Сунар-Магнум в ИЖ-58

Hunter_65

Достались в подарок мне две бутылки пороха Сунар-Магнум 42.Производитель советует сняряжать этот порох на 40 гр. дроби для 12 калибра.Это явно многовато для моего ИЖ-58М..Возможно ли снизить навеску пороха под 32-34 гр. дроби??Или нормального выстрела не будет?

d-alex001

ну так ты экспериментальным путём это выясни)))) ну и поиском по форуму пробегись, где то были подобные темы

avtor-1

Возможно ли снизить навеску пороха под 32-34 гр. дроби??Или нормального выстрела не будет?
Наверное, надо ход амортизации снижать до минимума (если не до нуля), так-же, как на "полузарядах" с Соколом...

tigr=555

Достались в подарок мне две бутылки пороха Сунар-Магнум 42.Производитель советует сняряжать этот порох на 40 гр. дроби для 12 калибра.Это явно многовато для моего ИЖ-58М..Возможно ли снизить навеску пороха под 32-34 гр. дроби??Или нормального выстрела не будет?
уже два сезона подряд с такого пороха стреляю из тоз-б 16 кал. пороха 1,8 а дроби 30г и ничего всё стреляет,и после выстрела падает. отдача как с рекордовских патронов. (на бутылке написано 2,2 пороха на 40г дроби для 12калибра.)

avtor-1

tigr=555
уже два сезона подряд с такого пороха стреляю из тоз-б 16 кал. пороха 1,8 а дроби 30г и ничего всё стреляет,и после выстрела падает. отдача как с рекордовских патронов. (на бутылке написано 2,2 пороха на 40г дроби для 12калибра.)

Дак для 16кал. это стандартная навеска... Кстати, как он себя зимой ведет?

tigr=555

Дак для 16кал. это стандартная навеска... Кстати, как он себя зимой ведет?
ну, стандартная это для сокола. а тут сунар-магнум и навеска на бутылке прописана ток для 12кал. как говорится методом тыка взял меньшую навеску и прибавлял пока нормально бить не стала. зимой нормально показал себя,ток иногда задницы у гильз отрывало,ссылаюсь на плохое качество пластика(их и с соколом рвёт) в латуни всё нормуль.

avtor-1

зимой нормально показал себя,ток иногда задницы у гильз отрывало,ссылаюсь на плохое качество пластика(их и с соколом рвёт)
Возможно из-за слишком глубокой закрутки... Или рвет именно зимой?

avtor-1

ну, стандартная это для сокола. а тут сунар-магнум
У Сунара-магнума навески раньше указывались для 12, 16 и 20калибров. Для 16-го, как раз 1,8/30, опытным путем вы к ней и пришли... А у Сокола для 16кал. навеска немного другая, где-то 1,75/28.

tigr=555

Возможно из-за слишком глубокой закрутки... Или рвет именно зимой?
да, рвёт именно зимой..

tigr=555

У Сунара-магнума навески раньше указывались для 12, 16 и 20калибров.
не разу не попадались такие бутылки.,хотелось бы посмотреть, в инете ничего не нашел.
где-то 1,75/28.
не, моему пулемёту мало)))))))

avtor-1

не разу не попадались такие бутылки.,хотелось бы посмотреть,
Вот. С навеской для 16кал. немного запамятовал, на самом деле 1,8/31. На этой банке были указаны навески только для 12 и 16кал. Навеску для 20-го вписал сам (чтобы потом не забыть) взял я ее с др.банки где были указаны навески для 12 и 20кал. (в 12 кал. навески полностью совпадали)

Hunter_65

на моем Сунаре стоят навески 2,25 на 40 гр. для 12 калибра и 1,90 на 30 гр. для 16.Для 20 стоят прочерки.Интересно послышать опыт тех,кто реально снижал навески под стандартный патрон 32-34 гр. дроби.Самому эксперементировать желания и времени нет.

avtor-1

Производитель советует сняряжать этот порох на 40 гр. дроби для 12 калибра.Это явно многовато для моего ИЖ-58М..
В каком смысле многовато? Давление-то будет не магнумовское, а стандартное..., такое-же, как с 32-34гр. на Соколе. В этом и есть особенность Сунара-магнума: при повышенных навесках развивать стандартное давление. С меньшими навесками надо применять др.пороха, Сунар-35, например, или Сокол...

Бобробой

На "баночной навеске" 2,25 на 40 -ИЖ58 выдерживает,отдача(субьективно)-обычная. По Сунару -Магнум у меня сложилось впечатление,что для увеличения резкости навеску стоит увеличить(особенно по зиме)-но,это для более мощных ружей.

avtor-1

По Сунару -Магнум у меня сложилось впечатление,что для увеличения резкости навеску стоит увеличить(особенно по зиме)-
От плотности пыжевания еще зависит.

Strelok-mod79

Кручу Вятку (32,6 г) на этом Сунаре (2,15 г, на банке 12К - 2,1Х40, 16К - 1,8Х31). Чтобы пуля не деформировалась в стволе ход амортизации максимально возможный на 76-й гильзе. Все отлично горит, не сгоревшего нет вообще. Правда на капсюль подсыпал 0,2 г нижегородского дымаря.
Для немагнум ружья снизил бы навеску до 1,9 г, а то у гильзы рант принимает форму проточки в патроннике.
И ни в коем случае не уменьшать ход амортизации - это приведет к скачку давления! Сунары чувствительны к давлению, это не Сокол.

Hunter_65

Бобробой,Strelok-mod79 - спасибо!Тоесть пороху будем сыпать 1,9 гр на 40 гр дроби?Я так понял из вашего опыта,что это безопасная для ружья и моего плеча навеска.И хотелось бы еще поподробней послушать про ход амортизации.Или даже услышать готовый рецепт охотничьего дробового патрона на этом порохе.
Прошу прощения за такие вопросы,просто никигда кроме как Соколом ничего не крутил,а там все гораздо проще.

Strelok-mod79

Hunter_65
Тоесть пороху будем сыпать 1,9 гр на 40 гр дроби?
На 32-35 г. А вообще поищи темы SVS1, он по всем распространенным порохам приводил измерения и выкладывал графики. Там и про влияние хода амортизации написано (в теме про Сокол например есть)

Бобробой

На капсуле Жевело я бы баночную навеску не уменьшал(только если и правда -подсыпать дымного на капсуль).
Сам стрелял с навеской по банке-на Жевело и пласт.пыж и уменьшать навеску пороха не стал бы
😛
Сунар 42 сгорает лучше на имп.капсулях или увеличенной (от банки)навеске пороха.

Hunter_65

Итак,ребят.Имеем перед собой б/у гильзы,капсюли КВ-22,пыжи войлочные и ДВП,прокладки,На днях подойдут пк Н17 от Главпатрона.Ну и собственно бутылку пороха и дробь.Тему SVS1 прочитал,а вот про амортизацию так и не понял.Одни говорят,что нужно снижать сколько возможно(я так понимаю ставить ПК или очень плотные обтюраторы).Другие пишут "И ни в коем случае не уменьшать ход амортизации - это приведет к скачку давления!".
Бобробой,из какого ружья стрелял по баночной навеске?Сколько сыпал пороху и дроби?Чем пыжевал патрон?

Strelok-mod79

Hunter_65
Одни говорят,что нужно снижать сколько возможно(я так понимаю ставить ПК или очень плотные обтюраторы).Другие пишут "И ни в коем случае не уменьшать ход амортизации - это приведет к скачку давления!".
Тебе нужна максимально возможная амортизация, при которой порох будет полностью сгорать. Чем меньше амортизация - тем выше давление - тем быстрее и лучше сгорит порох. Но: тем сильнее деформируется дробь, тем сильнее изнашивается ружье.

Макар 55

Какими только пыжами не пробовал- при35-36 гр дроби сунар 42 полностью не сгорает.Ьолее-менее при подсыпке дымаря 0,1-0,2гр.Но срачи в стволе от дымаря полно.Даже на заводских патронах КЗОРС при навеске40 гр дроби есть не сгоревший порох.Производители считают это нормальным.

Бобробой

Стрелял с ИЖ58 12калибра(считается лёгким ружьём 😛 ).
П.К.Главпатрон
или обтюратор от П.К. +В.П. +ДВП
38,5-40гр.дроби(картечи).

Hunter_65

Понятно.Всем спасибо.Порох в топку.Так как стрелять из данного ружья 40 гр дроби желания нет,и видеть черные стволы тоже..Буду искать Сокол..Если повезет,конечно,в нашей глуши..

Бобробой

Жаль почтой порох отправлять нельзя. Как раз Сокола у меня-как в магазине,а вот Сунар-Магнум заканчивается 😊 .

Макар 55

Не надо его в топку.Зимой в толстой одежде ,при40 гр дроби всё терпимо.сравнивал сокол(2,3на35)2г на 35гр др. и сунар 42(2,24 на 40)2г с35 гр дроби с мощными оптюраторами на порох и неос в п-резкость одинакова по проникновению в доску.Равномерность осыпи у сунара лучше,но не сгоревший порох есть(без подсыпки дымного).

Strelok-mod79

Hunter_65
Понятно.Всем спасибо.Порох в топку.Так как стрелять из данного ружья 40 гр дроби желания нет,и видеть черные стволы тоже..
Как же я им 32 г пулей стреляю?

Hunter_65

Макар 55,неосаленные ВП есть,а что использовал в качестве "мощного обтюратора"??
Strelok-mod79,стрелять-стреляешь,а чем пыжевать,чтобы "ни в коем случае не уменьшать ход амортизации" не написал..
Пока предварительный "рецепт борща" видится таким: КВ-22, 1,9 гр.Сунара-Магнум,"мощный обтюратор",далее войлочные пыжы,прокладка и 34 гр дроби.Ну и бутылка хорошего ружейного масла после 😊
А,еще,как я понял,придется дымарь искать..

Макар 55

Под хорошим оптюроатором имеется оптюратор плотно входящий в гильзу.От Игоря сили отрезанный от пк и раздапвленный.1,9 сунара 42 мало .Нужно не менее2.1.С ходом амортизации сложнее-слишком мало туды-сюды.

dgek8

В стволе после Сунара-42 не копоть,а просто есть полностью несгоревшие порошинки.
Мощный обтюратор -думаю,можно отрезать от Пыжа-Контейнера( хоть от Барса).Сверху -1-2 толстые пороховые прокладки,далее пыжи.

Hunter_65

Макар 55,сорри..Не осилил.."От Игоря сили отрезанный от пк и раздапвленный"??О каком пыже-контейнере идет речь?И 42 гр дроби я не собирался сыпать..Потолок-34 грамма..Больше-ружье жалко.
dgek8,есть реальный опыт снаряжения классического охотничьего дробового патрона (32-34 гр. дроби) с такими составляющими,как вы пишите,или это предположение?
П.С.-мужики,может ну его нафиг,этот порох? 😊Вот геморрой от Казанского завода,ей Богу..

Hunter_65

Макар55,пардон..Понял,что ты не имел ввиду 42 грамма дроби,а писАл о марке пороха.Тоесть ты советуешь 2,1 пороха на 32 грамма дроби при обтюраторе от пластикового пыжа-контейнера и войлочных пыжах??И ружье будет в порядке,мое плечо-тоже и качество выстрела на высоте??Я правильно понял?

dgek8

Лучше отдайте кому-нибудь...точно 😛
Я писал о 40граммах и как заряжаю.
Хорошо проверены по давлению и скоростям Сунар-Магнум на пуле Иванова.(33-34г).
Почитаете его сайт(баннер висит в разделе пулевой стрельбы из гладкого).
Единственное,разные партии Сунара М отличаются по свойствам 😞 ,но сейчас и Сокол стал такой-же 😉 .разный.

Макар 55

32гр для сунара 42-не годится.Ничего ружью с навескамидо 42 гр при сунаре 42не будет плохого.Главное-точный вес пороха.

Hunter_65

Все-таки отстрелял несколько патронов св этим порохом из своего ИЖа..Гильза Феттер б/у, КВ-209, 2,1 гр.Сунар-Магнум42, ПК Н17(Главпатрон), 34 гр дроби N7 (и несколько N3),"звезда"(хоть и не рекомендуют).Стрелял не "по научному" (сосновые доски,дольные мишени),а по по щиту,с прищепленными самодельными мишенями из листа А4 с образно нарисованными силуэтами уток(длина 25 см,высота "в холке" 13 см 😊 )Дистанция 35 м.По субъективным ощущениям выстрел получился достаточно комфортный,отдача приемлемая даже без верхней одежды.Семерки в корпус в среднем прилетало 17 штук (отдельно чок-получок не считал),тройки- 5 штук. Ствол грязный (много сильнее,чем от Сокола и тем более заводских патронов Феттер и Главпатрон),но я бы не сказал,что много несгоревших крупиц пороха.Скорее это какая-то копоть.
В общем такой патрон вполне можно использовать на охоте.Просто больше времени придется проводить вечером с шомполом в руках 😊
П.С.-тапками не кидать.Все вышеписанное-сугубо мое личное ИМХО.Каких то конкретных замеров не проводилось и проводиться мной не будет.
П.С.2-вообще было бы хорошо попросить уважаемого камрада SVS1 провести теста пороха Сунар-Магнум42 с уменьшеными навесками (как на порох,так и кол-во дроби).Тогда пороху можно было бы вынести окончательный приговор.