Пыжи ДВП: должны ли разлетаться?

Всеволод

В воскресенье пробовал свою ковбойскую курковку. В основном Главпатроном, а потом четыре штуки наших местных, предприятия Искра, самых дешевых, что были в магазине, по 5 рублей. Дробь пятерка, 34 грамма, два грамма неизвестного Сунара, бумажная гильза, для 12х70 вроде не так плохо. После выстрела из ствола вылетает облако хлопьев светлого цвета, при ближайшем рассмотрении признанных за обрывки пыжа ДВП. До того стрелял с ТОЗ-106 с ДВП, пыжи вылетали целиком. По утверждению знакомых, ДВП и должен рассыпаться в хлопья, в этом и есть его глубокий смысл, не влияет на дробь. Правду ли говорят или нет? И как должно быть?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

Так и должно быть. В Тоз 106 ствол без чока. а в Тоз 66 с чоками. Впрочем, у меня и в Тоз 106 ДВП , частенько, в лохмотья при выстреле превращается.

SUNtehnik

Такие же лохмотья. Пользую самокрут. На одном бабахинге у стрельцов с покупными патронами (с п\э п\к) был нездоровый смех по этому поводу. По поводу кучности и резкости смеха не было.

spit

Глубокого смысла нет, но если давление развивается нормальное то ДВП в труху разлетается и после тозика. Возможно слабовата пороховая прокладка или прокладка под дробь.

Всеволод

Пасиба всем. Т.е. имеем разлет пыжей как индикатор правильного горения пороха?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

И правильного горения и хорошей обтюрации. Я для Тоз 106 в самокрут пихаю ДВП 16 кал., т.е. они изменяют структуру уже при пыжевание. Даже если этим патроном не стрелять, а если извлечь пыж, то он уже целым не будет. Когда ДВП вылетает целым - то он либо маловат в диаметре, либо выстрел неправильно просходит.
ДВП вообще много общего имеет с пыжеванием девесными опилками.

НовиЧОКс

Торцевые кружочки пыжей выживают при выстреле и , иногда леят на порядочное расстояние. сам пыж - в труху, недавно ощутил это при встречном сильном ветре ( очков, увы не было, забыл) Зимой пару раз видел, что ДВП расслаивается на много кружочков. а так... все в труху, зимой по свежему снегу это отчетливо видно.