Шаровая пуля на 20кал.

TBR

Собственно, ктонить снаряжает 20 калибр шаровыми пулями?

SSergei

Снаряжаю, Сайга20К постоянное сужение. Летают как хотят, а не куда хочешь. Но для бабахинга можно, на близких расстояниях очень даже эффектно.

Плутон

Я снаряжал патроны к МЦ 20 -01 круглыми самодельными пулями. Пуля была на 2(мм)меньше диаметра канала ствола, заряжалась в полиэтиленовом стаканчике и была абсолютно гладкой, даже полированной. Пуля в полете не вращалась.
Кучность такой пули была хорошей, на 50 метров я стоя без упора укладывался в круг 15 (см). Однако, я заметил, что круглые пули отскакивают от земли и снега, улетают еще метров на двести и дальше. Стрелять такими пулями опасно.

Alecks

Плутон
Пуля в полете не вращалась.

Откуда знаешь?

Плутон

Alecks

Откуда знаешь?

Обычная шаровая пуля - "Спутник" уходит в сторону, как подкрученный пинпонговый шар - благодаря вращению, поэтому свою круглую я сделал гладкой и подкалиберной. При прохождении канала ствола она не взаимодействует с его стенками, если и есть какое-то вращение, то оно не быстрое и им можно пренебрегать. Задумка полностью подтвердилась.
P.S. В качестве контейнера были использованы полиэтиленовые пробки для затыкания металлических гильз.

дачник

Снаряжал. Тоже к МЦ-20. В латунь. 1.5г Сокола, два войлочных пыжа, верхний-- разрезанный. Прокладки на порох и под пулю, естественно. Пулю заливал парафином. Летает "в сторону цели", метров с 35 в литровую баклажку попадал.

Черномор

Обрез ТОЗ-106 шаровой подкалиберной (28 кал), помещенной в наполовину обрезанный пыж-контейнер, позволяет сбивать гильзы на 20 метров.
Калиберная круглая из обреза летит еще точнее - как на войлоке, так и на ДВП.

Сайга-20 подкалиберной попадает со 100 метров в ведро.