Войлок, картон...

Всеволод

Продолжаю доставать общественность вопросами...

Предложили тут сотню латунных гильз 12 калибра по 5 рублей. Отказаться трудно, учитывая, что в магазине просят от 18 до 21 рубля. Все бы хорошо, но, сколько понимаю, пыжи для них придется резать самому, бо стандартные рассчитаны на пластик. Просечку сделать не проблема, сколько уж их по работе изготовлено. Но вот где бы взять материал для пыжей? Старых валенок дома не валяется, да и много ли из них получится. Опять же, плотный картон, для прокладок, тоже не так часто попадается.

Кто как решает вопрос с материалами для пыжей и прокладок?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Konst

Вам проще купить пыжи 10-го калибра в 12-е латунные лезут нормально.

Всеволод

С радостью бы, но видал их в готовом виде один раз в жизни. Хотя особо не присматривался.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

IgorKom

Вы всеж таки присмотритесь, пыжи 10к даже у нас есть, уж на что паршивый ассортимент.
А прокладки из тетропаков неплохие получаются, высечку любой токарь за 5 минут сделает.

Всеволод

Ну не за 5 минут, да и термообработка ей не помешает, паз для выталкивания фрезернуть... В свое время для массовых фторопластовых шайб сделал просечку с автоматическим съемом изделия. 😊 Повышенной производительности.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

IgorKom

А зачем паз фрезеровать? Если трубка, то с обратной стороны и выталкивать. Я у пыжереза 12к, магазинного, вообще ручку и крышку выкинул нафиг, держу руками и бью молотком(по пыжерезке естественно 😊 Расклепывается понемногу, да и черт с ней, главное режущая сторона не деформируется.

Всеволод

Молоток, конечно, хорошо, но на сверлильном станке приятнее, да и просечка проживет дольше. Вытаскивать же из станка, дабы вытолкнуть с обратной стороны, желающих мало, да и трубка получится великовата. 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

IgorKom

А если что-то в этом роде, не придется вытаскивать из патрона дрели, можно выталкивать каким-нибудь стержнем.

ADV67

Всеволод
Продолжаю доставать общественность вопросами...

Предложили тут сотню латунных гильз 12 калибра по 5 рублей. Отказаться трудно, учитывая, что в магазине просят от 18 до 21 рубля. Все бы хорошо, но, сколько понимаю, пыжи для них придется резать самому, бо стандартные рассчитаны на пластик. Просечку сделать не проблема, сколько уж их по работе изготовлено. Но вот где бы взять материал для пыжей? Старых валенок дома не валяется, да и много ли из них получится. Опять же, плотный картон, для прокладок, тоже не так часто попадается.

Кто как решает вопрос с материалами для пыжей и прокладок?

В качестве материала для пороховых прокладок пользую картон от ящиков из-под сливочного масла (не гофрокартон, а именно цельный) - достаточно плотный и достать легко. Также неплохие прокладки получаются из обложек полных собраний сочинений от трудов основоположников - в былые времена на эти издания шел самый лучший картон, к тому же обклееный тканью. В деревне на чердаке нашел поеденную мышами стопку книг, нарубил, на некоторое время хватит ;-)))). А вот достать хороший войлок, чистый, без пыли и песка - действительно проблема. В прошлом году дорубил последний лист из старых запасов.... Сейчас использую заводские ДВП пыжи 10-го калибра, в продаже - не редкость. Конечно не то, что войлок, но на безрыбье, как говорится...

С уважением, Дмитрий...

vitvik

2 IgorKom:
А я вот один раз тоже решил сам делать картонные прокладки. Купил в магазине пыжерезку за 55 рублей !!!
И .... не сделал ни одной прокладки. Т.к. после первого же удара, режущая кромка вся изогнулась. И понял я тогда что проще, дешевле (100шт стоит 10рублей) и качественне покупать готовые картонные прокладки.

1996

Согласен на все 100 с vitvik. Хорошие пороховые прокладки нарубить вручную - настоящий гемор. Проще подобрать в магазине. Диаметр у них весьма разнится. А войлочные можно надрезать крестом на 2/3.

М.А.Зила

Один знакомый для латуни высекает прокладки из линолиума, он сечас выпускается пористым. Берет на строительном рынке обрезки. Даром. Высечка самопальная под размер. Заряжает: на порох прокладку, мерку древесных опилок, еще одну прокладку.

IgorKom

Металл из которого делают пыжерезки дествительно дрянь. Честно говоря я картонные тоже предпочитаю покупать готовые для 12к, а вот для 410 приходится нарезать самому, но не ударами молотка, а с помощью дрели, именно так как предполагает Всеволод.
А пыжерезкой 12к с помощью молотка вполне прилично вырубаются пыжи из войлока. Может поэтому он называется "пыжерезка" а не "прокладкорезка" 😊 Но если его изготовить индивидуально, из хорошей стали, то можно вырубать прокладки хоть из жести.

spit

Латунки бери, это же даром - но посмотри, чтобы в капсюльном гнезде было центральное отверстие, или просверли сам, иначе капсюли выдавливать запаришься.
Картонки рубить проблем нет, войлочные и ДВП пыжи 10к в продаже бывают.

вольный

Гофракартон 4-5шт склеить,"тонкой" высечкой на сверл.станке.-использовать в качестве пыжа (+ почти халява, - резкий некомфортный выстрел)
Покупал технический войлок 2х1,5м (недорого)
С Уважением

Rafayel

Купил на www.e-guns.ru 400 войлочных и 600 ДВП пыжей 10 калибра - надолго хватит.
Прокладки высекаю из любого картона, тоже самодельной высечкой под 10 калибр, главное, чтобы общая толщина прокладок на порох составила не менее 3 мм.
Чтобы хорошо высекать прокладки, надо рубить картон на торце деревяхи, т.е. вдоль волокон, а не поперек. Раньше я этого не знал и мучился, потом толковый токарь подсказал - и дело пошло ;-)).

Кирюха

2Всеволод.
Предложили тут сотню латунных гильз 12 калибра по 5 рублей. Отказаться трудно, учитывая, что в магазине просят от 18 до 21 рубля. Все бы хорошо, но, сколько понимаю, пыжи для них придется резать самому, бо стандартные рассчитаны на пластик. Просечку сделать не проблема, сколько уж их по работе изготовлено. Но вот где бы взять материал для пыжей? Старых валенок дома не валяется, да и много ли из них получится. Опять же, плотный картон, для прокладок, тоже не так
часто попадается.
-----------------------------------------------------------------
Пробойник,и прокладки 10к. с пыжами видел на самотёчной.
Я бы купил латунь штук 50.

Всеволод

Короче нашел таки вчера в одном магазинчике пыжи войлочные и картонки на 10 калибр, там же центробой по 35 копеек - даром. Надо брать гильзы. Интересно, придется добавлять к центробою чуток дымаря для уверенного воспламенения или так справится?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Rafayel

Всеволод
Интересно, придется добавлять к центробою чуток дымаря для уверенного воспламенения или так справится?

[/B]

Для стрельбы в августе-октябре дымарь добавлять не обязательно, стреляет без проблем с Соколом.

Зимой во избежание затяжных выстрелов лучше подсыпать в капсюльное гнездо (только не в сам капсюль).

Кирюха

Купил набор пыжей для латунb 12к., на самотёке, из 3 придметов по 50 штук.прокладка, пыж,пробка. Проваливаютсы мля.Или я дурак или чегото не понимаю. зачем на обычную гильзу пробка?

Gav

Снарядил на прошлой неделе соколом и центробоем. Картон на прох - две прокладки примерно 10 калибра по 1 мм, войлок - пальцем с напром заталкивается без проблем, диаметр не знаю. На дробь - картон и свечки милиметра три. Порох - 2,3 гр, дроби - 35 (так на банке написано). дымарь не сыпал.
Выстрел хорош, слов нет. Громкий и мягкий по отдаче. От полуметрового пламени (видно днём!! 😛 ) из ствола прикуривать можно 😊 .
стрелял дробью 7 по берёзовой фанере на 35 метров. Проникновение - два диаметра, осыпь... короче, у дичи шанса нет.

С сунаром при аналогичном снаряжении - с 7 метров бутылку разбить не мог 😛) .

Alecks

Странно что от Сокола полуметровое пламя, не должно такого быть.

Андреевич

Ребята, кто не знает. На в латунную гильзу на дробь очень аккуратненько подходит прокладочка из пробки от винной бутылки. Диаметр - как специально сделан. Стреляю из одного ствола иногда 3-5 раз, а во втрором дробь сидит плотно. При любых других расшатывается, а бывали случаи и высыпалась дробь-то. Я одну пробку режу на 5 кружочков и мило-дорого посмотреть. При выстреле рассыпается на мелкие крошки на кучность практически не влияет. Она же спрессована из пробковых крошек.
Gav, а ты войлочных пыжей не один ложи, а два или второй из ДВП и запессуй поплотнее, пламя будет поменьше.

castorFe

Был сегодня в магазине для художников. Купил масло льняное. Заодно увидел картон 2мм, прикупил листик. Никто не пользовал?
Андреевич, хорошо у вас в Краснодарском крае - винных заводов много, можно пробки достать. 😊 У нас выковыривать штопором из бутылок замучаешься, да и дырявые будут, ну и спиться можно 😞.

Андреевич

castorFe. Картон он и есть картон. Если ломкий ложи на дробь, а так прекрасно на порох. В Сочи с винными заводами напряженка, а вот баров разных ого-го! Заимей одного знакомого бармена или в распивочном каком-нибудь заведении человечка, он тебе за год не одно ведро пробок заготовит. Дырки от штопора не мешают: у меня бекасин (дробь ? 11 и мельче) через эти отверстия не высыпается даже при нескольких выстрелах из другого ствола. Удачи!

castorFe

Понятно.

САМоделкин

2Всеволод
А в каком магазине 10к был пыжи?

Всеволод

САМоделкин
2Всеволод
А в каком магазине 10к был пыжи?

На Нарымской, 23, в том же здании, где облохотобщество. Кажись, "Кречет" называется. Но видел вроде и в ЦОМе на Коммунистической.

А так ничего, стреляет ружжо центробоем и соколом. Пока что с фетровыми пыжами, кои презентовалив нагрузку к гильзам.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

AGOR31

Блин, читаю я все это и вспоминаю как сам мучался со снаряжением латунок-всякие там прокладки рубил, пыжы разные пробовал, короче время убивал конкретно, но качества выстрела примерно равное пластику так и не получал,да и время тратить потом надоело. В конце концов пришел к такому варианту- сунар магнум(навеска как написано на банке) пыж-обтюратор полиэтиленовый для латунных гильз(да, да, оказываются такие бывают, причем именно после того как увидел их в продаже стал именно так снаряжать латунки.), на пыж сыплю мелкие опилки, трамбую, в гильзу прямо на опилки свернутую цилиндром полоску из пластиковой бутылки нужной высоты, засыпаю дробь,сверху картонная прокладка по краю залитая воском.Выстрел получается сравнимый с пластиком.
P.S. Кстати раньше вместо свернутой полоски из пластиковой бутылки делал стаканчики из все той же бутылки, не буду описывать в деталях как, но за счет того что бутылочный пластик термоусаживается получались симпатичные стакачики-контейнеры, но после того как были проведены проверочные стрельбы выяснилось, что заморачиваться с их изготовлением не стоит - нет никакай разницы между стаканчиком и свернутой полоской.