалуйста по подробнее , желательно указать снаряжение с "0".

Gtnh

Считаю, что результаты стрельбы даже через два хронографа 1 и10 м это диагноз терапевта. А стрельба по доске на реальную охотничью дистанцию - заключение паталогоанатома.
Слегка выпившего 😊
"Крепкость" сосновой доски изменяется в разы, даже к перемене погоды. Сначала нужно калибровать доску (типа: 1кг с высоты 1м вдавливает гвоздь на Х мм)

Freehunter

Пожалуйста по подробнее , желательно указать снаряжение с "0".
Гильза 76 ммм, 1,8 г пороха CSB2 (Испания Рио), аналог M92S от B&P, рязанский обтюратор, 2 мм пробка из положки для ламинита, ДВП, снова пробка, 40 г дробиN0 пересыпанная крахмалом, обернутая полоской из пакета из-под сока, дробовая прокладка 2 мм пробка, закрутка. Высота снаряжения подбиралась пробкой, ДВП один цельный

amster21

дробовая прокладка 2 мм пробка
Все собираюсь попробовать , но есть сомнения в "плотности зарядки" , хотя 4мм в латунной гильзе работают отлично . К сожалению , CSB2 отсутствует. В качестве замены сосновой доски предлагаю журналы бесплатные "СТРОЙКА" , тогда можно будет что-то сравнивать .