Патрон на Сунаре-42-магнум, для 20-го калибра со стволом 650 мм и усиленным чоком

Дядя Сережа

Приветствую в теме.
На банках Сунар-42-магнум нет навесок для 20-го калибра. Этой весной я все-же перешол на этот порох применительно к стволу 480 мм.+ 170 мм. насадок «супергусь» с усиленным чоком 1,0мм. С весны некоторые наработки появились. Принципиально - отказался от пыж-контейнеров. Связано это с тем что Коструктивной особенностью насадка является усиленный (для 20-го кал.) чок. Форма сужения не стандартная для сайги - (со стороны дульного среза) 30мм цилиндр, резкий конус длиной 10 мм с переходом то минимума к максимуму на 1 мм. и далее цилиндр. С таким насадком патроны на пыж-контейнерах показывают плохую осыпь и даже разброс кучности. Усиленный чок не работает. При стрельбе на обычных пыжах между дробью и сильно сужающимся каналом ствола уже нету дополнительной толщины лепестка контейнера и дробовой заряд более качественно перестраивается, сгоняются дробины к центру заряда при этом естественно выталкивают другие дробины из центра вперёд дополнительно разгоняя их и растягивая заряд по длинне, поэтому на выходе из ствола центральные дробины имеют большую скорость и задние не разбивают заряд в стороны. В итоге - значительно повышается кучность и резкость при этом осыпь более концентрирована к центру. Это позволяет увеличить дальность стрельбы , но требует от стрелка точности .
Мой патрон: гильза 20/70 рекордовская, капсюль КВ-209 (резкий капсюль), порох сунар-42-магнум 1,5 г. (на простом жевеле пороху придется чуток добавить), кортонная прокладка 1,5 мм., ДВП, прокладка 1,5 мм., ВП, прокладка, дробь (3) 30 г. без крахмала, прокладка 1,5 мм., закрутка. На воилочный пыж при применении мягкой дроби прокладку ложу тоненькую или совсем не ложу, воилок будет амортизировать и дробь будет меньше деформироваться, под жесткую дробь я ложу также прокладку 1,5. Заряд норсально умещается в 70-ю гильзу, под закрутку. Звезилкой не пользуюсь и под неё понадобится уже 76-я гильза. Крахмал улучшения кучности на сильном чоке тоже недает, он мешает дроби перестраиваться в сужении.
Для снаряжения на ПК пороху приходится добовлять до 1,6 но это для получока и длинного ствола, получается обычный магнум патрон.
Применение ДВП обеспечило жосткое форсирование заряда без увеличения навески дроби до «магнумовских» 32-х грамм, что позволило уменьшить навеску до 1,5г., при этом порох дает хороший , резкий разгон, думаю без привышения давления на дульном срезе. С лёгким дробовым зарядом, с плохой абтюрацией и мягкой амортизацией С42М не работает даже при навеске 1,8 г.
Патроны проверены на касачах и зайцах, у меня прекрасно работают.
Кто, что скажет про такой патрон, для 20-ки со стволом 650 мм?

Волжское небо

Ну за 650мм с миллиметровым чоком не скажу, а на 540мм и чоком 0,9 делаю так:
Гильза 70мм, капсюль КВ-209, Сунар-42м 1.6гр. Картонный обтюратор 1.8мм, пыж с мягкого коврика, пыж с жёсткого коврика, толщина 8мм, при закрутке ужимаются до 5мм каждый, прокладка тетрапак 0.5мм, ДВП. Далее прокладка 0.5 из тетрапака, контейнер из того же тетрапака, типа цилиндрик с загнутым снизу краем и перекрытием на 3-4мм, или же из пластиковой бутылки аналогичным образом, но край снизу оплавлен к центру. Дробь от 7 до 00 массой 27-28гр (без веса пыжей и конт). Сверху прокладка с тетры 0.5мм и закрутка 2-3мм.
В магнум-гильзы заряжал по 2 ДВП, и между ними коврик, чисто для поджима.
На Сун-35 заряжал по 4 коврика, чередуя мягкий и жёсткий. Между ними прокладки.
Под пулю кладу: обтюратор на порох, войлок осаленный разрезанный крестом, коврик, ДВП, тонкая прокладка, пуля.

buch1967

Дядя Серёжа,очень интересная информация,а главное очень нужная, какой партии у вас порох и сколько рекомендовано для 12 к(соотношение порох дробь)
ДВП специально поставлен первым для уменьшения хода амортизации ? хотя не уверен что ДВП даёт этот эффект,так как сам заряжаю на ДВП (без войлока)
Вот применение прокладок 2,5 и 1,5 действительно сунарМ очень любит,с контейнерами тоже не хрена не работает.
Вообщем ваш способ,Дядя Лёша тоже в обязательном порядке возьму на вооружение!
Ещё раз,очень хорошая и нужная тема !

Дядя Сережа

buch1967
ДВП специально поставлен первым для уменьшения хода амортизации ? хотя не уверен что ДВП даёт этот эффект,так как сам заряжаю на ДВП (без войлока)
Да. Но справедливо для нормальных, жестких, плотных ДВП , по структуре сходных со структурой картонных прокладок и конечно если ВП нормально мягкий и не вырублен из старого валенка (этот сильно жесткий, но абтюрации не дает) ИМХО.
сколько рекомендовано для 12 к(соотношение порох дробь)
Вроде 2,1 на 40 для 12-шки и 1,8 на 31 для 16-шки Но это для 12-шки снаряжение только на ПК. Для 16-шки упоминаются и обычные пыжи
применение прокладок 2,5 и 1,5
1,5 по диаметру гильзы уже дает ощутимый на ощупь буртик с наружи патрона, 2,5 просто уже не добавляет абтюрации но уже теряет пластичность прилегания к пыжу ИМХО

buch1967

Дядя Сережа
Вроде 2,1 на 40 для 12-шки
Ага, у меня есть точно такой же ещё банка не открыта.
Так же есть сунар 2,35 х 40, заряжал 1,7х29(дроби),порох,обрезок пк по типу био,дробь,звезда, не понравился кучность хорошая резкости не,а вот на прокладке 2,5мм,войлок,двп.дробь, уже совсем другое дело
Дядя Сережа
Но справедливо для нормальных, жестких, плотных ДВП , по структуре сходных со структурой картонных прокладо
согласен

buch1967

Ап !

Gera-sana 1

правильную тему подняли

Волжское небо

Волжское небо
Под пулю кладу: обтюратор на порох, войлок осаленный разрезанный крестом, коврик, ДВП, тонкая прокладка, пуля.
После последнего отстрела пришёл к выводу о вредности войлока, и ДВП. Часть пуль пошла боком, на ковриках такого не наблюдалось

Хищник-ррр

Здравия желаю форумчанам.
Вообщето тут как то надо "привязывать" мысли к "... усиленному чоку в 20-ке". Где ДС = 1мм уже есть усиленный.

Очень тема помогла бы владельцам Иж=43(или Иж=27(МР=27)) в 20 х 76. С вёртышами которые. Пусть длина ствола 67,5-68см.

"Сайгистам" в 20-ке с ДС = 0,9мм. Да ещё с удлинением "Супергусём". О чём и говорит ТС.
С почтением.

maxmax ivanovo

Дядя Сережа Очень ценная информация! Сам прикупил Сунар 42 для с20с со сменными ДН. До этого заряжал Сунаром 410. На пулю колпачковую с ребрами брал С-410 1,6 г. Пыжи из пробок от вина. На дробь 1,6 х 28 и 1,7х30 г.
Попробовал в 76 гильзу зарядить С-410 2,9 г. и 39 грам 0000 (пока инм не стрелял нет свободного времени).
Спасибо!

Дядя Сережа

maxmax ivanovo
и 39 грам 0000 (пока инм не стрелял нет свободного времени).
Что-то сильно круто для 20-ки. Общая длинна ствола и насадок какие?

Хищник-ррр

maxmax ivanovo
... и 39 грам 0000 (пока инм не стрелял нет свободного времени).
Может 29г. Куда 39г то? Это уже,считай,под 12-ку "Магнум" тянет.
С почтением.

maxmax ivanovo

Для Дяди Середи и ХИщника-РРР
Здравия желаю!
39 грамм и 2,9 Сунара 410 это не предел для 20 калибра по рассчетам SVS1 даже давления магнум не получим. Там для магнума до 4г пороха и 43-46 г. дроби.
Предел не превысим! Боюсь только дробовой столбик слишком высок 0000 самодельная из кабельного свинца (из старых запасов качество лучше того сто продают).
Сунар 410 очень медленный порох (купил 2 банки в Мыьитищах вместе с Сунаром 7,62х39 - кстати свободно). Разгон на таком порохе будет достаточно медленным чтобы не превратить всю дробь в граненку.
Есле что можно будет попробовать на сунаре 7,62 - но боюсь там длины ствола для полгного сгорания не хватит.
Длина ствола сайги 20с 570 мм + насадка 30мм ДС 0,5 мм и 1 мм(вместо заявленых 0,9). Удлиннители не покупал пока - душат 2 кредита, просто попросил отца сделать удлиннитель 150 мм. - до весны обещал.

Хищник-ррр

maxmax ivanovo
... чтобы не превратить всю дробь в граненку. ...
Это я и имел в виду. Как впрочем и сейчас сомневаюсь -- малое давление -- это по сути может оказаться и выстрел "холостым". Многажды такое испытывал.
С почтением.

buch1967

maxmax ivanovo
Попробовал в 76 гильзу зарядить С-410 2,9 г. и 39 грам 0000 (пока инм не стрелял нет свободного времени).
Спасибо!
Пробовал осенью подобные заряды на 410 , выстрел комфортный,отдача протяжная ,я бы сказал слабая,пламя треугольное большое, резкость в норме куча тоже,минусы; сильно глушит левое ухо как из нарезного(на других порохах такого нет) видать ствол коротковат,большой расход пороха,тоже не в радость,если учесть что до 32 гр подходит и сокол и с42,а больше 32гр просто не надо.

buch1967

maxmax ivanovo
Есле что можно будет попробовать на сунаре 7,62 - но боюсь там длины ствола для полгного сгорания не хватит.
Даже не думайте! Там не хватит прочности ствола (давления другие)
Лучше бы мне пару банок (с-7.62)послали транспортной компанией.
По прямому назначению он нужней

maxmax ivanovo

у самого сайга есть в 410 калибре Сунар 7,62 для нее.
Насчет разорвет - врядли давление 2950 для АК и диаметра канала ствола 7,92-7,93. У нас другие диаметры!

buch1967

maxmax ivanovo
Сунар 7,62 для нее.
?,62 для лёгких нарезных пуль,именно нарезных в оболочке,хотя и свинец летает.
maxmax ivanovo
Насчет разорвет - врядли давление 2950 для АК и диаметра канала ствола 7,92-7,93. У нас другие диаметры!
конечно не разорвет,если вы не привесите допустимого давления для сайги 410
но при этом у вас получится "плювок", а не выстрел.
Вы готовы зарядить в 20 м калибре 5гр на70 гр дроби ? для пороха 7,62(примерно) я лично об этом и думать не хочу .
Вообще почитайте срочно эту тему (от греха)
http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html

buch1967

maxmax ivanovo
у самого сайга есть в 410 калибре Сунар 7,62 для нее.
Очень тема полезная для начинающих и не только,жаль что "падает" всё время

http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html

maxmax ivanovo

Ап Темку.
Дядя Сеорежа времени мало для стрельбы. Прошу какие- нибудь показатели стрельбы разными номерами через Ваш супер-насадок с % и доцентами.
Вышлите также Ваш электронный почтовый ящик естьграфическое построение согласованности дроби в 20 калибре с разными Д.С. но картинку вставить не получается отправлю на ваш адрес вставите?

Дядя Сережа

maxmax ivanovo
Ответил в Р.М. По другим номерам дроби позже напишу сдесь

maxmax ivanovo

Ап АПУ! Вчера зашел в охот. магазин. Присматривал парадокс для 20 калибра (сайга) накрутил 2 штуки поочередно обе насадки визуально отклоняются вправо (не более 4 градусов). Поинтересовался насчет парадоксовых пуль - сказали Позис патроны в наличии пуля 25 г. порох Сунар 42. Вопросик напрашивается вес пульки маловат! Как оно стрельнет?

Дядя Сережа

maxmax ivanovo
Вопросик напрашивается вес пульки маловат! Как оно стрельнет?
Пуля позис (25г.) в патронах от позиса прекрасно у меня через парадокс (70мм)
летает . Но помоему я покупал не на 42-м сунаре. Последнее время в продаже не вижу, а пуль позис вобще в продаже невидал. Пуля хорошая, тупая, я эти патроны предпочитаю применять по крупному зверю, хороший "костолом"
На стволе с сильным чоком она не показывает выдающихся результатов, очень даже посредственно. Хотя и допускается для стволов с дульным сужением до 1мм., это калиберная пуля под парадокс и цилиндр

maxmax ivanovo

Ясненько у нас эти патрики по цене 28 рубчиков. Приекупить пачечку и вполне можно попробовать 3 насадки парадокс проверить на соосность каналу ствола.
Спасибо за ценную инфу.

Дядя Сережа

кролик
За ответом отправили к Вам.
Ответил в Р.М.

Дядя Сережа

erictm
Снаряжение пулевых патронов в другой теме. Посты не связанные с названием темы (читайте первое сообщение) удаляю.